Мобильная летная книжка!

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Himaua
Posts:31
Joined:12 Apr 2012 16:30
Мобильная летная книжка!

Post by Himaua » 05 Feb 2016 00:11

Уважаемые Пилоты!

Пилоты дельтапланов, парапланов, планеров, мотодельтапланов и других сверх легких летальных аппаратов, особенно спортсмены, участвующие в соревнованиях, всегда ведут учет своих полетов.

Однако в наш век мобильных устройств, я не смог найти на всем пространстве Google Play Market программы, которая позволила бы вести учет полетов в мобильном приложении. Также, помимо простого учета полетов, очень хотелось, чтобы в этом приложении были бы функции создания и прохождения чек листов, которые позволили бы более эффективно и полно соблюдать все регламенты сборки аппарата, осмотра, предполетного контроля, периодических процедур (типа пере укладки парашюта) и т.д.

В результате, родилась идея разработать такое мобильное приложение и распространить его среди как можно большего числа пилотов, чтобы они не только могли вести учет своих полетов в мобильном устройстве, но также приобщились к использованию функционала прохождения чек листов, разработали бы и поделились бы между собой лучшими примерами чек листов. Даже если благодаря этому хотя бы на одного разбившегося или повредившегося пилота станет меньше, миссию можно будет считать выполненной.

Приложение Вы можете найти просто набрав в Google Play Market в окне поиска «Мобильная летная книжка».

В настоящий момент приложение реализует следующий функционал:
- Учет полетов (путем ручного ввода, либо путем загрузки из IGC)
- Просмотр детализации загруженного полета, ввод дополнительной недостающей информации (той, которой нет в IGC, но которая учитывается в летной книжке)
- Просмотр трека полена на карте Google Maps (если полет создан из IGC, если вручную, понятно, карту рисовать не с чего)
- Настройка справочника чек листов, которые можно потом проходить (например, сборы на полеты, предполетный контроль, осмотр аппарата и т.д.)
- Прохождение чек листов
- Кнопка SOS (этот функционал не доделан. Сделали его через СМС, но при установке приложение выдает столько алармов, мол, с Вас деньги будут списывать за СМС, что пришлось это пока отключить, чтобы не пугало. Пока оставили чисто для визуализации, если функционал будет востребован, будем делать серверную реализацию отправки СМС или E-mail, через WS запрос по HTTPS)
- Приложение умеет загружать файлы IGC с Google диск, с OneDrive, ну и конечно с локального диска телефона, а также из почты, если переслать на телефон
- Приложение умеет синхронизироваться с Google диск, то есть если Вы накачали и назагружали файлов полетов, то при переустановке приложения если ничего не вводить, а сразу нажать синхронизироваться, то, по идее, все должно восстановиться. И полеты, и чек листы, и настройки и т.д.

Детальная инструкция по приложению размещена по следующему адресу: http://fly4fun.ru/blog/mobilnaya-letnaya-knizhka.html

Приложение пока сделано только для РФ и на русском языке, но если по Вашим отзывам оно окажется полезным, то конечно планируется перевести его на как можно больше иностранных языков.

Я был бы очень благодарен и рассчитываю на Вашу помощь:

1. Я был бы признателен, если бы каждый, кто прочитает это сообщение, или пост в социальных сетях, помог бы распространить информацию о приложении по возможности большему числу потенциальных пользователей, сделал бы репост или просто сказал на очередных полетах или собрании членов Ваших клубов.

2. Я был бы признателен, если бы Вы и Ваши друзья, одноклубники, знакомые пилоты, у кого есть Android телефоны, скачали бы приложение, провели бы его тестирование, посмотрели бы на недостатки и написали бы мне по адресу gamov.anton@gmail.com предложения по доработке программы. Сразу прошу меня заранее извинить. Скорее всего, я буду не в состоянии ответить на все письма, возможно их будет очень много. Но я очень постараюсь. В любом случае знайте, что я очень благодарен за Ваше письмо.

3. Отдельно хотелось бы добавить про дальнейшее развитие. Очень хочу реализовать в приложении функцию записи трека, а также реализовать серверную часть (сайт), для того, чтобы приложение могло бы в режиме он-лайн в полете отправлять сообщения, которые регистрировались бы на сайте и позволяли бы в режиме он лайн показывать, где летит пилот, куда летит, сколько летит. Чтобы его перемещение могли отслеживать родственники, судьи на соревнования и т.д.

