Соревнования в Казахстане

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Соревнования в Казахстане

Post by faiwer » 10 Sep 2014 08:48

Ну я и говорю междусобойчик. Зачем вообще тогда положение? Ведь каждый из участников и так все знает. Только категорию ФАИ уберите и творите чё хотите. )))
Дима правильно расписал. Где факты? Где выдержки из кодекса FAI запрещающие такой вариант развития событий? Саша, давай поменьше эмоций и побольше конкретики. А то это больше похоже на неумелый троллинг. К тому же разводить скандалы на пустом месте намного проще, чем принимать сложные решения в сложных ситуациях.
А, ну конечно. Ведь все участники знают секретный текст настоящего регламента, держат его в уме так сказать. Где прописано "резервный день разыгрывается голосованием большинства пилотов", ну а кто не знает те сами дурачье, каждый ведь должен быть в курсе как организуются соревы в мировом центре дельтапланерного спорта.
А где, собственно, написано про то, как именно должна проводиться эта процедура? Теперь, вероятно, такой пункт будет в регламенте. Полагаю, что ранее его не было как раз потому, что не было с этим проблем.
а ФАИ в курсе что такие вещи вы решаете голосованием простым большинством?
Я вижу ситуацию, которая возникла из-за того, что оба регламента недостаточно подробны. И вижу неплохое решение судей, вместо того чтобы принять решение в 2-3 человека, дать его на выбор самим участникам, которым и летать. Считаю, что это правильный подход. Представителей FAI которые бы расставили точки над I, в лагере не было.
Облеточный день тоже чуть не разыграли без двух участников, которые ещё были в дороге. Тоже большинство было за, хорошо в этом случае организаторы вняли здравому смыслу.
Вот тут соглашусь. К тому же этот пункт конкретно расписан в регламенте.
Дарю идею для следующих сорев: можно ещё менять таск решением большинства пилотов на старте! Ну там двое-трое первых дурней улетели, и очевидно же что погода кислая. Тут вы устраиваете голосование, осталось-то большинство все равно, и ставите более адекватный погоде таск. Ну как?
Передёргивать факты и доводить любую ситуацию до состояния цирка с клоунами твоё хобби? :) Я думаю, что этот момент должен быть детально прописан в кодексе FAI, и споров вызывать не должен.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by pyankov_v » 10 Sep 2014 08:54

barvinsky wrote:
В случае с ЧК никаких изменений внесено не было.
Если резервный день используется, то и ежу понятно, что не для попойки, а для увеличения количества летных дней в рамках заявленных дат.
Ну вот и пропишите чётко политику его использования. У Волостнова все точно указано - разыгрывается только если разыграно менее трех дней. Это так сложно сделать? Ну укажите все дни как "полеты по программе соревнований", если все равно собираетесь разыграть резевный день. Я бы слова не сказал и просто изначально взял бы отпуск на день больше.
2 дня было нелетных (погода). При этих условиях резервный день на Казахских соревнованиях (при наличии погоды) задействовался всегда. (Точнее, с 2008г я за это могу поручиться). И лично ты, Саша, об этом не знать не мог (к примеру, в 2011г, когда ты там стал чемпионом очередной раз, было ровно так же). Собственно, по мне, так проблема выеденного яйца не стоит.

А вообще - огромное спасибо организаторам. Отличная атмосфера, летать и жить там было очень приятно. Что еще порадовало - нам перестало хватать одного КАМАЗа! Работало две машины. И это прекрасно! Нас становится больше!

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Соревнования в Казахстане

Post by A.M. » 10 Sep 2014 11:19

больше ада!!
...shit happens...

tatyana_panachyova
Posts:2
Joined:10 Sep 2014 11:17

Re: Соревнования в Казахстане

Post by tatyana_panachyova » 10 Sep 2014 12:53

Как главный судья соревнований не могу не выразить своего мнения.
Резервный день, как все тут уже писали, предусматривается в положении для розыгрыша соревнований, если сложиться такая ситуация. Нигде не сказано что если соревнования розыграны, то резервный день не может быть зачетным. В положении сроки проведения соревнований указаны с учетом резервного дня и они же заявлены в ФАИ. Поэтому я не вижу никаких нарушений. Что касается претензий отдельных пилотов по этому поводу, то они какие-то несерьёзные. Участвовать в соревнованиях, бороться за места и при этом планировать свалить с соревнований в резервный день есть верх беспечности со стороны спортсмена. Может надо просто расставить приоритеты, определиться с целями и быть последовательным, а не устраивать разборки с умозрительными обвинениями всех и вся, в причинённых себе неудобствах, пытаясь сослаться на нарушение регламента.
Проблема на самом деле не в положении и не в не соблюдении регламента, а в том что планы организаторов и большинства приехавших участников не соответствуют планам некоторых конкретных пилотов. А между тем именно организаторы и то самое большинство, приехавших на соревнования пилотов, обеспечивают проведение соревнований в принципе. Как следствие дают возможность кому то (в частности Вам Александр) бороться и стать чемпионом. Нет соревнований ... нет чемпиона. То пренебрежение, которое позволяют себе некоторые лидеры соревнований, по отношению к остальным участникам я лично считаю недопустимым и даже возмутительным. Все пилоты приехали соревноваться, даже те чей уровень мастерства далёк от уровня лидеров. И отношение к ним со стороны лидеров как к статистам недопустимо. И если большинство участников хочет соревноваться в резервный день, то господа лидеры будьте любезны тоже соревнуйтесь и планируйте своё участие в соревнованиях исходя из этих принципов.

