Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by faiwer » 28 Jan 2016 09:32

Посмотрел Stanislav Taranov.20150820-142255.17338.123.igc. 4-ый таск. Оно?
Похоже тот самый поток на стенке:
Image
Видим пиковое значение +8.8. Среднее значение +3.4. Среднее значение достаточно крутое, я таких потоков за весь свой небольшой опыт почти не встречал (в Теккелях был 1 похожий поток). Но как я и говорил, тут нет и +5. Пиковые забросы примерно совпадают с описанием. Такое подтверждаю тоже. Я до +9 ловил. Правда в другом месте.

Теперь посмотрим "среднюю" базу (по абсолютке): 2330, 1908, 3030, 2517, 4323, 4753, 3006, 2775, 3132, 2963, 3082, 3123, 3073, 3740, 2780, 2607, 1973, 1772, посадка. Средне-арифметическое брать будем? Или воспользуемся теор.вером с дисперсиями и пр. (получится меньше, чем сред.ариф.). Вишу пиковую высоту в 4753. Нет, высота агонь, спору нет. Но это именно, что пиковая. А в целом в этот день ты летал имея превышение в 1500-2500. В один из самых высоких дней (кажется самый высокий день вообще). Насколько я понимаю, ты в этот день свой рекорд высоты побил. До этого ты говорил про 4200 в р-не Сергеевки.

В общем не надо ляля. Погода была отличная. С этим почти все согласятся. Но рассказывая свои впечатления нужно отделять зёрна от плевел. Или таки есть ещё треки, где высоты побольше, почаще, а потоки посильнее?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by faiwer » 28 Jan 2016 09:50

Это кстати ко всем относится. Когда Сашу Барвинского спросишь что крутил, он скажет или среднее по потоку, или значения из усреднителя за 20-40 сек. Я предпочитаю отдельно озвучивать забросы (хочется же попонтоваться) и отдельно среднее по потоку (на вскидку). А когда человек озвучивает именно забросы ― получается, конечно же каша. Это хорошо описано в том материале для планеристов ("Чуть быстрее" кажется называется), где даются рекомендации по выбору скорости на переходах (там весьма критично ошибиться и взять за основу +8, вместо +4). Человеческий мозг устроен так, что запоминает самые яркие моменты. Но это обманчиво.

Всегда скептически относился к россказням про то, как в откровенно не самый сильный день, пилоты делятся впечатлениями, что крутят сплошные тройки (при том, что для нашей местности поток +3 это ооочень редкое явление). И при том, что я летел рядом, сел туда же, крутили вместе, но у меня +1.1, а у них почему то +3.
Для сравнения, я тут про +9 писал. Всякий раз влетая в ядро в тот момент я видел на приборе от +7 до +9.5. Пошвыряло меня знатно. Но ядро было столь узкое, что я чуть ли не на нож ставя лайтспид не могу в нём удержаться. По сути горки получались. Усреднитель писал что-то вроде +1.2. Но мне было интересно и я нападал на поток до последнего. Спустя, буквально, 5-10 спиралей, вместо адской иглы в небо, поток стал мягким +2 +3 и широким. Без мощных забросов. Плюшевый как медведь. Т.е. эта 9-ка размякла за короткое время и стала комфортной +2 +3. Что мне покажет CompeGPS Air если я найду этот поток там? Ну наверное "mean vario +2" или меньше. Потому, что он будет честно считать и попытки зацентровать и возню на крыше потока, в поисках ответа - это поток закончился или я потерял ядро.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by KIPISH » 28 Jan 2016 10:00

faiwer wrote:Видим пиковое значение +8.8. Среднее значение +3.4. Среднее значение достаточно крутое, я таких потоков за весь свой небольшой опыт почти не встречал (в Теккелях был 1 похожий поток). Но как я и говорил, тут нет и +5. Пиковые забросы примерно совпадают с описанием. Такое подтверждаю тоже. Я до +9 ловил. Правда в другом месте.

Теперь посмотрим "среднюю" базу (по абсолютке): 2330, 1908, 3030, 2517, 4323, 4753, 3006, 2775, 3132, 2963, 3082, 3123, 3073, 3740, 2780, 2607, 1973, 1772, посадка. Средне-арифметическое брать будем? Или воспользуемся теор.вером с дисперсиями и пр. (получится меньше, чем сред.ариф.). Вишу пиковую высоту в 4753. Нет, высота агонь, спору нет. Но это именно, что пиковая. А в целом в этот день ты летал имея превышение в 1500-2500. В один из самых высоких дней (кажется самый высокий день вообще). Насколько я понимаю, ты в этот день свой рекорд высоты побил. До этого ты говорил про 4200 в р-не Сергеевки.