4. Если приложение Вам хотя бы немного понравилось, и Вы хотели бы, чтобы работа над ним продолжилась, я был бы очень признателен Вам за пожертвования на дальнейшую разработку программы по тем требованиями и пожеланиям, которые Вы мне напишите. На текущий момент в приложение проинвестированы 65 тыс. руб. личных средств, на перевод его на IOS нужно порядка 60-70 тыс. Сколько нужно будет заплатить программистам, чтобы сделали трэкер и сайт – пока не оценивал, но понятно, что это будет стоить довольно дорого и я этот бюджет уже в одиночку точно не потяну. Поэтому по мере того, как будет формироваться бюджет, будем принимать решения. Думаю, всем миром реально можно набрать.

Номер банковской карты Сбербанк РФ: 4276 8800 3367 0344 (рекомендованный вариант)
Номер кошелька Яндекс Деньги: 410011239437376

Даю личную гарантию, что все деньги, собранные через добровольные пожертвования, будут направлены исключительно на развитие Приложения.

С Уважением,
Антон Гамов,
Дельтапланерный клуб СЛА «Горизонт» г. Жуковский

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Мобильная летная книжка!

Post by chuffed88 » 05 Feb 2016 12:57

Скачала, зашла и попыталась создать полет. Налет отобразился только в данном полете, а внизу пишет 0,0 часов... и еще оочень неудобно вводить дату с календаря. Если скажем хочу внести всю летную книжку для удобства, то мне и старые полеты надо вводить, а покааа найдешь дату...
А вообще очень удобно, спасибо! Будет теперь чем заняться на посадке)))
А еще она теперь закрылась и не хочет открываться.

User avatar
A_A
Posts:91
Joined:15 Sep 2011 15:56
Location:"Клуб Горизонт" г. Жуковский
Contact:

Re: Мобильная летная книжка!

Post by A_A » 05 Feb 2016 13:15

Скоро будет обновление.. Там сейчас небольшие траблы с синхронизацией.

Himaua
Posts:31
Joined:12 Apr 2012 16:30

Re: Мобильная летная книжка!

Post by Himaua » 05 Feb 2016 18:05

Уже все поправили. Вроде теперь все должно хорошо работать

Himaua
Posts:31
Joined:12 Apr 2012 16:30

Re: Мобильная летная книжка!

Post by Himaua » 05 Feb 2016 18:09

chuffed88 wrote: и еще оочень неудобно вводить дату с календаря. Если скажем хочу внести всю летную книжку для удобства, то мне и старые полеты надо вводить, а покааа найдешь дату...
Я правильно понял, что нужно убрать ввод дат через календарь и сделать просто через текстовый ввод по шаблону дд.мм.гггг

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Мобильная летная книжка!

Post by faiwer » 05 Feb 2016 18:45

и сделать просто через текстовый ввод по шаблону дд.мм.гггг
offtop: Лично мой опыт в web-сфере уже в который раз показывает, что для постоянной работы с датами нет ничего удобнее, чем просто обычный текстовый input. В идеале с маской, но вменяемой реализации mask-input-ов, честно говоря, мне ещё нигде не попадалось. Обязательно кривые донельзя. А всякие контролы календарей полезны разве что когда точную дату не знаешь, и нужно видеть дни недели, выходные, праздники (для ориентировки по ним). Довольно беспроигрышный вариант - input + кнопка для вызова полноценного календаря. Ещё довольно полезной бывает предустановленная текущая дата.

Чинук
Posts:57
Joined:27 Jan 2009 07:49

Re: Мобильная летная книжка!

Post by Чинук » 05 Feb 2016 21:20

На мой взгляд не очень хорошая идея в журнале "полеты" отображать карту с треком. Во-первых это неудобно, во-вторых у меня тормозит. Всего четыре полета в среднем от полутора до трех часов, а уже глючит. Что будет если их там будет великое множество? Может и не от этого (sony z1 compact вроде не огорчал меня еще), но лучше бы это был список с наиболее важной инфой, примерно так как это сделано в фитнес-приложении Runtastic. В принципе концепции этих программ одинаковые, разница в деталях. Хорошо было бы наличие фильтров сортирующих и считающих налет скажем на : выбранном крыле, в выбранном промежутке времени, в выбранном месте, а не просто общий налет со всего журнала.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Мобильная летная книжка!

