Парашют с вышедшим сроком действия

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45
Re: Продам ок-34

Post by sergDubna » 29 Mar 2016 15:47

A.M. wrote:я какбэ могу отличить перкаль от капрона:-)
Поздравляю. Аплодирую. Антон, хрен с ним, с тем расползшимся куполом. Лучше посмотри, из чего пошит ближайший
к тебе СПСД. Ацетатку от капрона отличишь? Ежели шо, даю подсказку - выдернуть ниточку из ткани (а не из шва :nono: ),
подпалить и понюхать. Справишься? ;) До закрытия темы? :hihi: Или её переноса...

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by A.M. » 29 Mar 2016 18:04

Вот что докопался? Я же сказал " если не изменяет память". Ткань техническая капроновая отвареная, коландрированная и обработанная противоожоговой пропиткой.
...shit happens...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by chuffed88 » 29 Mar 2016 18:40

Да это ваще значения не имеет. Гнить могла не сама ткань, синтетика впринципе не гниет. Если парашют был нечистым, то гнила грязь, бактерии выделяют кислоту или что-то еще, к чему не устойчива ткань. Если его не просушили и он хранился в замерзаемом месте, то постоянная заморозка и разморозка капель воды могла повредить ткань. Много причин.
Если парашют хранился правильно, имеет возраст старше 10 лет и при раскрытии порвался - тогда можно говорить о том, что такие парашюты не годны к применению. Пока такого не произошло, а были случаи спасения на таких парашютах можно только сомневаться в годности и стараться приобрести новый. А если это просто гарантия - ну на холодильник гарантия 2 года, а работают дольше наверняка. Разве что не смертельно опасны в сломанном виде.

Кто-то говорил, что после 10 и 15 лет нужно просто производить проверку годности, это более логично. И позволяет предположить что при правильном хранении парашют может быть все еще годен к применению.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by Khromushin » 29 Mar 2016 18:47

Условия хранения глобально влияют на пригодность, можно и в 10 лет не вписаться.
Кто подскажет оценочные критерии пригодности и какие тесты можно провести для своего личного спокойствия?
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
avv
Posts:90
Joined:14 Jan 2010 12:57
Location:Санкт-Петербург

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by avv » 29 Mar 2016 19:05

Любые сложные химические соединения (особенно высокомолекулярные) подвержены диссоциации - это распад на составляющие.
Этот процесс происходит всегда (постоянно), но с разной скоростью.
Повышенная температура, влажность, агрессивная среда, излучение усиливают скорость диссоциации.
В любом случае, с течением времени меняется свойство материала.

Любой производитель обязан указать правила и срок эксплуатации средства спасения.
Хотя бы для того, чтобы пользователь мог следовать рекомендациям или действовать на свой страх и риск.

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by Zagdaj » 29 Mar 2016 19:37

Ввиду новых тенденций в дельтапланерном спорте, предлагаю всем кто не согласен с 10 летним сроком эксплуатации спасательных систем провести голосование по вопросу продления данного эксплуатационного срока и каждые 10 лет продлевать его таким голосованием. И летайте со спокойной душой. И да прибудет с вами сила безумства! :crazy:
:joke:

P.S. Хороший вброс получился
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by A.M. » 29 Mar 2016 19:41

chuffed88 wrote:Да это ваще значения не имеет. Гнить могла не сама ткань, синтетика впринципе не гниет. Если парашют был нечистым, то гнила грязь, бактерии выделяют кислоту или что-то еще, к чему не устойчива ткань. Если его не просушили и он хранился в замерзаемом месте, то постоянная заморозка и разморозка капель воды могла повредить ткань. Много причин.
Если парашют хранился правильно, имеет возраст старше 10 лет и при раскрытии порвался - тогда можно говорить о том, что такие парашюты не годны к применению. Пока такого не произошло, а были случаи спасения на таких парашютах можно только сомневаться в годности и стараться приобрести новый. А если это просто гарантия - ну на холодильник гарантия 2 года, а работают дольше наверняка. Разве что не смертельно опасны в сломанном виде.

