Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45
Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by sergDubna » 14 Oct 2013 17:28

Олег из Саратова wrote: Регулировка натяжения поперечины позволяет изменять настройки от очень учебного до почти переходного. Парус усилен для полётов с лебёдки. разбирается в пакет 2,2 метра. Консоли от первой модели подходят и ко второй
Поздравляю, прекрасная работа! Сразу виден профессиональный подход. Два завалявшихся утюга у меня есть,
так что, если появятся учлеты, жди гостей. :good:

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by Олег из Саратова » 14 Oct 2013 17:32

Между прочим, из двух УТшек можно сделать три Чебурашки.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by sergDubna » 14 Oct 2013 17:43

Олег из Саратова wrote:Между прочим, из двух УТшек можно сделать три Чебурашки.
Класс! Найти бы еще столько учлетов. :D Зимой было появились двое, под них даже лобановского "Малыша"
купил. Дезертировали, сучки кривоногие :sad: . Ничего, может другие, поупёртее, появятся.

m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by m-timon » 14 Oct 2013 23:49

"....Между прочим, из двух УТшек можно сделать три Чебурашки. ...."

а из одной УТешки может получиться одна Чебурашка?
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by Олег из Саратова » 15 Oct 2013 06:16

m-timon wrote:"....Между прочим, из двух УТшек можно сделать три Чебурашки. ...."

а из одной УТешки может получиться одна Чебурашка?
На УТшке слабоват чулок, меняем его на сборку из 45\1,5 + 40\1. И поперечина не проходит по ВТТД, тоже меняем на 45\1,5 или 48\1,5. Зато остаются запчасти : из УТшкиных чулков можно сделать запасные консоли , а из родной поперечки классную ручку для лопаты (ну или запасную килевую).
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

m-timon
Posts:103
Joined:14 Jun 2009 18:59
Location:Красноярск

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by m-timon » 15 Oct 2013 07:08

а если я тебе УТшкины "кости" отдам ты сможешь их Чебурашечьей кожей обтянуть? ;-)
кончно-же с меня магарычь будет :-)

а-то на УТ не комильфо учеников запускать, а таргет мы не осилим
Красноярский дельтаклуб
https://vk.com/krskdelta

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by Олег из Саратова » 15 Oct 2013 17:34

Смогу , смотри личку.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by Олег из Саратова » 09 Nov 2013 17:03

Дорогие друзья, уважаемые коллеги и все кому может быть интересен этот вопрос, прошу высказать своё мнение на тему : сколько должен стоить учебный дельтаплан, но не сточки зрения покупателя, а с точки зрения производителя. Т. Е. Сколько бы вы запросили за произведённый Вами аппарат (в условиях мелко серийного производства) исходя из стоимости материалов ( 20-25 тр), арендной платы за помещение, производственных затрат на изготовление комплектующих в заводских условиях, не забудем зарплату труженикам, затрат на облёт и доводку аппарата и т.д. (Налоги, взятки и пр платежи пока не учитываем.) При условии, что изделие по своим ЛТХ близко к аналогичным моделям зарубежных производителей (Фокс, Фалькон, Фан и пр.) сделан из таких же материалов и соответствует всем требованиям ВТТД 80-84.
Особо интересует мнение товарищей с экономическим образованием и практикующих предпринимателей.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by Tehnik » 09 Nov 2013 17:51

С точки зрения потребителя, стоимость "нового" учебного крыла в 50тр считаю оптимальной.
Имеется в виду аппарат имеющий прекрасное качество изготовления, прекрасные характеристики по отзывам и сравнениям, аппарат должен быть ремонтопригоден, и возможность заказывать запчасти у производителя .
А аппарат имеющий сертификат , может стоить и подороже- до 70тр. За сертифицированное крыло не жалко переплачивать в разумных пределах.
Но... с точки зрения предпринимателя- стоимость была бы хорошей в пределах 70...80тр. (во избежание демпинга можно и до 100тр цену поднимать, и не краснеть перед конкурентами, а привлекать клиентов мегабыстрым сервисом, наличием аппаратов в наличии, бонусами , скидками и т.п.)
Мнение лично моё.Камнями не забрасывайте.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

potapovich62
Posts:714
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by potapovich62 » 10 Nov 2013 10:58

