Ремонт обшивки

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Ремонт обшивки

Post by chuffed88 » 31 Oct 2016 12:48

Enot17 wrote: Мысенко сейчас в основном моторные крылья делает. Отлично подходят для легких тележек. В этой категории искать б/у забугорное - менее целесообразно. Сам заказывал у него. Тем более видел этим летом (приезжал он на слет в Калинаево) его новое крыло (тож моторное) - на счет морального устаревания не соглашусь.
Блин, не знаю как для легких тележек, но как свободное крыло оно и не совсем для обучения уже, и переходным его не назовешь... впрочем к теме ремонта обшивы это не относится.

Паяльником кстати резать очень удобно и так. Главное на гладкой поверхности, можно на картоне. Там скрее важна не площадь соприкосновения, а насколько быстро проплавляется ткань. Думаю пластину не имеет смысла крепить на паяльник. А еще с пластиной изгибы неудобно резать будет (на всяких усилениях их особенно много).

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Ремонт обшивки

Post by zheka » 31 Oct 2016 13:00

chuffed88 wrote: Паяльником кстати резать очень удобно и так. Главное на гладкой поверхности, можно на картоне. Там скрее важна не площадь соприкосновения, а насколько быстро проплавляется ткань. Думаю пластину не имеет смысла крепить на паяльник. А еще с пластиной изгибы неудобно резать будет (на всяких усилениях их особенно много).
У нас были мощные паяльники "топоры", медное жало затачивали - низ "топорища" укорачивали, получали "нож" длиной сантиметра 2. Под ткань подкладывали алюминиевый лист.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Ремонт обшивки

Post by sfx » 31 Oct 2016 13:40

Мы аппаратом для выжигания по дереву резали - там проволока раскаляется до красна, режет легко. Рекомендуется резать под вытяжкой - состав испаряющейся ткани не очень полезен для здоровья :)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Ремонт обшивки

Post by lea » 31 Oct 2016 14:31

chuffed88 wrote:А еще вот тут говорили "фирма, пошито качественно"... чем Мойесы ткань режут? Ножнецами что ли? :D
У них лазерный плоттер. Сам размечает и режет.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

SkiFF
Posts:135
Joined:07 Dec 2009 13:12
Location:Якутск
Contact:

Re: Ремонт обшивки

Post by SkiFF » 31 Oct 2016 16:02

http://3dtoday.ru/blogs/vtaly-ru/that-i ... of-2500mw/

Поиграть размером лазера дело техники :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Ремонт обшивки

Post by chuffed88 » 31 Oct 2016 16:08

lea wrote:
chuffed88 wrote:А еще вот тут говорили "фирма, пошито качественно"... чем Мойесы ткань режут? Ножнецами что ли? :D
У них лазерный плоттер. Сам размечает и режет.
А почему тогда нитки везде торчат? На вид действительно как ножнецами. Кромка не оплавлена совершенно. Или может именно для этого конкретного крыла как-то неправильно ткань разрезали?

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Ремонт обшивки

Post by lea » 31 Oct 2016 16:16

chuffed88 wrote:
lea wrote:
chuffed88 wrote:А еще вот тут говорили "фирма, пошито качественно"... чем Мойесы ткань режут? Ножнецами что ли? :D
У них лазерный плоттер. Сам размечает и режет.
А почему тогда нитки везде торчат? На вид действительно как ножнецами. Кромка не оплавлена совершенно. Или может именно для этого конкретного крыла как-то неправильно ткань разрезали?
Я вот так сходу не знаю технологии лазерного плоттера и должен ли он вообще по умолчанию подплавлять ткань. Попробую узнать! Но режут они плоттером уже очень и очень много лет.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Ремонт обшивки

Post by chuffed88 » 31 Oct 2016 16:43

Могу сфотографировать ткань Комбата для сравнения. Отрезано идеально ровно, но ткань оплавлена и ничего никуда не торчит. Думала ткань должна быть оплавлена обязательно.
Ну и вообще я просто так спросила, просто очень удивилась, когда увидела.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Ремонт обшивки

Post by sergDubna » 31 Oct 2016 17:01

lea wrote:... они плоттером уже очень и очень много лет.
Раскрой бывает не только лучом, но и механическим резаком, а он ткань не подплавляет.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Ремонт обшивки

Post by potapovich62 » 31 Oct 2016 17:07

100-ваттный паяльник плюс специально расплющенное жало-вполне достаточно.Кстати ВТТД требовало оплавлять края чтобы нитки не вылазили У меня на Ламинаре с майларовым парусом тоже нитки на швах лохматились.А лазер и компьютерная кройка конечно интересно,вот только где мы и где лазеры.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Ремонт обшивки

Post by chuffed88 » 31 Oct 2016 17:30

Ну, Мойесы про ВТТД не знают. Еще положено сшивать 2 полотнища минимум 2мя швами или таким тройным зигзагом (он по прочности такой же как 2 шва). У Комбата как раз тройным зигзагом, а у по крайней мере того Лайтспида одним швом. Ну правда вроде не рвется) то то, что расползаются нитки все равно как-то неприятно.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Ремонт обшивки

Post by KIPISH » 31 Oct 2016 18:50

У аэросвских аппаратов тоже нитки периодически лезут. Думаю у Ленки парус просто ооооочень старый и ооооочень изношенный, вот и и лезут. Спроси у Степы, как на его аппарате.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Ремонт обшивки

Post by chuffed88 » 31 Oct 2016 20:04

KIPISH wrote:У аэросвских аппаратов тоже нитки периодически лезут. Думаю у Ленки парус просто ооооочень старый и ооооочень изношенный, вот и и лезут. Спроси у Степы, как на его аппарате.
Может быть. Там они просто по всему парусу вот так и видно, что кромка не оплавлена совсем, что по ВТТД неправильно. А у твоего старого Комбата вроде бы нитки не лезут нигде, хотя я так понимаю налет там немаленький. Ну или к примеру у нашего Таргета, несмотря на большую потрепанность.
Да, может ты неправильно меня понял? Нитки лезут не как у тебя в любом месте от расслоения, а именно по краям ткани.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Ремонт обшивки

Post by Andrew » 31 Oct 2016 20:33

Полиантовский Дакрон и лавсан Яхта-ДО (работа с которым описана в ВТТД) имеют разную ткацкую структуру ткани.
Полиантовский дакрон допускает резание ножевым плотером и ножницами без потери прочности...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Ремонт обшивки

Post by F.R. » 31 Oct 2016 20:44

chuffed88 wrote: Там кажется дельты расчитываются в каких-то специальных програмках. Никто не знает в каких программах можно это сделать?
Там был обычный солид (Solid Works). Это достаточно мощная программа для создания 3Д моделей с заданными свойствами. Т.е. можно построить модель, указав массу деталей, тип материалов и т.д. и программа тебе покажет где у нее будет центр масс и т.д.. Аэродинамику модели как таковую прога не считает. Хотя, говорят, что есть какие-то плагины для солида.
Аэродинамику считают скорее всего в более мощных пакетов типа ANSYS CFX или Флюинд и т.д..
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

Post Reply