Обувь.

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону
Обувь.

Post by Tehnik » 15 Jan 2014 22:10

Уважаемые форумчане. Вот кто что думает про обувь, в которой дельтапланерист занимается дельтапланеризмом?
У парапланеристов как правило обувь с поддержкой (защитой) голеностопа, например http://extreme-style.ru/shop/index.php?p=shoes и считается дурным тоном летать в кроссовках, закидают "пончиками" :)
По лично моим наблюдениям, дельтапланеристы в основном летают в кроссовках, а то и того хуже...
Что-то тут не так...
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Обувь.

Post by Махно » 15 Jan 2014 22:27

Дык причёт тут обувь, если бьются головой?

pm_pilot
Posts:101
Joined:20 Nov 2008 18:12
Location:Ukraine, Ivano-Frankivsk, Lviv

Re: Обувь.

Post by pm_pilot » 16 Jan 2014 00:55

Я в Sky GTX летаю. Считаю что ноги нужно защищать.

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:

Re: Обувь.

Post by Виктор Мороз » 16 Jan 2014 01:17

Обувь - это вопрос "религии". Точно такой же как вопросы типа "интеграл или открытый шлем?", "летать со стропорезом или без оного?", "очки или забрало?" и т.д.
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Обувь.

Post by HoMeR » 16 Jan 2014 06:30

Обувь очень важная часть, ноги надо беречь, я на начальной стадии обучения использовал обычные ментовские берцы, затягивал, чтоб ноги то не поломать, у нас на посадке могут поджидать такие штуки как норки от еврашек, один раз попал, все хорошо ниче не сломал, так же в крыму в ботинках летал, один раз прилетел в норку, и на камень ногой. Ну в Алтае летал там вообще камней куча на посадке встречалось. Вот такие ботинки себе купил http://www.mountoberon.com/en/jack-wolf ... xapore-men не жалею, и голиностоп защищают и ходит удобно, даже в горах лазил круто, нога как влитая, и протектор на разбеге помогает когда стартуешь. Вообще ноги надо беречь, подойдет любая хорошая обувь для трекинга. Так же был свидетелем как люди в тапочках летают, считаю нафиг надо, если играя в мячик ноги ломают, а тут грубая посадка, и все, пару мес летного сезона как не бывало.

User avatar
E-Z
Posts:84
Joined:31 Aug 2012 13:34
Location:msk

Re: Обувь.

Post by E-Z » 16 Jan 2014 12:25

Летаю в кроссовках летом и по осени-весне летаю в плотных кедах с высокой шнуровкой.
Удариться хорошенько ступнями удалось только один раз, очень высоко сорвав крыло. В итоге с высоты метров трех встал в тапки, да так. что пятки горели на следующий день.
Вывихов ниразу не получалось.
Считаю, что обязательно ноги должны быть защищены при полетах в горных районах, где ровная поверхность встречается редко.
На следующий сезон попробую найти легкую и безопасную обувь для летних полетов.

Саша Шпак, парапланерист-инструктор из Vector-Chegem о безопасности сказал следующее:
"Эдик, ты бы в своих кедах лучше зимой бы здесь летал, потому-что открытые переломы зимой начинают портиться не так быстро как летом".

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Обувь.

Post by makros » 16 Jan 2014 12:53

Мороз правильно написал, вопрос религии.
Максимальное что я видел, растяжение связок. Ни о разрывах связок ни о переломах костей не слышал.
Вообще, кости ног одни из самых крепких http://samogo.net/articles.php?id=3055
Считаю, нужно работать над собой: и над техникой посадки, а также над концентрацией оставшихся сил перед посадкой.
Летаю в легкой обуви.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Обувь.

Post by Andrew » 16 Jan 2014 13:03

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Обувь.

Post by Dzamikhoff » 16 Jan 2014 13:07

Виктор Мороз wrote:Обувь - это вопрос "религии".
Обувь - это вопрос мозгов :)
Думаю, мало кому придет в голову ходить в горы в тапочках, а по пляжу в альпинистских пластиковых ботинках)
Также и с полетами - летать в Ханвагах на песочных дюнах, это уж, по моему, перебор. А приземляться в каменистое русло реки в кедах я бы тоже не стал.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Обувь.

