Дельта-видео, какое оно должно быть?

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Ваши предпочтения?

1. Короткие фрагменты с видами полета с живым звуком
10
15%
2. Небольшие репортажи с полетов и с борта
18
26%
3. Небольшие видосы полетов под музыку
12
18%
4. Небольшой сироп из летного дня под музыку
7
10%
5. Подробный фильмец про выезд
11
16%
6. Продолжительные видео отрывков полета
3
4%
7. FullFilm - полное видео полета
3
4%
8. Свой вариант, добавить в комментариях...
4
6%
 
Total votes: 68

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by Andrew » 20 Nov 2016 15:55

------------------------------------------------

Собственно хотелось бы понять, что народу больше нравится смотреть... )))

------------------------------------------------

1. Небольшие фрагменты с видами полета с живым звуком





------------------------------------------------

2. Небольшие репортажи с полетов и с борта




------------------------------------------------

3. Небольшие видосы полетов под музыку




------------------------------------------------

4. Небольшой сироп из летного дня под музыку




------------------------------------------------

5. Подробный фильмец про выезд





------------------------------------------------

6. Продолжительные видео отрывков полета




------------------------------------------------

7. FullFilm - полное видео полета




------------------------------------------------

8. Свой вариант, добавить в комментариях...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by chuffed88 » 20 Nov 2016 18:32

Все, кроме полного полета, хороши когда уместны. Полный полет считаю не имеет смысла выкладывать.
Если скажем выезд какой-то особенный, то интересно посмотреть про выезд в целом. Например новое летное место. Интересно посмотреть старт, посадки, познакомиться с местом. Ну или соревнования, сборы. Иногда делают что-то вроде видео-рассказа.
Если был особенный полет лично мне и другим чайникам новерное будет интересно посмотреть весь маршрут, особенно если будете рассказывать, почему искали поток именно там,а не тут, почему и какие были приняты решения. Иначе все превращается в скучный длинный ролик с красивыми видами.
Если это просто полет под музыку, то он должен быть красивым, интересным и недолгим, иначе скучно.
Продолжительные видео интересных моментов полета тоже когда-то мне были особо интересны. Когда я еще не знала что такое поток и как его умудряются выкрутить) Сейчас было бы возможно полезно посмотреть как пилот выкручивает с очень маленькой высоты (ну лично для меня это меньше 100) и центрует узкий рваный приземный пузырь. Ну или смерч. То, что как раз у меня пока плохо получается)

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by sfx » 20 Nov 2016 19:14

В список для голосования не вошли :
Репортажи о соревнованиях


Интервью


Полнометражные/Хроника/исторические/учебные



И еще "За все варианты" :)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Сергей_90
Posts:59
Joined:22 Sep 2014 22:18

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by Сергей_90 » 20 Nov 2016 20:39

ИМХО: поз. 1 - 6 нужны для "популяризации дельтапланеризма", ну и для создания и поддержания "клубного командного духа", а вот поз. 7 и особенно поз. 8 в виде https://www.youtube.com/watch?v=rxcc9HwhmS4 - для обучения! к последнему типу видео еще бы добавить авторскую озвучку с разбором полета - цены б не было!!!

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by Iceman » 20 Nov 2016 22:20



Мне вот такие видео нравятся. Чтобы было много комментариев о месте полетов, о погодных условиях, о том какой маршрут летишь, где планируешь найти термик и т.д. и т.п. Короче, чтоб можно было не только на виды смотреть, но и использовать как учебное пособие ).

И еще нравятся фильмы о соревнованиях и о новых летных местах.

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by F.R. » 21 Nov 2016 09:57

А мне вот это видео очень понравилось :) И музыка и виды и интересно :)

Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by Enot17 » 21 Nov 2016 12:19

Andrew wrote:------------------------------------------------

Собственно хотелось бы понять, что народу больше нравится смотреть... )))
А позвольте поумничаю, под настроение ;) В дополнение к уже сказанному.

