Фотоконкурс 2016 - Январь

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Какая фотография вам нравится больше остальных?

Poll ended at 10 Feb 2016 02:19

Номер 1
4
8%
Номер 2
13
27%
Номер 3
11
23%
Номер 4
1
2%
Номер 5
1
2%
Номер 6
2
4%
Номер 7
0
No votes
Номер 8
9
19%
Номер 9
1
2%
Номер 10
0
No votes
Номер 11
0
No votes
Номер 12
0
No votes
Номер 13
1
2%
Номер 14
1
2%
Номер 15
0
No votes
Номер 16
0
No votes
Номер 17
0
No votes
Номер 18
0
No votes
Номер 19
0
No votes
Номер 20
2
4%
Номер 21
1
2%
Номер 22
1
2%
 
Total votes: 48

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by faiwer » 01 Feb 2016 15:59

Хех. Какие баталии :-)

Кстати говоря, второй раз такой снимок я сделать пожалуй не рискну. Еле ушёл… сплошной попутняк.
Правда горы не уральские, это Заилийский Алатау.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by Dzamikhoff » 01 Feb 2016 16:25

Мне кажется к фотографиям не хватает подписей (тем более раз уж на календарь они суждены).
Я исправлю это упущение...

1. Ну, этот шедевр уже обсуждали. Я бы еще добавил, что, похоже, его в грозе шибануло молнией. Вон он как весь светится...

2. "А мне бы в горы, мне бы в горы... Но не могу..., соскальзываю". Особенно хорошо смотрится в сочетании с фоткой выше. Похоже, на фотке выше пилот только что от туда...

3. Да уж, январь так январь... Ну, можно поработать фотошопом и "заморозить" океан. Заодно и сосулек свисающих с пилота добавить. Ну и тюленей там, моржей...Вот лично у меня подобные кадры маневрирования на малой высоте часто вызывают внутреннее напряжение. Вот так и представляется, что вот сейчас фотка "отомрет" и зависший дельтаплан просто рухнет в скольжении на склон... Я бы назвал эту фотку "Последние кадры из жизни дельтаплана".

4,5,6,7 Такое ощущение, что это кадры видеосъемки. Тогда почему так мало? В видео обычно 25 кадров в секунду, а здесь только 4... Да и почему бы не наложить все фотки друг на друга и не сделать одну, но передающую сразу всё? В самом деле, не пропадать же добру...

8. "Голубые дали". Баланс белого в тенях безбожно завален в синее. В итоге синий снег. Ну или авторское видение такое. Вообще, неплохая фотография. Но подозреваю (судя по голубому снегу) это получилось случайно. Фотограф дернул рукой и дельтаплан случайно переместился в золотое сечение, нарисовалась дорожка на снегу и пространство обрело объем... Толкните его там под руку еще разок как нибудь, может еще что путное выйдет...

9. Видно, что фотограф тоже дельтапланерист. Наклоном горизонта он как-бы "тормозит" летящий на экране дельтаплан. Чуть-чуть не дождался - надо было резко наклонить камеру в момент отдачи ручки...

11. Я бы назвал эту фотографию "Пилот безуспешно пытается исправить крен фотографа".

15. На мой взгляд, это шедевр. Явно бывалый равномерно пятнистый Славутич УТ и также равномерно пятнистый пилот сочетаются просто великолепно.

17, 18, 19, 20. Тоже завален горизонт. Судя по одинаковому углу завала у всех кадров, камера стояла на штативе. Обычно, на штатив ее ставят, в том числе, чтобы выровнять горизонт... Но, по всей видимости, в данном случае, это какой-то творческий прием. И, вероятно, символизировать это должно сложности (если не сказать тяжести) первоначального обучения... Тяжесть показана путем нарушения гравитационной стабильности изображения.

22. Не знаю, что за мода такая так заваливать горизонт. Толи людям нравятся диагональные линии, толи просто пытаются сделать какую-то необычную фотку... Она была бы необычной (ну по крайней мере весёлой), если бы пилот на фотке подыграл фотографу и схватился бы за стойку, изображая попытки удержаться от соскальзывания вниз по склону кадру.

