Аэробатика Дон-2014

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Reyter
Posts:146
Joined:16 Aug 2011 20:17
Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Reyter » 07 Apr 2014 09:39

Жесть!!!
Подписываюсь под каждым словом Макроса! Но только просьба к модератору тему не сносить и, учитывая "остроту", в виде исключения его пост и очень уместное "волшебное" слово оставить!
А вообще-то тема вышла очень индикативная - сразу видно "who is who" :) :) , еще и мозг надо напрягать, чтобы изощренный стеб отличить от чистой монеты :)
Еще зашел по ссылке топикстартера - тут же на странице фотки и рассказы про смятые килевые и про то как "любитель аэробатики" разложил Ламинар... может вся тема задумана "с умыслом" :) :) :)

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Khromushin » 07 Apr 2014 09:52

Все нормально. Любые состязания будут частью людей восприниматься как увеличение опасности и это верно тк даже состязание на посадку в цель является увеличением риска, пилот стремится победить и в каких то моментах может допустить различную степень риска для достижения цели.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Махно » 07 Apr 2014 09:57

Aнатолий wrote:неужели никто не крутил петли?

Ну вот некто Марин неплохо скрутил полторы петли как-то раз :)

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by NikolayD » 07 Apr 2014 11:01

Я было хотел на Мерлине покрутить, но сначала проверил как он запасает энергию.
На полном полиспасте разогнался и попытался сделать разворот на 180 градусов без потери высоты. В конце разворота потерял скорость и крыло соскользнуло. Было почти не страшно. :)
Собственно маневр задумывался как эффектный заход на посадку в стиле крутейших компетиторов. Разгон, проход на малой высоте, разворот на 180 с набором высоты и посадка.
По результатам эксперимента решил с выпендрежем обождать, и купить крыло получше. :crazy:

Дмитрий
Posts:171
Joined:24 Dec 2012 15:21

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Дмитрий » 07 Apr 2014 11:03

Не стоит переживать по поводу Аэробатики:
Вы правда считаете, что Андрей не догадывается об опасности данного мероприятия?
Откликнуться, только те, кто эту самую аэробатику уже крутил (а такие есть) и кому она по силам.
Здесь вон не чайники, летающие маршруты, возмущаются, и не могут даже допустить мысли в своей голове об Аэробатике. А чайника, так тем более, Вы ни камими силами не заставите даже винговер "скрутить"!
И даже отговаривать никого не придётся...
Так что если учесть, что аэробатика в России имеет место быть, и без данной темы, и некоторые наши коллеги её благополучно крутят, то публикация этой темы просто не может критиковаться так резко.
И её надо понимать как желание собрать тех, кто это уже делал.
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Махно » 07 Apr 2014 11:27

Дмитрий wrote:Так что если учесть, что аэробатика в России имеет место быть, и без данной темы, и некоторые наши коллеги её благополучно крутят, то публикация этой темы просто не может критиковаться так резко.
Эмм, а где она есть? Есть хоть один человек, обучающий аэробатике? Или есть где-то база, где проводятся регулярные курсы с учётом всех мер безопасности и соответствующим тренажём, а я просто пропустил этот момент?

Дмитрий
Posts:171
Joined:24 Dec 2012 15:21

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Дмитрий » 07 Apr 2014 11:38

Махно wrote:
Дмитрий wrote:Так что если учесть, что аэробатика в России имеет место быть, и без данной темы, и некоторые наши коллеги её благополучно крутят, то публикация этой темы просто не может критиковаться так резко.
Эмм, а где она есть? Есть хоть один человек, обучающий аэробатике? Или есть где-то база, где проводятся регулярные курсы с учётом всех мер безопасности и соответствующим тренажём, а я просто пропустил этот момент?
Заметьте: я не писал,что кто-то обучает аэробатике, и где-то есть база и курсы.
Я лишь написал, что она есть, как явление (учились или сами доходили, не знаю), и что аэробатику крутят некоторые наши коллеги (захотят отписаться, отпишутся). И для кого-то это подвиг, в крайнем своём проявлении, а для кого-то аэробатика - очень даже интересна.
Только и всего.
Самого меня, на сегодняшний день, из под палки не заставишь петлю скрутить. :)
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

Дмитрий
Posts:171
Joined:24 Dec 2012 15:21

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Дмитрий » 07 Apr 2014 11:42

И конечно же мы все помним,что:
Дельтаплан - не пилотажный аппарат!
Летайте безопасно!
:fly:
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Махно » 07 Apr 2014 11:49

