Загадка

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:
Re: Загадка

Post by EvgeniyGrekov » 08 Feb 2018 15:22

Хоть задача и теоретическая, решающее значение здесь имеет - учитываем ли мы силу трения колес? я думаю ее в любом случае нужно учитывать, потому что она есть всегда и везде. Если силу трения учитывать, то стоит на месте, если не учитывать, то это нелогично и самолет всетаки улетает с бесконечно быстро движущейся ленты.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Загадка

Post by birukobu » 08 Feb 2018 16:20

2 EvgeniyGrekov

1. Какой Вы представляете величину силы трения качения самолета при движении его на идеально твердых колесах по идеально твердой ленте транспортера, если соприкосновение поверхности и идеального тела вращения происходит по образующей цилиндра (колеса)?
2. Какой Вы представляете величину силы тяги, развиваемой винтомоторной установкой самолета, описываемого в задаче?
3. Как изменяется сила трения качения с ростом скорости вращения идеального тела вращения по идеальной поверхности?

Прошу ответить на эти три вопроса, прежде чем заявлять:
EvgeniyGrekov wrote:Если скорости равны, значит система уравновешена силы трения колес и сила тяги тоже равны.
Простите, но это Ваше заявление - бред чуть более чем полностью! Ведь сила трения качения в реальности практически не изменяется с ростом числа оборотов. Величина этой силы в первую очередь зависит от твердости тела качения и поверхности. Какой бы не была скорость протягивания ленты, сопротивление качению не меняется. И если самолет можно сдвинуть УШАМИ...
Image
https://rtr.md/novosti/raznoe/britanec- ... let-ushami
То может тогда на ушах и взлетать? Ведь по Вашему получается, что если самолет поставить на обычную ВПП, то он взлетит в штатном режиме с тягой ВМУ меньше прочности ушей британского чудика.

Кроме того, условие задачи говорит, что самолет стоит на устройстве по типу конвейерной ленты, которое регулирует свою скорость таким образом, чтобы уравнять скорость протяжки ленты со скоростью вращения колес. Перевожу на наш: устройство по типу конвейерной ленты получает данные с колеса и дает задание на привод. Привод крутит с нужной скорость. А вот сможет ли привод крутить с нужной скоростью - это уже вопрос. Если мы говорим о идеальном приводе неограниченной мощности, то и ленту с колесами следует признать идеальными, равно как и ВМУ самолета наделить неограниченной мощностью, равной мощности привода устройства по типу конвейерной ленты :facepalm:

Кароч, среди пилотов выявлена пачка прелюбопытных персонажей. Надо звать авиасигму
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: Загадка

Post by EvgeniyGrekov » 08 Feb 2018 16:54

birukobu
1 В задаче ничего не говорится - идеальные ли там колеса и идеальная ли там лента. Они могут быть любые, я их могу представить и спущенными и с огромной силой трения и с огромной массой самолета.
2 Я не представляю какую мощность может развивать винт самолета из задачи, к ее решению это не имеет отношения. Я мог бы ее представить достаточно небольшой, чтобы она уравновесилась с силой трения колес.
3 На этот вопрос сложно ответить однозначно, это зависит он конкретных материалов, она может как уменьшаться, так и увеличиваться, но традиционно принято считать что сопротивление качению не зависит от скорости. Если Вы под идеальными условиями подразумеваете систему без сил трения, то с ростом скорости, сила трения меняться не будет и будет равна нулю.

Я отвечал на поставленную теоретическую задачу, без притягивания к ней практических ньюансов. Задача конечно не вяжется с реальностью, и стоит четко оговорить исходные данные.

Персонаж birukobu, я Вас уважаю, как пилота и общался с Вами в личке. Прошу Вас, давайте не будем портить личные отношения, возможно мы еще пересечемся в жизни.

Извиняюсь, был неправ. По моей логике, тогда самолет не взлетит и с неподвижной поверхности. Я был неправ, самолет взлетит и с подвижной ленты, если сила трения качению не растет с ростом скорости. Если же сила трения качению растет с ростом скорости(частный случай), то самолет будет стоять на месте.

