Соревнования в Казахстане

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57
Re: Соревнования в Казахстане

Post by MasalimovA » 14 Aug 2014 07:17

Экономический ликбез для въезжающих в Казахстан - ВОПРОСЫ:
1.Подскажите, пожалуйста, какой курс рубля к тенге сейчас в Алматы?
2. Буду благодарен за информацию по особенностям (традициям, привычкам) общения с теми кто стоит (наблюдает, выжидает) с полосатыми палочками у автодорог.
Какая реально-минимальная такса, чтобы отпустили. (Если что, напишите хотя бы в личку, плииз :) )

P\S
Сколько у вас реально стоят арбузы и дыньки? Каждый год вспоминаю об этом останавливаясь у гор арбузо-дынь на трассе перед Алмааты?

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Соревнования в Казахстане

Post by potapovich62 » 14 Aug 2014 07:45

Молодец Азат,в точку.Вот вроде и отпуск есть,и денег внапряг можно наскрести,и погода должна быть,и хозяева гостеприимные и арбузы сочные.Но как вспомнишь аппетиты казахских ментов,чую нет-не потяну.Стас,просвети.Кстати-где лучше ехать из Сибири? И особенно-сколько казахские менты дерут с приезжих?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Казахстане

Post by faiwer » 14 Aug 2014 08:12

- Арбузы недавно видел по 39тг. В городе по 60тг. Думаю ближе к сентябрю будут и по 20тг за кг.
- ГАИ-ам в городе и загородом платил от 1000 тг за то, что не включил фары, до 2000 тг за то, что припарковался под знаком, запрещающим это. Но недавно штрафы удвоили (теперь они совсем космические, к примеру 32000 тг чуть ли не средний официальный штраф). Предполагаю, что старые таксы можно смело умножать на два. + Стоит учесть, что у меня алматинский номер, а иностранные номера любят обирать по самое не могу. Так что сложно что-то сказать наверняка. Я бы больше 5000 тг на лапу бы из принципа не дал. Итак уже оборзели.
- Курс тенге подсказать не могу. Думаю в р-не 5.5 тг = 1 руб.

Вот ещё 1 неплохой трек.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Соревнования в Казахстане

Post by KIPISH » 14 Aug 2014 09:30

Ребята извините , я за рулем не езжу, по-этому про ментов ни че сказать не могу)) Щас попрошу еще кого нибудь, помимо вышеизложенного, написать.

selena
Posts:133
Joined:02 Dec 2008 14:23
Location:Almaty, KZ

Re: Соревнования в Казахстане

Post by selena » 14 Aug 2014 10:43

MasalimovA wrote:Экономический ликбез для въезжающих в Казахстан - ВОПРОСЫ:
1.Подскажите, пожалуйста, какой курс рубля к тенге сейчас в Алматы?
2. Буду благодарен за информацию по особенностям (традициям, привычкам) общения с теми кто стоит (наблюдает, выжидает) с полосатыми палочками у автодорог.
Какая реально-минимальная такса, чтобы отпустили. (Если что, напишите хотя бы в личку, плииз :) )

P\S
Сколько у вас реально стоят арбузы и дыньки? Каждый год вспоминаю об этом останавливаясь у гор арбузо-дынь на трассе перед Алмааты?
Здесь курс валют: http://kurs.kz/
Здесь штрафы: http://auto.vercity.ru/driving_school/k ... n/penalty/ Таблицу штрафов распечатайте в дорогу.
Арбуз средний по размеру 300-400 тг. в Алматы, на обочинах за городом дешевле.

Обычно, они хотят половину суммы от штрафа, но эт от чела зависит..., вообще они на вас по смотрят и решат сколько с вас можно поиметь! Из авто можно не выходить, просите предъявить видео нарушения (должны подтвердить факт вашего нарушения) тем более, если вы белый и пушистый. Если нарушили и по крупному, то просто нудите, нудите, нудите...плачьтесь и договаривайтесь, начинайте торговаться с 100 рос руб (500 тг, почему нет...) можете отдать права, выпишут талон... дома сделаете утерю... Но совет: не нарушайте ПДД! Удачи!

masha
Posts:63
Joined:18 Mar 2012 19:14

Re: Соревнования в Казахстане

Post by masha » 14 Aug 2014 12:03

нас (украинские номера) в Казахстане остановили 3 раза.
Не включенные фары, выезд на встречную ( в темноте заплутали прямо у поста) и проверка на вшивость.
Все остановки закончились рассказами о полётах, не взяли ни копейки.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by barvinsky » 14 Aug 2014 16:54

Но недавно штрафы удвоили (теперь они совсем космические, к примеру 32000 тг чуть ли не средний официальный штраф).
:shock: :shock: :shock: На своей тачке не поеду ну нафиг.