Блин, спойлеры не работают. А то часть текста убрал бы под них.

В ответ на заданный вопрос возникает несколько встречных. Плюс, здесь же, следует добавить, что сам задавался подобным вопросом, и готов поделиться выводами (без гарантий истинны в последней инстанции. Короче - это только мое мнение)
1. Какому народу?
Другими словами - для кого снимаешь ролики? или - кто, по твоему мнению "целевая аудитория"? (Кстати, из "лженауки маркетинга" /проклятой отрыжки загнивающего буржуинства/ могу процитировать одну идею: если сам не принадлежишь к целевой аудитории, на которую рассчитан продукт/контент/услуга, то и ориентироваться на свое мнение - бессмысленно).
2. Вопрос номер "два" - чего хочешь от зрителя? Можно сказать - куда зовешь? Какую мысль/идею хочешь заронить в его головушку? На какую реакцию расчитываешь? и т.п. (планировать надо, как говориться "если ты неудачно планируешь, значит ты планируешь неудачу")

Поделюсь собственными размышлизмами на данную тему.
Все свои последние ролики я монтировал для себя. Снимал правда для другой цели, но на стадии монтажа понимал, что с таким количеством/качеством материала я этой цели не достигаю. Поэтому - для себя. К примеру, на прошедших выходных: погода г-но, ни полетать, ни на лыжах сходить, короче - тоска. Запустил ролик с Юцы - как будто снова туда вернулся. И музыка, и видеоряд... Понастальгировал, чуть полегчало.

Но есть у меня идея снять видео для нелетающих. Молодежь/подростки. Для чего? Да чтоб захотелось им в небо, и обязательно на дельте.
Для этого, во-первых хорошо подходят небольшие ролики под динамичную музыку где что-то активно происходит. Смотреть минут сорок на лениво болтающуюся тушку, под которой где-то внизу проплывает (а практически, с такой высоты - почти стоит на месте) унылый пейзаж? :mrgreen:
Красивые виды, старты, посадки. С полета только нарезка. Высота - только чтоб оценили - "ого, как высоко!" Живой звук - только когда что-то происходит: команды на старте, радиопереговоры... Слушать шум ветра и скрип тросов? Для человека не в теме - ...
Во-вторых, для молодежи (а это понятие растяжимое) ценно не только само действо, но и то, что его сопровождает - субкультура (тусовка, движуха, антураж и т.п.) Для примера - долгое время заимался профилактикой алко- наркозависимости у подростков. Думаете кайф им нужен? Да в меньшей степени. Зато все, что сопровождает - очень даже. Да себя помню, когда бухать начинал - само состояние оглушения сознания не столь уж и привлекательно. Зато - сначала надо намутить денег (сам еще не зарабатываешь), потом затариться (целая спецоперация - город маленький), где-то прятать до часа "Ч" (дома нельзя!!!), потом на самом мероприятии (школьный вечер например) всякими полунамеками дать понять непричастным сверстникам (особливо - женского пола) что сейчас мы, как "большие" и "самостоятельные" идем бухать... А сколько ритуалов связанных с распитием!!! (тфу, блин, аж слюна набежала, завязываю про бухло)
В дельтапланеризме тоже много "околополетного". Например этим летом часто выезжали на лебедку в поля. Это всегда какой-то отрыв от цивилизации (не хочет цивилизация чтоб у нее над головой всякие летали). Вечером - обязательный костерок, на котором что-то жарится, да под напитки (слабо- и безалкогольные :hihi: ). Да под задушевную беседу. Сон на природе! (Уверен, для некоторых моих коллег это имело чуть ли не большую ценность чем сами подпрыжки сверхувниз в непарежную погоду ;) ) Кстати, в приведенном в теме ролике "Там, наверху" Соня так и говорит - "что привлекательного? - тусовка, целевые траты", еще чего-то (давно не пересматривал)
Почему бы это не показать?
В-третьих интервью. Но умерено - это "специя", их как самостоятельное блюдо не едят.
Лично для меня великолепно под эти задачи подходит ролик Артура Дзамихова "Легенды осени" - просто любимое видео про дельтаплан.

