Южные Улеты 2016

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 14 Feb 2016 19:45

sergDubna wrote:Посерьезней, товарищи! :nono: На юге уже термичка, следовательно зиме каюк, начался сезон. Пора сворачивать флуд. ;)
Кстати, а кандидатки на должность РП имеются? Чтоб согласные были... :roll:
А вы высоких, красивых и холостых дельтапланеристов привозите - узнаете... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Южные Улеты 2016

Post by asterix20 » 14 Feb 2016 21:11

Andrew wrote:
Валерий С wrote:
Andrew wrote:Как и обещал, постараюсь кратко описать основные моменты и концепцию сборов в рамках мероприятия "Южные Улеты 2016" ...
Если что упустил...
А РП в красненьком мини будет? :oops:
Вы летать едете или кто? )))
так все правильно говорят - для полетов нужен РП! :)
Image

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Южные Улеты 2016

Post by Tehnik » 14 Feb 2016 21:53

Простите, что разочарую вас, но РП у нас обычно улетает первым, и его потом пол дня подбор ищет)))
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 14 Feb 2016 21:56

Tehnik wrote:Простите, что разочарую вас, но РП у нас обычно улетает первым, и его потом пол дня подбор ищет)))
Такие у нас РП... )))

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 20 Feb 2016 15:15

По просьбам выкладываю фотки своей снаряги:

Веревочка крепления аппарата к атолу, кольцо и болтик фиксации защелки носовых тросов.
Image

Кольцо и болтик (можно юзать болт М8 - 30-40мм + гайка с фторопластовым кольцом)
Image

Зубной замок и аварийная отцепка
Image

Зубной замок крупным планом
Image

Аварийная отцепка крупным планом
Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Южные Улеты 2016

Post by Caustic » 20 Feb 2016 15:51

Отвертка, надеюсь, для пущей остроты заточена под шило?

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 20 Feb 2016 16:09

Caustic wrote:Отвертка, надеюсь, для пущей остроты заточена под шило?
Приезжают туристы, приходится "правильные" отвертки раздавать... )))
Эта просто крестовая...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Южные Улеты 2016

Post by Greg » 05 Apr 2016 14:09

А давайте определим уже даты на майские. С 1 по 8 мая? (день на дорогу нам и питерским). А то надо бы уже отпуск написать, там всего 3 рабочих дня, хехе )

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 05 Apr 2016 21:52

Ростовчане, поддержат, как вы решите...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 13 Apr 2016 23:53

Дорогие Друзья, майские праздники все ближе и я хочу дать более подробную информацию по предстоящим сборам...
Во-первых, летными днями считаем даты с 1-го по 9-е включительно.
Во-вторых, по результатам краткосрочного прогноза за 1-3 дня будет выбрано одно из летных мест. Допускаем возможность одного переезда вслед за погодой.
В-третьих, не забываем о регистрационном сборе для пилотов (1000р).
В-четвертых, "старшие" групп, плиз, составьте список пилотов. Он нам нужен и будет очень востребован.
В-пятых, проживание ориентировочно суровое - палаточный лагерь... )))
В-шестых, план летного дня:
9.00 - прибытие пилотов на старт, подготовка техники.
10.30 - подведение итогов предыдущего дня и планирование маршрута/подбора.
11.00 - открытие старта.
15.00 - закрытие старта.
---
За ближайшие день-два я опишу несколько перспективных стартов, один-два из которых с большой долей вероятности будут выбраны для проведения сборов.
---
Мой телефон +792813О9I89
Игорь +791889ЗЗ729
Анатолий +792896О28I9
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 30 Apr 2016 23:01

Завтра, 1-го мая, летим треугольник
http://yandex.ru/maps/-/CVTyb4nZ

Image

А 2-го мая бахнем на дальность
http://yandex.ru/maps/-/CVTybWOA

Image

:fly:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Gonzo
Posts:165
Joined:18 Feb 2010 21:38
Location:Алма-Ата - Томск - Сочи - Краснодар - СПб

Re: Южные Улеты 2016

Post by Gonzo » 01 May 2016 01:56

Сегодня облетали это место !
Image

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 08 May 2016 22:51

Ну вот друзья дорогие и закончилась весенняя сессия Южных Улетов 2016!
Сегодня завершился вояж по земле Донской да Кубанской...

Во-первых, я хочу поблагодарить всех, кто приехал!
Ребята из московского Альбатроса и питерского Сокола - железобетонные люди!
С таких можно смело делать гвозди или брать в разведку!!!
Тыщи километров в пути!!!!!

Спасибо пилотом Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика и Новороссийска за поддержку и неоценимую помощь в организации!
Особая благодарность Анатолию из Ростова и его супруге Евгении, за участие в организационном процессе!
Так же благодарим Михаила из Анапы за офигительные затяжки на атоле!
И большая благодарность Михаилу из Краснодара за предоставленный атол и один день проведенный с нами! Михаил Соколинский - один из пионеров дельтапланеризма на Юге России и нам очень приятно иметь в своих рядах таких товарищей!!!

С 1-го по 8-е мая был один день не летный и один мы отдыхали... ))

Для нас это был первый опыт организации и проведения такого мероприятия...
А посему мы очень просим участников в этой теме оставить свои впечатления, замечания и пожелания!
Чтобы в будущем мы могли повысить КПД подобных мероприятий!

