Про смотчик для тех кто пользует активку

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46
Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by s2sa » 20 Jul 2016 00:07

Enot17 wrote:Если бы мы в клубе могли просто достать из кармана требуемую сумму, вааще не парились бы, и не изобретали "лисопед". В этом еще одно отличие дельтаклубов от любимых тобой париковских - мы фактически самостийные энтузиасты, нам бы самим полетать, на лебедке посменно сидим - ты летишь, я затягиваю, потом наоборот. Для нас люди на полетах это товарищи по увлечению. А для параклубов - источник бабла.
Но в этом и наш "минус" - набрать 2000 "еврейских" весьма затруднительно - скидываемся, что-то придумываем.
P.S. да и "енот" в клубе всего один, и тот не "евро" ;)
Это все песни для бедных :) Разница в целях и все. У париков, конкретно у Волкова, есть миссия, или то, что он озвучивает публично - мне нравится учить людей летать и нравится смотреть в радостные глаза людей , которые впервые поднялись в небо, пусть даже и на тандеме. Все свои действия он направляет на это. Тут не важно это бизнес или не бизнес, это вторично. Заметьте - не самому полетать , а для других..... Из целей формируются задачи, которые надо решать. У вас задача -полетать самому , ну и максимум парочке самостийных энтузиастов - такой мелочный эгоизмик -нет великого порыва. Может и иронично, но в этом соль. Не подумай, что я Вас как-то принижаю или там, пытаюсь оскорбить -нет , просто это ваши цели. Это не хорошо и не плохо , это ваш выбор. Поскольку цели "мелкие" то и ресурсы которые вы готовы потратить небольшие. Вот собственно и все.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by s2sa » 20 Jul 2016 00:09

Николай Рысухин wrote:Все разговоры про лебедку - это, конечно, очень хорошо. А кто на ней будет постоянно сидеть и работать, подчас продалбывая офигеную погоду?
Читай пост выше :)

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by Николай Рысухин » 20 Jul 2016 00:59

Ну так вперед, поставь себе цель организовать буксировочный комплекс в Подмосковье.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by Tehnik » 20 Jul 2016 07:49

Или в Подростовье.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by grinsva » 20 Jul 2016 09:29

По моему неплохая идея. Со стороны лебедки можно и не ограничивать ход кольца с уздечкой - при обрыве троса лебедки смотчик не будет тормозить и тянуть дельт назад, кольцо с уздечкой пройдет до места обрыва и выскочит.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by sfx » 22 Jul 2016 00:25

s2sa wrote:У вас задача -полетать самому , ну и максимум парочке самостийных энтузиастов - такой мелочный эгоизмик -нет великого порыва. Может и иронично, но в этом соль. Не подумай, что я Вас как-то принижаю или там, пытаюсь оскорбить -нет , просто это ваши цели. Это не хорошо и не плохо , это ваш выбор. Поскольку цели "мелкие" то и ресурсы которые вы готовы потратить небольшие. Вот собственно и все.
Вот так походя взял и облажал всех, просто ВСЕХ ДЕЛЬТИКОВ!!! Экстрасенс чтоле??? - Цели все прозрел он. Или у тебя обзор есть по персоналиям?! И кстати, попробуй-ка из энтузазистского порыва чего-нибудь железное сделать - болтик или гаечку например. :evil: Ты эти бардовские замашки для Грушинки побереги, там они под водочку хорошо пойдут. Атлант нашелся, небо он держит на каменных... (голове видимо) :mad:
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by Николай Рысухин » 22 Jul 2016 00:32

sfx, не переживай так, чел зашел, потроллил - и в кусты. Как обычно :pardon:
Топикстартеру. Сидел, думал... А какая выгода по сравнению с тем, чтобы просто сделать поводок 20 + 50 метров?
Я пока не допер.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by s2sa » 22 Jul 2016 01:21

sfx wrote: И кстати, попробуй-ка из энтузазистского порыва чего-нибудь железное сделать - болтик или гаечку например.
Объясни мне, зачем это нужно ????? Вы же не шьете сами себе обувь и одежду, а делаете то, что у вас хорошо получается....Зачем делать то, в чем ты не мастер, если есть люди, которые это делали хорошо и можно либо купить это у них, либо "купить" у них знания как сделать хорошо. Желание придумать самому то, что уже есть (если это качественное) чаще всего приведет к потере времени и денег....
Last edited by s2sa on 22 Jul 2016 01:50, edited 2 times in total.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by s2sa » 22 Jul 2016 01:23

sfx wrote: Вот так походя взял и облажал всех, просто ВСЕХ ДЕЛЬТИКОВ!!!
В чем это, по Вашему, выражается?
Last edited by s2sa on 22 Jul 2016 01:25, edited 1 time in total.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by s2sa » 22 Jul 2016 01:25