Может быть ролик для уже летающих, например с целью привлечения в новое летное место. И материал может быть другим. И длительность. И звуковой ряд - например пояснения по ходу. Ну да про это уже писали.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by faiwer » 21 Nov 2016 12:59

Сложно сделать спортивное видео интересное не спортсменам. Скажем 40 минут игры в бильярд будут интересны разве что другим таким же игрокам. А вот нарезка лучших ударов за год это уже повеселее будет. Адская мура смотреть видео "как мы с друзьями покатались на лыжах". Но те же ролики от Candide Thovex сносят башню. А всего то нужно, сделать десяток тройных сальто над вертолётом, угнать оленя, прыгнуть с 40м горки и т.п.. А ведь это вроде бы динамичный активный вид спорта. Что уж тут говорить про дельтапланеризм, где 50% времени ты летаешь кругами, а 50% оставшихся просто прямо летишь вперёд. Пейзаж под ногами не меняется.

Однако есть в дельтапланеризме неоднообразные моменты. Попытки их совместить могут сделать видео интересным. К примеру:
- ускоренные в 10-100 раз сборки, разборки аппаратов
- ускоренное видео пробега облаков
- небольшие вставки путешествия на авто/самолёте для разрядки
- посадки и старты, разного рода
- различная местность (скажем чтобы в видео была и долина, и горы, и посёлки вблизи, и т.д.)
- когда в кадре рядом много крыльев, преимущественно доступно на соревнованиях
- пролёт вблизи старта, жел-но с пилотами на изготове
- большие крена
- большая скорость и крутые манёвры вблизи земли
- воздушная акробатика
- баловство, вроде танцев в трапеции с ногами
- разные ракурсы (десятки их)
- разные крылья и пилоты
- что-нибудь особенное, например Талгат на Dragonfly-е, "предполётный танец девушек-пилотов"
- что-нибудь смешное, дурачество (см. видео про полёты в Армении)

И где всё это взять? Нужно много-много отснятого видео и мнооого много работы над ним. Много разных креплений, крутые пилоты и крутые места.
В последний раз мне что-то интересное удалось сделать, когда я обработал где-то 150 GiB видео с наших соревнований. Многое из списка удалось реализовать. Но времени ушло море.

В следующем году попробую сбацать что-нибудь подобное. Ролик обязательно должен быть коротким, до 6 минут. В идеале 2-3. Долгие видео мало кто смотрит, если это не какой-нибудь сериал, вроде этих ваших игр престолов.

Ну и отдельная тема, это видео для "своих". Тут всё намного проще. Но тоже желательно сделать нарезку по 3-10 секунд с разных ракурсов, стартов, посадок, скал, гор, долин, что-нибудь вне полётов.
Например, вот мы съездили на старые малоиспользуемый старт:

А вот новый разведали:

Монтируя эти видео я особенно то и не напрягался.

Отдельно можно отметить всякие видео, аля телепередача. Или большое обзорное видео, на вроде того, что снял Суор про полёты в Алматы.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by chuffed88 » 21 Nov 2016 17:17

