Полет в динамике

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57
Re: Полет в динамике

Post by cherny » 22 Oct 2018 16:26

faiwer wrote: Я пока летал на Discus-е тоже чувствовал что он продолжение моих рук. Причём на это ушло каких-то 20-30 часов. Сейчас спустя 200+ часов налёта на Litespeed-е я всё ещё с ним на "Вы". То что я позволял себе на Discus-е, я не могу позволить себе на Litespeed-е, убьюсь. Но наверное такая история у всех спортивных безмачтовых аппаратов.
Странно, но мне мой лайтспид эрикс4 показался покомфортней моего лайтспорта 4, который Леха у меня купил, ну во-первых проще на посадке - весьма понятен - шире диапазон срыва, на максимально зажатой ручке при сброшенном полиспасте гораздо комфортней рулится, то есть более устойчив ну и качество - летит лучше: при смене направления ветра на посадке - разворачивается на малой высоте...
Однако 200+часов это ты шустро налетал на лайтспиде, вроде недавно он у тебя, и все на бризах???

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Полет в динамике

Post by faiwer » 22 Oct 2018 16:56

ну во-первых проще на посадке
Тут соглашусь. Мой LS садится гораздо лучше моего того Discus-а.
на максимально зажатой ручке при сброшенном полиспасте гораздо комфортней рулится
Стесняюсь спросить - а зачем ты вообще летаешь в таком режиме? :) Или это просто по фану? Я сбрасываю полистпаст перед стартом и в потоках. Всё остальное время он у меня взведён не меньше половины.
Однако 200+часов это ты шустро налетал на лайтспиде, вроде недавно он у тебя, и все на бризах???
Я эти ваши бризы в глаза не видел :) У нас тут нет динамика. Это всё XC полёты. Ну и это за 4 сезона. В этому году 93ч получилось, рекорд.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Полет в динамике

Post by cherny » 22 Oct 2018 17:20

faiwer wrote: Я эти ваши бризы в глаза не видел :) У нас тут нет динамика. Это всё XC полёты. Ну и это за 4 сезона. В этому году 93ч получилось, рекорд.
оххо :pardon: перепутал тебя с этим Urry - прошу прощения :D тогда все понятно ...хорошо жить рядом с горами,
ну а режим полностью зажатой ручки при сброшенном полиспасте делаю для фана и тренировки управления аппаратом компесации раскачки, да и пару раз на посадке в жесткую термичку помогло...а ты, как я понял, и садишься со взведенным полиспастом не меньше половины? я сажусь со сброшенным полиспастом для максимальной маневренности и управляемости - бывало разворачивался уже на посадочной прямой, поняв, что ветер уже вдруг развернулся на 180

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Полет в динамике

Post by Sergei » 22 Oct 2018 20:23

В Алмате с ветром на старте - задница, почему - не понимаю. Такие горы, такие стенки и такой-никакой динамик!
В Чимкенте летали, ветер настолько всегда был сильным, что разбегаться я практически не умел - к старту подошел с любым аппаратом, два шага и - алга! ;)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Полет в динамике

Post by faiwer » 22 Oct 2018 20:39

В Алмате с ветром на старте - задница, почему - не понимаю
Не согласен. Хотя бы 1 м\с дует почти всегда. Чаще всего 2-3 м\с. Этого более чем достаточно, т.к. старт довольно крутой. В этом году мне удалось стартовать сделав только 1 шаг :) Уж не знаю сколько это дуло, наверное метров 12 в секунду. Бывают дни когда дует 20-ка (редко).
Last edited by faiwer on 22 Oct 2018 20:44, edited 1 time in total.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Полет в динамике

Post by faiwer » 22 Oct 2018 20:43

а ты, как я понял, и садишься со взведенным полиспастом не меньше половины?
Обычно да. В злую термичку бывает до 1\4 сбрасываю. Почему с полистпастом? Так гораздо проще сорвать. Т.к. у нас на посадке обычно штиль (то что новогородцы называют "мёртвым штилем"), то это очень актуально. Несколько раз садился с полностью взведённым (срывается просто сказка, главное не убиться до этого момента).

