Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew


User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by chuffed88 » 27 Jan 2016 18:31

Да уж, какое все-таки разное впечатление у разных людей.... а у меня сложилось впечатление, что на соревах была просто отличная погода, почти всегда неплохая база больше километра над стартом (максимальный набор 5250 абсолютки), очень сильные потоки по сравнению с началом лета... до +5 кратковременно, но в целом подъемы чаще всего больше 1, и это у меня, т.к. не идеально центрую поток, в ядре же обычно больше +3... сам факт попадания из -7 в +7 говорит о неслабых термиках, при подъеме в +1 не должно быть тех адовых минусов, на которые все жаловались.
Но с дождями это да, до соревов все было сухо и еще жарче, облаков не было совсем. А еще мне показалось, что были облака, которые работали, под ними в тени были сильные подъемы. А еще такие сильные ветра на Ушконыре - редкость,обычно ветер гораздо слабее.
По видео складывается впечатление, что летать у нас маршруты довольно тяжело, да еще и некуда, сплошные запреты. Но мне показалось наоборот довольно таки легко, улетаешь почти случайно, везде прет, при такой базе если не против ветра летя по прямой натыкаешься на поток в любом случае! Против ветра да, тяжеловато, приходится еще думать крутить или искать чего по лучше.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by KIPISH » 27 Jan 2016 19:33

Я так и не понял Петя, тебе понравилось в Алмате или нет?

Кстати про потоки, не знаю как уж ты крутил, но у меня выше 500 метров потоки расходились всегда выше 2-3 м\с. Был даже денек, когда мы с Борей Сыромятниковым крутили +8+10 на стенке, очень быстро обогнали всю толпу и ушли на переход. И базы в этом году были не такие уж низкие, в среднем от 2 до 4 тыщ относительной высоты, причем чем дальше от старта, тем выше. Про ветер согласен. Вообще все соревы стояла предфронтовая погода и ветер по большей части был против маршрута и было достаточно тяжело лететь, но зато сдувало всю инверсию и потоки были мощнее. Обычно ветер у нас дует с точностью, да наоборот, северо-восточный. Бывали года когда база была такой как ты говорил, довольно низкой и со слабыми потоками, но не прошлый год.

А еще мне вот понравилось))) Почему ты все время садился на контрсклона? Я вообще не могу вспомнить моменты, когда бы мне приходилось садиться на контрсклона в Алмате, а летаю я тут таки давно. У нас тут поля и просторы, садись не хочу, а ты все на горки бомбишься.

Думаю тебе надо потренироваться по лучше центровать потоки, и приехать к нам еще раз. Думаю ты пересмотришь свое мнение)) Не Курай конечно, но думаю у нас можно научиться хорошо центровать потоки.

User avatar
Gonzo
Posts:165
Joined:18 Feb 2010 21:38
Location:Алма-Ата - Томск - Сочи - Краснодар - СПб

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by Gonzo » 27 Jan 2016 19:57

Халявы не было - это факт. Хороший честный ролик. Петя, так держать!

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by faiwer » 27 Jan 2016 20:11

Посмотрел ролик. Такой грустный ролик получился :)

Про потоки. В 2015г (как и в 2014г) была действительно классная погода. Да термики обычно от +0.7 до +1.5. Но для алматинской погоды это действительно сильно. У нас не Курай, это да. Так, что Петя, считай что это наоборот повезло :) Могло быть значительно хуже. Честно говоря я был сильно удивлён множеству тасок за 100км, которые действительно пролетались.

Про расстояния. Ну на самом деле 65км не так уж и мало. Но 100+ по прямой у нас не поставить - это да. Летать против ветра - тяжело, тоже верно. Правда мне показалось, что против ветра приходилось летать как раз не на обратном пути больше, а сначала. Но тут уже не к погоде претензии :D

Про жару. Никогда не задумывался о жаро-устойчивости. Но получается таковая есть. Я ещё ни разу не испытывал на себе жары в воздухе. Обдува воздушным потоком мне хватало и на 100м и на 1000м, а выше 1500 я откровенно говоря всё время сильно мёрз. Уже после посадки приходилось быстро снимать подвеску и куртку, потому что жарковато, да. Но не более того. Видимо привыкший уже.

