первый опыт пошива дельтаплана

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by chuffed88 » 12 Sep 2017 09:15

А если не секрет, зачем вам именно этот дельтаплан?..

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 09:59

Andrew wrote:
Михаил 88 wrote:здравствуйте! Помогите найти чертёж учебного дельтаплана. Мне нужен "волд кап 90". Могу ошибаться в написании.
https://www.delta-club-82.com/bible/467 ... cup-90.htm
Найти плазы и чертеж каркаса на этого динозавра сродни фантастике...
Может есть чертёж более современного и надёжного аппарата. только нужна учебная модель. поделитесь пожалуйста.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by makros » 12 Sep 2017 10:10

Михаил 88 wrote:Может есть чертёж более современного и надёжного аппарата. только нужна учебная модель. поделитесь пожалуйста.
А вам летать, учиться летать или конструировать?
Если летать - учебный дельт будет в любом дельтаклубе, дельташколе.
Если учиться летать - только с инструктором.
Если конструировать - достаточно дорогое и вполне бессмысленное занятие для человека ранее не летавшего, видевшего дельтапланы только на картинках, не имеющего опыта пошива и конструирования каркаса.
Так, например, трубы необходимых типоразмеров сейчас часто достаточно проблематично найти. И по цене только каркас встанет в лучшем случае в 40-50 тыс. руб.
Ну и парус не из болоньи шить, а из дакрона. А он дорогой, ибо качественный. на дельтаплан порядка 30-40 тыс. руб. Да прибавить времени вагон, месяца два-три минимум. Да сопутствующие расходы.
А на выходе скорее всего нелетающее что-то по мотивам дельтаплана.
Если учиться летать и летать - найдите клуб, инстурктора. А если дельтапланов нет, б/у в летном состоянии можно купить готовый за 30-50 тыс. руб.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by birukobu » 12 Sep 2017 10:15

У меня есть трубы на этого динозавра. Килевая, поперечка, консоли. Но все метизы, пластины узлов, троса, трапеция - все отсутствует. Трубы лежат в Австрии. При условии самовывоза отдам даром. Возможно есть даже парус, если хозяева дома не выкинули его к чертям. Но вот зачем Вам самостоятельно строить учебный крыл с неизвестным результатом, если ГОРАЗДО надежнее и ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ купить готовое учебное крыло?! Причем это будет не раритет, родом из 70-х, а вполне себе годный атласоид с плавающей поперечкой.

Если так хочется получить именно Рогалл, то: https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anz ... -230-19333 или https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anz ... 3-230-2124, хотя эти изделия только в музЭй

но если Вам учиться летать...
http://www.delta-club-82.com/occasion/a ... -15688.htm
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anz ... 6-230-4057
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 10:33

makros wrote:
Михаил 88 wrote:Может есть чертёж более современного и надёжного аппарата. только нужна учебная модель. поделитесь пожалуйста.
А вам летать, учиться летать или конструировать?
Если летать - учебный дельт будет в любом дельтаклубе, дельташколе.
Если учиться летать - только с инструктором.
Если конструировать - достаточно дорогое и вполне бессмысленное занятие для человека ранее не летавшего, видевшего дельтапланы только на картинках, не имеющего опыта пошива и конструирования каркаса.
Так, например, трубы необходимых типоразмеров сейчас часто достаточно проблематично найти. И по цене только каркас встанет в лучшем случае в 40-50 тыс. руб.
Ну и парус не из болоньи шить, а из дакрона. А он дорогой, ибо качественный. на дельтаплан порядка 30-40 тыс. руб. Да прибавить времени вагон, месяца два-три минимум. Да сопутствующие расходы.
А на выходе скорее всего нелетающее что-то по мотивам дельтаплана.
Если учиться летать и летать - найдите клуб, инстурктора. А если дельтапланов нет, б/у в летном состоянии можно купить готовый за 30-50 тыс. руб.
У меня есть весь материал. Есть человек с огромным опытом. Он может собрать и научить летать. не хватает чертежа. Помогите.

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 10:37

makros wrote:
Михаил 88 wrote:Может есть чертёж более современного и надёжного аппарата. только нужна учебная модель. поделитесь пожалуйста.
А вам летать, учиться летать или конструировать?
Если летать - учебный дельт будет в любом дельтаклубе, дельташколе.
Если учиться летать - только с инструктором.
Если конструировать - достаточно дорогое и вполне бессмысленное занятие для человека ранее не летавшего, видевшего дельтапланы только на картинках, не имеющего опыта пошива и конструирования каркаса.
Так, например, трубы необходимых типоразмеров сейчас часто достаточно проблематично найти. И по цене только каркас встанет в лучшем случае в 40-50 тыс. руб.
Ну и парус не из болоньи шить, а из дакрона. А он дорогой, ибо качественный. на дельтаплан порядка 30-40 тыс. руб. Да прибавить времени вагон, месяца два-три минимум. Да сопутствующие расходы.
А на выходе скорее всего нелетающее что-то по мотивам дельтаплана.
Если учиться летать и летать - найдите клуб, инстурктора. А если дельтапланов нет, б/у в летном состоянии можно купить готовый за 30-50 тыс. руб.
У нас в городе раньше всё было сейчас остались лишь люди с огромным опытом. есть желание всему научиться. от сборки до полётов. материал уже есть примерно на один дельтаплан.

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 10:51

chuffed88 wrote:А если не секрет, зачем вам именно этот дельтаплан?..
мне нужен чертёж любого надёжного учебного дельтаплана. Есть желание учиться и делать своими руками.

