Обувь.

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:
Re: Обувь.

Post by Khromushin » 11 Jun 2016 22:38

http://round7.ru/image/cache/data/borco ... 00x800.jpg
Что то подобное среди борцовок можно найти...
Придерживаюсь нескольких критериев в выборе: высокий голеностоп, жесткая подошва, подошва без канта/бортика, легкие, без лишних крючочков и липучек. Жесткость/прочность подошвы можно отрегулировать стельками, хоть из кевлара. Крупные ботинки могут не уместиться в подвеску - индивидуально.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Обувь.

Post by s2sa » 12 Jun 2016 00:28

Tehnik wrote: У парапланеристов как правило обувь с поддержкой (защитой) голеностопа, например http://extreme-style.ru/shop/index.php?p=shoes и считается дурным тоном летать в кроссовках, закидают "пончиками" :)
.
Закидают переломанными голеностопами. :( А вообще парапенты часто садятся в горах на неподготовленные площадки, садится там в кросовках мягко говоря -рисковать жизнью.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Обувь.

Post by s2sa » 12 Jun 2016 00:52

Khromushin wrote:http://round7.ru/image/cache/data/borco ... 00x800.jpg
Что то подобное среди борцовок можно найти...
Придерживаюсь нескольких критериев в выборе: высокий голеностоп, жесткая подошва, подошва без канта/бортика, легкие, без лишних крючочков и липучек. Жесткость/прочность подошвы можно отрегулировать стельками, хоть из кевлара. Крупные ботинки могут не уместиться в подвеску - индивидуально.
Очень большие заблуждения по поводу обуви -не для дельтапланеризма, а вообще:
высокий голеностоп -он особо ничего не дает если не жесткий
легкие - легкие материалы не смогут быть хорошо защищенными
жесткость подошвы можно отрегулировать стельками- из области фантастики
ботинки могут не уместиться -это правда, если они хорошо защищенные.

Еще раз подчеркну, не знаю как для дельтапланеризма, а вообщем по обуви, мои рассуждения подкрепляются фактами и личным использованием профессиональной обуви для легкого трекинга и тяжелых горных восхождений.
Летаю на дельте вот в таких http://www.kant.ru/catalog/shoes/trekking-boots/223722/ -очень прочные, не скользят, вечные :)? предыдущие выбросил после пяти лет активной эксплуатации -надоели :)
На параплане летаю вот в таких - http://www.kant.ru/catalog/shoes/mounta ... ts/447259/ -очень тяжелые, но я точно уверен, что ни один камень его не пробьет и нога защищена идеально.

Прочность хорошей трекинговой обуви и ее защиту проверил, когда учился летать на парике -по глупости зашел по ветру -удар был такой, что пластиковые вставки, поддерживающие гленостоп, лопнули. Я боюсь представить, что было бы с ногой, в легкой обуви.

Мое скромное мнение для дельтиков -если в полях, то наверное достаточно хороших кросовок от asics -не знаю, где там предыдущий оратор их видел за 2 т.р., но в 3,5-4 уложиться можно.
Для гор, думаю, хорошие трекинги.

P/S/ Здоровье Ваше, но в качестве наученья - один начинающий пилот из школы где я учился, не послушал совета инструктора, по поводу обуви и на очередной посадке вывихнул ногу. Результат - лечение стоимостью как три пары хорошей трекинговой обуви + покупка обуви :)

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Обувь.

Post by Khromushin » 12 Jun 2016 01:12

s2sa » вы в своем репертуаре, требования по обуви для дельтапланеризма отличаются от парапланерных, вы видимо не в теме.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Обувь.

Post by faiwer » 12 Jun 2016 07:23

s2sa, кроссовки? о_О Не, не, не, не. Не в коем случае. Только обувь с плотной подошвой и высоким голеностопом (да, жёстким голеностопом).

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обувь.

Post by Enot17 » 12 Jun 2016 09:11

Ч.и.т.д. (что и требовалось доказать) - сколько пилотов, столько и мнений :)
Так что с подарком можно и не угадать. К тому же обувь всеж надо мерять - разная одного и того же размера может по разному сидеть на ноге. Вот не понимаю, как люди покупают обувь по интернету. :?
Кстати, я подходящей обуви с достаточной защитой голеностопа так и не нашел (чтоб ещё и бегать удобно), поэтому одеваю ортопедический голеностопный бандаж, шнурованный. Но я наверно один такой извращенец ;)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Обувь.

