Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40
Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by potapovich62 » 16 Jul 2020 17:16

Начал собирать крыло Ламинара после ремонта и забыл где стоял трос антипике (палка и трос).Поставил серьгу троса на самый верх болта бокового узла (перед гайкой).Я правильно сделал?.У кого Ламинар,напомните!.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by chuffed88 » 16 Jul 2020 19:19

Так надо в мануале посмотреть. Вы б хоть фотки сделали. Мануал можно с большой долей вероятности скачать тут: http://www.delta-club-82.com/bible/search.php

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by potapovich62 » 17 Jul 2020 20:24

Дня через 4 буду облетывать.Хорошо бы услышать что правильно собрал.Облетываю обычно сверху.Снизу вверх боковой узел:головка болта,серьга нижнего троса,пластина нижняя бокового узла,втулка палки антипике с антипике в нижней части втулки,верхняя пластина бокового узла.тонкая пластиковая шайба-прокладка,поперечина,втулка с пластмассовой шайбой на ней,трос антипике,гайка.Все.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by chuffed88 » 17 Jul 2020 21:32

Вы мануал скачали? Там и фото должны быть. Как оно устроено на моем Ламинаре я не помню, на Комбате боковой узел отельно. Трос сверху, антипике крепится к швеллеру на трубе. Но принцип тот же: сама палка снизу, трос сверху. Главное вот что: какие углы установлены? Сходятся ли они с рекомендованными? Померять их не сложно!
При облете обратите внимание на усилия на ручке и разгоняйтесь очень постепенно. Ну, с большой высоты посмотрите на полиспасте в спокойном воздухе, не кренит ли его куда на скорости около 60 км/ч.

Если был серьёзный ремонт, то облетывать сразу сверху - несерьёзно совсем. Нужно хотя бы пробежаться по ровному, а лучше слететь с небольшой горки.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by potapovich62 » 20 Jul 2020 15:48

Там 2 варианта-либо под верхнюю втулку с пластмассовой шайбой,либо над ней.Но судя по отверстию в круглой пластмассовой прокладке над пластиной бокового узла-втулка должна входить в это отверстие.Тогда серьга троса сверху должна быть.А убиться можно и снизу,а сверху у нас на севере деревья-"дом родной"-спасут коли чего.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by chuffed88 » 20 Jul 2020 18:18

Ну, тут наверное я недостаточно пояснила... снизу - это с высоты,с которой возможно только сделать взлет и посадку (после пробежки без взлёта с нагружением крыла). Либо вообще не взлетать, а только нагрузить крыло (обязательно). Выявятся очень сильные крены и большие отклонения в центровке. В Алмате один пилот как-то пренебрёг этим советом и пожалел об этом в воздухе: кое-как отвернул, сильный боколёт. Проверь он крыло с меньшей высоты, так всего лишь забежал бы в сторону. А деревья... недавно вот пилот убился. Об деревья(((

Объясните мне, а что сложного скачать мануал? 21й век на дворе... а антипики померять? Телефоном это делается. Держать его необходимо с одной и той же стороны, не разворачивая. Ну, если не можете сами, так попросите одноклубников. Тросу логичнее располагаться повыше, больше контроля. После замеров углов обязательно нужно проконтролировать симметричность визуально, подняв крыло за килевую и встав строго за ней. Без ветра.

ПС: если вы не знаток этого аппарата, то перед разборкой нужно фотографировать.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by potapovich62 » 20 Jul 2020 22:42

Молодым проще,мне долго придется искать.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by chuffed88 » 21 Jul 2020 00:57

potapovich62 wrote:
20 Jul 2020 22:42
Молодым проще,мне долго придется искать.
Долго искать что? Мануал? Скажите полное название модели.
Чтобы померять антипики, можно либо попросить молодых сделать это смартфоном, либо привязать к транспортиру веревочку с грузиком в отверстие, которое сделано специально для этого. Купить в магазине канцтоваров самый большой. Если нужно, расскажу методику измерения углов.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by potapovich62 » 21 Jul 2020 06:30

Икаро-2000.Ламинар 14 ST.Почти как твой Казахский.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как крепить трос антипике в середине крыла Ламинара

Post by chuffed88 » 21 Jul 2020 12:34

http://www.delta-club-82.com/bible/196- ... nar-st.htm
В левом верхнем углу сразу под названием есть пдф файл мануала. Пользуйтесь на здоровье :)

Post Reply