ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34
ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by Dzamikhoff » 13 Dec 2012 09:17

Что-то тихо на нашем форуме стало... Вот новая тема для зимнего холивара...

Не так давно мне позвонили и пригласили поучаствовать в соревнованиях в Ясногорске (я так понял, это где-то здесь и они).

Соревнования предлагается провести на майские праздники.
Метод старта - аэробуксировка.

Статус соревнований предполагается как ЧМиМО и/или Чемпионат ЦФО. Ну, в общем, официальный статус.

Насколько я понял, в распоряжении организаторов аэродром (с соответствующей инфраструктурой), воздушное пространство, 2 буксировщика и желание.

Лично я готов поучаствовать и помочь с организацией (чем смогу).

Может быть организаторы напишут сами более подробно?

Заявки можно (и нужно) писать здесь и сразу, потому что число участников ограничено (примерно 14-16 пилотов, по 7-8 на 1 буксировщик).

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by Zagdaj » 13 Dec 2012 10:34

Хороший холивар, зачет. Не такой конечно толстый как про интегралы, но тоже сойдет :D

Так вот по существу: Только одна аэробуксировка ограничивает количество участников, так не все умеют буксироваться, или не успели научится. Кроме того, ЧМИМО это соревнование где должно участвовать как можно больше пилотов, кроме того, такое соревнование для многих пилотов являются первыми. Считаю что цель данного соревнования собрать как можно больше пилотов, а не провести междусобойчик.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by @nton » 13 Dec 2012 11:11

Участвую.

Можно устроить утром и вечером Aerotowing clinic для желающих научится.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by NikolayD » 13 Dec 2012 12:15

Было бы здорово.
Летать хочется, а аэробуксировке не обучен. :-(

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by Ksu » 13 Dec 2012 20:01

по-моему, в теме очень не хватает одного широко известного персонажа... :D
вот присоединюсь к Святославу про ограничения, которые аэробуксировка автоматом накладывает. вопрос: а низзя ли в методы старта включить пассивки для тех, кому на аэро рановато? или регламенты соревнований по определению предусматривают только один способ старта для всех участников? или просто надо, чтоб кто-то сказал, что мол "мы готовы притащить пассивку с оператором"?
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by NikolayD » 13 Dec 2012 22:37

Заодно притащить дорогу под пассивку и ветер, если таковой там не найдется. :-)

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by Ksu » 13 Dec 2012 23:19

дорога пассивочная как раз уже притащена и растет где положено :crazy: сказали ей "надо" - значит надо! )))
там местечко, всеми московскими дельтиками обжитое, - до него по прямой километров 20 от точки, которая в первом сообщении обозначена. старты - под Ю-С, допустИм и даже вполне комфортен некоторый косяк. кстати, там же рядом есть вроде еще одна ВПП - к нам местный пилот подъезжал как-то, говорил, что у него совсем рядом частное поле, которое под полеты на МДП используется... хотя, возможно, ВПП имелась в виду та же, которую юзает аэробуксировочная команда, но мне казалось, что он говорил о месте, которое намного ближе к пассивочной дороге.

дело совсем за малым - всего лишь погоду под пассивку наколдовать )) еще собрать пилотов, перетерпеть эмоциональные обсуждения на форуме, организовать триумфальный приезд пассивки, делов-то :D
или активку для самых "продвинутых" притащить, чо уж мелочиться с пассивками, это будет еще триумфальнее. хехе:)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
myriad
Posts:53
Joined:19 Nov 2008 07:12
Location:Екатеринбург

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by myriad » 14 Dec 2012 08:05

Предложение интересное.

Есть желание участвовать.
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by makros » 14 Dec 2012 08:15

Ksu wrote:дорога пассивочная как раз уже притащена и растет где положено :crazy: сказали ей "надо" - значит надо! )))
бугага. это вы пассивочных дорог не видели ;)
Там, на ясногорской дороге, только до 300м возможна затяжка (короткая она). да и дорога плохая, ям много...
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by makros » 14 Dec 2012 08:26

myriad wrote:Предложение интересное.

Есть желание участвовать.
давайте сразу в Кручу, веселее будет ;)
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by Ksu » 14 Dec 2012 09:33

makros wrote:бугага. это вы пассивочных дорог не видели ;)
Там, на ясногорской дороге, только до 300м возможна затяжка (короткая она). да и дорога плохая, ям много...
дак понятно, куда уж мне ))) но меня на той дороге затягивали даже без перецепки на 400 (в ветер около 2 метросек), и это для некоторых могла бы быть хоть какая-то альтернатива аэробуксировке, плюс это единственная известная мне приемлемая дорога, расположенная недалеко от старта для больших дядек :) одну неприятную яму мы закидывали землей или снегом (в зависимости от времени года), остальные не мешали особо. на день полетов хватало.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by NikolayD » 14 Dec 2012 10:12

До мая есть время научиться аэробуксировке. Да и было бы круто устроить обучение перед чемпионатом, для желающих.

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by Greg » 14 Dec 2012 10:54

Если пассивку и аэробуксировку рядом - то можно традиционное Голдино. А по аэробуксировке можно провести в Шереметьево-3 отдельный контест.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by sashas » 14 Dec 2012 12:13

Ksu wrote:но меня на той дороге затягивали даже без перецепки на 400 (в ветер около 2 метросек).
*** не хочу начинать очередной холивар (хотя что-то стало скушновато, да :)), но все таки:

Как так без перецепки на 400 метров? За что с вами так?
Или вы с тележки с тросом под спидбаром сразу стартовали?

*** И по существу вопроса, чтобы не совсем уходить от темы. Идея интересная с аэробуксировкой. Наверняка найдется желаемое количество пилотов, которые умеют буксироваться или успеют науиться. Хотя упомянутая Круча выглядит привлекательнее с точки зрения погоды и масштаба соревнований.

Пассивочные соревнования, насколько у меня успело сложиться впечатление, обычно не торт из-за очередей, сломанной техники, ограниченных условий из-за направления дороги и т.д.

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: ЧМиМО 2013, Ясногорск, аэробуксировка

Post by Greg » 14 Dec 2012 12:19

Само собой не торт. Я чисто чтобы массовость, меня самого бы больше порадовала аэробуксировка.

Post Reply