Олег,не впадай в эйфорию.Я давно вырос из УТ-шки,посему объективен.У тебя уникальная возможность-ты реально завоевываешь Российский рынок.Твоя цена при этих материалах идеальна-доступна для среднего Россиянина.Не повторяй Аэросовских ошибок-ПОтеряешь покупателей.Оптимизируй процесс.В Алма-Ате в свое время спецы шили спортовский парус за 3 дня и за 3 дня делали каркас.Я сам видел.А насчет сертификации.Твой аппарат напоминает аппарат СК-2.У нас в Кемерово такие 2 раза кувыркались,в т.ч. и я.И лишь удачное стечение обстоятельств спасло.Это происходило либо когда пилот очень сильно жал ручку чтоб пробиться против ветра,либо аппарат получал вращательный момент путем горизонтального вихря или мощного смерча под зад.При входе в отрицательный угол законцовки-антипике гнули концевые трубы и дельт приобретал неуправляемую форму.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by Олег из Саратова » 11 Nov 2013 17:18

potapovich62 wrote:Олег,не впадай в эйфорию.Я давно вырос из УТ-шки,посему объективен...Я сам видел.А насчет сертификации.Твой аппарат напоминает аппарат СК-2.У нас в Кемерово такие 2 раза кувыркались,в т.ч. и я.И лишь удачное стечение обстоятельств спасло.Это происходило либо когда пилот очень сильно жал ручку чтоб пробиться против ветра,либо аппарат получал вращательный момент путем горизонтального вихря или мощного смерча под зад.При входе в отрицательный угол законцовки-антипике гнули концевые трубы и дельт приобретал неуправляемую форму.
Уважаемый коллега, о какой эйфории вы говорите? Я , вроде, слюной не брызгал и из штанов не выпрыгивал, конопля у нас на горе больше не растёт и синтетическими наркотиками я тоже не увлекаюсь. Или вы думаете, что я ея испытываю , когда тащу аппарат в гору сквозь колючий бурьян, от того, что мне тащить приходится в два раза больше, чем СК-2 потому что Чебурашка летит в два раза дальше, чем СК-2. К стати, Чебурашка похож на СК-2 так же , как СК похож на Фан или Малибу. Вы , наверное, так решили по проценту нижней обшивки. По началу я тоже думал : откуда у Малибу такие лётные данные с таким коротким боковым карманом? Думал, что указываемое аэродинамическое качества это замануха. Не имея финансовой возможности прикоснуться к совершенству Малибу , я решил создать его своими руками. Применив аналитический склад ума, навыки промышленного шпионажа и паранормальные способности, я получил в своё распоряжение чертежи соответствующего аппарата. А дальше уже дело техники. :joke:
Теперь серьёзно. Я сам отлетал на СК-2 сезон 85-го года , и этот аппарат оставил у меня самые добрые воспоминания. Я не знаю что вы сделали с СК, что они у вас стали кувыркаться. Впрочем и УТшку можно кувыркнуть. Обращаю ваше , внимание, что Чебурашка имеет назначение учебно-тренеровочного дельтаплана и на предусматривает эксплуатацию в условиях, где нужно бороться за жизнь со стихией. Впрочем , летая на Змеёвых горах я проверил Чебурашку в подобных условиях. Как видите я жив и здоров и без применения средств спасения. А трясло меня так, что настройка видеокамеры сместилась.

Желаю вам быть более объективным попробовав полетать на нём самому.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:714
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by potapovich62 » 12 Nov 2013 11:26

Извини если расстроил.Ты спрашивал мнение-я озвучил.Про сертификат лишь хотел сказать что это тоже чего-то стоит.У тебя похоже стоят подтяжки-антипике.Это сильно улучшает шансы при пикировании.На СК-2 лишь кувыркнулся и приземлился на перевернутом,но там не было подтяжек.А вот на Спорт-15 выходил даже из отрицательного угла пикирования,но это когда уже был опыт.Там законцовки были с небольшим углом,зато были подтяжки.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by makros » 12 Nov 2013 11:41

potapovich62 wrote:А вот на Спорт-15 выходил даже из отрицательного угла пикирования,но это когда уже был опыт.Там законцовки были с небольшим углом,зато были подтяжки.
Оффтоп. А расскажите, как это вы поняли что отрицательный угол, я понимаю, атаки? Или Все же тангажа, который в полете не информативен?
Что значит отрицательный угол пикирования?
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

potapovich62
Posts:714
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by potapovich62 » 12 Nov 2013 16:06

Это когда ты висишь на трапеции головой вниз,а дельтаплан начинает закрывать тебе землю.При этом единственный раз за свою практику я взял ручку на себя,чтоб разогнать аппарат,чтоб заработала аэродинамика.До этого попадая в пикирование лишь чуть прибирал ручку.Анализируя предыдущие случаи подозревал что надо грузить нос-что это повысит устойчивость в пикировании,пока мала скорость- в переходной момент при вращении.При первых случаях делаешь все с точностью до наоборот,т.к.рефлекторно пытаешься затормозить аппарат,а при вращении это не полезно.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Абгрейд УТшки или новый Чебурашка.

Post by makros » 13 Nov 2013 00:24

Ну в общем да, что угол атаки мал согласен, а что он отрицательный - не факт. По действиям все правильно описываете, рефлекторно хочется отдать, но нужно зажимать.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Post Reply