PS ЭМОЦИИ: Устроили на соревнованиях филиал института благородных девиц. Есть принципы Спортивного поведения. Вы Александр стали победителем, и как я понимаю Вы на это рассчитывали, и при этом Вы рассчитывали не присутствовать на награждении. Не царское дело? Сделали одолжение своим присутствием на соревнованиях? Спортсмен занявший призовое место ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН присутствовать на награждении - это один из принципов спортивного поведения. Уважительно относиться к проигравшему. Выражать благодарность всем участникам, судьям и организаторам независимо от исхода соревнований. Рукопожатием заканчиваются все игры. Наш спорт конечно специфичен, но тем не менее это спорт и принципы должны соблюдаться.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Соревнования в Казахстане

Post by air_stivale » 10 Sep 2014 13:28

А вообще, ребята Казахстанцы, хорошее дело делаете - такие соревнования устраиваете. Уважение Вам и благодарности.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by barvinsky » 10 Sep 2014 14:22

Блин я не понимаю почему получился вообще этот ужасный срач! В этом году все равно никто же не подал протест, вопрос просто в принципе - сделайте в следующем году нормальное положение без этого безумного пункта о возможности корректировки положения на ходу и вообще без резервного дня, если по факту он всегда разыгрывается, и все! Будет нормальное отличное положение нормальных соревнований. Зачем этот резервный день если вы его считаете по факту обычным??
И если большинство участников хочет соревноваться в резервный день, то господа лидеры будьте любезны тоже соревнуйтесь и планируйте своё участие в соревнованиях исходя из этих принципов.
Не должно быть демократии, не должно быть диктатуры организаторов, все должно быть однозначно прописано заранее чтобы каждый мог планировать свое время, и никакое голосование или решение ГСК не должно изменять что-либо. Если хоть один участник против изменения положения то его менять нельзя даже если все остальные за!
Спортсмен занявший призовое место ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН присутствовать на награждении - это один из принципов спортивного поведения.
Ну вот и пропишите это в положении, пропишите штрафы за неявку, проверьте общее соответствие кодексу и тогда каждый сможет запланировать свое время так, чтобы присутствовать на награждении или отказаться от поездки заранее если условия его не устраивают. А "принципы" и всякие общие слова это не дело, все должно быть точно.

tatyana_panachyova
Posts:2
Joined:10 Sep 2014 11:17

Re: Соревнования в Казахстане

Post by tatyana_panachyova » 11 Sep 2014 09:36

Предлагаю уже закрыть эту тему на следующей позитивной ноте.
Я думаю организаторы и участники сделают правильные выводы и постараются в следующих соревнованиях
Мы не можем резервный день сделать обязательным. В практике проведения соревнований есть прицинденты когда к концу соревнований народ улётывается на столько, что хором не хотят летать в зачетный день. Прописать в положении правила спортивного поведения, регулирующие на самом деле морально-нравственные аспекты не совсем корректно. Это официальный документ по проведению соревнований а не моральный кодекс. То что я написала выше это моё личное отношение как гл. судьи, как спортсмена (хоть и бывшего) и как человека.

Лирическое отступление: В некоторых видах спорта прописываются штрафные санкции за неспортивное поведение, которое появляется в конкретных действиях во время проведения ирг ... не думаю что мы к этому готовы. Хотя в нашем спорте от части есть такие пункты и за них предусмотрены штрафные санкции...но они у нас как-то не носят ярко выраженный характер "морали". Например "Разбор аппарата в стартовом створе"-классика некорректного поведения. Вот в теннисе есть пункт неспортивного поведения "бросить ракетку в противника". Согласитесь характер поступков разный.