Просьба не воспринимать всерьез. Это просто дружеский стёб. Что-то в стиле "Портфолио ревью" от Рашапа. Тем более, что большинство авторов фоток я знаю лично (с остальными познакомлюсь за углом)))

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by sergDubna » 01 Feb 2016 16:54

Ага, а вот и критик! Что там Ksu про них писала?.. :hihi: По условиям конкурса, до его окончания, публичный художественный анализ допускается?
Надо бы уточнить на будущее.
Да, Артур, "оттуда" пишется слитно, а "то ли" раздельно - дружеский стёб от граммар-наци. :geek: :D
Dzamikhoff wrote: (с остальными познакомлюсь за углом)))
А ты что, уже в пределах нашего Отечества? :cool2:

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by Олег из Саратова » 01 Feb 2016 21:55

А почему Бейсик не участвует, сисняеца что ли?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by Sergei » 01 Feb 2016 22:47

faiwer wrote: это Заилийский Алатау.
А где конкретно? С алматинцев удивляюсь - полно мест, а говорят, все им летать негде! :D ;)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by chuffed88 » 01 Feb 2016 23:18

Так это ж наш единственный официальный дельтадром - Ушконыр. Это конкретно 700ка. Горы возле Алматы - Заилийский Алатау.
Впрочем необлетанных, неразведанных мест действительно много. Проблема найти нормальную дорогу наверх к старту.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by faiwer » 02 Feb 2016 07:01

А где конкретно? С алматинцев удивляюсь - полно мест, а говорят, все им летать негде!
А это вы не узнаёте его в белом гриме. Это немного недоезжая до вершин Уш-Коныра. Сам Уш-Коныр зимой совсем неприступный (для машин) из-за большого уклона и скользкого снега. Но парапланеристы много лет назад облюбовали и освоили старт возле дороги, на одном из её поворотов. И теперь там круглогодичные тандемные полёты. И лететь меньше, и заезд простой. Что ещё тандемщику нужно? :D

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by Валерий С » 02 Feb 2016 09:01

sergDubna wrote: А видел бы ты дельтакалендарь питерцев на этот год... :good:
Вот, кстати, да. Там даже дельтаплан можно разглядеть. Потом, когда в себя придешь. :D
могу ошибаться

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by lea » 10 Feb 2016 12:28

Итак, с отрывом в два голоса побеждает фотография Faiwer'а!
Мойесовская защелка уезжают в Алматы :)

Фотографии номера 1,3 и 8 (Чернышева А., Серебренниковой С. и Соболева П.) также попадают в календарь :) Неплохая подборочка получилась, по-моему! Прям отображение мест, где и как можно полетать в январе пилотам СНГ :)

Уже 10-е февраля!Присылайте февральские фотки мне на почту zhenya@moyes-russia.com. Пожалуйста, пусть они будут
  • большие (не меньше 2000 px по одной из сторон, если это не гопро-кадр с воздуха - те бывают чуть меньше);
  • актуальные - в идеале, сделанные в этом феврале. Или выглядящие так, словно сделаны в этом феврале :)
  • ну и соответствующие остальным, уже всем известным условиям.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by An.Petrovich » 10 Feb 2016 13:01

Вот, голосование закончилось, теперь можно вносить смуту ))
Хочу написать, что если бы можно было выбрать "не только лишь одну" фото :D то я бы ещё обязательно проголосовал за 3 и 8 (1 - галимый фотошоп, извини, Андрюх :pardon: ). А главное - ещё за незаслуженно, как я считаю, обделённую голосами фотку 20. Вот уж где зимний и нашенский дух дельтапланеризъма - белый снег, учебный склон, учлёты, инструкторы (и даже парапланы), мороз и солнце и святой Славутич УТ, эгегэй! Эх, жаль, отличная фотка! :good:

И, пользуясь случаем, передаю привет поздравляю Стёпу! :good:
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

Кожин Сергей
Posts:134
Joined:20 Oct 2010 21:48
Location:Екатеринбург

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by Кожин Сергей » 10 Feb 2016 13:47

Так то Утюг еще на фото 13-16 и 19 имеется. Тот же самый. г. Полевской, учебная горка. Купили месяц назад в Иркутске. Супер Jet.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by Талгат » 10 Feb 2016 13:59

Жень, а какой календарь? когда? я вспышку про... просохатил?
А, увидел)))) а с самолётом фотки принимаются? ну.. которые имеют отношение к дельтаплаВам?

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by lea » 10 Feb 2016 14:28

Талгат wrote:Жень, а какой календарь? когда? я вспышку про... просохатил?
А, увидел)))) а с самолётом фотки принимаются? ну.. которые имеют отношение к дельтаплаВам?
Календарь на 2017 по итогам фоток 2016 :)

С Драгонфлаем фотки принимаются, только не знаю, какие защелки тебе слать :) Придется придумать другой подарочек :)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by Талгат » 10 Feb 2016 14:48

Сначала нужно попасть в топ- лист)))

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Фотоконкурс 2016 - Январь

Post by sergDubna » 10 Feb 2016 15:55

Талгат wrote:Сначала нужно попасть в топ- лист)))
Талгат, выложишь снимок, на котором ты буксируешь дельт, считай - победил.

Post Reply