Post by Khromushin » 12 Jun 2016 11:54

В чем только не летают :) Факты.
https://yadi.sk/i/jc_pQD0ZsRuJY
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Обувь.

Post by s2sa » 12 Jun 2016 17:49

Enot17 wrote:Ч.и.т.д. (что и требовалось доказать) - сколько пилотов, столько и мнений :)
Так что с подарком можно и не угадать. К тому же обувь всеж надо мерять - разная одного и того же размера может по разному сидеть на ноге. Вот не понимаю, как люди покупают обувь по интернету. :?
Кстати, я подходящей обуви с достаточной защитой голеностопа так и не нашел (чтоб ещё и бегать удобно), поэтому одеваю ортопедический голеностопный бандаж, шнурованный. Но я наверно один такой извращенец ;)
Кстати, идея интересная и имеет право на существование.

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Обувь.

Post by s2sa » 12 Jun 2016 17:52

Khromushin wrote:s2sa » вы в своем репертуаре, требования по обуви для дельтапланеризма отличаются от парапланерных, вы видимо не в теме.
Олег, вы читайте не первую строчку и последнюю, а весь текст. Я сказал, что не знаю, что лучше для дельтиков и высказываю предположение. А летать можно хоть в сланцах, трусах и панамке , если отдаете себе отчет, в том, что делаете и последствиях. Dzamikhoff прекрасно написал- по поводу мозгов. Садится на каменистый склон в легкой обуви - высока вероятность остаться без ног. В полях чаще всего фиолетово, но бывают преценденты.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Обувь.

Post by NikolayD » 12 Jun 2016 22:49

[quote="s2sa"...
Летаю на дельте вот в таких http://www.kant.ru/catalog/shoes/trekking-boots/223722/ -очень прочные, не скользят, вечные :)? предыдущие выбросил после пяти лет активной эксплуатации -надоели :)
...[/quote]

Я их за год ежедневной носки убил. :) Лопнули по бокам, где у носка заканчивается усилительная накладка. Первая версия этих тапков не выдержала двухнедельного похода в Норвегию. Салева выглядит хорошо, но умирает также легко как и Доломиты, Саломоны и т.д.
Единственные башмаки, которые пятнадцать лет служат мне верой и правдой, были куплены на рынке. Двойная кожа и никаких гвоздей.
Только протектор стерся в ноль. Подошва стала в два раза тоньше чем раньше. :crazy:

s2sa
Posts:705
Joined:08 Jan 2014 08:46

Re: Обувь.

Post by s2sa » 12 Jun 2016 23:01

NikolayD wrote:
s2sa wrote:...
Летаю на дельте вот в таких http://www.kant.ru/catalog/shoes/trekking-boots/223722/ -очень прочные, не скользят, вечные :)? предыдущие выбросил после пяти лет активной эксплуатации -надоели :)
...
Я их за год ежедневной носки убил. :) Лопнули по бокам, где у носка заканчивается усилительная накладка. Первая версия этих тапков не выдержала двухнедельного похода в Норвегию. Салева выглядит хорошо, но умирает также легко как и Доломиты, Саломоны и т.д.
Единственные башмаки, которые пятнадцать лет служат мне верой и правдой, были куплены на рынке. Двойная кожа и никаких гвоздей.
Только протектор стерся в ноль. Подошва стала в два раза тоньше чем раньше. :crazy:
Возможно, сейчас производство направлено на потребительство , поэтому и убиваются - моим старым ботинкам было 5 лет, выкинул, потому что потеряли внешний вид. Ботинки купленные на рынке вряд ли могут обеспечить достойную защиту. В доломитах например стальная пластина в подошве , но это ботинки для тяжелых восхождений и к ним крепятся "кошки".

User avatar
Tom
Posts:1
Joined:01 Jun 2016 00:50
Contact:

Re: Обувь.

Post by Tom » 03 Jun 2018 10:45

Enot17 wrote:
Love_him wrote:
и сразу вдогонку вопрос - что такое "ханваги"? и где можно глянуть?
Возлюбленный точно дельтик, не парик?
Тогда ханваги - лучший способ расстаться :yes: Кстати, он не вспыльчивый, и с юмором все в порядке? А то травмоопасно получиться ;)

По моему субъективному мнению, дарить дельтику обувь, все равно что вам - косметику: что не выбирай все не то. Проще денег дать и предложить самой выбрать :hihi:
Есть же компактные ханваги, не хардкорные

Post Reply