Парашют с вышедшим сроком действия

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Продам ок-34

Post by faiwer » 29 Mar 2016 08:08

Где написно, что эксплуатация парашюта по истечение 10 лет ЗАПРЕЩЕНА?
Тоже интересно. Особенно пруфы на это:
По проведению тестов на материале, который используют в таких запасках, то прочность держалась до 12 лет а после этого времени, резко пошла вниз.
Не то чтобы я был против новых парашютов, но если альтернатива СПСД… Неужели 30 летние СПСД будут надёжнее 16 летнего ОК34? Из-за ткани?

vvh1te
Posts:20
Joined:07 Jan 2015 17:57

Re: Продам ок-34

Post by vvh1te » 29 Mar 2016 08:11

Ruslan Bushchak wrote:
Anton66 wrote:
Ruslan Bushchak wrote: Зачем рисковать и искать на свою жо..у приключения? :twiddle:
И правда, зачем? Сидишь такой на пятой точке ровно, не летаешь - и никакого риска! По мне, так жрать в макдональдсе опаснее, чем с такой запаской летать.
Короче, или парашют берём или флуд прекращаем! Все всё прекрасно понимают, информация для размышления исчерпывающая.
Ты случайно головой в сосну не ударился? Такой бред несёшь!!!
Какой нахрен маркетинг?!!! Если на запаске написано, что срок эксплуатации, к примеру 10 лет, то так оно и есть. И нечего выдумывать свою теорию по этому поводу, мол можно сколько угодно!!!
Интересно, почему молчат Ваши инструктора? :popcorn:
Это один из них :D

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Продам ок-34

Post by HoMeR » 29 Mar 2016 08:28

faiwer wrote:Не то чтобы я был против новых парашютов, но если альтернатива СПСД… Неужели 30 летние СПСД будут надёжнее 16 летнего ОК34? Из-за ткани?
А чем плох новый парашют? лучше сэкномить на чемнить, но купить себе новый, чем 16 летний. ИМХО.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Продам ок-34

Post by birukobu » 29 Mar 2016 08:35

HoMeR wrote:
faiwer wrote:Не то чтобы я был против новых парашютов, но если альтернатива СПСД… Неужели 30 летние СПСД будут надёжнее 16 летнего ОК34? Из-за ткани?
А чем плох новый парашют? лучше сэкномить на чемнить, но купить себе новый, чем 16 летний. ИМХО.
Полностью поддерживаю предыдущего оратора, но тем не менее, где внятные доказательства того, что парашют старше 10 лет от роду становится опасен?
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Продам ок-34

Post by chuffed88 » 29 Mar 2016 09:47

И все-таки мой вопрос игнорируется. Есть случаи, когда парашют рвался в воздухе?

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Продам ок-34

Post by air_stivale » 29 Mar 2016 10:00

Чтобы просто так парашют порвался в воздухе - не было!

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Продам ок-34

Post by asterix20 » 29 Mar 2016 10:24

faiwer wrote:
Где написно, что эксплуатация парашюта по истечение 10 лет ЗАПРЕЩЕНА?
Тоже интересно. Особенно пруфы на это:
По проведению тестов на материале, который используют в таких запасках, то прочность держалась до 12 лет а после этого времени, резко пошла вниз.
Не то чтобы я был против новых парашютов, но если альтернатива СПСД… Неужели 30 летние СПСД будут надёжнее 16 летнего ОК34? Из-за ткани?
Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже.
парашютисты не рекомендуют покупать запаски старше 15 лет.
Производители парашютов пишут о необходимости проверки технического состояния через 10 и 15 лет, для проверки возможности дальнейшего использования. Автор предлагает 16-летний парашют. Этот парашют проверялся производителем и есть заключение, что он будет выполнять те функции, для которых он предназначен?


chuffed88, у тебя весь интернет под рукой и шило во всех местах. Так поищи самостоятельно, вместо того, чтобы очередной раз разводить флуд.
Image

vvh1te
Posts:20
Joined:07 Jan 2015 17:57

Re: Продам ок-34

Post by vvh1te » 29 Mar 2016 10:55

Ситуация из той же серии что ездить с просроченным огнетушителем: вроде как формальность выполнена, но не дай бог он тебе понадобится.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Продам ок-34

Post by A.M. » 29 Mar 2016 12:07

chuffed88 wrote:И все-таки мой вопрос игнорируется. Есть случаи, когда парашют рвался в воздухе?
Смотря какой. Я видел как рвется крыло пополам. Правда с 1.5к прыгов :-) И ут-15 25 летний. А еще видел как запаска распадается на молекулы пролежав уложеной и отсыревшей всего лишь год.

