"Бочковый" замок

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:
"Бочковый" замок

Post by Khromushin » 21 Jul 2013 20:20

Окончательная конструкция (текущая статистика — 100%).
http://fotki.yandex.ru/users/print-g/view/727646?page=1
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by svinopterix » 22 Jul 2013 23:30

Зачем шпильку на Т-образную заменил?

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by Khromushin » 22 Jul 2013 23:39

Шпилька не нужна, не несет функциональной нагрузки, так и было изначально задумано Т-образная, но не было возможности её сделать, теперь всё реализовано как надо, из целикового куска железа :), разве, что не получается придумать как сделать даже малую серию, железяки можно, а вот шитьё только руками...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Alexandr
Posts:250
Joined:26 Oct 2010 11:18
Location:КДС МИИТ

Re: "Бочковый" замок

Post by Alexandr » 23 Jul 2013 14:48

чем усилена жесткость от петли до бочки?
(возможность упереть в подвеску для открытия без тяги)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе![/color]
[color=#0000BF][/color]
Когда начинаешь всматриваться в бесконечность - бесконечность начинает всматриваться в тебя))

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by Khromushin » 23 Jul 2013 16:44

Усилена только жесткостью веревочки. Замок открывается не упирая его в корпус если при обрыве провисло 20 или более метров коломенской веревочки, те. усилие на открытие очень низкое (гораздо ниже чем канцелярские резиночки), на меньших длинах "оборванной" веревочки не проверял. 20 метров свободно висящей веревочки, не перекинутой через спидбар (сам использую замок для перецепки).
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by DиVнЫй » 23 Jul 2013 23:51

Мне довелось видеть этот замочек у Олега. Выглядит вполне

Был бы рад испытать замок на полетах.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: "Бочковый" замок

Post by Валерий С » 24 Jul 2013 08:11

Олег, а из чего сделал "тормозные крылышки"? :) Не было ли самоотцепов при рывке?
могу ошибаться

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by Khromushin » 24 Jul 2013 08:27

из старого мультика: "используй то что под рукою и не ищи себе другое". Тормозные сделаны из офсетной формной резины от лаковой секции (стойкая к истиранию резинка и к хим. реактивам). Самоотцепов не было ни одного включая стадию тестирования и отработки на отказ.
Илья. На маскито с перецепкой - не айс, а значит маскито не пригодится ;) Верно и обратное утверждение.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Hang
Posts:60
Joined:29 Dec 2008 05:27

Re: "Бочковый" замок

Post by Hang » 09 Aug 2013 16:12

Опробовал подобный замок впервые в Чите за драгонфлаем, там они используют от Моеса. Проблем не было, хотя два раза пришлось срочно отцепляться. Замок всегда перед глазами, протянуть руку и сдернуть проблем нет. Хотя в начале были сомнения. Но инстинкт срабатывает мгновенно.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by Khromushin » 15 Aug 2013 13:37

На перецепках с бочковым замечено, если разница в длинах между основным (верхним) и перецепочным (нижним) замками более 100-150мм, то начинаются самопроизвольные раскрытия бочковых замков. Причина - чрезмерное провисание нижнего, при возникающем рывке, если пилот продолжает отжимать спидбар, а не поджимается перед перецепкой, выдергивает шпильку из цилиндра.
При уменьшении разницы в длинах, тенденция к раскрытию отсутствует, при любом поведении пилота во время перецепки.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: "Бочковый" замок

Post by birukobu » 15 Aug 2013 14:07

Верно ли я понимаю:
Длины нижней ветви перецепки с бочковым замком должно быть достаточно для того, чтобы только встегнуть карабин в кольцо буксирного троса?
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by Khromushin » 15 Aug 2013 14:58

birukobu » Верно. Поясню: преследуя задачу - гарантированное открытие замка без тяги или с куском оборванного троса (примерно 200 гр на открытие), второй стороной медали становится рывок при открытии верхнего если нижний прослаблен.
У себя во время регулировок так и делал - длину нижнего, что бы спокойно застегнуть карабин и не пытался делать ее больше, тк. мало ли понадобится дотянуться рукой до кольца и тп., а когда моей перецепкой воспользовался другой пилот, то возникло самооткрытие (его верхний был значительно короче моего), далее у меня на другом замке (делал под другого пилота), где разница в длинах (относительно моего) была 120мм у меня произошло тоже самое. Просмотренное впоследствии видео показало, что замок ни за что при перецепке не задевал, а просто выдернулся из цилиндра.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Alexandr
Posts:250
Joined:26 Oct 2010 11:18
Location:КДС МИИТ

Re: "Бочковый" замок

Post by Alexandr » 26 Aug 2013 09:23

http://fotki.yandex.ru/users/m-tek1/view/891786/?page=0
___________ Вот мой замок "бочка" )) edition №3
отличие от стандартного - короче шнур под перецепной карабин,т.к. крепится(шнур) обеими концами к кольцу шпильки.
Так же применена фиксация бочки за счет трения,вместо резинки,как и на замке от Khromushin.
(вставлен и зафиксен кусочек пвх оплетки кабеля.)
Хорошо?
Плохо?
__ Удобно - это факт)
З.Ы, Шпилька сделана из винта с заваренным кольцом ,резьба сточена напильником. ( продается в строительных магазинах,цена около 130р.(нерж сталь и прим 10-15 руб.- ст3 оцинкованная ) ,кусок коломенского троса ( отрезан от малинки,пока все спали)) , 2 куска медной трубки (меньшего диаметра сделана длиннее,на случай открытия без тяги.) от холодильного оборудования разного диаметра ( украдено кем-то и сдано в лом)) если кому надо - обращайтесь. В общем, скопив 30-150 руб.,можно сделать классный замок.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе![/color]
[color=#0000BF][/color]
Когда начинаешь всматриваться в бесконечность - бесконечность начинает всматриваться в тебя))

User avatar
Alexandr
Posts:250
Joined:26 Oct 2010 11:18
Location:КДС МИИТ

Re: "Бочковый" замок

Post by Alexandr » 26 Aug 2013 10:43

Это верно,надо точно подбирать длину перецепки ( примерно +кулак ) ,что бы свободно зацепить карабин на кольце троса. Более длинная перецепка приводит к рывку под тягой и самоотцепу, в большинстве случаев. Вышепоказанная перецепка повела себя так при смене аппарата,у которого отличная от предыдущего балансировка и ,соответственно, буксировочный трос не упирался в ручку и,как правило,не изменял геометрию и длину.( прим 5-10 см.)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе![/color]
[color=#0000BF][/color]
Когда начинаешь всматриваться в бесконечность - бесконечность начинает всматриваться в тебя))

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: "Бочковый" замок

Post by Iceman » 28 Aug 2013 17:08

Я правильно понимаю, что для того, чтобы экстренно отцепиться нужно открыть 2 замка (основной и перецепочный) ?

Post Reply