В общем не надо ляля. Погода была отличная. С этим почти все согласятся. Но рассказывая свои впечатления нужно отделять зёрна от плевел. Или таки есть ещё треки, где высоты побольше, почаще, а потоки посильнее?
А ты не думаешь, что я не все потоки докручиваю до конца, и иногда не нужно так высоко лететь? Мы ведем разговор про то, какая была база. Вот те база, которую не только я выбрал в этот день, значит можно было весь день так крутить, просто не было смысла, время только зря терять. Есть день где Артур выбрал 5100, сам поищешь. Я не стал так высоко крутит, остался то ли на 4800, то ли на 4700. Это был день, когда все пеленой затянула и дальше 2й точки не многие пробились. Или день, когда летали на Самсы и назад, под облаками и высокой базой. Это уже 3 высоких дня.
Поток конечно был такой один, и выкрутил я его быстро, т.к. в нем поднимаешься оооочень быстро, а мне надо то было еще тыщу набрать, в таком потоке это дело минуты, а с усреднитель 20 секунд. Да это было пиковое значение, не просто разовый заброс пузыря, а отцентрованный подъем.

В общем не о том спорим....
По фильму погода была фуфловой, потоки слабые, ветер сильный. На деле база была ДОВОЛЬНО высокой, потоки нормальные. Да против ветра летали, тяжеловато было, но и пара маршрутов по 115 км. были и их пролетали.
Погода в этом году была хорошая, летали высоко и далеко, просто надо центровать лучше.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by faiwer » 28 Jan 2016 10:10

Вот те база, которую не только я выбрал в этот день, значит можно было весь день так крутить
Неа. Нельзя было. Не придумывай. Сказки про то, что предел у каждого потока равен строго базе облаков в наилучшем месте маршрута ― это сказки.
Есть день где Артур выбрал 5100, сам поищешь
Снова путаем пиковое со средним? Про Артура слышал да. Искать не буду. Пиковые значения я не оспариваю. Ибо зачем?
Или день, когда летали на Самсы и назад, под облаками и высокой базой. Это уже 3 высоких дня.
И ни 1 высокий день не располагает такими мощными средними базами, как ты расписал. Для меня высокий день, это когда потоки упираются хотя бы в 2500м по абсолютке. Мне показалось, что таких дней было большинство. Поэтому я и пишу, что погода была агонь.
Поток конечно был такой один, и выкрутил я его быстро, т.к. в нем поднимаешься оооочень быстро, а мне надо то было еще тыщу набрать, в таком потоке это дело минуты, а с усреднитель 20 секунд. Да это было пиковое значение, не просто разовый заброс пузыря, а отцентрованный подъем.
О чём и говорит скриншот выше. Там было аж +3.4 по усреднителю. Это ну правда очень много. Ты привык к большим числам, в то время как +3.4 это правда ну очень крутой поток для Алматы.
Судя по риторике Пети, он в Курае к таким вот потокам привык, и именно такие вот потоки он считает нормальными. Т.е. наши ему показались унылыми :) + обманутые ожидания.
В общем не о том спорим....
По фильму погода была фуфловой, потоки слабые, ветер сильный. На деле база была ДОВОЛЬНО высокой, потоки нормальные. Да против ветра летали, тяжеловато было, но и пара маршрутов по 115 км. были и их пролетали.
Собственно я написал о том же самом. Ты видел.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by chuffed88 » 28 Jan 2016 10:30

Говорить о базе по средней арифметической высоте тоже неправильно. Да, особо сильные потоки выше, есть и пониже, т.е. база может быть не точным значением, а предположим 4500 - 5100. Но вряд ли разброс будет 2300 - 5100. Потому что может пузырь еще не дошел до верху, а может поток стал слишком слабым, а лететь надо быстрее.
Раз на треке есть расстояние метров по 60 - 70 с подъемом +2 - +3, значит я считаю, что можно было крутить с такой скоростью, это просто мы такие, центровать не умеем.
А в Курае сильно подозреваю, что потоки тоже не +6 - +10 в среднем?
Но фильм я считаю субъективным, Петя описал СВОЙ опыт, а не то, как было на самом деле. Это тоже неплохо, но нельзя в таком случае говорить, что у всех были такие слабые потоки, а база на уровне старта. Да когда она вообще была на уровне старта?
А еще с жарой особых проблем не вижу. Слишком жарко в воздухе? - оденься полегче! На посадке жарко только пока не донесешь до дороги, возле дороги обычно деревья и тень, то есть мучаться недолго.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by barvinsky » 03 Feb 2016 14:52

ИМХО погода в Алмате конечно другая чем в Курае, но по силе вполне сравнимая. Потоки немножно слабее, но и минуса ощутимо меньше. Абсолютные наборы меньше, относительно земли так же. Сравнить можно по средней скорости тасков и средней их длине, по мне так абсолютно аналогичные условия в итоге. И в Курае можно бомбится день за днем. Ещё учтите что в Курае большущая проблема в длинных замкнутых маршрутах из-за ветра в ущелье, назад через него вернуться весьма сложно и такие задачи ставят очень редко, чаще всего таск в основном по ветру что упрощает задачу. В Алмате я старался ставить замкнутые, т.к. есть все условия для этого.