Хотелось бы добавить, что если видео для еще нелетающих людей, но для возможно будущих пилотов, то думаю многим было бы интересно узнать про то, что такое вообще дельтапланеризм. К примеру вначале краткое вступление максимально без научных терминов что за штука дельтаплан, почему он летает, как управляется,как стартуют и садятся. Совсем ненадолго. Потом рассказать о том, почему вообще это интереснее, чем летать с мотором. Большинство думает с мотором круче и не понимают, что это скучно (не настаиваю, кому-то может и интереснее). Рассказать, как без мотора возможно подниматься вверх. Мало кто знает о термиках. Рассказать о соревнованиях за что дельтики их все так любят (ну и в том числе про общение и посиделки). Ну в общем познакомить зрителей с дельтапланеризмом. Самое главное сделать это не нудно и красиво, а как и что именно рассказывать - это уже творческий процесс каждого.
Просто одно дело просто полюбоваться на виды - это больше для рекламы тандема, и совсем другое, чтобы летать стало интересно.
Такой фильм возможно будет интересен не только будущим пилотам, но и просто любопытствующим, а что за спорт такой. Будет такой фильм - буду друзьям показывать, а то все задают мне одни и те же вопросы)))

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by Prog » 21 Nov 2016 17:23

Хотелось бы добавить, что большая часть видео вообще не нужна.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by chuffed88 » 21 Nov 2016 17:30

Prog wrote:Хотелось бы добавить, что большая часть видео вообще не нужна.
+1! Неинтересно смотреть однообразные ролики.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by sfx » 21 Nov 2016 19:32

Вообще - бред рассуждать на тему - "Каким должно быть видео". Это все равно, что рассуждать "Каким должно быть литературное произведение". Ветка сделана для выбора предпочтительных для форумчан вариантов. :D По прежнему предлагаю добавить пункты: viewtopic.php?f=22&t=3980#p54298
Бывают интересные ВСЕХ видов. :)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by Andrew » 21 Nov 2016 20:33

sfx wrote:Вообще - бред рассуждать на тему - "Каким должно быть видео". Это все равно, что рассуждать "Каким должно быть литературное произведение". Ветка сделана для выбора предпочтительных для форумчан вариантов. :D По прежнему предлагаю добавить пункты: viewtopic.php?f=22&t=3980#p54298
Бывают интересные ВСЕХ видов. :)
)))
Технически добавить новый пункт с голосование не потеряв результат нельзя, увы...
Но лично мне было познавательно увидеть предпочтения форумчан, спасибо, ростовчане примут к сведению... )))

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by sfx » 21 Nov 2016 21:32

Кстати, насчет длинных и скучных видео - был такой опыт: Как-то раз наткнулся на почти 3х часовое видео небезызвестного NmeRider -a. Поначалу показалось - Кошмар! Долго!! Кто знает товарища - тип весьма нудный. И дикция у него не очень... Однако, вслушавшись, обнаружил, что материал очень интересный. Камера была закреплена на подбородке. В процессе полета, он, рассуждая с самим собой, наглядно показал и особенности местной погоды, и зоны формирования термиков, технику перехода долин между хребтами и еще много всякого. Показывая камерой место, которое понравилось, рассуждая вслух, он пробовал крутить и комментировал - почему получилось или не получилось. Взгляд камеры периодически перемещался на приборы. Место, где все происходило тоже было интересное (Andy Jackson Fly-park).
Я быстренько запостил ссылку товарищам. Все стали смотреть ролик. И.... И через пару дней ссылка закрылась для публичного доступа! :shock: После переписки с Джонатаном (так его зовут) - выяснилось следующее: Он вдруг понял, что это действительно ценный материал. Так ведь стал требовать деньги!!! :D Просил 200$ за ограниченное число просмотров. Уверял, что не хило потратился на полеты и монтаж. :D Я пытался пугать его и КейДжиБи и русскими медведями потерей репутации - бесполезно. Видос вроде так и не открыл до сих пор - такие дела. :)
PS Похоже, что он совсем слился Вот видос от него напоследок
Attachments
NMERider.jpg
NMERider.jpg (53.17KiB)Viewed 21477 times
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Дельта-видео, какое оно должно быть?

Post by Zagdaj » 22 Nov 2016 10:55

sfx wrote:PS Похоже, что он совсем слился Вот видос от него напоследок
Это жадность его погубила

Извините за черный юмор! :pardon:
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Post Reply