Post by asterix20 » 16 Jan 2014 14:21

Кроссовки, ханваги, берцы..
Некоторые перед посадкой порой вообще тапочки скидывают :)
Foto.jpg
Foto.jpg (106.44KiB)Viewed 23552 times
Image

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Обувь.

Post by 423 » 16 Jan 2014 14:45

Всех учлетов заставляю приходить на полеты в обуви с толстой подошвой. Сам на соревнованиях, когда на посадке грохнулся метров с двух-трех (под крыло пузырь словил), получил сильный ушиб пятки (день потом хромал), но ничего там не сломал благодаря толстой подошве туристских ботинок. Один наш клубник а Волошино себе пятку все-таки сломал и до сих пор хромает. При приземлении на неизвестную площадку на ней может оказаться черт-те что в траве. Например, при посадке под Ай-Петри на табачном поле наткнулся на отбитое донышко бутылки с торчащими вверх осколками стекла. Увидеть его удалось только пройдя назад по линии посадки.
Опытные пилоты сами решают в чем летать: в хорошей обуви или тапочках. Они уже все знают и это их выбор.

Sergey Lipatov
Posts:48
Joined:11 Jul 2012 23:22
Location:Новосибирск

Re: Обувь.

Post by Sergey Lipatov » 17 Jan 2014 19:31

Летал в берцах, в которых с армии пришел (думал универсальная обувь). После растяжения ахила на посадке купил ханваги. Летом не жарко, зимой не холодно, бегают где хошь! Шорты майка и ханваги), не добрые улыбки исправляются волшебным пенделем ими же) За то ноги целы! После службы в роте почетного караула суставы после полетов бывало побаливали....хождение по горам, посадки (я зеленый), в ханвагах перестал обращать внимания на ноги. НравяЦа!

Dan
Posts:93
Joined:30 Jan 2009 15:34
Location:Альбатрос

Re: Обувь.

Post by Dan » 17 Jan 2014 23:16

Обычные говно-кросы Асикс за пару тыщ в Декатлоне вполне справятся с подавляющим большинством посадок и непредвиденных ситуаций на них типа крота, камня или стекла, потому что у них толстая и очень мягкая подошва. Все таки в дризме посадки чуть другие, чем у париков. И не в каждую подвеску ханваги запихнешь, авторитетно вам заявляю.
Каждый человек имеет священное право на свой гусеничный болотоход.

Love_him
Posts:1
Joined:11 Jun 2016 20:35

Re: Обувь.

Post by Love_him » 11 Jun 2016 21:03

уважаемые, если не против, подниму тему

я очень далека от дельтапланеризма, насколько это вообще можно вообразить, но угораздило же влюбиться в дельтика :roll:
знаю, он здесь тоже сидит, но пользуясь случаем, пока он умчался покорять очередные возвышенности и здесь пока не появится, хочу с Вашей помощью попробовать подобрать ему подарок - а именно хорошую обувь, удобную для дельтапланеризма.
У него сейчас не самые дешевые треки, но они ему категорически не удобны... я понимаю, вопрос удобства исключительно субъективный, но я бы хотела попросить Вас мне что-нибудь насоветовать, что можно посмотреть, - бренды, сайты, магазины или даже конкретные модели... Время даже еще позволяет успеть заказать с зарубежных сайтов. У меня пока что ничего путнего в поисковиках не обнаружилось :sad:
Заранее спасибо :)

и сразу вдогонку вопрос - что такое "ханваги"? и где можно глянуть?

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Обувь.

Post by Enot17 » 11 Jun 2016 22:34

Love_him wrote:
и сразу вдогонку вопрос - что такое "ханваги"? и где можно глянуть?
Возлюбленный точно дельтик, не парик?
Тогда ханваги - лучший способ расстаться :yes: Кстати, он не вспыльчивый, и с юмором все в порядке? А то травмоопасно получиться ;)

По моему субъективному мнению, дарить дельтику обувь, все равно что вам - косметику: что не выбирай все не то. Проще денег дать и предложить самой выбрать :hihi:
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Post Reply