Неудачная посадка

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57
Re: Неудачная посадка

Post by cherny » 09 Jul 2014 21:39

да не так уж и плохо сел...для облета весьма достойно...в вертикалке уже слегка приотдал и подзавис перед срезом ветра - вот и резко вниз и пошел после среза ветра - скорости не хватило для комфортной посадки...
а вот мои обшибки там же в Сторожевом :oops:
http://www.youtube.com/watch?v=gdSwF7vL ... e=youtu.be
а вот моя самая первая посадка на лайтспорте
http://www.youtube.com/watch?v=bVKooL8jk4Q
Last edited by cherny on 09 Jul 2014 21:52, edited 2 times in total.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Неудачная посадка

Post by Khromushin » 09 Jul 2014 21:49

Спасибо, что делитесь, другим опыт легче будет набирать имея наглядные примеры.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Неудачная посадка

Post by Sergei » 18 Nov 2014 12:04

http://www.odnoklassniki.ru/video/15122 ... fromTime=2
Два раза подряд ступил на посадке: первый раз при неправильной оценке высоты и затем при ранней отдаче ручки из-за опасения ротора. Но есть уважительная причина - на этом аппарате летел всего во второй раз.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Неудачная посадка

Post by faiwer » 18 Nov 2014 12:16

Sergei, не очень понял по видео... Вы сели на кроны этих высоких деревьев? Оо... как руки-ноги-аппарат?

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Неудачная посадка

Post by Sergei » 18 Nov 2014 12:35

Садился за рощу на открытую площадку, и была возможность сесть в нормальном режиме. Но сдали нервы, показалась, что роторнуло - ручку от себя - оказалось, что показалось - на себя, но уже поздно - группировка. Вообщем, ни одна крона этих высоких деревьев не пострадала. У аппарата - только левая стойка. :)

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Неудачная посадка

Post by Iceman » 18 Nov 2014 18:55

Сергей, а какая была скорость ветра? Не многовато ли для второго полета? ) Еще и турбулентность была нормальная такая...
И мне показалось, что на посадке действительно роторнуло, причем хорошо так роторнуло. Просто был видимо запас скорости, который не позволил размазаться.
Не секрет на чем летал до Лайтспорта и какой общий налет?
Надо как-то более критично подходить к оценке погодных условий перед стартом :)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Неудачная посадка

Post by Sergei » 18 Nov 2014 19:22

Скорость ветра была метров 8-10, но ветер был стабильный без порывов. Я вообще начинал летать еще в 1988 году, налетал на УТ-шке ровно 05 ч. 00 мин. (согласно летной книжке) и со вторым спортивным разрядом ушел в армию. После летал на С-5 и С-14, налетал около 25 часов на этих аппаратах, в том числе на IX Открытом Чемпионате Казахстана в 1991 года. А потом был перерыв. Последние несколько лет летал на Атласоиде, поэтому, может быть лететь в таких условиях было авантюрно на новом аппарате. Но больно аппарат хорош. С первых же полетов я в принципе какого либо недопонимания с аппаратом не ощущаю, в отличие, например, от С-5. Но в этом полете я изначально сделал глупость, недооценив высоту перед планированием посадки - а это уже от отсутствия опыта полетов конкретно в этом месте. В следующем году, Дай Бог, будем наверстывать! :)

Post Reply