Жесткокрыл Aeros

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38
Жесткокрыл Aeros

Post by sfx » 26 Dec 2019 22:38

Сборка дельтаплана/жесткокрыла от фирмы Aeros
на морозе, голыми руками (чужими голыми руками :D )

Не совсем понимаю, нафига зачем я сделал этот ролик. Вообще кое кому давно обещал... Еще просто наверно - зима :) .
В общем видео для любознательных и для тех, кто любит смотреть на воду, на огонь и как А. Вилков мучается собирает крыло.

З.Ы. За качество звука не извиняюсь, все претензии к изготовителю подвеса-стабилизатора для камеры и долбанутого неудобного переходника для микрофона на ГоПро :oops: :facepalm:

На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Ilyuha
Posts:27
Joined:09 Mar 2010 17:16

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by Ilyuha » 28 Dec 2019 23:28

Я так понимаю это Сталкер 2. Раз уж зашла тема и, учитывая, что данный аппарат в РФ наверное всего один и наверное первый, не могли бы описать еще и личные впечатления от эксплуатации аппарата: как управляемость, старт-посадка, чувствуется ли качество, сравнение с дельтой, тяжело ли носить на горбу и т.п?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by chuffed88 » 31 Dec 2019 07:30

Видео наверное обещали снять для меня? Спасибо за видео) я правда просила снять куда какие тросики идут и как работают эти самые элероны и закрылки, но это уже не важно, мне уже все рассказали.
Да уж, долго жёстики собираются и совершенно по-другому. Тоже интересно сравнение, как летают.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by Hotbird » 31 Dec 2019 17:32

chuffed88 wrote:
31 Dec 2019 07:30
Видео наверное обещали снять для меня? Спасибо за видео) я правда просила снять куда какие тросики идут и как работают эти самые элероны и закрылки, но это уже не важно, мне уже все рассказали.
Да уж, долго жёстики собираются и совершенно по-другому. Тоже интересно сравнение, как летают.
По видео не очень понятно быстрее или медленнее он собирается, чем обычный дельт. Вроде и стыковать много чего надо, но не надо тысячу лат шампурить.
Одну консоль обязательно каждый раз отстыковывать ?

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by makros » 31 Dec 2019 18:48

Hotbird wrote:
31 Dec 2019 17:32
Одну консоль обязательно каждый раз отстыковывать ?
Костик весит под 50+кг. Если есть хорошие помощники - можно не отстыковывать.
И на крыше авто за счёт объемных кессонов занимает два дельтапланоместа.
Навскидку, собирать дольше. 30-40 минут, то что доводилось видеть.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by sfx » 02 Jan 2020 03:18

Ilyuha wrote:
28 Dec 2019 23:28
Я так понимаю это Сталкер 2. Раз уж зашла тема и, учитывая, что данный аппарат в РФ наверное всего один и наверное первый, не могли бы описать еще и личные впечатления от эксплуатации аппарата: как управляемость, старт-посадка, чувствуется ли качество, сравнение с дельтой, тяжело ли носить на горбу и т.п?
Раз владелец молчит, отвечу я. Сразу оговорюсь я на нем не летал, наблюдал со стороны и общался с теми кто летал. Летит по сравнению с обычной дельтой гораздо круче. Чуствуется высокое качество - планёр в общем. Управление гораздо тоньше, чем у обычного. Соответственно старт, посадка в принципе не сложные, если уже уверенно летаете на лысом.
makros wrote:
31 Dec 2019 18:48
Костик весит под 50+кг..
Вес конечно великоват - 42 кило, но это компенсируется высокими летными характеристиками, то есть крыло начинает лететь быстрее обычного. Наблюдал как Алексей стартовал в слабый ветер, а потом выпаривал, когда все дельтики уже слились и в динамике (в достаточно узком динамике) были только парапенты. Посадочная скорость 31 км/ч. Касаемо посадки - доруливание на малой высоте не желательно, в остальном не сильно отличается от обычного. Виражи в принципе не сложные, но требуется хорошая влетанность. В общем отличается от лысого как лысый от учебного. Действия по управлению физически не трудные, но выполняются с расчетом поведения крыла после.
chuffed88 wrote:
31 Dec 2019 07:30
Видео наверное обещали снять для меня? Спасибо за видео) я правда просила снять куда какие тросики идут и как работают эти самые элероны и закрылки, но это уже не важно, мне уже все рассказали.
Да уж, долго жёстики собираются и совершенно по-другому. Тоже интересно сравнение, как летают.
Видео снимали для другой пилотессы :) Видимо жестик собрался в Казахстан ;)
Сборка в спокойном темпе занимает ок. 30 минут. В ролике Алексей торопился, так как ему надо было ехать домой через час. Именно за этот час все отсняли, второпях Алексей несколько запутался пришлось повторять некоторые операции. Тросики цепляются быстро, ни чего сложного нет, все видно в ролике. Для доп. информации можешь глянуть тут https://aeros.com.ua/manuals/StalkerPhmanual.pdf
и тут https://www.aeros.com.ua/structure/rw/index_ru.php
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by chuffed88 » 02 Jan 2020 06:05

sfx wrote:
02 Jan 2020 03:18

Видео снимали для другой пилотессы :) Видимо жестик собрался в Казахстан ;)
А к кому, если не секрет? В Алмате и пилотесс-то не осталось... все поразъехались. Единственная учлетка растет, надеюсь доучится.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by sfx » 02 Jan 2020 13:29

chuffed88 wrote:
02 Jan 2020 06:05
sfx wrote:
02 Jan 2020 03:18
Видео снимали для другой пилотессы :) Видимо жестик собрался в Казахстан ;)
А к кому, если не секрет? В Алмате и пилотесс-то не осталось... все поразъехались. Единственная учлетка растет, надеюсь доучится.
Снимали для Маши Гимадиевой, только она во всем разобралась сама. В кадре летит она, не смотря на то, что весит всего на 20 кило больше крыла. Стартовать правда ей помогали, поддерживали за троса :)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by chuffed88 » 02 Jan 2020 16:46

Нет, вы же пишите, что жёстик собрался в Казахстан... вот и интересно, к кому?

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by sfx » 03 Jan 2020 01:18

chuffed88 wrote:
02 Jan 2020 16:46
Нет, вы же пишите, что жёстик собрался в Казахстан... вот и интересно, к кому?
Если нет, тогда зачем ты это написала?
chuffed88 wrote:
31 Dec 2019 07:30
Видео наверное обещали снять для меня? Спасибо за видео)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by chuffed88 » 03 Jan 2020 16:08

Это вы зачем-то написали, что жестик едет в Казахстан. И если не в Казахстан, то зачем вы это писали? :D

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Жесткокрыл Aeros

Post by sfx » 03 Jan 2020 18:31

chuffed88 wrote:
03 Jan 2020 16:08
Это вы зачем-то написали, что жестик едет в Казахстан. И если не в Казахстан, то зачем вы это писали? :D
Да, жесткокрыл едет к тебе. :D :D :D
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Post Reply