Соревнования в Казахстане

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Lao
Posts:12
Joined:22 Sep 2009 17:51
Re: Соревнования в Казахстане

Post by Lao » 06 Sep 2014 19:59

Саша, чтобы делать заявления о некомпетентности, необходимо свои догадки по поводу трактовки регламента чем-то подкреплять. Если в кодексе ФАИ или регламенте четко указано, что резервный день не может быть разыгран в текущих условиях, то я с тобой соглашусь - можно ЧК назвать междусобойчиком, но как я понимаю, у тебя, кроме эмоций по поводу нежелания летать, других аргументов нет?
Ткни, пожалуйста, пальцем в пункт регламента, в разрез с которым идут судьи.
Уверен, организаторы преследуют единственную цель - дать возможность полетать максимально много приехавшим на соревнования.
Ну, а если ты больше не приедешь из-за того, что тебя "Заставили" летать еще один день, что же, очень жаль. Казахстанским пилотам будет тебя не хватать.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by asterix20 » 06 Sep 2014 23:06

Какой-то хиленький день, судя по результатам, получился. Чтобы за него так переживать
Image

sirenko
Posts:43
Joined:19 Jan 2010 15:44
Location:у-удэ-влад-к-хабаровск

Re: Соревнования в Казахстане

Post by sirenko » 07 Sep 2014 16:27

HGNick » Сб сен 06, 2014 7:21 pm

Пипец какой-то, если разыграют то останусь но в жизни сюда больше не поеду. У Волостнова хотя бы положение четко соблюдается а тут это так, туалетная бумажка.

Когда в прошлом году у Волостнова на подъеме сломался камаз не доехав до заявленного места старта, но был поставлен таск и разыгран день, хотя многие не стартовали, ты Саня не орал про положение,тебе просто было удобно. А здесь тебе не понравилось и ты поливаешь грязью...
0

я думал что я могу летать?????????
Аватар пользователя
HGNick
А в этом году на ЧР с резервным днем тоже была веселая история... Правильно, казахи! Летать надо всегда, если есть возможность.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by pyankov_v » 07 Sep 2014 21:59

07 сентября (заключительный день)
Упражнение 6

По итогам шести упражнений
Командный
Общий
Спорт класс
Женский

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by pyankov_v » 07 Sep 2014 22:02

sirenko wrote:
HGNick » Сб сен 06, 2014 7:21 pm

Пипец какой-то, если разыграют то останусь но в жизни сюда больше не поеду. У Волостнова хотя бы положение четко соблюдается а тут это так, туалетная бумажка.

Когда в прошлом году у Волостнова на подъеме сломался камаз не доехав до заявленного места старта, но был поставлен таск и разыгран день, хотя многие не стартовали, ты Саня не орал про положение,тебе просто было удобно. А здесь тебе не понравилось и ты поливаешь грязью...
0

я думал что я могу летать?????????
Аватар пользователя
HGNick
А в этом году на ЧР с резервным днем тоже была веселая история... Правильно, казахи! Летать надо всегда, если есть возможность.
Поддерживаю. От себя добавлю - помимо умений летать надо оставаться человеком и вести себя по-человечески. Это булыган в огород наших мега-компетиторов.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by pyankov_v » 07 Sep 2014 22:04

asterix20 wrote:Какой-то хиленький день, судя по результатам, получился. Чтобы за него так переживать
это был предыдущий день. Предкрайний, так сказать. Результаты крайнего только что выложили.


barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by barvinsky » 09 Sep 2014 19:06