Image

Image

Больше фоток и видео тут - https://www.facebook.com/events/5549164 ... _tab=posts
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Южные Улеты 2016

Post by Tehnik » 09 May 2016 20:42

Пару слов с вашего позволения, пока память свежа.
После долгой и утомительной зимы, получилось таки оторваться и отвлечься от серых будней. Веры в хороший прогноз погоды на все майские праздники не было. Но вопреки всему погода не подвела, и было всего пару нелетных дней.
В первый день, а это был день святой пасхи, мы встретились и познакомились с гостями близ станицы Ивановской на "рисовых чеках". Место сначала показалось нам немного странным, но чеки были в основном заброшенные, и были засеяны пшеницей, либо подготовлены под что-то еще, но не под рис, и это радовало, потому как поверхность была не под водой. Собираем дельтапланы постоянно восхищаясь их количеству на старте, их было более десятка, чего ранее у нас не случалось. На первый день был поставлен треугольник, но ветер дул в сторону второго ппм, даже немного в сторону от него. И после второй затяжки удалось поймать плюс три, радость от первого термика в сезоне пьянила и немного кружила голову, или может голова кружилась с непривычки, от долгого нелетания. На высоте около 900м подьем перерос в плюс семь-восемь, и облако казалось огромным и ужасным. Улетая из под него добрал до тысячи, порадовался, что вовремя принял решение уходить из под него. Ближайшее облачко было по ветру и я полетел под него, и "о чудо" плюса!!! Через некоторое время гляжу джипиэс, я на пол пути ко второму ппм, ну думаю, полечу к нему, если возьму, то тоже хорошо, это будет первый мой взятый ппм, но до него недолетел, пролетел 17км, что для меня тоже является большой радостью. Посадка штатная, без сюрпризов, в этот раз близко от дороги сел, очень нехотелось заниматься перетаскиванием тяжестей на расстояния))) Сел, сообщил на старт о благополучной посадке, снял подвеску, отдышался, испил воды. Произнес-спасибо тебе, Господи, и почувствовал, как кто-то невидимой рукой по отцовски погладил меня по голове. Возвращаемся к реальности, собираем дельт, подвеску, ждем подбор... ждем, ждем, всего 17 км, ждем, ждем. Оказывается я сел на закрытой территории огороженной имеющей кпп, шлагбаумы... От нечего делать, радиостанцию включаю на ФМ диапазон, ловлю НашеРадио, а там... бутылка кефира, пол батона... лежу, наслаждаюсь весенней зеленью, солнцем, любимой радиостанцией. С собой у меня был пакетик жареных семечек, рекомендую всем маршрутникам, и голод сбивает и время летит быстрее. Спустя некоторое время появляется машина подбора, ура!!! Недалеко от меня сел Игорь, буквально через одно поле от меня. Тут приходят координаты от Андрея, мы отправляемся за ним. Дорога к нему оказалась немного неровная))), встретившись, мы решили немного подкрепиться бутербродами. Такого жадного поглощения бутербродов я не видел никогда))) три человека как будто на перегонки поглощали пищу)))
Усталые, но довольные, вернулись на старт. День удался. Ночевка в палатках это прекрасное дополнение к летному дню. Кайф!
Далее обещаю быть более кратким)))
Во второй день погода была интересная, при базе в полторы тысячи, было много семьсотметровых термиков, некоторые выбрались под базу, а некоторые пролетели пятьдесят км набирая до 700 м.
На следующий день переместились на 400км за погодой в Озерки , Смс- малинка. Цикл 10-15 минут, очень понравилось, что неприходилось никого ждать, пилоты готовились вовремя, и так называемого стартового тупежа небыло. Полетали все.
Следующий день был "выходным", и мы переместились в Анапу. Бриз был несильным, 6-8 мс, два спортсмена сели внизу у воды, ранее считалось, что такая посадка невозможна, ну по крайней мере без потерь материальных, ан нет, возможно. Выход с низу в верх пусть опишут участники, очень интересные истории должны быть.
И... еще один выходной по погоде.
Отдельного внимания заслуживает летный день с полетами в Геленджике. Потоптав посадочное поле, и поставив на нем колдун (что ооочень пригодилось), отправились на старт... Резвясь и подпрыгивая до старта доехали жигули, а иномарки это делали не очень охотно... но добрались. Макушка горы- тоесть стартовая площадка выше нижней кромки... старты в просветы... Первый раз стартовал из под кромки облака, или прямо из облака, незнаю как правильнее))) Красота неописуемая- горы, море, солнце, бухта, кораблики разного калибра... Вай-вай...
На посадке условия были взрослые- термичка, турбуляка, кругом виноградники, в общем не расслабишься. Богам ветров была принесена одна стойка (Серега очень нехотел в виноградник).
Многие поехали домой, а особо "буйные" решили на обратном пути полетать в Ивановской на чеках еще денечек.
Поставили треугольничек, но никто не улетел, все приземлялись на старт. На соседнем поле работал ан-2, и мы тянулись только когда он улетал на дозаправку на аэродром. Приходилось подолгу ждать. Я думаю, что пилот ан второго должен был нас зауважать))).
На этой хорошей ноте майские сборы были завершены.
Пилоты целы, довольны, а значит сборы можно считать, прошли хорошо.
Очень хочется услышать отзывы участников, замечания, предложения, пожелания.
Лично я очень рад знакомству с единомышленниками, рад хорошо проведенному времени, рад весне, началу летного сезона, прекрасным полетам, и всем сопутствующим удовольствиям...
Всем спасибо за компанию, отдельное спасибо Андрею за идею и реализацию проекта.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Южные Улеты 2016

Post by Andrew » 10 May 2016 08:16

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Post Reply