Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Kalughin
Posts:49
Joined:18 Nov 2008 23:10
Location:Заречный
Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by Kalughin » 23 Sep 2019 15:52

Tiger wrote:
23 Sep 2019 09:23
Немного из истории. В конце 80-х СибНИА (находится в Новосибирске) приказом по МАП был назначен головным предприятием по тематике СЛА. Курировал направление Кашафутдинов Станислав Тиморкаевич. В связи с чем АЭРОС заключил договор на проведение усталостных испытаний алюминиевых труб с концентратором и алюминиевых заделок тросов. Непосредственное проведение работ проводил я. По результатам испытаний выявилось полное соответствие заделок тросов заявленным требованиям. К слову сказать эти заделки они до сих пор и применяют. Так же, в рамках клубной деятельности мы пробовали заделки из нержавеющей стали и меди. От медных заделок отказались (плохая коррозионная стойкость), а вот заделки из нержавейки используются до сих пор.
Не стОит вводить людей в заблуждения, все серьёзные производители используют лужёную медь на заделках, Аэрос в том числе.

http://aeros.com.ua/

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by chuffed88 » 18 Oct 2019 02:59

Буквально вчера разговаривала с Сергеем Сергеевым, и он объяснил, почему Аэрос ни в коем случае не использует алюминий: образуется гальванопара, в которой со временем съедается сам трос. В случае с медью - съедается медь, что менее страшно. Потому они и используют луженую медь.
Еще любопытную вещь узнала о заделках. Если пережимать заделки, то трос в том месте становится более ломким, поэтому у Аэроса очень точная обжимка, остается какая-то мизерная слабина. Любопытно и неожиданно)

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by pyankov_v » 18 Oct 2019 10:10

chuffed88 wrote:
18 Oct 2019 02:59
Буквально вчера разговаривала с Сергеем Сергеевым, и он объяснил, почему Аэрос ни в коем случае не использует алюминий: образуется гальванопара, в которой со временем съедается сам трос. В случае с медью - съедается медь, что менее страшно. Потому они и используют луженую медь.
Насколько помню, алюминий прилично активнее меди (в т.ч. и луженой). Т.е. картина должна быть обратной (ну, конечно, если троса стальные. Если НЖ - то уже не очень критично, из алюминия или меди обжимки).

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by chuffed88 » 18 Oct 2019 10:48

pyankov_v wrote:
18 Oct 2019 10:10

Насколько помню, алюминий прилично активнее меди (в т.ч. и луженой). Т.е. картина должна быть обратной (ну, конечно, если троса стальные. Если НЖ - то уже не очень критично, из алюминия или меди обжимки).
В данном случае я совершенно точно не перепутала. По словам Сергея Палыча с алюминиевыми заделками сжираются троса. Из нержавейки. Именно потому и используются медные. Ну а луженые заделки не разрушаются сами и не разрушают трос, именно поэтому они и используются.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by pyankov_v » 18 Oct 2019 11:44

chuffed88 wrote:
18 Oct 2019 10:48
pyankov_v wrote:
18 Oct 2019 10:10

Насколько помню, алюминий прилично активнее меди (в т.ч. и луженой). Т.е. картина должна быть обратной (ну, конечно, если троса стальные. Если НЖ - то уже не очень критично, из алюминия или меди обжимки).
В данном случае я совершенно точно не перепутала. По словам Сергея Палыча с алюминиевыми заделками сжираются троса. Из нержавейки. Именно потому и используются медные. Ну а луженые заделки не разрушаются сами и не разрушают трос, именно поэтому они и используются.
)))
Сама смотри.
Вот тебе электрохимический ряд (вторая таблица, там есть и алюминиевые сплавы, и медь и олово) -
https://worldofmaterials.ru/spravochnik ... j-metallov

UPD.По нему прекрасно видно что быстрее будет корродировать при контактах друг с другом.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by Олег из Саратова » 18 Oct 2019 15:48

pyankov_v wrote:
18 Oct 2019 11:44
https://worldofmaterials.ru/spravochnik ... j-metallov

UPD.По нему прекрасно видно что быстрее будет корродировать при контактах друг с другом.
Это всё теория. А на практике я сам видел, как дюралевая труба перетирает стальной трос.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by chuffed88 » 18 Oct 2019 16:34

pyankov_v wrote:
18 Oct 2019 11:44
)))
Сама смотри.
Вот тебе электрохимический ряд (вторая таблица, там есть и алюминиевые сплавы, и медь и олово) -
https://worldofmaterials.ru/spravochnik ... j-metallov