User avatar
Max
Posts:41
Joined:21 Nov 2008 20:00

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Max » 14 Aug 2014 19:09

Подскажите, как лучше добираться до дельтадрома из аэропорта?

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Соревнования в Казахстане

Post by KIPISH » 14 Aug 2014 19:24

Max wrote:Подскажите, как лучше добираться до дельтадрома из аэропорта?
Тебя могут встретить. Созвонись или спишись с организатором.

Stepa_nov
Posts:6
Joined:14 Jan 2009 18:42

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Stepa_nov » 15 Aug 2014 07:46

Насчёт "не выходить из машины", у нас приняли поправки (зверские кстати ) , если ты вышел из машины без приглашения то это нарушение, равно как и если ты не вышел из машины, когда тебя попросили. И называется это действие - неподчинение (как в Америке и соответственно надо смотреть пункт нарушения : неподчинение в ПДД ). Лена и Маша правильно говорят , делайте упор на соревнования, на то что вы спортсмены, как класно но тяжело в наше время летать в финансовом плане, вобщем плакаться по полной. Ну и самое главное : постарайтесь всё таки не нарушать... Доброго вам пути. Ваш Стёпа.

selena
Posts:133
Joined:02 Dec 2008 14:23
Location:Almaty, KZ

Re: Соревнования в Казахстане

Post by selena » 18 Aug 2014 07:42

Max wrote:Подскажите, как лучше добираться до дельтадрома из аэропорта?
Напиши с дельтом летишь или отправишь его с ребятами автомобилем? Ответила в личку.
Attachments
karta-keleshek.jpg

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Талгат » 18 Aug 2014 19:25

Самое главное- это не нарушать ПДД а особенно скоростной режим. если торчит знак 30, то и ехать нужно 30 !!! ну 35 максимум... за превышение на 10-20 км там штраф 10 ихних МРОТ, а это 18520 тенге, а это по нашему почти 4000 уплей.
так что повнимательнее на дорогах. и на трассе не больше 110 км/час.
Доброго пути! :crazy:

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Казахстане

Post by faiwer » 18 Aug 2014 20:31

По поводу штрафов. Пару дней назад в спешке не пропустил пешехода. Точнее там была более сложная ситуация с завершением манёврка с перекрёстка, но не суть важно, главное я был не прав. Официальный штраф 18 тысяч тенге. Отдал 2 тысячи. Ныть и упрашивать не пришлось. В общем, если всё таки остановят, можете исходить примерно из такой ценовой динамики +-200% (т.к. российские номера). Платить по 10-20 тысяч тенге точно не стоит.

Как правильно написал Талгат, за пределами городов у нас 110 км\ч скоростной лимит (а не 90 км\ч), в городах стандартные 60. За каждым знаком, понижающим скоростной лимит, может стоять по патрулю, ибо выгодный это бизнес. Самый лучший способ не нарушать.

Ещё забыл добавить. В самом Алматы стоит камера на камере. В том числе и камеры, следящие за стоп-линиями. Понятия не имею работает ли эта система на иностранные авто, но очень даже может быть. Камеры взяток не берут.

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57

Re: Соревнования в Казахстане

Post by MasalimovA » 18 Aug 2014 22:34

- В прошлом году в Алматы ездили вместе с Шестовым Мишей. Он принципиально не нарушал правила и не заплатил ни одного штрафа! Факт!
- Правда, по трассе есть один перекресток Т-образный, ночью его специально, как мне показалось, затемняют (не работают фонари именно на перекрестке) и за ним стоит ихнее авто.Когда едешь в Алматы, то поворот налево.
Надо поворачивать максимально по правому краю, лучше по правой бровке иначе, как-то получается, что выезжаешь на встречку, а это им и надо.Там ловятся все не местные, кто не знает - стоит очередь отдать мзду.
Можно с ними "пободаться", если записать на регистратор вид от водителя, если кому скучно стало или есть много лишнего времени. Наверное, Маша про этот поворот и написала. Вот этот поворот и попался в мою смену руления. :mda:
- Вообще, "плакаться" тоже надо уметь. Поделитесь, если не трудно дежурными, "ударными" фразами и местной тактикой разговора, чтобы не "закипеть" сразу.
Меня удивляло, что казахские гаишники здороваются за руку с потенциальной жертвой! :sad:

User avatar
Vaik
Posts:192
Joined:02 Feb 2012 16:38
Location:Заречный.
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Vaik » 19 Aug 2014 09:07

Друзья! у кого есть запасные откосы Лайтстрим?
Это узкие откосы с тупой задней стенкой, стоят на крыльях combat l12, и на многих Дискусах. Длинна 159 см.
Мне не успевает прийти посылка. У меня осталось лишь два целых, а запасные закончились в Курае. Прихватите на запас. Пжлст.

Post Reply