Lao wrote:Ткни, пожалуйста, пальцем в пункт регламента, в разрез с которым идут судьи.
Sporting Code Section 7A - Edition 2014
2.5.5 Changes to Local Regulations
The organiser shall make any changes to Local Regulations which are necessary to comply with rule changes published in the Sporting Code between the date of approval (by CIVL) of those regulations and the start of the championship. The published rules and regulations, including supplementary regulations, may not be altered once the competition has officially started. Any additional requirements within the rules needed during the event shall not be applied retrospectively. The CIVL Steward and Jury President must approve any further additions to the Local Regulations and such additions must be approved by a majority of the team leaders; only minor or necessary matters may be so approved.
4.1.1 Conflict
The rules for Second Category events shall be based as far as appropriate on those for First Category events and must not conflict with them in principle
Или вы правда считаете что положение, которое можно изменять по воле судьи как ему вздумается в процессе соревнования это норма??? Ну или убирайте категорию ФАИ и творите чё угодно. Таким образом пункт регламента
10.1 Соревнования проводятся в соответствии с документами АЛАРК и ФАС регламентирующими летную работу, действующими Правилами соревнований, данным Положением и Спортивным Кодексом ФАИ. Положение о соревнованиях предоставляется по требованию всем участникам соревнований в электронном или в бумажном виде.Пункты данного Положения могут быть подвергнуты изменению по решению ГСК, о чем будет объявлено на предполетном брифинге.
не соответствует кодексу ФАИ! Далее, в изначальном положении было прописано:
1. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
• 30 августа – заезд в лагерь, работа мандатной и технической комиссий,
церемония открытия соревнования.
• 31 августа – 06 сентября - полеты по программе соревнований
• 07 сентября (резервный день) – церемония закрытия соревнований, награждение победителей.
Выходной день по решению ГСК в зависимости от погодных условий.
Если включаете дурака, то и я включу - покажите ГДЕ в положении прописано что означает "резервный день"? С какой стати это вообще полеты? В положении четко сказано - полеты по программе соревнований 31 августа - 06 сентября, вот и давайте соблюдать положение без самодурства.

Опять же в том же кодексе есть такой пункт:
2.4.6.2 Extension of flying
In the event of continued bad weather a task may be set on the day reserved for the prize-giving, in order to validate the championship, but the total championship period may not be extended.
Но нигде нет пункта что в "day reserved for the prize-giving" таск можно поставить по желанию ГСК!
Ну, а если ты больше не приедешь из-за того, что тебя "Заставили" летать еще один день, что же, очень жаль.
Меня "заставили" прогулять один рабочий день без уважительной причины, вообще-то за это по трудовому кодексу положено увольнение. Если бы резервный день пришлось разыгрывать по причине отсутствия погоды то это были бы мои проблемы, но его разыграли по чистому самодурству организаторов.

Shestov
Posts:24
Joined:08 Jun 2010 11:04
Location:Заречный
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Shestov » 09 Sep 2014 19:22

...,а, и писать не буду ничего, курайский сценарий.., заколебал ты.

Lao
Posts:12
Joined:22 Sep 2009 17:51

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Lao » 10 Sep 2014 00:02

Пункт 2.5.5. Говорит о изменениях регламента соревнований. В случае с ЧК никаких изменений внесено не было. В регламенте в заголовке указано, что даты соревнований 30 августа - 7 сентября.

Пункт 10.1 регламента никак не противоречит кодексу ФАИ т.к. в нем не написано, что изменения могут быть внесены в течении соревнований.

Если резервный день используется, то и ежу понятно, что не для попойки, а для увеличения количества летных дней в рамках заявленных дат.

Собственно, все неточности законов могут трактоваться по разному. Чем ты и пользуешься.
В любом случае, отталкиваясь не от бумажек, а от чисто человеческих ценностей... - не достаточно отпуска, не стоит ехать, чтобы потом не поливать грязью людей, которые вложили столько усилий, дав людям возможность организованно летать и соревноваться.

