Чемпионат России 2009

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply

Где вы хотите, чтобы проходил ЧР 2009?

Волгоград
29
48%
Юца
8
13%
Курай
16
27%
Другое
7
12%
 
Total votes: 60

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44
Re: Чемпионат России 2009

Post by @nton » 17 Dec 2008 19:57

То Deer: Дык вы так никогда и не научатесь буксироваться. А можно еще заявить, что нет времени осваивать маршрутные полеты - давайте устроим ЧР по посадке в цель. Потратьте несколько выходных на освоение аэробуксировки!
Если человек не хочет, то его конечно не заставить.
Вот лично меня как чайника интересует вопрос, пустят ли такого чайника на соревнования или надо уже иметь в коллекции N затяжек?
Нет не допустят. Потрать некоторое время - научись; продемонстрируй в облеточный(тренировочный) день, то что ты умеешь это делать - вот тогда допустят.

З.Ы. Прошу прощение за некоторую резкость.

User avatar
Pshennikov13
Posts:53
Joined:17 Dec 2008 09:40
Location:Владивосток

Re: Чемпионат России 2009

Post by Pshennikov13 » 18 Dec 2008 06:16

А сколько участников потянет ЧР в Волгограде?Если подтянутся пилоты и с запада и с востока?Я так думаю это более 50 участнико!Вот возьмем да и приедем все сразу!ГОСПОДА это ЧР надо мыслить масштабней т.е реальней,а то будет на 10 гостей 2 бутерброда! :evil:

Тимур
Posts:98
Joined:20 Nov 2008 16:18
Location:Уфа
Contact:

Re: Чемпионат России 2009

Post by Тимур » 18 Dec 2008 11:01

lea wrote::|
Меня лично один вопрос интересует, почему аэробуксирвока так отпугивает народ, не умеющий аэробуксироваться?
все же бывает впервые.
Потому что это- реальный экстрим, советую попробовать другие виды буксировки и в этом убедиться. Только не надо говорить, что дельтапланеризм вообще экстрим ;)

lea wrote: я летала в Волгограде 2 раза.
Первый раз - будучи чайником. Я поток свой первый выкрутила после того, как меня забуксировали.
И не было у меня локаутов и т.п.
Просто надо аккуратно подходить к обучению, первые разики вечером пролететь.
Я тоже приехал первый раз в 2003м, тоже затянулся вечером в молоко и тоже подумал как все просто оказывается, но вот в 4м году начал буксироваться в термичку да еще на лысом аппарате и тут проблемы и начались.
lea wrote:Когда-то же надо начинать учиться аэробуксировке?!
А зачем это надо обычному российскому пилоту не собирающемуся ехать на ЧМ? Способ буксировки самый дорогой вообще то..


lea wrote:Мне вот очень нравится этот вид старта.
море ощущений :).
Пожалуй слишком много в локауте на малой высоте.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России 2009

Post by barvinsky » 18 Dec 2008 11:45

давайте устроим ЧР по посадке в цель
А прикольно будет :-D На финише цель выложить думаю не проблема ))) Считать отдельным зачетом.

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Чемпионат России 2009

Post by root » 18 Dec 2008 12:48

Тимур wrote:Способ буксировки самый дорогой вообще то..
за то для "равнинников" - самый эффективный!

Помню тоже очковал когда учился. Очковал на позапрошлом ЧУ и Гриненко. В этом году уже устал боятся и нормально отлетал. 3 года редких а/б полетов - и страха нет. :)
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Чемпионат России 2009

Post by @nton » 18 Dec 2008 15:11

Pshennikov13 wrote:А сколько участников потянет ЧР в Волгограде?Если подтянутся пилоты и с запада и с востока?Я так думаю это более 50 участнико!Вот возьмем да и приедем все сразу!ГОСПОДА это ЧР надо мыслить масштабней т.е реальней,а то будет на 10 гостей 2 бутерброда! :evil:
В Волгограде проблем с обеспечением полетов раньше замечано небыло. В 2004году было достаточно много участников (сколько не помню, к сожалению). Зато однозначно будет много сильных пилотов! Вот вам и престиж, и рейтинг, и опыт, и все срезу. А в Курай фиг кто приедет. И где больше шанс поднять свой уровень летного мастерства? Делайте выводы.

Андреев Олег
Posts:23
Joined:17 Nov 2008 19:32
Location:Заречный

Re: Чемпионат России 2009

Post by Андреев Олег » 18 Dec 2008 15:25

Тимур wrote: А зачем это надо обычному российскому пилоту не собирающемуся ехать на ЧМ? Способ буксировки самый дорогой вообще то..
Обычному российскому пилоту не обязательно учится аэробуксировке.Ему надо летать на равнине,так как на ней откраваются хорошие места для полетов,с нормальной инфраструктарой и т.д,и т.п.Но реально кто может организовать эти полеты(соревнования),это мотяжники(химики),а в их владениях "малинок" нет.Да и не затягивает она("малинка",и любая другоя буксировка)в поток.:-)
@nton wrote: А в Курай фиг кто приедет.
Не правда.Очь хорошее место.А если пресечь попытки спортсменов летать глубоко в горах,то и безопасность будет на должном уровне.
Не так уж и страшен черт,как его малюют.:-)

