2 лига в дельтапланеризме

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57
2 лига в дельтапланеризме

Post by MasalimovA » 21 Feb 2013 08:39

Предлагается в российских соревнованиях по дельтапланерному спорту ввести 2 зачета:
1. общий зачет – как и было - между мачтовыми и без мачтовыми дельтапланами
2. отдельный зачет - только среди мачтовых дельтапланов.
Можно назвать это не зачетом, т.к. есть мужской, женский, юниорский зачеты, а разделить на подклассы или лиги.
Например,
безмачтовики соревнуются в открытом классе,
а мачтовые дельтапланы соревнуются в классе стандарт

Те, кто имеет возможность летать на безмачтовых дельтах, для них ничего не меняется.
А для тех, кто летает на мачтовых дельтах, появляется возможность посоревноваться только между собой.

Вопрос обговорен с В.И.Забавой. Владимира Ивановича интересует мнение спортсменов. Выносим на обсуждение.
Несколько доводов:
1. Например, жесткокрылы выделены в свой класс.
2. Разница в летных характеристиках безмачтовиков и мачтовых дельтапланов на сегодня уже серьезно различаются.Смысл в общих соревнованиях?
3. Разница в ценах тоже существенная. А это доступность, а значит и массовость!
4. Уровень подготовки тоже различается. На мачтовых можно начинать соревноваться гораздо раньше и т.д.
По сути - это возрождение классического дельтапланеризма

Просить нашу Федерацию ОФ СЛА России выйти с инициативой в ФАИ, чтобы и на международном уровне закрепить такое Положение. Тем более, что организаторы в Европе и Австралии (кажется, в прошлом году) практиковали уже на своих на своих соревнованиях отдельным зачетом.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by KIPISH » 21 Feb 2013 08:54

Поддерживаю

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by Zagdaj » 21 Feb 2013 10:31

Хорошая идея. за.
Создайте опрос так будет лучше.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by NikolayD » 21 Feb 2013 10:57

Это называется FAI Class 1 и его подкласс Class Sport.
Здесь подробнейшим образом расписаны правила организации соревнований: http://www.fai.org/component/phocadownl ... ng-gliding
Всё уже давно придумано до вас. ;-)

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by lea » 21 Feb 2013 11:03

В иностранных соревнованиях есть Sport class и A-class.

Спорт-класс соревнуется по своим, отдельным таскам. Обычно это все мачтовые аппараты, и таски попроще (нет участков сильно против существенного ветра).

A-класс летает те же таски, что и главный, основной зачет. Кроме того, пилоты A-класса участвуют и в основном, и в A-зачете, просто в A-зачете у них есть возможность еще и выиграть что-нить.
В A-класс обычно входят те, кто никогда не был в сотне лучших пилотов рейтинга ФАИ.

То есть вы хотите сделать зачет среди мачтовых по образцу A-класса, я так поняла?

Кстати, жесткокрылы, когда летают вместе с дельтиками, летают по отдельным таскам (за редкими исключениями, когда их реально мало, и организаторы их включают и в общий зачет).
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Ольга Нехамина
Posts:69
Joined:02 Aug 2012 15:34

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by Ольга Нехамина » 21 Feb 2013 13:26

я бы хотела, чтобы был спорт-класс. с отдельными тасками. мне так было бы интереснее.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by Олег из Саратова » 21 Feb 2013 16:55

Раз пошла такая пляска, предлогаю выделить ещё один класс дельтапланов с открытой поперечиной. :geek:
И соревноваться всем вместе. Тогда молодёжи будет чему поучиться у топов, а количество участноков соревнований будет превышать 30 чел.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by MasalimovA » 21 Feb 2013 20:51

Смысл в том, чтобы это порядок узаконить в России на наших соревнованиях. Для этого необходимо ввести изменения в Регламент СЛА-планерных соревнований.А для этого надо на конференции ОФ СЛА 2 марта поднять этот вопрос и утвердить данные правила.

lea wrote:То есть вы хотите сделать зачет среди мачтовых по образцу A-класса, я так поняла?


Я имел в виду разделение зачетов по аппаратам:отдельно мачтовые -спорт класс, отдельно безмачтовые .
А таски- это уже организаторы по ситуации и по погоде будут разруливать: одинаковые или раздельные ставить упражнения.
Олег из Саратова wrote:Раз пошла такая пляска, предлогаю выделить ещё один класс дельтапланов с открытой поперечиной. :geek:
И соревноваться всем вместе. Тогда молодёжи будет чему поучиться у топов, а количество участноков соревнований будет превышать 30 чел.
Такая мысль тоже была обозначена. Многие ветераны, да и не только они, могли бы приезжать тряхнуть крылами :fly: А, ветераны ??? Наверное, это уже будут какие-нибудь кубковые соревнования. Хотя, если ввести в календарь, то почему бы и нет.
До конференции федерации еще одна неделя осталась.
Надо бы грамотно сформулировать дополнение в Регламент соревнований в соответствии с принятыми ФАИ правилами.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by asterix20 » 21 Feb 2013 21:19

Просто 2 зачета вести - почему сейчас нельзя?
Разделение не обязательно всегда и везде, выделяется спорт класс по желанию организаторов.
Image

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by MasalimovA » 23 Feb 2013 08:34

lea wrote:В иностранных соревнованиях есть Sport class и A-class.
1.Интересно, а как их награждали? Победителей двое, каждый в своем разряде?
2.А как результаты отражались на их рейтинге ФАИ? Или рейтинг тоже поделили по подклассам?

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by lea » 23 Feb 2013 12:55

MasalimovA wrote: 1.Интересно, а как их награждали? Победителей двое, каждый в своем разряде?
2.А как результаты отражались на их рейтинге ФАИ? Или рейтинг тоже поделили по подклассам?
1. Победителей трое: в Open-классе (основном), в A-grade (А-класс) и Sport-class (обычно мачтовый, с отдельными тасками).

2. Рейтинга у ФАИ два: Open-класс и Sport-class. Соответственно, Sport-class получает свой собственный рейтинг. А А-класс считается вместе с Open-классом.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by MasalimovA » 23 Feb 2013 21:24

lea wrote:


1. Победителей трое: в Open-классе (основном), в A-grade (А-класс) и Sport-class (обычно мачтовый, с отдельными тасками).

2. Рейтинга у ФАИ два: Open-класс и Sport-class. Соответственно, Sport-class получает свой собственный рейтинг. А А-класс считается вместе с Open-классом.


Классно! Но, мне кажется, А-класс для нас не актуален- т.к. и так не много пилотов на ЧР и КР.
А Open-класс и Sport-class как раз то, о чем говорили. Да еще и рейтинги у каждого свой, красота!
А атласоиды могут соревноваться между собой в рамках Sport-class. Замечательно!

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by MasalimovA » 28 Feb 2013 20:17

Кто нибудь собирается приехать на Конференцию Федерации ОФ СЛА ?
У меня не получилось приехать.
Замолвите словечко о нашем проекте.

sucleta
Posts:87
Joined:16 Nov 2008 23:20
Location:Екатеринбург

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by sucleta » 09 Mar 2013 22:55

Мы все вторая лига, Азат...

MasalimovA
Posts:143
Joined:14 Jan 2009 08:57

Re: 2 лига в дельтапланеризме

Post by MasalimovA » 10 Mar 2013 19:59

Серега, твоя скромность будет воспета в веках дельтакрыльных :yes:
.... и нынешние современники, будучи вековыми аксакалами будут говорить отпрыскам:
- Да-а, были парни в наше время-я-я.....

Post Reply