Compeo+, Flymaster и TAS

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Compeo+, Flymaster и TAS

Post by faiwer » 11 Jul 2016 10:40

Вопрос к опытным пайлотам, которые при этом летают, с серьёзными приборами, и имеют ими пользоваться. Я 4-ый год летаю с FlyMaster NAV и 2-й раз прикупил себе TAS-датчик (датчик воздушной скорости), т.к. первый быстро потерял. Ожидал от него ряда удобств и преимуществ. Но пока что он вызывает лишь раздражение и недоумение.

Стоит он у Flymaster-а аж 180 евро. Да, это дополнительная опция, а не просто трубка в приборе как у Flytec. Соединяется с прибором по wi-fi. На странице приблуды много пафоса про большую точность в пределах 1 км\ч. В итоге:
  • Ожидал, что можно будет вбить срывную скорость и ориентироваться на неё на посадках. Обломался. Stall speed alarm орёт в самых неожиданных местах. Даже на переходах на скорости в 50 км\ч. Моргнул пишет 22, моргнул ещё раз - 48. И чего было орать. Условия чуть ли не ламинарные. В потоках орёт довольно часто, чем на какое-то время заглушает варик.
  • Ожидал, что можно будет вбив поляру крыла, выставить на экран скорость оптимального качества в данных условиях, и на переходах поглядывать на неё. В голове прокручивать касательные к поляре при каком-нибудь встречно боковом ветре в 6 м\с - это что-то из области фантастики. Но ведь прибор то может знать наверняка (усреднённо, разумеется). Но... Такой опции в приборе нет. На экран её не вывести. А могла бы добавить +1-2 к качеству.
  • Вместо неё есть SpeedToFly с McCready скоростью. Не считаю для себя это чем-то стоящим, но можно на неё поглядывать как на потолок допустимой скорости. Однако... Она в полёте показывает прочерки. Судя по всему ей обязательно нужен Task. А значит она будет показывать скорость строго для полёта по стрелке? Мде. Захотел взять чуть горами, и опция стала бесполезной?
Попытался достучаться до диллера и выяснить у него детали работы и настройки. Получил ряд странных советов вроде:
Я бы советовал пользоваться Макреди следующий термик. Явно полезнее. Кстати в штилевых условиях когда эта функция показывает 0 значит идете с максимальным качеством.
И игнорирование моих вопросов. Из полезных возможностей датчика я пока отметил только:
  • Сила и направление ветра. Может пригодиться на посадке или для тактических соображений
  • Истинная воздушная скорость тоже может добавить понимания в чём-нибудь... Наверное...
Но в целом картинка удручает. У прибора есть все данные, все датчики и вычислительная мощь. Но по сути он ничего не не умеет. Зато стоит аж 510 + 180 евро.
Вопрос: а на Compeo+ и других приборах тоже такая ситуация? Скажем чего можно добиться вбив в Compe+ свою поляру? Что может дать полезного там прибор?

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Andrew » 11 Jul 2016 11:05

Летаю с Compeo+
Основное преимущество датчика воздушной скорости в тек-компенсации, ну и MC...
Всем остальным можно пренебречь (хотя иногда прикольно видеть качество планирования в зависимости от положения подвески и полиспаста)...
А за Stall speed alarm - я бы хлыстами по рукам... по очучениям на стойках надо сажать...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by faiwer » 11 Jul 2016 11:20

Основное преимущество датчика воздушной скорости в тек-компенсации...
А что такое тек-компенсация?
Всем остальным можно пренебречь
Не согласен. Я вот взял сейчас взял в открытом доступе поляру от Combat L13 и поиграл с ней. Выяснил интересное: скорость оптимального качества куда больше растёт при попадании в минуса, нежели при встречном ветре. Много раз задумывался, а сколько нужно топить, если дует встречный 15-20км\ч. А почти столько же. А при попадании в -3? Сразу 10-ку добавить нужно. А если -3 и 10км\ч встречный? Уже чуть-ли не 20км\ч. Мне тут в Photoshop-е стрелки рисовать и слои двигать то легко... А в реальном полёте всё сразу грустно становится :) И вот как раз эта пластмассовая коробочка за 700 мёртвых енотов, на мой взгляд, должна в этом помогать.
А за Stall speed alarm - я бы хлыстами по рукам... по очучениям на стойках надо сажать...
Приезжайте к нам на Колыму... в Алматы, но обязательно с хлыстами. Будете педагогикой заниматься. Учеников будет хоть отбавляй :D Можно с ножовкой, в качестве трудовой помощи учащимся :)

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Zagdaj » 11 Jul 2016 11:49

Если быть кратким, то на Компео+ это все работает с таском и бес тасков с трубочкой пито. Собственно возможности компео есть в инстуркции http://www.deltaplanerizm.ru/read/CompeoRus217.pdf
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by faiwer » 11 Jul 2016 12:19

Zagdaj, спс. Глянул. Получается, что Compe+ показывает стрелку (дескать разгоняйся, либо притормози) для best glide? Вы пробовали на неё ориентироваться? Насколько не мусорные данные она пишет? Помимо прочего там есть нетто-вариометр, что звучит довольно вкусно. Ничего подобного в Flymaster я не нашёл.

