Определение направления ветра на посадке

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Определение направления ветра на посадке

Post by chuffed88 » 25 Jan 2018 15:15

Я тоже очень надеюсь, что новички прочитают все крмментарии и в том числе мои прочитают до конца. Я не рекомендую никому это делать, это мой личный риск. Также повторюсь, что я не кручу в смерчах. На такой высоте в реально встретившемся потоке это было лишь однажды (когда удалось подняться метров на 20). Другие, в которых ничего не вышло тоже были спокойными. Сильно зависит от погоды, в Австралии и Ростове я б наверное побоялась :) и еще: делала я это в штиль или слабый ветер над очень широкими полями, т.е. даже если я не закончу спираль и сяду по ветру, то это будет не слишком сильный ветер, т.е. риск конечно есть, но по моим личным меркам не слишком большой. В сильный ветер буду делать галсы, но пока не встречала в ветер потоки у земли.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by chuffed88 » 25 Jan 2018 15:25

potapovich62 wrote: По его словам его резко боком подняло вверх метров на 30...
Ключевое - "по его словам". Я уже привыкла к тому, что кажется вон как кидало-швыряло, смотришь видео, трек и поражаешься, как все было спокойно.
Сталкивалась у нас как-то с -7 относительно недалеко от склона, потеряла 30 метров и оказалась на уровне склона. Но то было возле старта, а ближайшее расстояние до рельефа все равно сильно превышало 30 м, хотя было меньше 100 и было страшно. Вот в ту погоду я тупо побоялась подходить близко к склону, потому что мне летелось неспокойно. Думаю будь такое же неспокойствие над посадкой - тоже не закрутила бы.

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Prog » 25 Jan 2018 16:52

chuffed88 wrote:Я тоже очень надеюсь, что новички прочитают все крмментарии и в том числе мои прочитают до конца.
Ага, одно предложение и к нему 10 страниц оправданий-комментариев. Сил тому кто их полностью читает.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Талгат » 25 Jan 2018 19:24

Чо то ребятки и девчонки. Почитаешь вас и реально понимаешь, что межсезонье казел)))
Ну ведь реально вас всех учили в учлетстве, как определять ветер на посадке. Плюс минус. Что городите то? Вас почитать - это жопа и п...ц. Какие 10-30 метров? Какие смерчи на 20 метрах? Вы чо всем мозги парите?
От ваших постов у учлетов только Моск свернёт набок и вообще запутаются и бросят это дело.
Вы чо тут умничаете?
Смотри на траву, смотри на пыль, на дым, в крайнем случае на подсказки других, если они сидят уже, смотри на снос в спирали, думай а не п....ди .
Лично я, за 23 года, ни разу с попутным не садился. С боковым- бывало, но это не убийственно при 2-3 м/с, а с бОльшим и так понятно. Чо развели то теорию.
Значит сами ещё чайники.
Доклад закончил)))

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Талгат » 25 Jan 2018 19:25

Головой думайте, а рулите жопой)))

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Талгат » 25 Jan 2018 20:18

[quote="Талгат"]Чо то ребятки и девчонки. Почитаешь вас и реально понимаешь, что межсезонье казел)))
Ну ведь реально вас всех учили в учлетстве, как определять ветер на посадке. Плюс минус. Что городите то? Вас почитать - это жопа и п...ц. Какие 10-30 метров? Какие смерчи на 20 метрах? Вы чо всем мозги парите?
От ваших постов у учлетов только Моск свернёт набок и вообще запутаются и бросят это дело.
Вы чо тут умничаете?
Смотри перед посадкой на траву, смотри на пыль, на дым, в крайнем случае на подсказки других, если они сидят уже, смотри на снос в спирали, думай а не п....ди .
Лично я, за 23 года, ни разу с попутным не садился. Ни на Урале, ни на Алтае, ни в Алмате,Кызыле, Юце,Крыму, Сопоте, Форбсе . С боковым- бывало, но это не убийственно при 2-3 м/с, а с бОльшим и так понятно. Чо развели то теорию и балаган?
Значит сами ещё чайники, если нихрена не можете определить ветер на посадке.
Доклад закончил)))

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by faiwer » 25 Jan 2018 20:30