Явление есть, если этим занимается сколь-нибудь заметное число людей. А так, этого явления нет. И провоцировать самообучение тут не стоит, поскольку да, дельтаплан не пилотажный аппарат.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Khromushin » 07 Apr 2014 11:50

Махно » Для аэробатики в идеале конечно можно желать курсов и прочего и что бы слюнявчик подвязали и памперс сменили вовремя :) но это не единственный путь, все же аэробатика не массовое обучение и пилоты сами подходят к этому обеспечивая все, что для этого считают нужным.
Всегда надо начинать с себя - не сваливаем ни чего на других, совковая привычка, что кто то виноват и тп это не гуд :)
Пример: чашка упала со стола - крайне опасная формулировка, нет она не упала, а я столкнул чашку со стола.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by sashas » 07 Apr 2014 12:03

Khromushin wrote:Махно » Для аэробатики в идеале конечно можно желать курсов и прочего и что бы слюнявчик подвязали и памперс сменили вовремя :) но это не единственный путь, все же аэробатика не массовое обучение и пилоты сами подходят к этому обеспечивая все, что для этого считают нужным.
Извините, что опять вклиниваюсь. Олег, я не согласна. С такой логикой "не единственного пути" мы придем к несчастным случаям, как это бывает с теми, кто учится летать на дельтаплане без инструктора. Аэробатика по количеству подводных камней и сложности последствий при неправильном исполнении не менее опасна. Зарубежный опыт обучения этому виду обращения с дельтапланом на соответствующей технике возник не на пустом месте. (Нужно уточнять, что вместо пустого места было?)

Я совершенно не против аэробатики как таковой, но за то, чтобы люди этому учились не самостоятельно, а хотя бы с контролем со стороны тех, кто шарит и может направить. Для этого у нас конечно нет идеальных условий, но при желании можно что-то найти или куда-нибудь поехать учиться. И мне кажется, такие вот номинирования могут спровоцировать некоторых чайников заработать себе камерку. Может быть всего лишь даже одного чайника со всей страны. Но и его будет достаточно, если что-то случится.

Разыграть камерку среди имеющих соответствующий опыт -- это конечно здорово, но может быть все таки подумать над тем, как отсеить тех, кто такового не имеет?
Last edited by sashas on 07 Apr 2014 12:13, edited 1 time in total.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Alexey Belevich » 07 Apr 2014 12:07

Вопрос с акро на дельтаплане сложный...
Наблюдаю этот процесс у парапланеристов (коим тоже являюсь и более винговеров ни чего ни когда не делал).
Там это не менее опасно - режим "конфета" или обрыв строп таки случаются. Как и авторотации с большими перегрузками.

Есть там и самоучки, есть и прошедшие обучение у мэтров и, как минимум, прошедшие СИВ-курс.
Есть успехи и не малые - крутят инфинити тамплинги (кувырки, типа наших петель). У нас в крае пара человек и в России с десяток, наверное.
Но для безопасного акро нужна постоянная практика ! Неделю - две не крутил - порядочный шаг назад. Это со слов акропилотов. И это не удивительно.
Но выжившие есть. :)

Если люди хотят - пусть занимаются, учатся. Запретить нельзя. Только, обычно, такое обучение (да и соревнования) все ж над водой и с катером делают. А с этим у нас есть проблемы.
Поэтому все равно крутят над землей, кто-то набирает с мотором (парики).
Может хотя б над лесом ?
Или, у кого есть аэробуксировка - завоз к озеру.

Я бы не пожалел денег на выезды к профессионалам - здоровье и жизнь дороже.
Будет ли приз провокацией ? Кому хочется - и так скрутят. Думаю, что опасность этого мероприятия все понимают.
И десять раз подумают, прежде, чем это делать.
Применить запаску не факт, что получится.

P.S. Пока буду "тупо" летать маршруты :)

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Khromushin » 07 Apr 2014 12:09

Саша, совершенно согласен. В основу своих рассуждений брал, что пилот уже на столько высокой квалификации, что сам найдет и информацию и пилотов которые поделятся опытом и тд... а приз в виде камеры уж точно ни для кого не является мотивацией что бы рискнуть жизнью :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by sashas » 07 Apr 2014 12:09

Предыдущий мой пост был в духе моего переживания за наш спорт в целом. В том плане, что, чем меньше несчастных случаев, тем у нас лучше отношения с офлицами.

А так глобально, согласна с Сашей Барвинским. Если неадекват не отсеился, то и "ладно" с ним. Главное, что видос останется.

ЗЫ. "Тупые маршруты" -- это зачот! Эх, люблю летать :)

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Аэробатика Дон-2014

Post by Zagdaj » 07 Apr 2014 12:31

Про два парашюта и пускание слюней.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Post Reply