Up to you, как говорится.
...shit happens...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Продам ок-34

Post by chuffed88 » 29 Mar 2016 12:54

asterix20 wrote:
faiwer wrote:
Где написно, что эксплуатация парашюта по истечение 10 лет ЗАПРЕЩЕНА?
Тоже интересно. Особенно пруфы на это:
По проведению тестов на материале, который используют в таких запасках, то прочность держалась до 12 лет а после этого времени, резко пошла вниз.
Не то чтобы я был против новых парашютов, но если альтернатива СПСД… Неужели 30 летние СПСД будут надёжнее 16 летнего ОК34? Из-за ткани?
Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже.
парашютисты не рекомендуют покупать запаски старше 15 лет.
Производители парашютов пишут о необходимости проверки технического состояния через 10 и 15 лет, для проверки возможности дальнейшего использования. Автор предлагает 16-летний парашют. Этот парашют проверялся производителем и есть заключение, что он будет выполнять те функции, для которых он предназначен?


chuffed88, у тебя весь интернет под рукой и шило во всех местах. Так поищи самостоятельно, вместо того, чтобы очередной раз разводить флуд.
Так вот я такого не нашла. И многие старые перцы говорят,что это коммерция всего лишь,и сами используют просроченные парашюты. Конечно если уверены,что парашют хранился правильно. Зато известно, что на старых парашютах люди спасались. А производители могут занижать сроки как на всякий случай чтоб не нести ответственность, так и чтобы побольше этих парашютов продавать. А могут и не занижать и говорить правду, но тогда за столько лет уж должен быть хоть один случай разрыва старой запаски, которая хранилась правильно. И вообще если нет влаги и ультрафиолета почему за всего лишь 10 лет она должна разрушиться? УТ летает под солнцем, не считается. Полторы тыщи прыгов это тоже как-то...

И да,флуд тут разводят все. Кто-то задал вопрос по делу, кто-то думал себе купить?автор написал год, тут уже написали,что это опасно. Этого достаточно, чтобы чел думал. Остальное - флуд.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Продам ок-34

Post by sergDubna » 29 Mar 2016 13:34

A.M. wrote: А еще видел как запаска распадается на молекулы пролежав уложеной и отсыревшей всего лишь год.
Запаска что - перкалевая была? :twiddle: (Для креаклов: перкаль - сорт хлопчато-бумажной парашютной ткани, в настоящее
время не применяется.) А если не перкаль, а нормальный капрон, то его что, год поливали электролитом, ацетоном, бензолом
и прочей ароматической хренью? Антон, сомнительно что-то... В 2011 привозил на Юцу СПСД, который не переукладывался
15 лет (не для использования, у меня новый ОК-34, а для проверки). Раскрывал на земле в присутствии кучи народа и лично
тов. Рамиля Якупова. Запаска нормально открылась. Оценка спецов - купол запаски в отличном состоянии, как новый. Советский
парашютный капрон, из которого шили СПСД, - штука надежная и ресурсная. За современные тряпки такого не скажу - просто
не знаю. Дельтапланерные запаски (даже современные) в отличие от парапланов не подвержены воздействию ни УФО, ни
постоянными повышенными нагрузками. Что с ними может случиться? Я тоже считаю, что лучше не использовать парашюты сверх
им назначенного календарного ресурса. У меня есть предположение, откуда берутся эти сроки, но это разговор не для этой темы.
Но в любом случае лучше летать со старым СПСД, чем без него. Кстати, случаев применения СПСД дельтиками очень мало.
Но ни об одном отказе не слышал. Самоделки, случалось, не раскрывались. А СПСД прошел государственные испытания, это
не хухры-мухры. :geek:
Last edited by sergDubna on 29 Mar 2016 15:02, edited 2 times in total.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Продам ок-34

Post by sergDubna » 29 Mar 2016 14:04

Хорошая идея, хотя старый-престарый боян. :)

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Продам ок-34

Post by A.M. » 29 Mar 2016 14:48

sergDubna wrote:k:
Обычная З-5, реально руками рвалась как туалетная бумага. Сырая пролежала год.
СПСД кстати если не изменяет память из искусственного шелка
...shit happens...

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Продам ок-34

Post by sergDubna » 29 Mar 2016 15:01

A.M. wrote:Обычная З-5, реально руками рвалась как туалетная бумага
Странно. Может в ранец З-5 засунули купол З-1п? Зэ-первый был как раз перкалевый, на что указывала буковка "пЭ" в треугольнике.
Искусственный шёлк, насколько мне помнится, это ткань на основе вискозы, а СПСД шили из капрона. З-5 и С-5 всё это капрон.
Сиречь - синтетика. А ей годовая сырость до фени. Просушил, переуложил, если есть более свежие парашюты - выкинул. Ну, а
если нет... :pardon:

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Продам ок-34

Post by A.M. » 29 Mar 2016 15:27

sergDubna wrote:
A.M. wrote:Обычная З-5, реально руками рвалась как туалетная бумага
Странно. Может в ранец З-5 засунули купол З-1п? Зэ-первый был как раз перкалевый, на что указывала буковка "пЭ" в треугольнике.
Искусственный шёлк, насколько мне помнится, это ткань на основе вискозы, а СПСД шили из капрона. З-5 и С-5 всё это капрон.
Сиречь - синтетика. А ей годовая сырость до фени. Просушил, переуложил, если есть более свежие парашюты - выкинул. Ну, а
если нет... :pardon:
я какбэ могу отличить перкаль от капрона:-)
...shit happens...

Post Reply