Post by chuffed88 » 05 Feb 2016 23:42

Да, дату просто текстом удобнее. Желательно, чтобы полеты автоматом сортировались по датам, чтобы если забыл вписать какой-то полет он сразу встал в нужное место.
Удобнее сделать "дата старта" и "время полета", чтобы не вводить 2 раза дату, заодно косяков меньше. А то я ввела старт в 10:30, а посаду в 10:35, а полетное время получилось 4:41)))
Фильтры было бы и правда очень удобно.
Еще не знаю изменится опять или нет: налет стал 2, 1 часа по предыдущему полету. Я его удалила и вбила новый, в котором показывает 4 мин 41 сек. Налет продолжает показывать 2,1...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Мобильная летная книжка!

Post by chuffed88 » 06 Feb 2016 06:48

А еще было бы неплохо, если бы можно было загружать файл IGC и изменять данные о полете, потому что очень часто трек записывается не полностью, жипсы садятся и т.д. а налет этот теряется. Это наверное единственный минус Леонардо, который у многих в качестве летной книжки.
Также у меня нет возможности ввести вручную данные о силе потоков, высоте и расстоянии.

Himaua
Posts:31
Joined:12 Apr 2012 16:30

Re: Мобильная летная книжка!

Post by Himaua » 08 Feb 2016 19:01

Ненадолго пропал, командировка была.
Чинук wrote:На мой взгляд не очень хорошая идея в журнале "полеты" отображать карту с треком.
Показалось, что так красиво и наглядно. Проще глазами искать нужный полет чисто визуально, если не помнишь дату и время, но примерно помнишь, что накручивал. Обещали, что тормозить не будет, у меня (Самсунг Галакси S6Edge не тормозит, на планшете Сони Xperia - тоже вроде нормально). Подумаем.
chuffed88 wrote:оочень неудобно вводить дату с календаря
Дата полета в подавляющем числе случаев вводится с IGC файла. Программисты настойчиво не рекомендуют делать ее ввод просто через текст. Но если будет много замечаний на этот счет, сделаем, это не сложно.
chuffed88 wrote:Желательно, чтобы полеты автоматом сортировались по датам, чтобы если забыл вписать какой-то полет он сразу встал в нужное место.
По моему, сейчас именно так. У меня именно так и получается. Добавляешь полет - он встает упорядочено по датам. либо я не понял сути вопроса.
chuffed88 wrote:часто трек записывается не полностью, жипсы садятся и т.д. а налет этот теряется
Вот тут непонятно. Просто если сделать так, что тогда расходятся данные между IGC и введенные вручную. Предлагаю сделать отдельное поле, условно либо "Налет с корректировкой" (в которое вводить новую длительность налета - по умолчанию всегда будет заполняться = Налету из IGC, но можно будет поменять вручную), либо поле "Поправка к налету" (По умолчанию будет 0, но можно будет вручную заполнить доп. налет, который не учтен в IGC). Как лучше?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Мобильная летная книжка!

Post by chuffed88 » 08 Feb 2016 20:34

Да, все верно, по дате сортируется. Это я не посмотрела)

Мне кажется лучше сделать поправку к налету и расстоянию. И также включить возможность вводить вручную расстояние, варио, высоту и др.

Не знаю уж в чем сложность ввода даты вручную, но это наверное не сильно принципиально.

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Мобильная летная книжка!

Post by F.R. » 21 Mar 2016 15:12

Заюзал программку. В целом весьма интересная софтина :) Как дополнение к бумажной ЛК - замечательно. Автору спасибо :)
Есть пару предложений:

1. Хотелось бы иметь возможность вносить вручную такие параметры как:
Высота старта.
Максимальный набор.
Экстремумы варио.

Эти параметры, как я понял, на данный момент ввести в ручную нельзя, только через IGC файл.