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Чемпионат России 2009

Post by @nton » 18 Dec 2008 16:50

Андреев Олег wrote:
@nton wrote: А в Курай фиг кто приедет.
Не правда.Очь хорошее место.А если пресечь попытки спортсменов летать глубоко в горах,то и безопасность будет на должном уровне.
Не так уж и страшен черт,как его малюют.:-)
Место офигенное, с этим никто не спорит. Я говорю что туда не поедут сильные пилоты, которые поедут в Волгоград.
Причин несколько:
- Волгоград если и будет, то в то время, когда у "химиков" межсезонье. Т.е. в конце июля, начале августа - это самый пик погоды в Волгограде и отсутствие серьезных международных соревнований.
- Горы гораздо более потенциально опасное место (сильные узкие потоки, ротора и т.д.). Я думаю с этим спорить никто не будет.
- В Курае ближайшая больница в 300 км (г. Горноалтайск).
- В Курае большая сложность в поисково-спасательных работах. (Невредимого карейца искали 2-3 дня). Я не говорю про то, что про дельтаплан можно забыть.
- Вертолета в Курае не будет.
- Погода для Курая (начало-середина июля). Почти все будут на ПредЕвропе и на других крупных соревнованиях.

naumov
Posts:22
Joined:18 Nov 2008 22:46

Re: Чемпионат России 2009

Post by naumov » 18 Dec 2008 16:57

Волгоград-2004:
34 участника ЧР, 5 а/м подбора от организаторов, 5 а/б (4 рабочих, 5-й резервный), наготове пассивка (не понадобилась).

User avatar
DeeR
Posts:81
Joined:17 Nov 2008 10:58
Location:Рязань
Contact:

Re: Чемпионат России 2009

Post by DeeR » 18 Dec 2008 18:52

@nton wrote:То Deer: Дык вы так никогда и не научатесь буксироваться. А можно еще заявить, что нет времени осваивать маршрутные полеты - давайте устроим ЧР по посадке в цель. Потратьте несколько выходных на освоение аэробуксировки!
Если человек не хочет, то его конечно не заставить.
Вот лично меня как чайника интересует вопрос, пустят ли такого чайника на соревнования или надо уже иметь в коллекции N затяжек?
Нет не допустят. Потрать некоторое время - научись; продемонстрируй в облеточный(тренировочный) день, то что ты умеешь это делать - вот тогда допустят.

З.Ы. Прошу прощение за некоторую резкость.

Никакой резкости. я так и знал, что ответ будет такой!
Так вроде не против потратить несколько выходных на обучение АБ, только научиться можно лишь за рубежом (в Крыму) нынче. либо я чето-то не знаю... И как это дело сделать на выходных - ума не приложу.
моё сообщение было вызвано лишь высказыванием lea
lea wrote:я летала в Волгограде 2 раза.
Первый раз - будучи чайником. Я поток свой первый выкрутила после того, как меня забуксировали.
И не было у меня локаутов и т.п.
В принципе я ожидал, что именно так и ответят. Так сказать не ответил на прямую Жене, а спросил у общественности прокатит ли такая же маза в этом году и общественность сказала (в лице Вас, Антон), что так больше не будет, хочешь участвовать - учись.

ЗЫЖ @nton мы ровесники. зачем ВЫкать? :)

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Чемпионат России 2009

Post by Щербак Г.А. » 18 Dec 2008 20:07

.Да и не затягивает она("малинка",и любая другоя буксировка)в поток.:-)

Думаю, что это не так. Жаль, нет статистики - на кубке кавказа в Дивном отдельные спортсмены (в частности речь шла о девушке) улетали все упражнения с ПЕРВОГО РАЗА. (Параплан с активки). У малинки вероятность попадания в поток выше и возможности у дельтаплана больше, чем у параплана. Это я для Deera. Далее. При полном счастье, а именно бешенной термичке с вихрями, вероятность отцепа от буксировщика даже у опытного пилота может оказаться выше, чем вероятность отцепа от малинки, пассивки, активки.... В последний день перед соревнованиями я бы не стал осваивать новое что-то при наличии альтернативы.
А организаторам нужно предусмотреть если и не возможность всех видов старта, то хотя-бы право пользоваться своим оборудованием(и в очереди стоять не будешь)

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Чемпионат России 2009

Post by Щербак Г.А. » 18 Dec 2008 20:22

А в общем забавно - идет борьба(или болтовня просто?) - где будет ЧР. А сами то организаторы потенциальные знают о своей великой миссии, им предначертанной данным форумом?

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Чемпионат России 2009

Post by lea » 18 Dec 2008 20:29

Так сказать не ответил на прямую Жене, а спросил у общественности прокатит ли такая же маза в этом году и общественность сказала (в лице Вас, Антон), что так больше не будет, хочешь участвовать - учись.
Я не пояснила, видимо, что в первый раз, когда я была в Волгограде на а/б соревнованиях и училась аэробуксироваться, я не участвовала в соревнованиях, именно потому что никто меня не допустил бы участвовать в соревнованиях без опыта.
На протяжении всех соревнований я летала вне зачета, после всех.
Это был мой выбор.
Какая разница, участовала я в тех соревнованиях или нет? тот выезд в Волгоград дал мне в тысячу раз больше опыта, которого я могла бы получить, летая месяц на Юце.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Чемпионат России 2009

Post by @nton » 18 Dec 2008 21:01

В 2003 году у мня небыло опыта аэробуксировки, научиться до соревнований у меня не получилось т.к. пока до меня дошла очередь буксироваться - один пилот, который тоже учился, успел разложить телегу. Вбщем я участвовал в соревнованиях зятягиваясь на пасивке (уходил тоже как правило с 1й затяжки). Потом был день с сильным ветром и с аэродрома удалось улететь всего паре пилотам. Когда термичка и сильный ветер стихли я несколько раз удачно забуксировался. Все последующие дни я буксировался на аэро.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России 2009

Post by barvinsky » 22 Dec 2008 14:15

Так вроде не против потратить несколько выходных на обучение АБ, только научиться можно лишь за рубежом (в Крыму) нынче
Олег, так поехали в крым на новый год!! Вам ехать-то. Нас - 10 человек едет в этом году. Частично учиться буксировке, частично просто полетать.

Post Reply