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 11:09

chuffed88 wrote:А если не секрет, зачем вам именно этот дельтаплан?..
Стоит добавить что человек который согласился мне передать опыт очень восхищается этим аппаратом. если я найду как его собрать он меня научит.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by makros » 12 Sep 2017 11:35

Михаил 88 wrote:У нас в городе раньше всё было сейчас остались лишь люди с огромным опытом. есть желание всему научиться. от сборки до полётов. материал уже есть примерно на один дельтаплан.
у вас в городе - это где?
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 11:44

makros wrote:
Михаил 88 wrote:У нас в городе раньше всё было сейчас остались лишь люди с огромным опытом. есть желание всему научиться. от сборки до полётов. материал уже есть примерно на один дельтаплан.
у вас в городе - это где?
Комсомольск-на-Амуре

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by chuffed88 » 12 Sep 2017 12:42

Думаю со мной многие согласятся, если я усомнюсь в компетентности вашего инструктора хотя бы потому, что он хочет учить вас на какой-то древнючей модели. Наверное он занимался дельтапланеризмом очень давно. Вам бы что-то посовременнее - быстрее научитесь, и думаю безопаснее.

И я бы на месте форумчан не давала бы чертежей, хоть я и знаю где взять чертежи на безопасные модели. Потому как если человек умеет шить, то знает и модели и наверняка знает где взять чертежи.

Беда в том, что сшить можно так, что крыло будет и выглядеть хорошо, и летать будет с первого взгляда неплохо, а вот безопасным не будет... научитесь сначала летать на том, что точно безопасно летает, приобретите опыт. А уж потом можно и шить научиться - подскажем, научим. Если еще будете хотеть научиться именно делать самому.

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 13:11

chuffed88 wrote:Думаю со мной многие согласятся, если я усомнюсь в компетентности вашего инструктора хотя бы потому, что он хочет учить вас на какой-то древнючей модели. Наверное он занимался дельтапланеризмом очень давно. Вам бы что-то посовременнее - быстрее научитесь, и думаю безопаснее.

И я бы на месте форумчан не давала бы чертежей, хоть я и знаю где взять чертежи на безопасные модели. Потому как если человек умеет шить, то знает и модели и наверняка знает где взять чертежи.

Беда в том, что сшить можно так, что крыло будет и выглядеть хорошо, и летать будет с первого взгляда неплохо, а вот безопасным не будет... научитесь сначала летать на том, что точно безопасно летает, приобретите опыт. А уж потом можно и шить научиться - подскажем, научим. Если еще будете хотеть научиться именно делать самому.
Вы совершенно не верно рассуждаете. этот человек сейчас занимается совсем другой техникой. собирает на заказ. но это совсем другая история. если не хотите помогать не надо. Но ненужно считать что все вокруг тупые. Всё идёт от простого к сложному. я пытаюсь найти старую модель так как считал что её проще найти. готов рассмотреть чтото лучше если будут адекватные аргументы. Прежде чем определится я узнал у матёрых. они как в один голос говорят что это одно из лучших не смотря на то что старое.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by faiwer » 12 Sep 2017 13:27

Михаил 88, когда то давно, лет 30 назад, так пол союза и летало. Готовых крыльев было трудно достать, негде купить. Но были какие-то схемы, чертежи и горячие головы. И народу вовлечённого было тоже много. Отношение к спорту в целом и в частностях было совсем другим. И к обучению тоже. Ввиду чего, правда, многих из тех товарищей уже давно нет в живых. Слишком горячие головы были.

Сейчас всё стало совсем иначе. Крыльев полно. Учебных в том числе. Прогресс в энтих крыльях тоже скакнул далеко. Стоимость ручного труда стала высокой, материалы фиг достанешь, а б\у товары с лихвой перекрывают любые намёки на то чтобы даже подумать шить что-то самому (это просто элементарно дико дорого, что-то делать своими руками). К тому же результат в 99% случаев будет такой, что или летать нельзя, или можно, но просто глупо.
я пытаюсь найти старую модель так как считал что её проще найти
Если интересует такой критерий как доступность и распространённость, то проще всего найти - Aeros Target. Самое распространённое в СНГ учебное крыло. Ну и диллеры есть, много. Стало быть есть где достать детали (а они пригодятся, да да). И крыло современное и проверенное (не динозавр из 70-х). Стоить будет многократно дешевле, чем то, что вам предложили ваши знакомые аксакалы. Летать будет многократно лучше.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by faiwer » 12 Sep 2017 13:33

Ух, я посмотрел, на чём вам предложили летать ваши аксакалы. У них определённо есть чувство юмора. :crazy:
Image

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by chuffed88 » 12 Sep 2017 13:45

Да вот это-то как раз и не внушает доверия, что люди, у которых вы спрашивали считают это крыло одним из лучших и безопасных. Я у него даже антипикирующих устройств разглядеть не могу ((( ни концевых, ни признаков тросовых...
Вы зашли на дельтапланерный форум, где есть и старые и опытные пилоты, и Вам не стоит их считать тупыми. Если они в один голос говорят, что лучше вам не шить крыло самому, то стОит прислушаться. Если никто не считает предложенное вами крыло безопасным, то стОит задуматься, а точно ли те, кто вас хочет учить вообще компетентны? Они уже как вы сами сказали давно отошли от дел, они не знают на чем учиться безопаснее. Они элементарно давно не практиковались и многого не помнят, а вы собираетесь у них учиться.
А как называется ткань, из которой собираетесь шить?

И еще: раньше крылья делались из чего попало и как попало, часто были небезопасны и люди на них бились. Просто приходили новые, дельтапланеристов много было. Очень рекомендую вам найти нормального инструктора, с которым вы не убьетесь. Я не не хочу вам помочь - наоборот очень хочу помочь научиться и при этом не поломаться. Потому и не хочу давать чертежей.

Post Reply