Раскачал комбат

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:
Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 27 Dec 2020 16:03

syndicate13 wrote:
27 Dec 2020 11:10
Есть офигенно летающий и управляющийся комбат. Его можно расскачать если управлять не правильно. Конструктивно улучшать нечего. Всё точка.)
На мой взгляд, если аппарат можно раскачать, управляя как привык на других аппаратах, то это не правильный аппарат, тот кому он достанется после тебя может на нём убиться.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by syndicate13 » 27 Dec 2020 16:34

Олег из Саратова wrote:
27 Dec 2020 16:03
На мой взгляд, если аппарат можно раскачать, управляя как привык на других аппаратах, то это не правильный аппарат, тот кому он достанется после тебя может на нём убиться.
Да не, просто люди очень разные. В основном - неадекват. Мне вообще стыдно за дельтиков, но это другая история.)
А вот вмешательство в конструкцию категорически не приветствую, а то потом кому-то достанется космический корабль с пробегом по России.

Современный дельтик(по моему мнению года с 2003-го, но чем свежее тем лучше) - это офигенная штука. Все работы с ним должны заключатся в том, чтобы поддерживать его состоянии максимально близком к заводскому.

А вот старье все надо в утиль, все, что вы делали по вырезке с журнала уже сильно морально устарело. Сейчас крылья летают сильно по-другому и в доводке обычно не нуждаются.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 27 Dec 2020 17:02

syndicate13 wrote:
27 Dec 2020 16:34
А вот старье все надо в утиль, все, что вы делали по вырезке с журнала уже сильно морально устарело. Сейчас крылья летают сильно по-другому и в доводке обычно не нуждаются.
Лично я по вырезкам из журналов ничего не делал, а вот мои друзья в 85-м сделали "Тайфун" . Если чисто по чертежам , получается г-но. Но наши парни не пальцем деланы. Два года доводили, вложили немного ума и получили не плохой аппарат , даже по нонишним временам. Качество более 10, управляется , как СК. хрен раскачаешь и по тангажу как паровоз. Я на нём летал один раз, и сразу на парении. И разницы в худшую сторону с тем, на чём раньше летал, не заметил. Я Даже думал его повторить на новом уровне.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 27 Dec 2020 17:28

"А вот старье все надо в утиль, все, что вы делали по вырезке с журнала уже сильно морально устарело. Сейчас крылья летают сильно по-другому и в доводке обычно не нуждаются." Вам богатым конечно виднее.Но есть много народа,которые хотят и умели летать.Но не такие богатые.Так им часто цена решающая.Довезти из-за бугра очень не дешево.А старые есть гораздо ближе и часто не плохие.Были бы клубы,может и был бы спрос.Народ ищет,но подходящих не находят обычно.Чаще Атласоиды ищут.

ПЕЛИКАН
Posts:96
Joined:12 Jan 2013 00:54

Re: Раскачал комбат

Post by ПЕЛИКАН » 27 Dec 2020 18:41

Олег из Саратова wrote:
27 Dec 2020 17:02
syndicate13 wrote:
27 Dec 2020 16:34
А вот старье все надо в утиль, все, что вы делали по вырезке с журнала уже сильно морально устарело. Сейчас крылья летают сильно по-другому и в доводке обычно не нуждаются.
Лично я по вырезкам из журналов ничего не делал, а вот мои друзья в 85-м сделали "Тайфун" . Если чисто по чертежам , получается г-но. Но наши парни не пальцем деланы. Два года доводили, вложили немного ума и получили не плохой аппарат , даже по нонишним временам. Качество более 10, управляется , как СК. хрен раскачаешь и по тангажу как паровоз. Я на нём летал один раз, и сразу на парении. И разницы в худшую сторону с тем, на чём раньше летал, не заметил. Я Даже думал его повторить на новом уровне.
..тут ещё вопрос какими рукам делали, каким опытом, в каких условиях и по каким чертежам, которые ходили по рукам иногда с умышленно искаженными закладкам .Так или иначе, но аппараты летали, конечно не сравнить с теперешними

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 28 Dec 2020 16:17

potapovich62 wrote:
27 Dec 2020 17:28
Чаще Атласоиды ищут.
Разве проблема найти атласоид. Кто ищет , тот найдёт.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 28 Dec 2020 17:39

Цена,доставка.У нас близко Новосиб и Красноярск.Мужик как раз любит отдыхать на Шире(Абакан).Я то тоже думаю,захочет-купит,я им не кормилец.Но больше народа-веселее.А дельт надежнее парика,особенно в ветер.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Раскачал комбат