UPD.По нему прекрасно видно что быстрее будет корродировать при контактах друг с другом.
Спасибо за ликбез! Спрошу у него чуть позже. Но в любом случае между оловом и железом разность потенциалов минимальна, а значит луженые заделки можно использовать. Даже если при обжатии оловяная пленочка немного повредится, через эту трещинку коррозия будет минимальна.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by chuffed88 » 19 Oct 2019 16:54

Спросила. Он точно не помнит, т.к. это впринципе потеряло смысл с лужеными заделками.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by pyankov_v » 21 Oct 2019 04:31

Олег из Саратова wrote:
18 Oct 2019 15:48
pyankov_v wrote:
18 Oct 2019 11:44
https://worldofmaterials.ru/spravochnik ... j-metallov

UPD.По нему прекрасно видно что быстрее будет корродировать при контактах друг с другом.
Это всё теория. А на практике я сам видел, как дюралевая труба перетирает стальной трос.
О как... Всё, замолкаю и ухожу. Очевидно, я случайно попал в мир с физическими законами, отличающимися от привычных мне.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by Олег из Саратова » 21 Oct 2019 05:12

pyankov_v wrote:
21 Oct 2019 04:31
О как... Всё, замолкаю и ухожу. Очевидно, я случайно попал в мир с физическими законами, отличающимися от привычных мне.
Не-не, физические законы у нас одинаковы. Одно дело химический процесс, а другое механическое воздействие. А в моём случае сказалось комбинированное воздействие. ;)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by chuffed88 » 04 Mar 2020 00:19

Летом обсуждалось, как обжимать троса. Олег обжимает оба троса вместе, материал заделки не попадает между тросами. Алматинцы обжимают 8кой, материал заделки попадает между тросами. Но при этом сама заделка с боков не везде плотно облегает трос. Жаль зафотать уже не могу.
Сейчас я знаю, каким образом эти троса делаются в Аэросе. В общем оба способа неправильные. Материал заделки должен со всех сторон облегать каждый трос. Для этого должен быть подходящий размер трубочек. Есть и еще один нюанс, обсуждавшийся в начале ветки: трос нельзя пережимать. Пережатый трос бывает ломается внутри заделки. В Алмате такое было на крыле Пионер 2 раза, и вероятно причина в пережатии. Было это при падениях, от удара о землю, причем не очень сильного, просто резкого. Контролировать пережимается ли трос очень легко: просто после обжимки он вставляется в специальный пазик выверенного размера - должен входить в него, но не должен болтаться.
Те троса, которые обжимаются за 3 раза нужно обжимать обязательно последовательно, т.е. нельзя сначала с одного края, потом с другого, а потом прсередине (я так один тросик обжала по незнанию, себе).
Мало ли, вдруг эта информация окажется кому-нибудь полезной)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by Олег из Саратова » 04 Mar 2020 05:33

Про пережатие троса давно известно. А вот про способ обжатия... Правильный способ тот который обеспечивает необходимую прочность и ресурс. Мой способ разработан а Московском авиационном институте ( а это фирма, заслуживающая доверия). И мои заделки проверены не только на стенде, но и годами эксплуатации. Были даже случаи, когда троса с одного , списанного дельтаплана, переставлялись на новый. И снова годы эксплуатации. А как делает Аэрос это его дело.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by chuffed88 » 04 Mar 2020 09:14

Про пережатие известно, увы, не всем. Если б алматинцам было про это известно, то мы б не долбили так молотком по обжимающей штуке (этот способ сам по себе вызывает сомнение), а также проверяли бы размер, а еще использовали бы какие-то более стандартные трубочки. Использовались трубочки со стенкой разной толщины, но тогда еще мы не знали, что хорошие медные луженые заделки стоят всего центов 25 в Аэросе)
Правда и с нашими заделками троса долго использовались и все было хорошо.
По поводу ваших заделок, Олег, я лишь высказала свое мнение и то, что мне рассказывали в Аэросе. Может я и неправа. Сколько таких было сделано и какой был результат мне неизвестно.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by NikolayD » 07 Mar 2020 23:19

А что за пазик в который вставляется трос?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Результаты тестов обжатия троса 2,5мм гильзами 14х8 (стенка 1,5)

Post by chuffed88 » 10 Mar 2020 00:34

NikolayD wrote:
07 Mar 2020 23:19
А что за пазик в который вставляется трос?
Да штука такая с точным размером. Короче - замерить это можно и штангелем) просто это дольше.

Post Reply