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Полет в динамике

Post by Sergei » 22 Oct 2018 20:54

[/url]
faiwer wrote:
В Алмате с ветром на старте - задница, почему - не понимаю
Не согласен. Хотя бы 1 м\с дует почти всегда. Чаще всего 2-3 м\с. Этого более чем достаточно, т.к. старт довольно крутой. В этом году мне удалось стартовать сделав только 1 шаг :) Уж не знаю сколько это дуло, наверное метров 12 в секунду. Бывают дни когда дует 20-ка (редко).
Ну, наверно, на километровых горах такой ветер и должен дуть. Вопрос в другом: динамик куда подевали? :D
На такой горке https://img-fotki.yandex.ru/get/5640/50 ... e8c81_orig
на банальной УТ-шке висели в динамике часами.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Полет в динамике

Post by faiwer » 22 Oct 2018 20:59

Вопрос в другом: динамик куда подевали? :D


Сгодится? :) В этот день меня "унесло" на 136 км от старта.
Стоит отметить, что динамик у нас когда бывает, то бывает очень рваный и турбулентный. После пары галсов сваливаешь из него куда подальше.
Last edited by faiwer on 22 Oct 2018 21:03, edited 1 time in total.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Полет в динамике

Post by Sergei » 22 Oct 2018 21:02

А, ну другое дело! Но все-таки, наверно, это был термо-динамик.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Полет в динамике

Post by faiwer » 22 Oct 2018 21:10

По поводу той горки. Вот ещё видео:

Сергей, вот вам ещё :)

Старт в 55км от Уш-Коныра. Около 100км от Алматы. Дегерес. При удачном стечении обстоятельств там можно летать часами. Один раз мне удалось там повисеть аж 2ч. Повисел бы и больше, да вечер наступил. Настоящий динамик, без приставки термо-. Только вот не угадаешь будет там ветер или нет. 50\50. Сейчас стали активнее пользоваться xc-skies. Может быть даже съездим туда, если оный предскажет там сильный ветер.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Полет в динамике

Post by Sergei » 22 Oct 2018 21:46

Говорил же, алматинцы - халявщики! :evil: :D ;)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Полет в динамике

Post by Sergei » 22 Oct 2018 22:21



Блин, а старт хреновый, камни знакомые - один такой у меня на подбородке оставил отметины на всю оставшуюся.
Надо настил делать, как в Европах-Америках, то бишь у буржуев.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Полет в динамике

Post by Urry » 23 Oct 2018 02:20

cherny wrote: оххо :pardon: перепутал тебя с этим Urry - прошу прощения :D тогда все понятно ...хорошо жить рядом с горами,
ну а режим полностью зажатой ручки при сброшенном полиспасте делаю для фана и тренировки управления аппаратом компесации раскачки, да и пару раз на посадке в жесткую термичку помогло...а ты, как я понял, и садишься со взведенным полиспастом не меньше половины? я сажусь со сброшенным полиспастом для максимальной маневренности и управляемости - бывало разворачивался уже на посадочной прямой, поняв, что ветер уже вдруг развернулся на 180
Это как меня можно перепутать? Faiwer...; Urry...; и расстояние между нами в 5000км... Андрей, я уже два месяца не летал. Наверно, надо менять работу...А садиться на максимально отпущенном полиспасте мне тоже понравилось, хотя опытные люди сказали: « почему полиспаст полностью отпускаешь? У тебя аппарат, как сопля!» —лично сам скептически отношусь к таким высказываниям, потому что:
1) даже когда полиспаст отпущен, аппарат рулится хорошо и понятно(если не в вертикалке)
2) позволяет хорошо уменьшить К, и уверенно снижаться.
3) посадка практически как на Малибу, хоть и говорят, что с отпущенным полиспастом LS сорвать труднее.
...А в бризах мне уже летать наскучило...

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Полет в динамике

Post by Sergei » 23 Oct 2018 09:16

Urry wrote:Это как меня можно перепутать? Faiwer...; Urry...;
Да, фигня какая! Анекдот из 90-х знаешь:
- Здравствуйте, я киллер. - Простите, но я слесаря вызывал! :hihi:
Чуть ошибся, не считается.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Полет в динамике

Post by chuffed88 » 23 Oct 2018 13:41

На Ушконыре у нас "динамик" такой, что как-то в нем меня провалило на 30 м за 4 секунды! И все совсем недалеко от рельефа. Лично я просто боюсь там летать... Наверное, в пасмурный день с сильным ветром такого не будет.
Кроме того, прямо перед стартом хребет. Подозреваю, что в сильный ветер он тоже влияет на динамик.
В слабый парики динамят регулярно, а мы не можем.

Что касается лысых аппаратов и продолжения рук... Не стоит ожидать от лысого больше, чем он может. Так же как и от атласоида не приходится ждать большого качества. У каждого аппарата свои возможности, преимущества и недостатки.

Post Reply