Замок + уздечка

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Kalughin
Posts:49
Joined:18 Nov 2008 23:10
Location:Заречный
Замок + уздечка

Post by Kalughin » 21 Dec 2016 00:38

Директива безопасности.
Будучи изготовителем зубных буксировочных замков, а именно:
.
.Image
.
сообщаю что на днях в США была предпосылка к лётному проишествию,
Обсуждение на ОзРепорте:
http://ozreport.com/forum/viewtopic.php ... 09ce7a2b19
В крадце что случилось, пилот буксировался с нашим замком и при этом использовал схему с уздечкой,
это когда замок крепится к одной петле подвески, а уздечка к другой петле подвески и через кольцо фиксируется замком.
Видимо петля на уздечке была слишком мала или небрежо зачекована или ещё что то, но замок не смог отпустить уздечку.
Человек потерял много нервов, но справился т.к. был запас высоты.
Возможно это не едиственный подобный случай, известно что схема с уздечкой имеет место быть.
Хочу сказать что замок изначально был задуман для зачиковки металлических колец и никогда не комплектовался уздечками.
Если вы всё таки используете уздечку с этим замком или знаете таких пилотов, отнеситесь к этой информации серьёзно.
Буду признателен за пожелания и конструктивную критику, мой адрес 21073@mail.ru
Обращайтесь.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Замок + уздечка

Post by Andrew » 21 Dec 2016 00:57

Давно и успешно используем Ваши замки с уздечкой от бочковых замков Moyes.
Ни разу проблем ни возникало.
Второй конец уздечки приходит к подвеске через аварийную чеку...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Замок + уздечка

Post by Khromushin » 21 Dec 2016 01:17

По моим экспериментам, такое может происходить если бездумно использовать предметы.
Что бы исключить возможность несрабатывания прошиваю (см. фото) и теперь проклеиваю не затвердевающим полностью клеем (липкости нет, а эластичность сохраняется) веревку, которая крепится к замку от подвески. Намеков на несрабатывание не было, исходя из практической наработки у разных пилотов, можно говорить о стабильности с уверенностью.
И да, веревку надо прошивать на всю длину! (видел как люди не вдумываясь делают подобие прошивки на несколько сантиметров и не создавая жесткости веревке, свой риск дело хозяйское, но подставлять стартовую команду...)
2016-12-21_01-08-06.png
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Замок + уздечка

Post by Enot17 » 21 Dec 2016 08:53

Использую уздечку. Прошита, проклеена.
Сейчас делаю новую, так есть идея в петлю вставить металлический коуш, продаются в отделе метизов (крепежа). Вот и будет "металл по металлу".
Вот только коушей под веревочку 3 мм не нашел, мин - 4 мм. Можно конечно попробовать изготовить из полосы.

Но, кстати, ни кто не мешает в петлю уздечки вставить металлическое кольцо.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Замок + уздечка

Post by Andrew » 21 Dec 2016 09:05

Enot17 wrote:Использую уздечку. Прошита, проклеена.
Сейчас делаю новую, так есть идея в петлю вставить металлический коуш, продаются в отделе метизов (крепежа). Вот и будет "металл по металлу".
Вот только коушей под веревочку 3 мм не нашел, мин - 4 мм. Можно конечно попробовать изготовить из полосы.

Но, кстати, ни кто не мешает в петлю уздечки вставить металлическое кольцо.
Не кажется ли вам, что тем самым увеличивается риск захлестывания уздечки о кольцо троса?
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
ally
Posts:24
Joined:21 Nov 2012 21:02
Location:T2FLY, КДС МИИТ

Re: Замок + уздечка

Post by ally » 21 Dec 2016 09:25

Заказывал год назад такой замок. Сразу дорабатывал - полировал ту часть с которой соскальзывает петля, тк была сильно шероховатой.
Уздечка обычный коломенский трос; петлю специально делал маленький, чтобы не проваливалась в шарнир и не заедало.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Замок + уздечка

Post by Enot17 » 21 Dec 2016 09:25

Уздечка прошита и проклеена. По гибкости мало чем от проволоки отличается.
Кольцо большое вставлять не нужно, только чтоб рычажек замка ходил свободно. Впрочем это теоретизирование, надо на "натуре" попробовать. Вечером займусь, ... (если домой сегодня попаду :))
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Замок + уздечка

Post by Валерий С » 21 Dec 2016 09:56

Kalughin wrote:Если вы всё таки используете уздечку с этим замком или знаете таких пилотов, отнеситесь к этой информации серьёзно.
Буду признателен за пожелания и конструктивную критику... Обращайтесь.
Пользуюсь зубными замками с 1988г.
С замками Кировского завода бывали случаи задержки открытия (у меня тоже было пару раз). То есть прищепку выплюнул, а замок не отпустил. Причем тогда трос цепляли напрямую к замку через металлическое кольцо. Предполагаю, причина была в неудачной форме скобы. Но никто не разбирался, т.к. проблема была нечастой и решалась очень просто - достаточно было ударить сверху по тросу перед замком. Ну, или замок открывался сам через секунду-две.
С вашими замками такого не было. Бывали случаи самоотцепов (самопроизвольного открытия), но после того, как всем клубом перешли на схему с уздечкой, такого не припомню.
Не представляю, каким образом применение уздечки может вызвать заклинивание замка. Ну, только если очень грубо закрыть замок, защемив волокна уздечки?
По поводу уздечки. У меня просто прямым узлом связано кольцо из малиночной веревки (длинная уздечка на бочковой замок - точно такая же). Я так понимаю, все "продвинутые" уздечки (заплетеные, зашитые, пропитанные) должны предотвратить захлест за кольцо. Кто-нибудь знает реальные случаи захлестов уздечки? Или это предположения? Я не понимаю, как такой захлест может произойти. Для этого конец уздечки должен обогнать кольцо, которое улетает с ускорением. Т.е. конец уздечки должен разгоняться быстрее, чем разгоняется кольцо. Или кольцо должно притормозиться и подождать. В общем, в захлест уздечки не верю. Тем более, когда речь идет об уздечке на зубной замок, т.е. очень короткой.
могу ошибаться

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Замок + уздечка

Post by Khromushin » 21 Dec 2016 18:27

Валерий С » "Кто-нибудь знает реальные случаи захлестов уздечки? " 1 случай знаю - мягкая веревочка с утяжеленным изолентой местом (это собственно причина захлеста), где веревочка приходит к замку, пилот дернул чеку. Из совсем невероятного был случай со мной - прищепка замка после отцепа успела запрыгнуть в стальное кольцо на тросе и там зацепиться, дотянулся рукой и отцепил, как раз после этого случая переделал прямой зацеп замка за кольцо на подцеп через веревочку и стало удобнее одевать подвеску и прочие мелкие удобства.
Enot17 » не надо коуш.
Last edited by Khromushin on 26 Dec 2016 02:04, edited 1 time in total.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Kalughin
Posts:49
Joined:18 Nov 2008 23:10
Location:Заречный

Re: Замок + уздечка

Post by Kalughin » 26 Dec 2016 01:42

Валерий С wrote:
С замками Кировского завода
.
Покажите фото того замка, пожалуйста.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Замок + уздечка

Post by Валерий С » 26 Dec 2016 11:17

Kalughin wrote:
Валерий С wrote:
С замками Кировского завода
Покажите фото того замка, пожалуйста.
Фото нет. Конструкция замка - точно такая же, как у вас. Были две версии, одна - с курком на скобе для ручного открытия.
могу ошибаться

Post Reply