Открытый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by chuffed88 » 03 May 2017 15:26

Вот именно поэтому и ДО МСМК. Не включительно.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by Кошкин » 03 May 2017 23:15

Faiwer пишет
Прошу обратить внимание на то, что помимо ЧР будет ещё и ЧК. И вот к его названию, я полагаю, ни у кого нет претензий? Вопрос - он внесён в ЕКП? Или это тоже невозможно? Это я к тому, что разряды\звания\регалии\ипрочиймусор частично могут быть доступны. Правда вот по поводу всероссийской категории я не уверен. Такие люди вообще есть? Для этого нужно быть гражданином РФ?

Отвечаю
ЧК можно внести в ЕКП при условии что на эти соревнования зарегистрируется кто-нибудь из состава сборной РФ. Тогда разряды и звания будут доступны. Всероссийская категория на ЧК - наверно звучать и выглядеть это будет странно.

Далее на счет людей не совсем понял, если объясните смогу ответить.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by KIPISH » 04 May 2017 06:24

chuffed88 wrote:Вот именно поэтому и ДО МСМК. Не включительно.

Упс, не заметил.

sucleta
Posts:87
Joined:16 Nov 2008 23:20
Location:Екатеринбург

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by sucleta » 04 May 2017 11:31

состав сборной на 2017 год, если кому интересно. Вопрос, как заманить в Алма-Ату Гену Щербака. :)
http://www.minsport.gov.ru/2017/doc/Sve ... sp2017.pdf

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by 423 » 04 May 2017 12:10

Да... Нет слов. Вся дельтапланерная сборная состоит из двух человек. Тренера вообще нет. Вам, коллеги, не кажется это странным? Что -то не так в наших палестинах.
Если этот состав сформирован по результатам прошлогоднего кубка России, то у моего учлета, закончившего первоначальное обучение годом раньше, был шанс попасть в состав сборной. :)
Т.е. критерий отбора дельтапланерной сборной никуда не годится. Почему за списком остались эти спортсмены, регулярно участвующие в международных соревнований, считающиеся по рейтингу ФАИ лучшими пилотами России и реально способными наиболее успешно выступать на ЧЕ и ЧМ?
http://civlrankings.fai.org/?a=326&ladd ... on_id=187&.
Чего уж проще, смотри в рейтинг и составляй сборную. Не едет один, бери следующего вниз по списку. Вернее, предлагай, п/ч, к сожалению, не все могут позволить себе поехать за границу на полмесяца. Но здесь хоть спортивный принцип будет присутствовать, выбираем из лучших.
Критерий отбора состава сборных разрабатывает дельтапланерный комитет, но свои ограничения, подозреваю, накладывает Минспорт, вот и получается такой куцый состав. Лучше, наверное, знает Масалимов. Если соберусь, сам узнаю у Жеглова.
Last edited by 423 on 04 May 2017 12:28, edited 5 times in total.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by air_stivale » 04 May 2017 12:19

Ууу! Афигеть! "Здесь остановки нет, а мне - пожалуйста. - Шофёр в автобусе мой лучший друг!"(C)
Параллельная реальность.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by 423 » 04 May 2017 12:42

Вроде понял почему так. ЧР в Казахстане по версии Минспорта не легитимный, рез-ты - в топку!
КР на Юце проводился в России, легитимный.
Вот и результат в осадке. Сборная из двух человек. И кому это нужно? Думаю, только, Минспорту, они свои какие-то правила выполнили.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by Кошкин » 04 May 2017 13:39

Для начала сборная состоит из ТРЕХ человек.
Второе не в минспорта какие-то свои правила выполнили, а мы не провели (или не нашли желающих провести) ЧР на территории РФ.
Получается что организаторы ЧР должны согласовывать место проведения соревнований со всеми спортсменами? чтобы они захотели приехать и не воротить нос "мол потоки тут не очень" . Место проведения Олипиады вообще спортсменов ни о чем не спрашиваюти они приезжают и участвуют.

Чего обижаться на минспорта если Вам самим это не нужно. Задача минспорта развивать спорт в России, вот они и указали критерии по которым отбирается сборная команда. Удивительно, но парапланеристы проводят ЧР и КР в России и не жужжат (и по миру тоже ездят)

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by 423 » 04 May 2017 22:21

Состав сборной команды от страны на ЧМ и ЧЕ определяется положениями этих соревнований и может доходить до 6 спортсменов. Состав же сборной обычно должен быть больше, чтобы было из кого выбирать для отправки на соревнования.
В советское время состав сборной был около 20 человек, еще 15 кандидатов в сборную.
Критерий отбора сборников по внутренним соревнованиям объективно не работает. Даже если бы учли рез-ты ЧР, все равно было бы типа того, что вышло.
Ведущие спортсмены поедут прежде всего туда, где они смогут соревноваться с сильными соперниками и чему-то научиться. Немаловажно участвовать в соревнованиях в разных местах и желательно там, где проводятся или планируются ЧМ и ЧЕ.
А т.к. у них тоже ограничения по финансам и срокам, то они выбирают Европу, а не Юцу.
Естественно, это не понимают в Минспорте, но мы-то должны понимать.
Вообще-то все вышесказанное относится к спорту по терминологии того же минспорта "высших достижений".
Организаторы соревнований для того, чтобы к ним приехали сильные спортсмены могут делать что только придумают. Вот в Волгограде пригласили Бондарчука, а когда он выиграл их, вручили денежный приз, который позволил ему полностью оплатить свою дорогу.
Ценность соревнований определяется их престижом (ЧМ и ЧЕ), результатами (дальностью маршрутов), разнообразием задач и составом участников. Примерно исходя из этих критериев и считается международный рейтинг.
Поэтому проведение хороших полноценных соревнований по вышеназванным критериям и будет немаловажной составной частью развития спорта в стране. Пока так получается делать в Алма-Ате.
Парапланеристы объективно имеют большие возможности по перемещению везде и вся со своими 25кг летного снаряжения в мешке и их банально больше, есть из кого выбирать, поэтому приехать засветиться на внутренние соревнования им проще.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by Кошкин » 04 May 2017 23:07

В общем все объективно и не поспорить.

