первый опыт пошива дельтаплана

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово
Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Enot17 » 12 Sep 2017 13:47

Влезу со своими "5 коп."
Зачастую, при относительно массовом производстве (не штучное изготовление) купить бывает дешевле чем собрать самому. Даже если материал уже есть.
Дельтаплан, на первый взгляд, не самая сложная штука - 4 трубки и тряпка. Но как говорится - дьявол в мелочах, т.е. в тонких настройках этих трубок, силе натяжения тряпки и т.п.
Дельтаплан после производства требует облета и настройки. Нельзя сделать идеальный клон. Кто будет облетывать вашу самоделку?
Может все таки присмотреть б/у-шку, но летавшую? Тем более по затратам встанет так же (возможно - дешевле, но тут не берусь судить).
Б/у-шка будет "сел и поехал", а вот сколько самоделку доводить до ума?
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by faiwer » 12 Sep 2017 13:58

Тем более по затратам встанет так же (возможно - дешевле, но тут не берусь судить).
Да как может быть 2+ месяца работы дешевле, чем купить учебное б\у крыло? И это не считая материалов (которые уже дороже б\у крыла могут быть). А ещё доставка. Вот скажем, раздобыл Михаил где-нибудь чертежи Malibu или Target-а (а где?). Во сколько ему встанет организовать себе все трубы, все узлы, троса, парус, крой, подогнать всё это к друг другу, по 15 раз перешить, по 15 раз облетать. Бррр. Звучит как "это нереально". По факту ну за годик может и соберут чего. Может быть даже настроят и оно полетит хотя бы как многострадальный Чебурашка. И финальный вопрос - и зачем это всё было? Научился шить дельтапланы? Нет конечно. Может научился летать? Нет, когда ж тут летать, когда с утра до вечера что-нибудь шьёшь или рвёшь. Понял дельтапланеризм? Неее... Это не дельтапланеризм.

По сути если есть именно страстное желание чего-то шить и строить - почему ж нет. Просто надо притупить его на пару лет. Вначале научиться летать. Затем летать. Затем летать на спортивных крыльях. Летать на соревнованиях. Людей повидать. С конструкторами пообщаться. Если после всего того неуёмная тяга что-то шить и клепать не пропадёт - можно начать. Но тогда уже будет хорошее представление о том, что это очень дорого, ни гроша на этом не заработаешь, и придётся подвинуть семью, детей, полёты, отдых... Ради железяк, на которых всё равно никто кроме автора летать то и не будет. Ну там хоть оправдание будет - "хочется". А если в голове картинка, что мол, я так сэкономлю немного денег, то тут увы, так можно только потерять очень много денег.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by chuffed88 » 12 Sep 2017 13:59

Да тут у человека кажется и трубы есть. И человек считает, что сделать новое крыло не будет стоить денег, а вот купить б/у будет.
Просто к сожалению Михаил, вы не видите всех сложностей, потому что не сталкивались с этим раньше. К примеру вроде есть на чертеже линия пришива нижней обшивы, как у нас было. Вроде все правильно сшито. Надеваем на каркас - морщиты там, сям. Наш один самоделкин очень долго возился со своим крылом, и не 2 - 3 месяца. Только он имеет уже не так мало опыта, он самостоятельно облетывает крыло, доводит. Распарывает, снова сшивает. Вы этого сделать просто не сможете - вы в лучшем случае поломаетесь.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by chuffed88 » 12 Sep 2017 14:02

Лично я не согласна с тем, что шить не имеет смысла. Если человеку интересно - имеет смысл и шить и конструировать, разные у людей хобби бывают. Взять Борю Сыромятникова - замечательно летают его крылья.
Да и наше крылышко полетело. И выходит парус дешевле нового покупного.
Просто нельзя учиться на том, что учился шить. Это обучение в квадрате и риск в квадрате. Чтобы шить опыт надо приобрести полетный, и немаленький. Вы должны быть готовы учуять неадекватное поведение крыла в самом зарождении и предотвратить непоправимое.

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 16:12

друзья! я конечно не собираюсь убиваться. я ищу где купить крыло готовое для себя для учёбы полётов. сейчас будет зима и я смогу разобраться с конструкцией и строением для создания аппарата. Он скорее всего с первого раза не получится. максимум я с ним побегаю с ним по пологому склону.

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 16:15

я ищу где можно брать модели и пробовать создать.

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 16:18

если есть интересная, современная литература напишите. Читал 70 годов.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Enot17 » 12 Sep 2017 16:20

Михаил 88 wrote:друзья! я конечно не собираюсь убиваться. я ищу где купить крыло готовое для себя для учёбы полётов. сейчас будет зима ...
Кстати, осень-начало зимы - время покупать крылья!
На примере, я взял свой Seedwing в ноябре-декабре за 1к евро. Весной такой же, с таким же годом продавался уже за 2-2,5.
Как говорит один ведущей одной передачи - "Совпадение? Не думаю :nono: "
:)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Михаил 88
Posts:25
Joined:09 Sep 2017 06:41

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Михаил 88 » 12 Sep 2017 16:27

согласен. Уже в поиске. думаю примерно в это время буду покупать.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by faiwer » 12 Sep 2017 17:40

я ищу где можно брать модели и пробовать создать.
Насколько я знаю, ни 1-го современного крыла в публичном доступе нет. Фирмы продолжают их выпускать и это их интеллектуальная собственность. Да и реализация крыла по готовым схемам будет стоить очень уж больших денег без полностью налаженного производства.