Post by chuffed88 » 20 Jan 2021 22:00

Олег из Саратова wrote:
26 Dec 2020 16:02

Я веду к тому, что предрасположенность к раскачке можно устранить конструктивным способом. Ну раз ты думать не хочешь, настаивать не буду. Может кому другому будет интересно. А все остальные пусть качаются.
А можно подробнее? Просто интересно, как по-вашему устранить склонность к раскачке, при этом не ухудшив других лётных характеристик (т.е. не путём превращения Комбата в Таргет)?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 21 Jan 2021 05:20

chuffed88 wrote:
20 Jan 2021 22:00
А можно подробнее? Просто интересно, как по-вашему устранить склонность к раскачке, при этом не ухудшив других лётных характеристик (т.е. не путём превращения Комбата в Таргет)?
Я тебе уже об этом рассказывал.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Раскачал комбат

Post by chuffed88 » 21 Jan 2021 05:37

А можете напомнить? Вы много о чем рассказывали, но о чем конкретно речь я не пойму.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Раскачал комбат

Post by Urry » 21 Jan 2021 13:05

:D
Олег из Саратова wrote:
21 Jan 2021 05:20
chuffed88 wrote:
20 Jan 2021 22:00
А можно подробнее? Просто интересно, как по-вашему устранить склонность к раскачке, при этом не ухудшив других лётных характеристик (т.е. не путём превращения Комбата в Таргет)?
Я тебе уже об этом рассказывал.
:D

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Раскачал комбат

Post by Urry » 21 Jan 2021 13:16

chuffed88 wrote:
20 Jan 2021 22:00
Олег из Саратова wrote:
26 Dec 2020 16:02

Я веду к тому, что предрасположенность к раскачке можно устранить конструктивным способом. Ну раз ты думать не хочешь, настаивать не буду. Может кому другому будет интересно. А все остальные пусть качаются.
А можно подробнее? Просто интересно, как по-вашему устранить склонность к раскачке, при этом не ухудшив других лётных характеристик (т.е. не путём превращения Комбата в Таргет)?
Женя, вроде уже обсудили, не склонность к раскачке, а неадекватное управление— без опыта, слишком большая и долгая амплитуда движений. Изменишь настройки, пострадает качество на больших скоростях на переходах. И ещё критический угол атаки уменьшится.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 21 Jan 2021 15:30

Urry wrote:
21 Jan 2021 13:16
Изменишь настройки, пострадает качество на больших скоростях на переходах. И ещё критический угол атаки уменьшится.
Это твои личные инсинуации
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 21 Jan 2021 16:36

chuffed88 wrote:
21 Jan 2021 05:37
А можете напомнить? Вы много о чем рассказывали, но о чем конкретно речь я не пойму.
У Азарьева процесс описан слишком заумно, но вывод , в принципе, верный.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Раскачал комбат

Post by chuffed88 » 22 Jan 2021 11:05

Я лично не считаю, что Комбат небезопасен. Просто главное у него - максимально высокие лётные характеристики. Ведь есть пилоты, которые не качают Комбат на скорости и их очень много. Он делался для компетиторов, а не для новичков. Что касается пересадки, то это я считаю плохая подготовка пилота. Качают и Ламинары, я видела дикие кренделя на Лайтспиде, раскачку Марлина, Дискуса кроме Комбата. Чтобы не раскачать, нужно всего лишь понимать, что крыл новый, а значит после отрыва ему надо позволить лететь в балансире несколько секунд, потом уже ЧУТЬ прибрать. Первые повороты делать не с 45градусным креном, а лёгкие, ведь мы не знаем еще реакцию аппарата. Чтобы это было возможно сделать, нужно дождаться спокойной погоды. Пересаживающийся качает аппарат именно потому, что не пытается изучить новый крыл, а думает, что и так знает, как он рулится. А когда выясняется, что аппарат другой, обижается на аппарат. Всё дело в подходе.

По поводу раскачки из опыта: при большом В дельт может быть склонен к раскачке, при маленьком В тоже. В конструировании дельтапланов вообще нет ничего четкого, как по учебнику. Одно и то же изменение одного и того же параметра на одном крыле приведет к одному, а на другом к противоположному.
Азарьева читать нет времени и если вам жалко объяснить, то значит так тому и быть.

Post Reply