Комбат не хочет спиралить

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41
Комбат не хочет спиралить

Post by Hotbird » 03 Jul 2017 20:17

Столкнулся с такой проблемой: аппарат в потоке ,в установившейся спирали постоянно пытается встать в горизонт. Приходится силой его загонять, что очень утомляет. Потоки не узкие или резкие. Пробовал увеличивать крен, не особо помогает. Похоже проблема только с левой спиралью, причем дельт летит ровно и в спокойном воздухе проблем нет.
Косяк в аппарате или я что-то не то делаю?

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by barvinsky » 03 Jul 2017 21:44

Попробуй повернуть шайбу на левой консоли на увеличение крутки, т.е. против часовой стрелки. Боколетство иногда слабо заметно в прямолинейном полете, но несимметричность в спирали явный симптом.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by chuffed88 » 03 Jul 2017 21:56

А раньше у другого пилота именно этот Комбат так себя вел? А то может при перевозке погнули консоль к примеру... вообще мне кажется лучше устранить причину боколета,чем тупо проворачивать лопух. Элементарно качество уменьшает.
В абсолютно спокойном воздухе по прямой с отпущенными руками не боколетит?

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by Hotbird » 04 Jul 2017 06:43

В том то и дело, что в спокойном воздухе не боколетит и спиралит симметрично, а в потоке более менее приличном начинается борьба.
Мой прошлый дельт во внутрь спирали валился, а в потоке как раз уравновешивался и сам крутился. Новый никуда не валится , но в потоке уже сам не стоит.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by chuffed88 » 04 Jul 2017 07:38

В таком случае может это показалось, что аппарат только в левой спирали стоять не хочет? Может он одинаково плохо стоит в любой спирали и проблема не в боколетстве?

Strelkov
Posts:48
Joined:28 Jan 2010 07:27

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by Strelkov » 04 Jul 2017 08:49

А может это вообще не проблема? Если не помогут настройки лопуха - попробуй полетать подольше, попривыкать, посмотреть (на камере) как ты рулишь. А до какой аппарат был? Давно на комбате летаешь? И про какой комбат речь?
У меня примерно похожая ситуация: Комбат 09 с хвостом, прямо летит как надо, а в спирали - в левую ввинчивается, в правую приходится запихивать. Я пробовал перенастроить шайбами - мне не понравилось, в обе стал ввинчиваться. Оставил как есть, списываю больше на свое руление - мне как правше легче крутить левую. И использую эти нюансы при обработке потоков - сильный и узкий, встаю в левую - аппарат ввинчивается; слабый и широкий - в правую, в которой он сам летит. Надо полетать с камерой - посмотреть как рулишь.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by barvinsky » 04 Jul 2017 09:02

Strelkov wrote:Я пробовал перенастроить шайбами - мне не понравилось, в обе стал ввинчиваться.
Так значит настройка сработала. :-)

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by Hotbird » 04 Jul 2017 11:00

И насколько крутить? Я с опаской отношусь ко всяким настройкам, когда аппарат не входит в спираль лучше ,чем когда не выходит.
До этого был Призрак (налетайте-покупайте;)).
сейчас хвостатый Комбат Л. Конечно, налет у меня небольшой на нем, но маршрутик в 90км уже успел слетать. Еще прислушаюсь принюхаюсь, но пока ощущение такое.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by makros » 04 Jul 2017 11:15

Начни с проворота на 5мм.
Обычно, крутят в сторону увеличения отрицательной крутки, чтоб управляемость не ухудшить.
Если ощущения в спиралях разные - скорее всего крен у аппарата. Редко бывает, когда сам пилот так пилотирует.
Почти всегда, если пилот крутит только одну спираль или левую или правую - у аппарата крен.
Идеально - пилот должен крутить 50/50 правых и левых спиралей. И чтоб было одинаково удобно и в той и в другой.

Если вкручивается в обе спирали - попробуйте подвзвести полиспаст в потоке на 1/4-1/3.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by air_stivale » 04 Jul 2017 13:18

barvinsky wrote:Попробуй повернуть шайбу на левой консоли на увеличение крутки, т.е. против часовой стрелки. Боколетство иногда слабо заметно в прямолинейном полете, но несимметричность в спирали явный симптом.
Дельный совет!
У меня так и было, только на хлыстатом Лайтспорте. Слабо заметное боколетство, явно различное управление по крену в спиралях, ну еще и раскачка на малых углах атаки. Шайбы регулировки углов установки хлыстов стояли несимметрично явно. - Сейчас все в порядке.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by cherny » 04 Jul 2017 21:42

мой лайтспорт одинаково всегда правда весьма слабо но увеличивал радиус спирали - если совсем не трогать - то постепенно переходил на прямую, при чем на обоих и левой и правой спиралях... но это не напрягало - так периодически добавляешь ему - он и крутит...а вот лайтспид - залипает в повороте - не выпрямляет, а так и летит по кругу, пока его не выведешь :)

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by barvinsky » 04 Jul 2017 21:59

Hotbird wrote:И насколько крутить? Я с опаской отношусь ко всяким настройкам, когда аппарат не входит в спираль лучше ,чем когда не выходит
Не очкуй я сто раз так делал :hihi: Поверни на одно деление, там особо вариантов и нет. Даже если сделаешь наоборот неисправляемого крена не будет.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by Caustic » 05 Jul 2017 09:07

Hotbird wrote:Столкнулся с такой проблемой: аппарат в потоке ,в установившейся спирали постоянно пытается встать в горизонт. Приходится силой его загонять, что очень утомляет. Потоки не узкие или резкие. Пробовал увеличивать крен, не особо помогает. Похоже проблема только с левой спиралью, причем дельт летит ровно и в спокойном воздухе проблем нет.
Косяк в аппарате или я что-то не то делаю?
Комбат то хвостатый небось? И возможно доустанавливали хвост на изначально бесхвостую эльку? :)

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by Hotbird » 06 Jul 2017 07:37

[Комбат то хвостатый небось? И возможно доустанавливали хвост на изначально бесхвостую эльку?
Да, хвостатый, и скорее всего был бесхвостым. Бесхвостые троса были в комплекте.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Комбат не хочет спиралить

Post by Caustic » 06 Jul 2017 08:42

Hotbird wrote:
[Комбат то хвостатый небось? И возможно доустанавливали хвост на изначально бесхвостую эльку?
Да, хвостатый, и скорее всего был бесхвостым. Бесхвостые троса были в комплекте.
Сними хвост, верни троса обратно, летай и радуйся.

Post Reply