Искать можно тут:
- http://deltaplanerizm.ru/forum/viewforum.php?f=10
- http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum ... 797b2f8614
- http://www.dhv.de/db3/gebrauchtmarkt/anzeigen?rubrik=2

Искать модели Aeros Target\Fox, Moyes Malibu, Wills Wing Falkon, у Icaro ещё какой-то был. И подобные им. С рассчётом на то, что после обучения его придётся ещё и продавать назад.
Либо, как вариант, взять отпуск и поехать в Крым учиться. Там крыло дадут.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Олег из Саратова » 12 Sep 2017 18:11

faiwer wrote:Ух, я посмотрел, на чём вам предложили летать ваши аксакалы. У них определённо есть чувство юмора. :crazy:
Image
Михаил! А теперь забей на всё что здесь писалось людьми , которые никогда не строили аппараты или построили один-два и то на троечку. И в глубине души они завидуют тем у кого получилось. Им никогда не познать того кайфа, который испытываешь от первого полёта на построенном тобой аппарате. Создавать это благородное дело.
Выбранная тобой модель достаточно проста в изготовлении и настройке. На таких аппаратах учились летать дельтапланеристы первых поколений без всяких инструкторов. У неё нет тех наворотов, как у современных, даже учебных аппаратов. В пилотировании этот аппарат тоже прост, я сам учился на однотипном аппарате больше тридцати лет назад. Его сделали за пару недель без всяких чертежей. Но время идёт и техника ушла далеко вперёд. Современные дельтапланы летают в разы лучше. Но и настраивать их сложнее и учиться на них самостоятельно категорически противопоказано.
Здесь, в суе, был упомянут многострадальный Чебурашка. Если он от чего-то и пострадал, то от кривых рук самозваных тест-пилотов, от их инсенуаций и зависти.
https://www.youtube.com/watch?v=idiYqoYWSGs
Если у тебя уже есть материалы можем обсосать (в личке) вопрос об изготовлении из твоих материалов более современного крыла.
Last edited by Олег из Саратова on 13 Sep 2017 05:28, edited 1 time in total.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by chuffed88 » 12 Sep 2017 19:45

Олег, не могли бы вы ткнуть пальцем в то, чего я не вижу: где у данного аппрарата анипике?

Михаилу насчет литературы. Вы спрашиваете литературу посвежее. А что вы прочитали из старой литературы? К примеру "учись летать на дельтаплане"?
Из книг по конструированию знаю лишь одну единственную, называется "мотодельтапланы. Проектирование и теория полета". Там очень много интересного, но меня недавно сильно расстроили, сказав, что не все в книге правда. Также есть полезные книги по авиамоделированию летающих крыльев, к примеру Я. Каповский "летающее крыло", есть книги вроде "Основы аэродинамики", где хорошо описываются разные профиля и не только. Книги старые, но ведь мало что изменилось. Для того, чтобы построить первый учебный дельтаплан неплохо бы с ними ознакомиться. Кроме того вам понадобятся знания по сопромату и начертательной геометрии. Я не хочу пугать тем, что нужно многое прочитать, но я имею мечту научиться конструировать крылья и я с этим столкнулась. Правда я летаю не первый год и могу облетывать учебные крылья. Вы же пока даже не поймете, что не так, потому что не с чем сравнивать.

Вы говорите, что с крылом собственного пошива собираетесь бегать только по пологому. А летать-то на чем будете учиться?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Олег из Саратова » 12 Sep 2017 19:52

chuffed88 wrote:Олег, не могли бы вы ткнуть пальцем в то, чего я не вижу: где у данного аппрарата анипике?
Где-где, в ВТТДе :P
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by chuffed88 » 12 Sep 2017 20:02

Ага. И значит крыло без антипике вы считаете безопасным? Как и можно сказать самостоятельное обучение? (С человеком, давно позабывшем, как вообще летать) И советуете человеку учиться летать на крыле, которое он учится строить?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: первый опыт пошива дельтаплана

Post by Олег из Саратова » 12 Sep 2017 20:14

chuffed88 wrote:Ага. И значит крыло без антипике вы считаете безопасным? Как и можно сказать самостоятельное обучение? (С человеком, давно позабывшем, как вообще летать) И советуете человеку учиться летать на крыле, которое он учится строить?
На все вопросы один ответ: НЕТ!
И не надо выворачивать смысл моих слов.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Post Reply