Остается вопрос. И че будем делать?
Ну давайте пути развития попытаемся наметить хотябы в фантастическом будущем, но учитывая законы РФ те которые сегодня.
Чиновники, ну вот такие они люди, они идут по формальным признакам. Даже если выделяют один рубль (а на этот рубль реально ни чего не сделать), то отчитаться требуют за этот же рубль как будто осыпали миллионом и требование противодействия коррупции и т.д.
Да и не дают даже этого рубля пока (а ведь должны вроде по закону). Но пути развития искать надо, мало нас совсем осталось.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by 423 » 04 May 2017 23:39

Кошкин wrote:Ну давайте пути развития попытаемся наметить хотябы в фантастическом будущем, но учитывая законы РФ те которые сегодня.
Полностью согласен.
Со своей стороны Вы уже это делаете, проводя у себя соревнования.
Разговаривал с Жегловым и с его разрешения озвучиваю, как я их понял, ответы на мои вопросы.
По формированию сборной.
Критерий отбора и ее численный состав только по решению федерации (тренерского совета) соответствующего вида спорта. До какого-то периода Минспорт в этот процесс не вмешивался.
Сейчас формирование сборной действует по прежней схеме (по критериям федерации), но финансирование спортсменов на поездку на ЧЕ или ЧМ только по критерию Минспорта, т.е. по результатам участия в ЧР и КР.
Т.е. оплатят только тем, кто отвечает этим критериям (занял определенные места на них), остальные сборники поедут за свой счет.
По проведению ЧР вне России.
В других видах спорта проводились ЧР вне страны, когда в стране не было для этого условий. Например, не было санной трассы, проводили за рубежом. Для этого федерация должна была привести веские доводы.
В нашем случае пока это не удалось.
В принципе, чиновники и должны беречь государственную копейку и требовать отчет по ней, тут они правы.
Здесь мы можем только подискутировать между собой (кто читает этот форум) о предложениях по проблемам дельтапланерного спорта, но могут появиться предложения, которые затем стоит вынести на ежегодную конференцию федерации в дельтапланерный комитет.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by chuffed88 » 05 May 2017 06:55

Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь, но почему бы вам не провести те соревнования, которые вы обычно проводите и не назвать их ЧР? В Аскарово, или в Ленинградской области. Чисто ради сборной и званий. Не можете принять много народу? Тогда пускай в минспорта об этом не знают, сделайте честный критерий отбора - по рейтингу к примеру. Какие именно соревы назвать ЧР? Те, которые будут проходить в месте, где живет человек с наибольшим рейтингом. И у вас уже будут соревы с названием ЧР, уже будет больше сборная и в ней будут наиболее сильные пилоты.
Понимаю, что некоторые сильные пилоты не участвуют совсем ни в каких соревнованиях в России. Но тут уж ничего не поделаешь, ведь из тех, кто участвует есть сильные пилоты, ну тот же Барвинский летает на соревах в Аскарово.
Пускай это предложение и несколько фиктивно, но зато у вас будет все официально.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by Кошкин » 05 May 2017 08:03

Нахимичить с результатами соревнований конечно можно, но сделав это один раз это мероприятие может понравиться, и, благая по началу цель в дальнейшем превратится в ужас какое непойми что. Да и если хотя бы один раз поймают на этом и инфа дойдет до минспорта, то это будет адская дискредитация и соревнований и нас.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by chuffed88 » 05 May 2017 08:27

Я не предлагала химичить с результатами сорев :) я предлагала только обозвать те соревы, которые вы так и так проводите ЧРом. Единственное - я так понимаю у вас проблема провести ЧР в том, что не можете принять достаточно народу - так я и предложила принять столько, сколько сможете. То есть можете 15 - принимаете из 30 заявившихся 15 с лучшим рейтингом ФАИ. Все. Это единственная нелегальность, не думаю, что это слишком дискредитирует вас даже если об этом узнают. А по сути и не узнают возможно.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Чемпионаты России-2017 и Казахстана-2017 по дельтапланерному спорту

Post by sergDubna » 05 May 2017 10:51

chuffed88 wrote:Это единственная нелегальность, не думаю, что это слишком дискредитирует вас даже если об этом узнают.
А по сути и не узнают возможно. (подчеркнуто мной - sergDubna)
:rolf: :rolf: :rolf: Женя, Вы только что озвучили это публично на форуме, который посещает куча народу.
"Что знают двое, то знает и свинья!" - группенфюрер Генрих Мюллер (в блестящем исполнении Леонида Броневого).
Лично у меня давно складывается впечатление, что виды спорта, не имеющие TV-рейтинга и не приносящие прибыли
от возможной рекламы, Минспорту и нафиг не нужны. Слишком мал выделяемый пирог. В таком случае любые "хитрые"
манипуляции при организации соревнований чреваты. А нас ведь и так мало.
"Высокоморальное поведение всегда наиболее практично!" - (с) один инопланетянин из одного неплохого НФ-романа. :geek:

Post Reply