К организации соревнований отношения не имею, но знаю, с чем моим друзьям приходится сталкиваться в нашей малолетающей стране, чтобы появилась эта возможность.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by barvinsky » 10 Sep 2014 06:27

В случае с ЧК никаких изменений внесено не было.
Ага а это что?
Image
Пункт 10.1 регламента никак не противоречит кодексу ФАИ т.к. в нем не написано, что изменения могут быть внесены в течении соревнований.
Но внесли-то в течении, распечатали, печать поставили и на стенку повесили )
Если резервный день используется, то и ежу понятно, что не для попойки, а для увеличения количества летных дней в рамках заявленных дат.
Ну вот и пропишите чётко политику его использования. У Волостнова все точно указано - разыгрывается только если разыграно менее трех дней. Это так сложно сделать? Ну укажите все дни как "полеты по программе соревнований", если все равно собираетесь разыграть резевный день. Я бы слова не сказал и просто изначально взял бы отпуск на день больше.

Елизарьев
Posts:75
Joined:14 Apr 2012 10:56
Location:Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Елизарьев » 10 Sep 2014 06:34

Вы говорите немного о разном. Полетать и Соревнования. Резервный день на соревнованиях делается на для того что бы улетались все, а в случае неразыгранного упражнения в рамках соревнований из за каких либо причин использовать его, иначе соревнования не будут разыграны. Я сравниваю это как игра в шахматы. есть доска с клеточками и есть фигуры на доске. и вдруг проигрывающая сторона говорит, а давайте клеточек добавим на доске для возможности отыграть свое положение. К счастью к организации этих соревнований я тоже отношения не имею.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Казахстане

Post by faiwer » 10 Sep 2014 08:13

barvinsky, этот пункт в бумажке, насколько я понял, был внесён исключительно ради тебя. По факту никаким изменением в регламенте он не является. Просто ты устроил бурный скандал (я так понял, по словам российских пилотов, ты это очень часто делаешь на соревнованиях) на пустом месте. Вот и внесли этот пункт на бумагу, дабы унять пыл.

А что мы имеем? Имеем то, что понятие резервный день и его разворачивание недостаточно регламентированы и в кодексе FAI и в нашем собственном. Это проблема, которая, как я предполагаю, будет решена к следующим соревнованиям (ибо на ошибках нужно учиться). Ввиду чего возникла вся эта котовасия. Однако, каждый из участников знал, что обычно этот день разыгрывается. Так что все проблемы с отпусками, билетами и прочим являются личными проблемами участников, а не проблемами организаторов. Более того, это было не решением организаторов, а решением всеобщего голосования.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by barvinsky » 10 Sep 2014 08:30

Однако, каждый из участников знал, что обычно этот день разыгрывается. Так что все проблемы с отпусками, билетами и прочим являются личными проблемами участников, а не проблемами организаторов.
Ну я и говорю междусобойчик. Зачем вообще тогда положение? Ведь каждый из участников и так все знает. Только категорию ФАИ уберите и творите чё хотите. ))) Ну а я видимо вообще не участник, раз не знал.
По факту никаким изменением в регламенте он не является.
А, ну конечно. Ведь все участники знают секретный текст настоящего регламента, держат его в уме так сказать. Где прописано "резервный день разыгрывается голосованием большинства пилотов", ну а кто не знает те сами дурачье, каждый ведь должен быть в курсе как организуются соревы в мировом центре дельтапланерного спорта.
Более того, это было не решением организаторов, а решением всеобщего голосования.
Отличная идея, а ФАИ в курсе что такие вещи вы решаете голосованием простым большинством? Облеточный день тоже чуть не разыграли без двух участников, которые ещё были в дороге. Тоже большинство было за, хорошо в этом случае организаторы вняли здравому смыслу.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by barvinsky » 10 Sep 2014 08:44

Дарю идею для следующих сорев: можно ещё менять таск решением большинства пилотов на старте! Ну там двое-трое первых дурней улетели, и очевидно же что погода кислая. Тут вы устраиваете голосование, осталось-то большинство все равно, и ставите более адекватный погоде таск. :geek: Ну как?

Post Reply