Кубок России 2013

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:
Кубок России 2013

Post by lea » 10 Feb 2013 20:34

В общем, есть у нас (меня и Артура) такое предложение - провести Кубок России (или его этап) в этом году в Грайфенбурге.

У нас очень большое количество русских курсирует по Европе летом. Их даже больше, чем тех, кто остается в России и приезжает на ЧР. Можно сделать ЧР в России (Курай? Волгоград?), а Кубок в Австрии.

Не то чтобы нам с Артуром нечем больше заняться, и не то, чтобы нам самим сильно хочется поучаствовать в КР. Но, возможно, это как-то добавит больше экшена в русский дельтапланеризм, простимулирует больший рост, привлечет иностранных хороших пилотов и т.п.

Я думаю, у меня есть время и возможность провести Кубок с 3го по 10е августа. Подбор и завоз был бы на самих спорстменах (учитывая, что заезжать наверх можно на микроавтобусах, постоянно курсирующих с кемпинга на старт в Грайфенбурге). У нас большой опыт полетов в районе Грайфенбурга, все расскажем и покажем.

Нам нужно будет сделать вторую категорию ФАИ, договориться с Грайфенбургом и с Минспортом, так что лучше начинать сейчас.

В общем, если кто хочет участвовать в таком мероприятии - напишите здесь, чтобы понять, заморачиваться или нет.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by Zagdaj » 10 Feb 2013 21:35

В планах в эти даты быть там, если кубок будет буду участвовать.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by asterix20 » 10 Feb 2013 21:41

lea wrote:с 3го по 10е августа.
Это во время бритиш опен в Испании? :)
Image

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Кубок России 2013

Post by sashas » 10 Feb 2013 22:44

Да, перекрывание с такими классными соревнованиями как Бритиш Опен расстраивает.
А вообще идея конечно отличная. Особенно учитывая количество геморроя -- респект вам и уважуха. Готова чем-нить помочь. :) (Хотя хочу в Ажер, вот если бы даты попозже были... Там уже мастер-классы что ли?)

User avatar
Pavell
Posts:41
Joined:18 Jun 2009 10:59
Location:Екатеринбург
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by Pavell » 11 Feb 2013 08:35

lea wrote:провести Кубок России (или его этап) в этом году в Грайфенбурге.
Идея не плоха в плане того, что кто-то устраивает кубок, но не более. Проводя КР в европе автоматом исключаются пилоты: а)которые не ездят в европу, б)вернувшиеся из европы, что по идее не правильно.

Проводить этап??? Тут тоже есть вопросы, какие пилоты и сколько будут участвовать во втором этапе, где и кем он будет проводится? Не окажется так, что победителем второго этапа будет "слабый пилот" облетевший пятерых еще более "слабых" из-за того, что в нем больше никто не будет участвовать (имею ввиду, что "сильные" пилоты полетали в Альпах)???
Image Fukushima - la Dream Team de l'Ouganda!

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by barvinsky » 11 Feb 2013 09:13

Я не против Кубка в австрии, но и не за. ИМХО для развития спорта в России полезнее проводить как можно больше соревнований именно в России. В Европе и так не проблема найти соревнование на любой вкус и в любое время.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by Zagdaj » 11 Feb 2013 09:59

Может я не прав, но не вижу проблем в том чтобы было несколько соревнований в разных местах (и в европе и в россии) чем больше тем лучше, главное было бы кому проводить и кому летать их. Если уж и не этап и не кубок, то назвать их можно как угодно (пусть будет Графин России).
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Pavell
Posts:41
Joined:18 Jun 2009 10:59
Location:Екатеринбург
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by Pavell » 11 Feb 2013 10:22

Zagdaj wrote:пусть будет Графин России.
Отлично, как еще одни соревнования пусть будут, только за! Но не кубок
Image Fukushima - la Dream Team de l'Ouganda!

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Кубок России 2013

Post by NikolayD » 11 Feb 2013 10:56

Точно так же пилоты не могут попасть на чемпионат России в Курай. Жителям Санкт-Петербурга и Москвы проще до альп добраться.
Никто не заставляет принимать участие в кубке, летайте на чемпионате. ;-)

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by asterix20 » 11 Feb 2013 11:00

Pavell wrote:Идея не плоха в плане того, что кто-то устраивает кубок, но не более. Проводя КР в европе автоматом исключаются пилоты: а)которые не ездят в европу, б)вернувшиеся из европы, что по идее не правильно.