А насколько актуальную информацию пишет прибор (если предположить, что поляра вбита правильная)? Данные имеют какое-то отношение к действительности или там такая погрешность, что эти поля добавили для галочки? В особенности интересным мне кажется то, что трубка Пито у Compeo+ втыкается в сам прибор, а его расположение может сильно отличаться от "строго против набегающего потока". Или +-30 градусов погоды не делают?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by faiwer » 11 Jul 2016 12:49

Хм. Забавно. Изнасиловав свежий Flymaster Designer и свежую прошивку я нашёл вот это:
Image

Никакого описания в программе, данных в мануале, даже гугол не в курсе, шо сие есть. Но судя по сокращению - то, что нужно (Best Glide Ratio Speed). Буду пробовать.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Zagdaj » 11 Jul 2016 15:07

Именно по бест глайд и летаю, очень удобно: тут притормози, тут прибавь, наглядно и понятно. нетто-вариометр есть, но я им не пользуюсь. хотя вроде как есть настройка, что бы он только на переходе работал, но когда тебе компео говорит - тормози, ну и так понятно что ты в поток влетел, ну и усилие на ручки тоже говорит о себе. Хотя на полностью взведенном и зажатом потоки конечно прошиваются без усилия на ручке, поэтому всегда на переходе посматриваю на указатель рекомендованной скорости. Что касается точности показаний, то есть конечно отклонения, но они не критичны. Я его недавно откалибровал, так у меня претензии совсем исчезли к точности (насколько они могут быть с трубкой пито). Странно, но до калибровки у меня были претензии к датчику воздушной скорости, завышал на 10 км., при этом рекомендованную скорость он мне показывал правильно и долет рассчитывал тоже правильно.
Про расчет долета и высоты прихода на точку, собственно удобно ну и достаточно точно, поляра у меня вбита с сайта производителя.
Место потери термика показывает. направление и расстояние до него.
Еще есть качество относительно земли относительно воздуха, интересно наблюдать как растет качество когда притапливать начинаешь. Ну и полено знать качество относительно земли когда против ветра идешь.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Greg » 11 Jul 2016 15:12

А насколько актуальную информацию пишет прибор (если предположить, что поляра вбита правильная)? Данные имеют какое-то отношение к действительности или там такая погрешность, что эти поля добавили для галочки? В особенности интересным мне кажется то, что трубка Пито у Compeo+ втыкается в сам прибор, а его расположение может сильно отличаться от "строго против набегающего потока". Или +-30 градусов погоды не делают?
Актуальную. В мае заканчивал стокилометровый маршрут длинным глайдом, больше 20-ти километров. Вечер, погода почти кончилась, атмосфера относительно стабильна. На протяжении всего перехода прогнозируемая высота прихода на финиш варьировалась в диапазоне от 480 до 520. Пришел на 500. Но это сейчас, когда вбил правильную поляру. Раньше пессимистично оценивал. Прибор компео старый, не плюс, но в этом плане они не различаются, насколько я понимаю.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Andrew » 11 Jul 2016 16:30

Greg wrote:
А насколько актуальную информацию пишет прибор (если предположить, что поляра вбита правильная)? Данные имеют какое-то отношение к действительности или там такая погрешность, что эти поля добавили для галочки? В особенности интересным мне кажется то, что трубка Пито у Compeo+ втыкается в сам прибор, а его расположение может сильно отличаться от "строго против набегающего потока". Или +-30 градусов погоды не делают?
Актуальную. В мае заканчивал стокилометровый маршрут длинным глайдом, больше 20-ти километров. Вечер, погода почти кончилась, атмосфера относительно стабильна. На протяжении всего перехода прогнозируемая высота прихода на финиш варьировалась в диапазоне от 480 до 520. Пришел на 500. Но это сейчас, когда вбил правильную поляру. Раньше пессимистично оценивал. Прибор компео старый, не плюс, но в этом плане они не различаются, насколько я понимаю.
А я тебя уже ждал на финише... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Greg » 11 Jul 2016 16:56

А я тебя уже ждал на финише... )))
Точн ) и правильную площадку для посадки выбрал )

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Andrew » 11 Jul 2016 17:00

Greg wrote:
А я тебя уже ждал на финише... )))
Точн ) и правильную площадку для посадки выбрал )
Злой ты, площадка была хороша - луг, грязевой вулкан с озером, вот только с подбором с нее было грустно... )))
IMG_02052016_172429.jpg
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by faiwer » 11 Jul 2016 18:53

Спасибо за отзывы. Опцию "Best Glide Ratio Speed" поставил. Буду пробовать. Поляру правда пока более пессимистичную поставил, т.к. заявленные Moyes-ом 15 единиц качества вижу очень редко :) Больше привык ориентироваться на 12.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Greg » 11 Jul 2016 19:08

Поляру правда пока более пессимистичную поставил, т.к. заявленные Moyes-ом 15 единиц качества вижу очень редко :) Больше привык ориентироваться на 12.
А подвесь какая? Качество - это ж не только крыло, но и тушка.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by faiwer » 11 Jul 2016 19:13

А подвесь какая? Качество - это ж не только крыло, но и тушка.
Питон. Вроде всё обтекаемое, кроме спидбара :) Но дело явно не в спидбаре. Но без честных тестов в ламинарной безветренной атмосфере судить сложно. Просто пока по моим очучениям, если ориентируюсь на 12, то реже ошибаюсь :)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Compeo+, Flymaster и TAS

Post by Greg » 11 Jul 2016 19:16

Подвесь вроде норм. Круглый спидбар - не очень, хотя не критично. Я забил поляру с сайта моеса, вроде все ок. Хотя какой-то запас можно закладывать.

Post Reply