Нужна информация по радиостанциям.

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва
Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Greg » 07 Feb 2013 11:52

давай ) разъемы и прочие важные элементы покрупнее плз.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Ksu » 07 Feb 2013 11:55

ок :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Greg » 07 Feb 2013 12:03

Кстати, мне-то подумалось, что витой шнурок как раз к шлему.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 07 Feb 2013 12:50

Greg » тогда подробнее...
Кнопку взял маленькую 5х5мм и вшил в перчатку внутри, так же пришил провод, что бы из перчатки торчал только разъем, который надо соединить с рукавом обтекайки.
Обтекайка — провод вшит в рукав и на плече разъем для соединения с подвеской.
Подвеска — провода вшиты так что бы засунуть рацию и тут же разъем, аналогично на плече к шлему и к рукаву.
Тест-драйв на Клемухе выявил только одну проблемку — пайка кнопки в перчатке должна быть заневолена компаундом, что бы при многократном надевании не переламывались провода в месте пайки.
В шлеме 2 динамика и конденсаторный микрофон (сделал из того, что дома нашлось). Но разъем к рации пришлось взять от гарнитуры — приспособить похожий не получилось, не подходит.
Разъем между шлемом и подвесью взял от юсб — нужно 4ре контакта...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by NikolayD » 07 Feb 2013 13:09

Гениально!
Черт. Надо переделывать свою гарнитуру.

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Greg » 07 Feb 2013 13:11

Во, вот это серьезный подход. Только разъем я бы взял RJ11, или что-то в этом роде. Чтоб не выскакивал и чтоб не той стороной нельзя было вставить на ощупь.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Валерий С » 07 Feb 2013 17:42

Когда-то на Небе обсуждалось. Если не ошибаюсь, Сергеев советовал кнопку оставить просто свисающей из рукава. Я как-то пробовал - вполне удобно. Лишнее все это - кнопку на палец, вшить в перчатку...
могу ошибаться

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Greg » 07 Feb 2013 17:52

Свисающей из рукава - не пробовал =) и не хочу. Даже не представляю, зачем это. На палец - отлично. Вшить в перчатку - интересная идея, можно попробовать. Но это только если соберусь сделать комплексное решение - гарнитуру в шлем, проводку в одежду и подвеску.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 07 Feb 2013 17:52

Валерий С wrote:Когда-то на Небе обсуждалось. Если не ошибаюсь, Сергеев советовал кнопку оставить просто свисающей из рукава. Я как-то пробовал - вполне удобно. Лишнее все это - кнопку на палец, вшить в перчатку...
Вшить не просто удобно, а очень удобно — ни каких лишних действий, надел перчатку и всё, кнопка всегда на привычном месте, нажимается и чувствуется нажатие однозначно.
Например во время затяжки давать команды оператору — лишних движений делать не получится и искать кнопку если она свисает... но это уже субъективно...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by root » 07 Feb 2013 20:44

кольцо из липучки на указательный палец.
на зад кнопки приклеить ответную часть липучки.
соединить.
нажимать на кнопку большим пальцем.
profit!
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 07 Feb 2013 21:24

root » так устроены все гарнитуры... если уж торчащие провода, то липучку удобно пришить к перчатке и прилеплять к ней кнопку, а не мудрить с надеванием кольца...
Проще один раз увидеть http://fotki.yandex.ru/users/print-g/vi ... 14/?page=0
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by root » 07 Feb 2013 21:56

у меня трое перчаток. мне 3 раза шить?
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Caustic » 07 Feb 2013 23:20

С пришиванием к лайкре тоже не однозначно. Тоже один раз пришил, потом когда нужно было постирать лайкру - отпорол. Еще раз пришивать поленился.

Еще есть хорошее решение - кнопка с липучкой, свисающая из рукава, а на спидбаре в соответствующем месте - ответная часть липучки.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Ksu » 07 Feb 2013 23:32

root wrote:у меня трое перчаток. мне 3 раза шить?
а чо, нынче нитки в дефиците? :hihi:
Greg wrote:Кстати, мне-то подумалось, что витой шнурок как раз к шлему.
Гриша, ты мне льстишь. настолько протупить я не могла. хотя днем немного засомневалась после твоего сообщения :D
витой шнурок идет от тангенты, еще до разъема. днем ссылка была на другую гарнитуру.
а если перепутать разъемы, то просто связи не будет. случайно проверено на Клемухе.

лови. не буду встраивать, а то форум порвет, лучше ссылками.
1. в сборе
2. в разобранном виде
3. динамик почти не выступает, уши его вообще не чувствуют. угадывается только по звуку ))
4. микрофон даже меньше мякушек по толщине (есть вариант для открытых шлемов, но у тебя интеграл, насколько я помню)
5. тангента. нацепила и опять убедилась, что это единственная проблема такой гарнитуры и полный ахтунг, надо другую. на 3 пальца, и те растопырить надо, если по размеру липучки ориентироваться. или на полтора, но тогда липучка болтается. мешает и раздражает - ни туда, ни сюда:) плюс этот провод кусючий
6. разъемы. ребристое колечко - с резьбой внутри, на втором штекере - резьба наружная. оно зачековывается, и никаких проблем. скорее провод порвется, чем разъем рассоединится
7. провода спрятаны под мякушки в шлеме, около года нормально держатся, ничего не приходится поправлять - ни провода, ни даже липучки с динамиками и микрофоном. вообще вроде не задеваю липучки, когда шлем надеваю-снимаю-летаю. а работы - даже мне на 15 минут было без привлечения более квалифицированной рабсилы.

ПС: остается решить проблему с тангентой и задружить провода с подвесью. не очень мне нравится их в карман к рации пихать и подвесочными липучками фиксировать шнурок от шлема к рации. хотя второе и не мешает, но нет же предела совершенству.
Last edited by Ksu on 07 Feb 2013 23:52, edited 4 times in total.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нужна информация по радиостанциям.

Post by Khromushin » 07 Feb 2013 23:46

Как пришить провод к лайкре — одеваем, замеряем длину по тому месту, где будет проходить провод (у меня идет по шву), растягиваем вывернутый рукав перед пришиванием на нужную длину, через 15-20см делаем небольшой изгиб в проводе. Тест в 20 одеваний прошел успешно, деформаций и тд. нет.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Post Reply