Стабилизация для камеры

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:
Стабилизация для камеры

Post by Zagdaj » 04 Nov 2013 00:52

Если кто не видел, хочу поделиться с вами инфой, так сказать достижениями науки и техники. Для ГоПрошек и других камер разработали не дорогую систему стабилизации. Почти за 3000 рублей можно получить интересную штуковину - электронный стабилизатор с гироскопом. Мне кажется это бы круто смотрелось на дельте. Изначально штука заточена под квадрокоптеры.
Как это работает:

где купить:
http://www.ebay.com/itm/Gopro-Hero3-DIY ... 3a84f94b30
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by lea » 04 Nov 2013 02:02

Простите за оффтоп, но в тему вроде вписывается:)

Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by Khromushin » 04 Nov 2013 13:37

Для дельта может не так важна стабилизация сама по себе, исходя из личной практики, как возможность повернуть камеру во время полета в нужном направлении, а уж потом включить стабилизацию что бы мелкое маневрирование не уводило кадр. Но это в желаемом идеале.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Podrer
Posts:2
Joined:17 Nov 2013 23:59

Re: Стабилизация для камеры

Post by Podrer » 18 Nov 2013 00:00

Способ хороший, надо пробовать. А еще и камеру брать..

mikha
Posts:185
Joined:27 Jan 2009 09:37

Re: Стабилизация для камеры

Post by mikha » 18 Nov 2013 08:39

Впечатляющая штуковина. Прогресс неостановим, однако.
Интересно, насколько быстро там ошибка накапливается. А то ведь давно пора всяким браунигерам и иже в девайсы свои авиагоризонт вставить.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Стабилизация для камеры

Post by sergDubna » 18 Nov 2013 11:40

Если в приборы вставить авиагоризонт, сразу появятся сорви-головы, желающие полетать в облаках. Со всеми вытекающими, включая судебные иски от родственников. Оно прибористам надо?
Но все это уже давно есть - у авиамоделистов. Компактное, легкое и малопотребляющее. Удивляюсь, почему знатоки "железа" до сих пор не приспособили. Кому интересно - сайт "Чип и Дип" вам в помощь.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by Zagdaj » 18 Nov 2013 13:07

sergDubna wrote:Если в приборы вставить авиагоризонт, сразу появятся сорви-головы, желающие полетать в облаках. Со всеми вытекающими, включая судебные иски от родственников. Оно прибористам надо?
Уважаемый, что же вы всех за дураков принимаете, это во-первых, а во-вторых премию Дарвина еще никто не отменял.
Я предлагаю подумать над тем, что такой прибор мог бы спасти жизнь пилота(ов) в случае попадания в то самое облако. Но только не надо говорить, что нехера туда залетать, так как случаи бывают разными.
P.S. Между прочим, это оффтоп
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Стабилизация для камеры

Post by Dzamikhoff » 18 Nov 2013 15:20

Вот, кстати, из этой же серии:



Однако, есть подозрение, что при монтаже на дельтаплан на больших скоростях эта штука корректно работать не будет.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by Олег из Саратова » 18 Nov 2013 17:23

Dzamikhoff wrote:Вот, кстати, из этой же серии:



Однако, есть подозрение, что при монтаже на дельтаплан на больших скоростях эта штука корректно работать не будет.
А можно узнать, на чём основаны такие подозрения?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Стабилизация для камеры

Post by Dzamikhoff » 18 Nov 2013 17:45

Олег из Саратова wrote: А можно узнать, на чём основаны такие подозрения?
На напоре воздуха

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by Олег из Саратова » 18 Nov 2013 18:02

Dzamikhoff wrote:
Олег из Саратова wrote: А можно узнать, на чём основаны такие подозрения?
На напоре воздуха
Ну так это не проблема, упорчиком подпёр и всё. Если выражаться по научному, то необходимо обеспечить минимальную степень свободы всего комплекса аппаратуры в плоскости воздействия возмущающей силы. :?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by Zagdaj » 18 Nov 2013 19:13

Я так понимаю, что Артур имел ввиду, что набегающий поток будет создавать большое сопротивление для моторчиков гироскопа, которые долго этого не выдержат и сдадутся.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by Виктор Мороз » 18 Nov 2013 22:23

Вот какой-то британец (я так понял) изготовил чудо-ролик, который лично мне слегка поколебал вестибулярку при просмотре. Ну, или как-то по-другому воздействовал на мои органы впечатлений. При просмотре возникало отчётливое ощущение "проваливающейся ручки" и прочие полётные моменты:
https://vimeo.com/66797337
Читайте комменты к ролику. Там ключевые моменты расписаны.

А здесь у него (опять - я так понял) более продвинутая система (3-осная): https://vimeo.com/76601084
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Стабилизация для камеры

Post by Dzamikhoff » 18 Nov 2013 23:19

Zagdaj wrote:Я так понимаю, что Артур имел ввиду, что набегающий поток будет создавать большое сопротивление для моторчиков гироскопа, которые долго этого не выдержат и сдадутся.
Нет, про "моторчики гироскопа" я ничего не имел в виду :)
Скорее речь про моторчики самого подвеса и про электронику, которая ими управляет.
Но надо пробовать.

Чего там куда собрался подпирать упорчиком Олег из Саратова я так и не понял :?
Слишком по-научному сказано. Ниасилил :)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Стабилизация для камеры

Post by Олег из Саратова » 19 Nov 2013 17:57

Ну про упорчик я пошутил. Если предложенную систему установить на заднюю часть килевой трубы, то она будет компенсировать колебания по крену и тангажу. Если принять , что скоростной напор действует в плоскости тангажа , то система будет сама его компенсировать. Однако, надо отдать должное интуиции Артура. Ведь в случае радикального маневрирования (типа горки или крутого пикирования), то камера будет снимать или пятки пилота ( в первом случае) или нижнюю обшивку крыла (во втором случае). Если эту систему установить на консоль, то в случае выполнения виндговера, камера будет снимать либо крыло снизу , либо пейзаж с борта без элементов конструкции дельтаплана и тела пилота. Однако , в случае выполнения мёртвой петли, может получиться эффект съёмки с земли с максимальным приближением, когда линия горизонта остаётся на месте, а крыло с пилотом вращаются. Тогда есть ли смысл городить такой огород :facepalm: . Если загироскопить камеру по трём осям, то камера уставится в одну точку где-то на другом конце Вселенной , не зависимо от эволюций дельтаплана и вращения планеты. И лишь изредка в кадре будет мелькать куски конструкции и гуманоида. :dirol: Теряется весь кайф от воздушной съёмки, когда дельтаплан летит ,вроде, ровно, а Земля и Небо вокруг вертятся. Но сама идея решения проблемы достойна уважения.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Post Reply