Николай Рысухин wrote:Ну так вперед, поставь себе цель организовать буксировочный комплекс в Подмосковье.
Если вы поставите себе цели быть Рембрантом, то у Вас это не получится......кроме цели должно быть огромное желание и склонность к этому. Речь и идет о том, что у людей желание есть, а цели ставят маленькие. Как говорит моя жена, цель должна быть чуть больше, чем ты можешь сделать.....

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by sergDubna » 22 Jul 2016 10:16

Стуса, 2000 постов здесь не нужны. Ступай в вольную, но сперва дождись межсезонья. :nono:

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by Enot17 » 22 Jul 2016 10:21

s2sa wrote: Как говорит моя жена, цель должна быть чуть больше, чем ты можешь сделать.....
Ага, чтоб или заработать комплекс неполноценности, из-за того, что никакие цели достичь не можешь. Или привыкнуть, что какая бы цель не была, все равно она для тебя недостижима. Значит нафиг напрягаться :hihi:

По теме: а есть где-то, в "радиусе достижимости на авто за выходные от Москвы" дельтапланерная активка со смотчиком? Я бы с удовольствием скатался посмотреть/попробовать. Пока же, я только разговоры слышал о том, что смотчик дельтикам не подойдет. Может "зелен виноград"?
Вот правда, так надоедает на кросаче по кочкам кишки вытряхивать. У нас же с большими полями напряженка, к тому же они как правило после распашки. Плюс смотчик - это как мне кажется возможность летать на обрабатываемых полях, не будешь же моциком трос по посевам таскать - фермеры могут и обидеться.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by Валерий С » 22 Jul 2016 14:52

Enot17 wrote:По теме: а есть где-то, в "радиусе достижимости на авто за выходные от Москвы" дельтапланерная активка со смотчиком? Я бы с удовольствием скатался посмотреть/попробовать. Пока же, я только разговоры слышал о том, что смотчик дельтикам не подойдет. Может "зелен виноград"?
1. Дельтапланерная активка от парапланерной ничем не отличается. Есть вероятность, что при старте в штиль не хватит скорости сматывания, но я лично с таким не сталкивался.
2. Никаких проблем при буксировке дельтаплана со смотчиком нет. Короткий поводок надставляется длинным фалом.
3. Есть опасения, что смотчик может заклинить (т.к.скорость буксировки гораздо выше), что для дельтаплана может быть опасно. Хотелось бы знать, были ли реальные случаи заклинивания смотчика при буксировке дельтаплана и что при этом случалось.
Способы борьбы:
- использование еще более длинного фала или - как предлагали - кольцо;
- использование гидросмотчика (меньше шанс механического заклинивания, гидросмотчик на разматывании работает как гидроторомоз барабана и предотвращает "вспухание" троса на барабане с последующей бородой).
4. Смотчик берет на себя часть тяги. Но парапланерные лебедки по тяге обычно имеют запас.
Т.е. вряд ли можно увидеть что-то новое для себя, если "скататься посмотреть/попробовать". Обычная лебедочная затяжка. Можно смело брать и делать.
могу ошибаться

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by makros » 22 Jul 2016 15:12

Надо покопаться в документах, но в Германии запрещено использование активных лебедок со смотчиком. Как для дельтиков, так и для париков.
А их тыщща-две дельтиков, и тыщ 15-20 париков.
Такое.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Про смотчик для тех кто пользует активку

Post by Валерий С » 22 Jul 2016 15:17

makros wrote:Надо покопаться в документах, но в Германии запрещено использование активных лебедок со смотчиком. Как для дельтиков, так и для париков.
О как. Очень интересно - почему? Наверное, если официально запрещено документом, должно быть обоснование...
могу ошибаться

Post Reply