selena
Posts:133
Joined:02 Dec 2008 14:23
Location:Almaty, KZ

Re: Соревнования в Казахстане

Post by selena » 11 Sep 2014 15:07

Добрый час, Друзья! Благодарим всех за добрые слова в адрес нашей орг-команды!
Огромное спасибо всем кто приехал к нам в Казахстан в этом 2014 году - Друзьям, которых мы уже знали и новым Друзьям (Михаил Бурков, Максим Усачев, Иван Махаев, Андрей Клепиков, Андрей Комаров), с которыми познакомились в этом году!
К сожалению, не бывает идеальных соревнований, но путь к совершенству не закрыт… все проблемы решаемы! Главное, что есть у нас это горы, солнце, ветер, полеты, арбузы и мы с удовольствием это предлагаем! Ждем Вас (всех!) в следующем году! И тех кто был у нас, и тех кто еще не был…. Особая благодарность - Владимиру Леуськову, который уже не летая 3-4 года (примерно) решил участвовать в наших соревнованиях!
Спасибо ребята за предложенные новые точки ППМ, жаль, что не удалось полетать по ним! Зато есть повод приехать и облетать их! Дельтадром у нас достаточно большой и не весь пока облетан нами, так что присоединяйтесь! Прекрасно, что наши и ваши молодые спортсмены имели возможность летать рядом с опытными и сильными пилотами и знают, что все возможно и есть к чему стремиться!
Внимание! Хочу напомнить, каждый год в память о Ревале Лукманове предоставляется премия в размере 50 дол США каждому пилоту, занявшему с 4 м. по 9 м. в многоборье на чемпионате Казахстана - http://deltaplan.kz/rk2014
Поздравляем еще раз победителей:
Чемпионат СНГ:
1 м. А. Барвинский
2 м. В. Леуськов
3 м. М. Усачев
Чемпионат Казахстана:
1 м. А. Барвинский (премия – 100 евро)
2 м. В. Леуськов (премия – 100 дол.)
3 м. С. Таранов (премия – 60 евро)

Удачи Друзья! Ждем Вас в следующем сезоне!
с уважением,
Селена

PS Евгений Шлунев пилот из Оренбурга сделал фильм: https://www.youtube.com/watch?feature=p ... svJNoCYYkI

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57

Re: Соревнования в Казахстане

Post by MasalimovA » 15 Sep 2014 19:16

Не совсем понятно: мачтовые что ли не летали в этом году или их не ждут на следующий год?

selena
Posts:133
Joined:02 Dec 2008 14:23
Location:Almaty, KZ

Re: Соревнования в Казахстане

Post by selena » 16 Sep 2014 07:29

MasalimovA wrote:Не совсем понятно: мачтовые что ли не летали в этом году или их не ждут на следующий год?
Вах, Азатик! Я тоже тебя люблю!

Мы ждем всех! и тех кто летает на мачтовых аппаратах , и тех кто на безмачтовых аппаратах!!!

Поздравляем еще раз победителей:

Спорт класс (мачтовые дельтапланы) Чемпионат СНГ:
1 место Азат Масалимов (Россия)
2 место Евгений Шлунев (Россия)
3 место Станислав Мацуцин (Казахстан)

Спорт класс (мачтовые дельтапланы) Чемпионат Казахстана:
1 место Азат Масалимов (Россия)
2 место Виталий Коваленко (Казахстан)
3 место Степан Зубашев (Казахстан)
Attachments
pob-sc-chrk.jpg
Чемпионат Казахстана

selena
Posts:133
Joined:02 Dec 2008 14:23
Location:Almaty, KZ

Re: Соревнования в Казахстане

Post by selena » 25 Sep 2014 11:10

Друзья! В судейской остались чьи-то шнуры?!

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Iceman » 28 Sep 2014 20:55

Немного не по теме, но все-таки подскажите, пожалуйста, до какого времени в Ушконыре обычно продолжается летный сезон?
Есть мысли приехать к вам на полетать из Новосибирска. Этой осенью стоит планировать или уже все?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Соревнования в Казахстане

Post by faiwer » 28 Sep 2014 20:58

Немного не по теме, но все-таки подскажите, пожалуйста, до какого времени в Ушконыре обычно продолжается летный сезон?
Есть мысли приехать к вам на полетать из Новосибирска. Этой осенью стоит планировать или уже все?
Уже бессмысленно. Погода кончилась. В прошлом году можно было летать до конца сентября и что-нибудь выкручивать. Сейчас уже тухло. Возможно, ещё чуть-чуть жахнет, но я бы сильно на это не рассчитывал. А уж приезжать аж из Новосибирска, чтобы сгружаться сверху вниз точно не стоит :)

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Соревнования в Казахстане

Post by Талгат » 30 Sep 2014 20:24

Друзья - казахи, у вас какая погода в конце октяября- начале ноября? ну в принципе? интересует температура и осадки, ну и ветра)))
не более того)))
парительная погода не нужна)))

selena
Posts:133
Joined:02 Dec 2008 14:23
Location:Almaty, KZ

Re: Соревнования в Казахстане

Post by selena » 01 Oct 2014 08:41

Талгат wrote:Друзья - казахи, у вас какая погода в конце октяября- начале ноября? ну в принципе? интересует температура и осадки, ну и ветра)))
не более того)))
парительная погода не нужна)))
Точно никто не скажет ;) , но есть большая вероятность, что к концу октября и в начале ноября дожди прекратятся и погода стабилизируется, будет в основном солнечно и почти тепло :) Загорать, к нам приехать хочешь!?

Post Reply