Крепление на GoPro

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Крепление на GoPro

Post by faiwer » 03 Jun 2015 16:12

Подскажите какие-нибудь удобные готовые решения для крепления goPro на дельтаплан. Просмотрел уйму вариантов... Ничего вменяемого не нашёл.

Скажем нашёл алюминиевую пластинку с 2 отверстиями под болты. Полагаю удобно просверлить подальше (ближе к хвосту) на килевой отверстия и можно будет быстро и надёжно цеплять goPro к килевой. Так себе вариант, но всё же.
Или на руку крепление. Килевая обычно небольшого диаметра, если крепления на руку хватит чтобы опоясать трубу, то тоже вариант. Хотя не очень надёжный... Контровать обязательно.
Цеплять же камеру прямо к стойке - виды не красивые. Разве что на стойку цеплять штангу, к штанге камеру. Дык встаёт вопрос, как цеплять к стойке (профилированной) штангу. Заметил что у штанг либо на окончании нет ничего, либо там под болт отверстие. Т.е. нужно некое крепление, которое будет уверенно держаться за стойку, чтобы штанга не гуляла? Ну или всеми правдами и не правдами привязывать её к стойке прямо липучками. Не самый удобный вариант. Да и не самый надёжный скажем.

Наиболее вкусный из всех вариантов, что попадался, это сделать H-образную железяку, к которой подготовить H образный набор мешочков с магнитами. Магниты внутрь паруса, железяку снаружи. Контровать за что придётся. Отличные виды получаются. Но её делать нужно (у меня попросту нет ни времени, ни желания). Да и на каждой посадке (раньше летал с такой) у меня гарантировано отлетали магниты от посадочного срыва.

Нашёл за 150 euro готовое решение с магнитами... У немцев. Дорого берут, весьма дорого ) Но правда картинки там... обалденные:
Image

Нашёл неплохие варианты со стабилизацией горизонта. Тоже очень дорогие, и что прискорбно, почему то в них goPro без защиты нужно ставить. Да и сама конструкция громоздкая, при неудачной посадке, наверное в труху.

Заметил, что самые хорошие виды получаются, при снятии сбоку. Чем дальше тем лучше. Самые отличные - когда камера за пределами крыла, или же висит снизу.
Из стандартных креплений, которых много в каждом магазине ничего толкового не нашёл. Посему спрашиваю у опытных гоупроводов. Что используете, где брали...

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Крепление на GoPro

Post by Zagdaj » 03 Jun 2015 16:38

есть еще вариант с летающею на леске камерой. Покупаешь в спортивном магазине стрелу для лука с хорошим оперением и на конец монстрячишь камеру, может стоить будет оперение побольше сделать для стабилизации, ну и на леску привязываешь. Виды (правда скорее всего только ФОТО) будут тоже прикольные
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Крепление на GoPro

Post by An.Petrovich » 03 Jun 2015 16:39

Недавно видел как Артур сделал, понравилось простотой и изящностью:

Обычное длинное стандартное крепление под прибор (Браунигеровское), а на пластиковую "щёку", куда прибор привинчиваетеся - намертво наклеено GoPro'шное крепление, которое обычно клеят на плоские поверхности (серф, к примеру).

Такое крепление можно установить хоть на стойку, хоть на консоль или антипикуху, если парус позволяет
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Крепление на GoPro

Post by Zagdaj » 03 Jun 2015 17:11

http://www.ebay.com/itm/271364358867?_t ... EBIDX%3AIT
вот такую штуку на консоль заказал
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Крепление на GoPro

Post by faiwer » 03 Jun 2015 20:28

http://www.ebay.com/itm/271364358867?_t ... EBIDX%3AIT
вот такую штуку на консоль заказал
Ух-ты. Мне нравится. На килевую, на стойку, на спидбар...
Правда как на консоль не очень понимаю. Или речь идёт об аппарате с открытой поперечиной?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Крепление на GoPro

Post by faiwer » 03 Jun 2015 20:31

или антипикуху, если парус позволяет
Хм. Приспособу от Zagdaj-я тоже можно на антипику, наверное, затянуть. И прицепить ближе к консоли. А замок не до конца застёгивать. Интересно.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Крепление на GoPro