2. Привязка по времени. ИМХО, я бы сделал убираемой привязку по времени посадки. Т.е. записываем время старта и указываем продолжительность полета. Объясню почему: Далеко не всегда получается регистрировать время посадки (например, полет без прибора; время определяется по видеозаписи полета); И погрешность при вводе времени: Если я знаю время старта и продолжительность полета, то могу вычислить время посадки. Но, программа не дает возможность указывать время до секунд. Секунды берутся, как я понял из реального времени. Отсюда и набегает погрешность. Не существенно, но все же.
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Мобильная летная книжка!

Post by F.R. » 21 Mar 2016 17:34

Еще одно критическое замечание:

Записываю свои старые полеты. В хронологическом порядке. Т.е. от самых старых к самым новым.
Все записывается норм.
Из-за крайне не удобного ввода даты = происходят в этом ошибки. Приходится некоторые полеты заново открывать и редактировать. В целом - нормально. Расчет общего налета сходится с бумажной ЛК. Причем, расчет налета обновляется только при закрытии-открытии программы.
Закрываю программу, открываю программу, пролистываю к самым первым полетам и вижу винегрет :(
Появились какие-то дубликаты, а некоторых полетов и вовсе нет!
Дубликаты - это одинаковые по дате полеты.
Screenshot_2016-03-21-19-11-52.jpg
Опять, закрываю-открываю программу. И опять, винегрет! Некоторые дубликаты исчезли, но зато появились новые. Двух первых полетов вообще нет! Я точно помню, что их записывал.
Но, общий налет, не смотря на этот винегрет остается верным.
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

Himaua
Posts:31
Joined:12 Apr 2012 16:30

Re: Мобильная летная книжка!

Post by Himaua » 14 Apr 2016 15:09

Прошу прощения за то, что длительное время не выходил на связь. Выпустили новую версию. В ней должны быть (по идее) устранены большинство выявленных на текущий момент багов. И в качестве бонуса за ранее имевшие место недоработки в ПО появились следующие доп. возможности.

1. Появилась возможность записи трека полета (причем в погашеном виде телефон тоже должен писать). То есть, можно использовать телефон в дополнение к летному компьютеру и в качестве замены GPS навигатора, которые часто ставятся вместе с полетным компьютером. Я не уверен, правда, что это реально можно будет эксплуатировать по причине того, что яркости телефонов может не хватать на солнце и ничего не будет видно. Но давайте попробуем потестировать.

2. ОТДЕЛЬНО обращаюсь к тем владельцам сайтов, которые уже имеют API, к которому можно подключиться, чтобы в процессе полета сбрасывать координаты полета. Не очень хочется делать свой сайт. Это дорого и времени нет. Но подключиться к Вашему API - почему нет.

3. Перенесли функционал изменения вида карты в бесплатную версию. Пусть будет. Теперь можно треки смотреть не только в форме ландшафта, но и в форме карты, в форме спутника и т.д.

В общем, все кому интересно, закачивайте. Если будут замечания, предложения - пишите лучше в почту gamov.anton@gmail.com. Так будет быстрее. На сайт не всегда получается оперативно заходить.

Еще раз извиняюсь за длительное отсутствие реакции. Постараюсь далее реагировать более оперативно

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Мобильная летная книжка!

Post by faiwer » 14 Apr 2016 15:24

2. ОТДЕЛЬНО обращаюсь к тем владельцам сайтов, которые уже имеют API, к которому можно подключиться, чтобы в процессе полета сбрасывать координаты полета. Не очень хочется делать свой сайт. Это дорого и времени нет. Но подключиться к Вашему API - почему нет.
Не очень понял - к кому именно обращение. Я знаю всего 3 системы, по трекам среди свободников. Это Leonardo XC (ужас-ужас написаный ногами на php4), это xcontest.org и это airtribune.com. С xcontest-ом не сталкивался, но у эйртрибуны есть мобильное ПО, которое умеет писать трек на лету. Есть ли у этих перцев открытое API - хз. Наверное нет. К тому же это коммерческая орг-ия. К тому же, как уже сказал выше, своё ПО есть.

А касательно самостоятельных поделок... а такие есть? Меня, к примеру, ломает писать велосипеды. Смысла большого не вижу в этом. К тому же это же треки, а значит нужно будет зубрить матан. К примеру определять время старта, сглаживать косяки треков, определять финиш, строить статистику, конвертация между разными видами форматов, проверка ЭЦП и пр. геморрой.

Post Reply