Проводить этап??? Тут тоже есть вопросы, какие пилоты и сколько будут участвовать во втором этапе, где и кем он будет проводится? Не окажется так, что победителем второго этапа будет "слабый пилот" облетевший пятерых еще более "слабых" из-за того, что в нем больше никто не будет участвовать (имею ввиду, что "сильные" пилоты полетали в Альпах)???
Организуйте второй этап вернувшимися из Европ и не ездящими туда пилотами в Екатеринбурге/Челябинске/Аскарово/Оренбурге/Волгограде/Чегеме/ещемногоместнаверноеесть :)
Все будут только рады. Да и вообще соревнованиям на территории России. Особенно если в доступных местах (например Волгоград).
Но ведь нет организаторов то...
Pavell wrote:Отлично, как еще одни соревнования пусть будут, только за! Но не кубок
Почему?
Image

User avatar
Pavell
Posts:41
Joined:18 Jun 2009 10:59
Location:Екатеринбург
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by Pavell » 11 Feb 2013 12:21

NikolayD wrote:Точно так же пилоты не могут попасть на чемпионат России в Курай. Жителям Санкт-Петербурга и Москвы проще до альп добраться.
Вы подменяете понятия, жители Санкт-Петербурга и Москвы выбирают альпы, а это несколько другое! На пример если я не выездной или у меня нет средств 2-3 раза за лето съездить в Европу, то у меня при всем моем желании нет возможности участвовать в КР
asterix20 wrote:Почему?
По тому, что КР это одно из двух оставшихся официальных соревнований по резудьтатам которого можно попасть в сборную. По тому что КР это всеросийский кубок (тавтология такая) и под него минспорта выделит каке-то средства, результат освоения которых должен быть доступен любому пилоту россии (мне так думается).
Image Fukushima - la Dream Team de l'Ouganda!

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Кубок России 2013

Post by Dzamikhoff » 11 Feb 2013 12:30

Pavell wrote:По тому что КР это всеросийский кубок (тавтология такая) и под него минспорта выделит каке-то средства, результат освоения которых должен быть доступен любому пилоту россии (мне так думается).
Неужели? И что, когда-то выделяли?
Я то, по наивности, думал, что Минспорт выделяет только наградную атрибутику (медали, грамоты), которую обычно никто не забирает...

User avatar
Pavell
Posts:41
Joined:18 Jun 2009 10:59
Location:Екатеринбург
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by Pavell » 11 Feb 2013 12:37

Dzamikhoff wrote:Неужели? И что, когда-то выделяли?
Я то, по наивности, думал, что Минспорт выделяет только наградную атрибутику (медали, грамоты), которую обычно никто не забирает...
Меньше сарказма ;)
Если медальки - единствонное, что выделяет минспорт это грустно, но при этом актуальность первой причины названной мною никуда не девается
Image Fukushima - la Dream Team de l'Ouganda!

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Кубок России 2013

Post by asterix20 » 11 Feb 2013 12:38

Pavell wrote:На пример если я не выездной или у меня нет средств 2-3 раза за лето съездить в Европу, то у меня при всем моем желании нет возможности участвовать в КР
Учавствуй в ЧР(или этого недостаточно?). Организуй этап КР и учавствуй в нем. Организуй российские фаишные ранговые соревнования. А лучше несколько! В нескольких интересных местах и со сроками рядом - понаедут многие, кто ездит по Европам.
Может у невыездных и нет денег скататься в Европу разок, но для центральной России скататься в Европу разок (захватив 2-3 соревнования) выходит гооораздо дешевле одного соревнования в Курае.
Может стоит учитывать не только свои эгоистичные интересы?
Last edited by asterix20 on 11 Feb 2013 12:41, edited 1 time in total.
Image

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Кубок России 2013

Post by Dzamikhoff » 11 Feb 2013 12:41

Pavell wrote:На пример если я не выездной или у меня нет средств 2-3 раза за лето съездить в Европу, то у меня при всем моем желании нет возможности участвовать в КР
Если вы не вы выездной, то вам нечего делать в сборной, которая, по определению, "выездная".
И если соревнования, в которых будет участвовать сборная, будут проводиться в Альпах, то претендент в сборную обязан уметь летать в Альпах.

А вообще, это все боян. Давно уже вроде пришли к выводу, что нужно делать так, как это удобно пилотам (большей их части).
А большинство пилотов проживает в Европейской части России. И им удобнее и дешевле съездить в Грайфенбург, чем в Курай.
При этом на Чемпионат России никто не покушается.

Задача этой темы не в том, чтобы решить "проводить КР за рубежом или нет", а в том, чтобы понять сколько намечается пилотов, удобны ли сроки и место, и, соответственно, стоит ли заморачиваться.

Напомню, что на КР в Курае в прошлом году было 20 участников. Думаю, потенциально, на КР в Грайфенбурге может быть больше.

Post Reply