Про высоты. Почти все лётные дни база была более 2000м (1000м над посадкой). Это довольно крутая база по местным меркам. Туго приходится когда база 1700м (700м над посадкой). Но к соревнованиям хорошо распогодилось. В ролике ты говоришь про то, что на 2000м над землёй леталось редко. Гхм... Ну 2000м превышения это разве не из разряда - "фигасе, погода прёт"? Или в других местах такое превышение обыденно?

Ролик понравился!

Чинук
Posts:57
Joined:27 Jan 2009 07:49

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by Чинук » 27 Jan 2016 20:44

Хорошо, что я там полетал раньше чем увидел этот ролик, а то ни за что не приехал бы)))

Shestov
Posts:24
Joined:08 Jun 2010 11:04
Location:Заречный
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by Shestov » 27 Jan 2016 20:59

Пете явно Курай больше нравится), но погода в Алмате другая, тем и интересна... Хороший ролик, спасибо)

User avatar
Vaik
Posts:192
Joined:02 Feb 2012 16:38
Location:Заречный.
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by Vaik » 27 Jan 2016 21:19

Отличное видео. Мне в первый раз полеты в Алмате тоже не очень понравились, троса хлопают, над горами штырит, посадки жесткач, может быть пыльная буря, смерчики, потолок 1000м. Еще были свежи впечатления от Курая. Это как секс в первый раз. ниче не понятно, но интересно.

Не считаю Алмату хорошим местом для начинающих пилотов. Т.к ограниченные посадки с сюрпризами при жестокой термичке. Когда по штилю можно промазать 300 метров на экране.

В 2015 была прекрутая погода, по сравнению с 2014 тогда инверсия всегда была 800-1000 м над долиной.

Мне вот очень нравятся люди, гостеприимство и казахская кухня. Такого нет нигде. Ни в Крыму, ни где либо еще.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by chuffed88 » 27 Jan 2016 21:54

А вот интересно, какая погода в Курае в сравнении с Алматой? Там потоки сильнее, знаю. Но какой силы? Троса только в Алмате хлопают? Говорили у нас мягкая погода, а тут троса у всех хлопают, не пойму. (У меня слава богу ни разу) А база тоже гораздо выше? Термички на посадке нет?

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by HoMeR » 28 Jan 2016 05:35

chuffed88 wrote:А вот интересно, какая погода в Курае в сравнении с Алматой? Там потоки сильнее, знаю. Но какой силы? Троса только в Алмате хлопают? Говорили у нас мягкая погода, а тут троса у всех хлопают, не пойму. (У меня слава богу ни разу) А база тоже гораздо выше? Термички на посадке нет?
База 4500-5000, потоки +6 - +10, в Курае страшно летать иногда :)
У меня другое впечатление от Ушконыра было в 2014 году, но жара ппс для нас северных людей, жара очень мощная кажется, ребята видели как я мучался тогда :)

User avatar
Cyop
Posts:18
Joined:26 Nov 2009 11:41
Location:Якутск
Contact:

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by Cyop » 28 Jan 2016 05:58

Вот опять пошли разговоры про то что было круто, погода была отличная и т.п.
Это немного вводит в заблуждение, ожидаешь большего а получаешь не то что хотел. Вот именно поэтому, я сделал это видео, высказал своё объективное мнение . Чтобы было точное представление про полёты в Казахстане.
В Казахстане своеобразные полёты, и это надо знать.
Я так и не понял Петя, тебе понравилось в Алмате или нет?
Я конечно ожидал большего, есть чувства некой досады, наверно изза того что не был морально готов к тому, что ожидает.
Почему ты все время садился на контрсклона?
Потому что изза пологих неровностей, можно на экране пролететь черт знает куда, их сверху невидно.
Один раз долго пролетел и сел в здоровенные кусты со здоровенными клещами, было не приятно. Поэтому всем советую.
А вот интересно, какая погода в Курае в сравнении с Алматой?
В Курае бомба! Аж страшно! Курай не для новичков.
В Курае 1000 метров над долиной (в абсолютке 2000) - это край, на этой высоте срочно надо находить потоки.
Обычно набираешь 2500 (3500 в абс) 3500 (4500 в абс) потоки мощные очень быстро выбираешь под базу.
И в Курае холодно, залетаешь под облако с дождём, а попадаешь в снег , и соответственно надо одеваться.