Лично я, за 23 года, ни разу с попутным не садился. Значит сами ещё чайники, если нихрена не можете определить ветер на посадке.
Талгат, тогда получается, что ты единственный не чайник среди всех пилотов, с которыми я знаком. Респект! ;) Ну а мы, простые смертные, даже куда за более короткий срок имеем десяток-другой посадок по ветру. Далеко не всегда плохих, прошу заметить, но таки по ветру.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Талгат » 25 Jan 2018 20:54

Ну и молодцы же. У вас там в Казахии аэрология такая , хотя я немного удивлён, что именно у вас такая дискуссия развернулась . Ладно бы у нас, где горы и леса и поля и карьеры и озера и прочия. У вас же куда ни глянь с горы- все с одну сторону дует, либо туда либо сюда. Третьего не дано. А полемики развели, ,как будто летать нихрена никто не умеет.
Заметь, в обсуждение не вступают опытные лётчики)))

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Andrew » 25 Jan 2018 20:57

Самая засада, когда погода треугольная, иногда на посадке чуть поддует сзади... )))



а иногда сильно поддует... )))



ну а рядом с таким "мальчиком" ваще не знаешь, что делать...



Как-то в штиль на маршруте в Калмыкии выживал над редкими там водоемами и подо мною два смерча родившись на диаметрально противоположных берегах сошлись в один над водою и унесли меня в космос... Расстояние между берегами около 100м, как там спрогнозировать куда и чего - хз... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Чалдон » 25 Jan 2018 20:58

не ну почему же чайники... мы и специально садились по ветру на гору, чтоб через все поле дельт к лагерю не тащить. А если Талгат за 23 года ни разу этого не делал, то чайник как раз он и есть))
.....
чтоб ошибиться с посадкой по ветру, до этого лета, до Курая так же бы сказал: хреновые пилоты по ветру садятся. Ни разу ранее по ветру не садился и с боковым только вынуждено по ограниченности площадки.
А вот в Курае на посадке на 3 метрах как подопнуло сливом под поток при штиле, так гонору сразу поубавилось. Это невозможно предусмотреть. А если и увидишь(как???) то поздно выворачивать на 3-х метрах.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Талгат » 25 Jan 2018 21:06

Чалдон, ты там берега не попутал случаем? Речь то не о посадке на контрсклон

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Чалдон » 25 Jan 2018 21:13

Талгат wrote:Чалдон, ты там берега не попутал случаем? Речь то не о посадке на контрсклон

Юмор только свой понимаешь :) ?
и до конца-то дочитываешь, что написано?

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Талгат » 25 Jan 2018 21:16

Талгат wrote:Чалдон, ты там берега не попутал случаем? Ты меня лично знаешь чтобы так заявлять?
Речь то не о посадке на контрсклон
в контрсклон уйма тучу раз садились, и не в бархатных условиях

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by faiwer » 25 Jan 2018 21:17

У вас же куда ни глянь с горы- все с одну сторону дует, либо туда либо сюда. Третьего не дано.
Как всё просто-то однако. Талгат, ты видать давно не летал на дельтаплане и совсем всё подзабыл. У нас ветер на посадке крутит в режиме реального времени. И даже на соседних полях он может отличаться на 180 градусов. И может повернуть на 90 градусов в считанные минуты. А ситуация когда на горе север, а под горой юг вообще привычна. Когда один садится на север, и пока от крыла отцепляется, чтобы пойти второму ветер показать, ветер успевает развернуться на юг. Ты видать всё забыл :) Это в ростовской области халява - в одну сторону летишь 80 км\ч, а в другую 20 км\ч :D. И ладно подзабыл. Но всех нас какими-то дураками выставляешь :crazy:

кстати стандартный ветер на посадке это скорее восток или северо-восток (т.е. как бы не в гору, а перпендикулярно, то самое третье, которого не дано)

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Чалдон » 25 Jan 2018 21:20

Талгат wrote:
Талгат wrote:Чалдон, ты там берега не попутал случаем? Ты меня лично знаешь чтобы так заявлять?
Речь то не о посадке на контрсклон
в контрсклон уйма тучу раз садились, и не в бархатных условиях
да, и нет в этом ничего особенного. Но шутку все же надо понимать :)

а что, в горах никогда сзади непредвиденно потоком не подбивало?

Post Reply