Нужна информация по радиостанциям.

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:
Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 27 Oct 2011 12:32

Подскажите плз, какие частотные диапазоны, где используют, есть ли какие особенности с которыми приходится сталкиваться, Клемуха, Юца..?
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by svinopterix » 27 Oct 2011 16:48

Если кратко, то есть любительский КВ диапазон 144-148 МГц (требует радиолюбительской лицензии) и безлицензионные диапазоны LPD433, PMR446.

В Москве и окрестностях распространен 144МГц. На Клемухе и Юце чаще видел LPD или PMR. Нижняя планка стоимости станций под LPD или PMR ниже, поэтому они более распространены. Если есть возможность, лучше брать двухдиапазонку, тогда на связи будешь с кем угодно. Есть один нюанс: у PMR сетка каналов такая, что настроить на них те же Yaesu можно только приблизительно (может, другие какие-то станции можно точно). Из-за этого связь с PMR-станциями не очень качественная. Но для летания около склона и бесед с инструктором пойдет.

Что касается лицензии. Хотя LPD/PMR это безлицензионные диапазоны, на них ограничена максимальная мощность передатчика (не помню, кажется, 0,5Вт). На практике это маловато. Поэтому рации покупаются более мощные. Но если с рациями прям под окнами частотнадзора не гулять и с ментами на связь не выходить, то никто ничего не заметит.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 27 Oct 2011 17:24

Большое спасибо за ответ.
Порылся в моделях и получается, что разброс цен хоть и есть, но исходя из вами сказанного есть вот такая моделька, которая перекрывает всё желаемое: http://www.radio-volna.ru/index.php?productID=1033
и её можно смело брать, предполагая, что без связи точно не останусь? Опять же клубные станции у нас на 144 и ни кто не задумывался над их лицензированием :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by svinopterix » 27 Oct 2011 18:24

У меня была станция Joker на 144МГц. Поработала и сломалась. Я ее отнес в сервис, рацию починили, но через неделю она опять вышла из строя. В тот же сервис я не поехал второй раз. Попробовал найти другой, во всех остальных меня посылали с формулировкой "мы этот г..й китай чинить не будем". После этого разорился на Yaesu FT-60R. Пока доволен.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 27 Oct 2011 22:27

однако... спасибо за предупреждение, не буду торопиться с покупкой джокера...
Подскажите а авиационный диапазон и инфо погодное и тд, которые есть в Yaesu FT-60R это актуальные функции или не пригодились?
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Сухарь » 28 Oct 2011 02:11

Хочу 8ку. Видел классная
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

User avatar
myriad
Posts:53
Joined:19 Nov 2008 07:12
Location:Екатеринбург

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by myriad » 28 Oct 2011 07:28

Кстати, не надо бояться регистрации радиостанций.
Связьнадзор и РЧЦ хоть и госструктуры, но это адекватные люди чётко делающие своё дело.
Во всяком случае у нас (Свердловск-Челябинск) так.
И денег регистрация почти не стоит. Рекомендую :)
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by svinopterix » 28 Oct 2011 11:35

Khromushin wrote:Подскажите а авиационный диапазон и инфо погодное и тд, которые есть в Yaesu FT-60R это актуальные функции или не пригодились?
Я этот вопрос не исследовал. Ловил аэродромы, ловил пролетающие мимо самолеты, но это было просто "поиграться". Обращу внимание, что CB-диапазон FT-60R не ловит, т.е. дальнобойщиков послушать не удастся.

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by maximus » 28 Oct 2011 11:57

Погодное инфо - чисто штатовская заморочка - тут бесполезна.
Авиадиапазон IMVHO полезен - ATIS например ближайший послушать или - ну мало ли чё ;)

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by maximus » 28 Oct 2011 12:09

myriad wrote:Кстати, не надо бояться регистрации радиостанций.
Связьнадзор и РЧЦ хоть и госструктуры, но это адекватные люди чётко делающие своё дело.
Во всяком случае у нас (Свердловск-Челябинск) так.
И денег регистрация почти не стоит. Рекомендую :)
Регистрация в качестве радиолюбителя это полная профанция и подлог по сути - на фига спрашивается, если и так всё хорошо.
Вот если бы они рацию авиадиапазона регистрировали и частоту дельтадромам из авиадиапазона давали и можно было бы не боясь получить по шапке сязаться и запросить/предупредить диспетчера, я бы пожалуй зарегистрировал свою и поверил, что адекватные люди чётко делающие своё дело - а так - типичные российские госструктуры - чем дальше тем спокойней.

User avatar
myriad
Posts:53
Joined:19 Nov 2008 07:12
Location:Екатеринбург

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by myriad » 28 Oct 2011 13:04

2 maximus:
По сути согласен. Без регистрации, думаю, 99% 5-Ватток. Ничего страшного, да.
Однако в нашей стране без "бумажки-ты букашка". Например гаишники, увидевшие в салоне радиостанцию по которой общаешься по дороге с народом из другой машины.
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by maximus » 28 Oct 2011 15:19

myriad wrote:2 maximus:
По сути согласен. Без регистрации, думаю, 99% 5-Ватток. Ничего страшного, да.
Однако в нашей стране без "бумажки-ты букашка". Например гаишники, увидевшие в салоне радиостанцию по которой общаешься по дороге с народом из другой машины.
Просто скажите, что им померещилось или это PMR/LPD диапазон (http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD_(%D1%8 ... %B8%D0%BE), да и не надо при гаишниках и из машины, особенно из машины - 5 вт внутри маленькой металлической коробки на частоте 400+ - сильно не полезно для здоровья.
BTW У меня станция всегда в режиме малой мощности - если нет нужды говорить с Аляской из подмосковья (ну и не пользоваться рацией в машине) 5вт на 400+ это полное излишество.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by An.Petrovich » 26 Jun 2012 11:39

Khromushin wrote:Порылся в моделях и получается, что разброс цен хоть и есть, но исходя из вами сказанного есть вот такая моделька, которая перекрывает всё желаемое: http://www.radio-volna.ru/index.php?productID=1033
Вчера весь вечер бродил по тырнету в поисках истины о двухдиапазонках... читал отзывы, сравнивал характеристики, пришёл к выводу - что эта моделька - самое то, что нужно, в соотношении цены и предлагаемых возможностей. Буду брать её.
svinopterix wrote:У меня была станция Joker на 144МГц. Поработала и сломалась.
"Не все йогурты одинаково полезны" (с), моделей Joker - много всяких и разных.
Похоже, просто не повезло...
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by An.Petrovich » 26 Jun 2012 12:36

Немножко поисков и вуа'ля:
Kenwood TH-UVF1 - за 3650 руб, вот тут (не сочтите за рекламу).
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 26 Jun 2012 20:57

все верно - мы их себе понакупили (практически единственное бюджетное решение)... но при покупке обязательно проверяйте работоспособность. джокер или кенвуд без разницы - у них и инструкция одна и таже...
и не включать без антены!
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Post Reply