Кто-то говорил, что после 10 и 15 лет нужно просто производить проверку годности, это более логично. И позволяет предположить что при правильном хранении парашют может быть все еще годен к применению.
Да летай хоть с зонтиком, Up to you:-)
...shit happens...

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by sergDubna » 29 Mar 2016 19:46

A.M. wrote:Вот что докопался?
Антон, я что, я - голубь мира. :hihi: Это за тебя еще Женечка Р., особа зело любознательная, упорная и настойчивая
(этим и не только симпатичная большинству форумчан) не взялась. ;)
A.M. wrote: Я же сказал " если не изменяет память". Ткань техническая капроновая отвареная, коландрированная и обработанная противоожоговой пропиткой.
Гы. Память изменяет, однако паспортную формулировку выдал без запинки. Тут одно из двух: либо врёшь добросовестно
заблуждаешься, либо все это говоришь с чужих слов, а сам того злосчастого парашюта в глаза не видел. "Не верю!!! :evil: " - (с).
(Это не я психую, это Станиславский. :D ) Не гниет капрон. Вода ему пофиг. Биологическое воздействие чрезвычайно слабо.
К воздействию углеводородов весьма стоек. Морозостойкость великолепная; ну-ка, вспомни, какая температура воздуха в
стратосфере, а оттуда попрыгунчики с зонтиками сигали не раз. А вот кислоты он, сцобака, (в смысле - капрон) не любит.
Что есть, то есть. :? Может тот парашют в самом деле сверху на аккумуляторе целый год лежал? :shock: А пробок не было. :facepalm:
Не думай, что я лично пытаюсь навязать старые во всех смыслах запаски вместо новейших, тут мы как раз союзники. Но...
Чтобы не делиться на "мажоров" и "ретроградов" надо разобраться, до какой черты не стоит доходить. Ок-34 возрастом в три года
или вааще новячий SX можно уложить в ранец СПСД? Ведь для них варианта набрюшной укладки для учебной подвески не существует.
С чем отправлять учлетов с уже достаточно высоких склонов? Или пусть сначала приобретут "Матрикс" или хотя бы "Миф"?
Убрать все сомнения могли бы испытания мех. свойств ткани - порвать разновозрастные образцы. Либо найти результаты таких
испытаний, если они проводились. Тогда можно попробовать пересмотреть календарные ограничения, но обязательно с изданием
соответствующих официальных рекомендаций. Что поделаешь, авиация - сфера весьма бюрократическая, и часто по делу.
СПСД еще могут служить, если нет лучшего варианта (а чаще денег на лучший вариант). :geek:

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by sergDubna » 29 Mar 2016 19:47

sergDubna wrote: Это за тебя еще Женечка Р., особа зело любознательная, упорная и настойчивая
(этим и не только симпатичная большинству форумчан) не взялась. ;)
Уже взялась. :rolf:

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by Urry » 29 Mar 2016 20:58

Ну, если Женечка взялась, то расковыряет... А потом заковыряет... На радость всем блудерам-флудерам.;)

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by A.M. » 29 Mar 2016 21:10

sergDubna, память изменяет поэтому не выходя с форума заглянул в ртэ. Артикул скопипастить? :roll:
Речь на самом деле не о той несчастной з-5ой и не из чего сделана спсд. А о том что доверять свою жизнь запаске неизвестно где и как хранившейся наверное надо с большой оглядкой. Потому что это последний шанс и экономить на нем пару сотен евро глупо.
...shit happens...