Основная проблема Алматы вовсе не в какой-то уж очень слабой погоде, она короче и вот это ощутимый минус. В Курае лететь в 7 вечера еще вполне реально и обыденно, в Алмате это чудо.

Видеообзор мне не понравился.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by chuffed88 » 03 Feb 2016 15:10

Ага, так вот в чем проблема наверное) в Курае-то все маршруты по ветру и летятся легко, а у нас во-первых много было против ветра, а во-вторых если маршрут замкнутый, но против ветра обычно все равно лететь приходится часть. Вот наверное и показалось Пете, что в Алмате труднее летается.
А еще говорят в Курае потоки шире? Широкий легче зацентровать, чтобы была нормальная скороподъемность.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by barvinsky » 03 Feb 2016 15:26

chuffed88 wrote:А еще говорят в Курае потоки шире? Широкий легче зацентровать, чтобы была нормальная скороподъемность.
Мне кажется по ширине одинаковые.
chuffed88 wrote:в Курае-то все маршруты по ветру и летятся легко
Да. Причем даже если маршрут замкнутый, первая часть все равно по ветру, т.к. больше там лететь некуда. Направо очень мало посадок, летали туда один раз в каком-то году и все, ещё Сиренко разок фрифлаем улетел далеко. Вперед нет подбора, вот и выходит что минимум первые 20-30 километров по ветру. Даже если он несильный, это все равно ощутимо помогает.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by faiwer » 03 Feb 2016 15:30

Потоки немножно слабее
Т.е. росказни про регулярные забросы на +12, +17 и пр. это по большей части фантазии? Скажем, долго-усреднённое +5 в Курае частое явление?
Послушать пилотов, летавших там, ― чуть ли не настоящее убивалово.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by barvinsky » 03 Feb 2016 15:33

faiwer wrote:Скажем, долго-усреднённое +5 в Курае частое явление?
В нормальную погоду нечастое, из разряда наборов выше 5000 абсолютки. Впрочем регулярно встречается непосредственно перед стоп-таском :D Более характеры потоки +3 в среднем, вряд ли больше.
faiwer wrote:забросы на +12, +17
Я таких не встречал вообще. Компео глючно определяет максимум-минимум набора за полет, наверное такие цифры оттуда. Ну или со всей дури пихают на входе в поток.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by chuffed88 » 03 Feb 2016 15:44

А обычно в Алмате в среднем у тебя сколько скороподъемность? Чтоб сравнить силу потоков, а то у тебя +3, а у меня может +1.5 всего будет.

Кстати я так понимаю там погода более изменчивая, часто предгрозовая и стоптаски наверное часто?

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by barvinsky » 03 Feb 2016 15:54

chuffed88 wrote:А обычно в Алмате в среднем у тебя сколько скороподъемность? Чтоб сравнить силу потоков, а то у тебя +3, а у меня может +1.5 всего будет.

Кстати я так понимаю там погода более изменчивая, часто предгрозовая и стоптаски наверное часто?
Короче я Курай и Алмату вижу так
Image
Зеленое Алмата, синее Курай. И там и там хороший день. Не в масштабе, как в пайнте нарисовалось :-D Сила потоков не принципиально больше, на самом деле, а вот продолжительность сильного участка намного больше. В Алмате в 3 погода только раскочегаривается а в 4 начинает уже помирать. В Курае сильный участок начинается примерно так же, может чуть раньше, и заканчивается позже. Тут безусловно играет роль и время года, когда проводятся соревы, летом я у вас не был.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by chuffed88 » 03 Feb 2016 16:15

Кстати, любопытно, с чем это связано? Так-то Курай гораздо севернее. А, наверное потому что севернее световой день больше?

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by Andrew » 03 Feb 2016 16:29

Image

:hihi:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by barvinsky » 03 Feb 2016 16:47

Ну вот сомневаюсь :-) Волгоград примерно аналогичен Кураю, не думаю что у вас прям намного лучше.

Post Reply