Post by Валерий С » 03 Jun 2015 20:44

Товарищ делал на консоль: сантехнический хомут на консоль в районе бокового узла, шпильку выпускал через отверстие для бокового троса, на шпильку наворачивал штангу от браунигеровского крепления... Как-то так, помню, что все покупное и все собралось.
И еще где-то недавно прочел про возможность установки двух бегунков на замок антипикухи, именно чтобы камеру на нее вешать в любом месте.
могу ошибаться

diko_punk
Posts:36
Joined:19 Mar 2015 14:54
Contact:

Re: Крепление на GoPro

Post by diko_punk » 03 Jun 2015 20:49

Image проблем-то!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Крепление на GoPro

Post by Валерий С » 03 Jun 2015 21:27

diko_punk wrote: проблем-то!
Третья нога - если не ошибаюсь - лошадиная? Ну, пока не взбрыкнет, нет проблем... :)
могу ошибаться

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Крепление на GoPro

Post by Zagdaj » 04 Jun 2015 02:08

faiwer wrote:
Правда как на консоль не очень понимаю. Или речь идёт об аппарате с открытой поперечиной?
нет, речь идет о дырке в парусе для нижних тросов
Говорим спасибо - Sasha, это я у нее подсмотрел.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Reyter
Posts:146
Joined:16 Aug 2011 20:17

Re: Крепление на GoPro

Post by Reyter » 04 Jun 2015 15:17

Zagdaj wrote:
faiwer wrote:
Правда как на консоль не очень понимаю. Или речь идёт об аппарате с открытой поперечиной?
нет, речь идет о дырке в парусе для нижних тросов
Говорим спасибо - Sasha, это я у нее подсмотрел.
А еще можно прикупить WW T2C и лепить на поперечину - 2 бегунка на каждой спрогомолнии "в базе" :twiddle:

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Крепление на GoPro

Post by Greg » 05 Jun 2015 14:30

Браунигеровское крепление позволяет легко и без проблем крепить камеру к стойке и антипикам (лайтспид). На килевую не пробовал, съемки с килевой - безнравственно )

Еще есть магнитные крепления от Вульфи: http://www.wolfifly.com/camera-mounts/

Должно быть, прикольная штука, сам не пробовал. По идее, позволяют закрепить камеру в любой точке нижней поверхности паруса. Если ценник кажется суровым - думаю, не проблема наколхозить аналог самому, материалы копейки стоить должны.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Крепление на GoPro

Post by faiwer » 01 Jul 2015 08:20

Купил, как и Zagdaj вот это вот крепление (фото). Трещётка довольно туго затягивается, само крепление проворачивается. Попробовал в деле. Крутая штука. Зацепил за метал. вставку (усиление в парусе). Там где большая антипике заканчивается.
Легко можно зацепить за килевую, за поперечку (если к ней доступ есть). Посмотрел на ту часть в парусе где боковой трос выходит, туда не судьба - только трос и проходит. Думаю при желании можно и на носовой узел как-нибудь прикрепить. Крепление наиболее универсальное из тех что я видел. Рекомендую.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Крепление на GoPro

Post by Zagdaj » 01 Jul 2015 10:39

Мне вот тоже давно пришла, но руки никак не доходили. Можно поподробнее куда вы ее прикрепили, а то я не совсем понял. На антипику (но тогда молния не до конца закрывается)?
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Крепление на GoPro

Post by faiwer » 01 Jul 2015 13:10

Мне вот тоже давно пришла, но руки никак не доходили. Можно поподробнее куда вы ее прикрепили, а то я не совсем понял. На антипику (но тогда молния не до конца закрывается)?
На саму антипику не стал. У меня большая антипика опирается не прямо на парус, а на металлическую вставку (они ещё карбоновые бывают). Там 15-см кармашек с алюминиевой трубкой. Так вот я прямо за этот кармашек цепляю. Заодно за него же и контрую. Замок недозастёгиваю, но там см.5 всего.

Post Reply