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by Tehnik » 29 Mar 2016 21:16

Но с определенной точки зрения, лучше со старой запаской, чем бэз))) и копим-копим на новую)))
А скоро доэволюционируем до только кевларовых фалов, до только двух запасок, и прочего...
Все знают и понимают риски, я очень на это надеюсь)
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by sergDubna » 29 Mar 2016 22:21

A.M. wrote:Потому что это последний шанс и экономить на нем пару сотен евро глупо.
Tehnik wrote:Но с определенной точки зрения, лучше со старой запаской, чем бэз))) и копим-копим на новую)))
Да я с этим и не спорю. У меня Ок-34.
A.M. wrote:Речь на самом деле о том что доверять свою жизнь запаске неизвестно где и как хранившейся наверное надо с большой оглядкой.
Так, а я о чем говорю? Но! Антон, если есть сомнения в соответствии физ. состояния запаски паспортному, то должны быть
методики проверки, либо приходится верить бывшему владельцу или хранителю купола на слово, что типа все о'кей.
Не знаю, есть у тебя такой опыт или нет, но продавать летную технику тебе доводилось? Продаван объявляет о физическом
состоянии товара - налет, дата выпуска, имеющиеся косяки, случаи ремонта и т.д., а Покупатель сомневается в заявленном
налёте. Считает, что он намного больше (не с целью сбросить цену, с целью получить именно надежное крыло). Допустим,
клубный журнал полетов отсутствует, треки писались не всегда, летную книжку Продаван презирает, как пережиток совка,
а потому принципиально не ведет. Как он докажет, что налет не занижен в 2-3 раза? Покупателю остается верить опять же
на слово. А теперь, представь, что Продаван - это ты. Не обидно, что тебе не верят? А если тебе, такому крутому авторитету
Минскому должны верить априори, то почему нельзя верить тем, кто продаёт (а зачастую отдаёт даром) старые СПСД? Верить,
что запаска хранилась дома, а не в гараже рядом с регулярно доливаемым и заряжаемым аккумулятором. Ан нет, низзззь-зяяя,
авторитет А.М. не согласен. При том, что обсуждать какие-либо методики проверки продаваемого им самим крыла (напоминаю,
ситуация гипотетическая, кто бы что ни думал) как Продаван не желает. Странная позиция. Антон, я уже говорил, я тоже за
новые и надежные запаски. Современные. Быстрораскрывающиеся. А как сам считаешь, современному производителю всегда
можно верить? Ведь мы, покупая новые крылья или запаски, по сути верим фирмачам на слово. Верим тому, что написано в
их рекламе. Поляры крыльев где? Протоколы испытаний почему не публикуются? Ась? Здесь прозвучало предложение найти
официальные результаты испытаний тканей, из которых сшиты наши запаски, либо провести их самим. Найти доступные всем
и простые методы проверки.
Ты против? А если не против, но помочь не можешь, то не мешай. Ведь типа в авторитете.
Нет бы сказать: "Коллеги, имею доступ к разрывным машинкам, готовьте образцы 50х300, как и что - в личке договоримся."
Кстати, имею представление, как должны храниться парашюты. Интересно, где это такой бардак, что запаска за год сгнила?
Это ж как расстараться надо... :twiddle:

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by DиVнЫй » 30 Mar 2016 11:23

Khromushin wrote:Условия хранения глобально влияют на пригодность, можно и в 10 лет не вписаться.
Кто подскажет оценочные критерии пригодности и какие тесты можно провести для своего личного спокойствия?
Присоединяюсь. У нас есть старый СПСД который можно поиспытывать. Условия хранения неопределенные, но точно хуже чем все наши запаски, возраст точно большой ;-)

Как вариант, можно зажать ткань между губок (не понятно какой длины) и через динамометр начать рвать и замерить усилие, когда ткань порвется. Если знать норму, то можно сравнить соответствует ли данная ткань норме или нет. Если знаете условия испытания, подскажите, а мы уже проведем опыт, заснимем и поделимся результатами.
Всем всё! ))

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Парашют с вышедшим сроком действия

Post by makros » 30 Mar 2016 12:05

Думаю, в интернете много всего и всякого.
Вот, например:
http://katerlodkamotor.ru/notes/ispytan ... -na-razryv

http://docs.cntd.ru/document/gost-3813-72
Похоже, шаристы что-то понимают...
http://www.photohost.ru/showpicture.php ... days=&sti=
Last edited by makros on 30 Mar 2016 12:14, edited 2 times in total.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Post Reply