Я в самый первый день в Казахстане, полетел в Курайской экипировке - меня конечно же просадило, ну я там натерпелся крутить в жару. :)

А так ещё бы полетал, но уже морально подготовленным. Народ там летает, хорошо летает, вот и надо освоиться к таким условиям. Интересно, есть спортивный интерес.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by faiwer » 28 Jan 2016 07:35

В Курае 1000 метров над долиной (в абсолютке 2000) - это край, на этой высоте срочно надо находить потоки.
Обычно набираешь 2500 (3500 в абс) 3500 (4500 в абс) потоки мощные очень быстро выбираешь под базу.
Ого. А почему тогда не ставят 200+ км маршруты? Это ж с одного потока (причём не +1, а +6) сразу на 30+км махнуть можно.
Потому что изза пологих неровностей, можно на экране пролететь черт знает куда, их сверху невидно.
Тут я солидарен со Стасом. Где ты их нашёл? Большая часть пилотов садилась на поля и никаких неровностей там не встречала. Кто по опытнее мог позволить себе прибомбиться и к чёрту на рога, в том числе и на контр-склон. Да и то, я думаю, редко к этому прибегали. Я пару раз сел на какие то холмы, на контр-склон. Но по большей части выбирал космодромы покрупнее.
Я конечно ожидал большего, есть чувства некой досады, наверно изза того что не был морально готов к тому, что ожидает.
Завышенные ожидания это извечные проблемы. Ничего удивительного. В этом же топике 3-ий коммент про +10 говорит, угу... :) +40... не меньше :D И средняя база до 5000м по абсолютке, средняя…, до 5000…. Убило :D Сплошные космонавты.
А так ещё бы полетал, но уже морально подготовленным. Народ там летает, хорошо летает, вот и надо освоиться к таким условиям. Интересно, есть спортивный интерес.
Welcome again ) Но такой же сильной погоды, конечно же, не обещаем.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by KIPISH » 28 Jan 2016 08:55

Специально для тех кто ползает. https://airtribune.com/russia2015/results. Можно посмотреть 4 таск. Еще дни с базой по 5 тыщ/абс (4тыщи/относ), надо искать? Лень просто время тратить. Поток +8 над стенкой был, пару забросов до +10, В треке конечно +10 не отобразится, интервал времени и усреднитель не даст, зато аналоговый варик того дня я четко помню. Но так набирали только мы с Борей, остальные не успели.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by faiwer » 28 Jan 2016 09:07

Специально для тех кто ползает
Т.е. ты и правда не знаешь значения слово "средний"? Полагаю средняя база на соревнованиях была 2300-2500м по абсолютке (т.е не 4000, а в р-не 1500). Может чуть больше.
Поток +8 над стенкой был, пару забросов до +10, В треке конечно +10 не отобразится
Конечно, если я забросы считать начну, то тоже про +9 начну писать. Вот только кому это интересно? Если средняя скороподъёмность потока там была выше +5 это уже будет "ухнифигасебе". А посмотреть то тривиально, CompeGPS Air позволяет это сделать за минуту. Нужен только конкретный трек.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Чемпионат России и Казахстана 2015, Ушконыр Видеообзор

Post by chuffed88 » 28 Jan 2016 09:11

Ну обычно про силу потока говорят с усреднителя, и причем не 5 секунд, а хотя бы несколько спиралей чтобы он такой был. Забросы - это забросы. Правда конечно однозначно не +1 и база не на уровне старта, как сказано в видео)))

Post Reply