User avatar
Женек
Posts:59
Joined:16 Jun 2014 08:12
Location:Нижний Новгород

Re: Загадка

Post by Женек » 08 Feb 2018 18:54

Да что вы к этим колёсам привязались? Почему вы так рассматриваете систему Лента-Самолёт? Хорошо, давайте упростим условие для наглядности. Допустим для взлёта самолета нужно 200 метров и его взлётная скорость 120 км/ч, самолет стоит на ж/д платформе длиной 200 метров которая движется со скоростью 120 км/ч в одном направлении. Вопрос взлетит ли самолёт в противоположном направлении при условии, что воздух неподвижен относительно самолёта и платформы?

User avatar
Женек
Posts:59
Joined:16 Jun 2014 08:12
Location:Нижний Новгород

Re: Загадка

Post by Женек » 08 Feb 2018 19:14

200 маловато, 500 метров длина платформы!!!

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Загадка

Post by birukobu » 08 Feb 2018 19:16

Э-э-э-э... нам бы схемку, иль чертеж... мы б затеяли вертёжъ))
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Женек
Posts:59
Joined:16 Jun 2014 08:12
Location:Нижний Новгород

Re: Загадка

Post by Женек » 08 Feb 2018 19:19

birukobu wrote:Э-э-э-э... нам бы схемку, иль чертеж... мы б затеяли вертёжъ))
:) :) :) Намёк понял :) :) Молчу, молчу!!! :mda: :mda:

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Загадка

Post by birukobu » 08 Feb 2018 19:57

2 EvgeniyGrekov

Обиделись на слово персонаж? Женя, едрёна-матрёна, шо Вы как дети-то все... не надо, пожалуйста!! Тема на 100% стёб. Тут форум, общение в свободной форме, тут не экзамены сдают.
Я ж не Вас конкретно имел в виду. Я ж вообще, в целом...
Тема явно провокационная, вскрывает такие вещи, что диву даёшься.
Простейший вопрос, который ставит ПИЛОТОВ в затруднительное положение. Какую-то аэродинамику народ приплетает из ничего, когда тут чистая кинематика, относительность механического движения. восьмой класс средней школы в СССР. Или это только в моей СШ№1 пгт Днестровск Молдавской ССР, учитель физики Паламарчук Борис Семенович, собирал проекты вечных двигателей со всего класса и разбирал каждый из них с формулами и схемами и требовал у авторов защищать свои мыслишки у доски?

Это всё Andrew, нехороший человек, это он, троллятина племенная, всё затеял! :crazy:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Загадка

Post by air_stivale » 08 Feb 2018 19:59

Алексей! :good: Вечер юмора удался! Поржал от души!

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Загадка

Post by Andrew » 09 Feb 2018 02:33

:popcorn:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Загадка

Post by Hotbird » 09 Feb 2018 07:03

А вертолет с карусели взлетит? ;)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Загадка

Post by Andrew » 09 Feb 2018 07:05

Hotbird wrote:А вертолет с карусели взлетит? ;)
:good:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Загадка

Post by cherny » 09 Feb 2018 08:51

birukobu wrote:
cherny wrote:А трением внутри подшипника на оси колеса пренебрегаем?
имеем две противоположно направленные силы.
1. сила тяги
2. сила трения
тяга больше
в тысячу раз

куда начнет двигаться самолёт?
я лишь добавил другой возможной результат эксперимента при неравенстве сил или , другими словами при очень тугих колесах или когда их заклинит...)))

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Загадка

Post by birukobu » 09 Feb 2018 10:12

cherny wrote:или когда их заклинит.
Тогда лента остановится. И самолет взлетит на заклиненных колесах.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Загадка

Post by cherny » 09 Feb 2018 10:44

birukobu wrote:
cherny wrote:или когда их заклинит.
Тогда лента остановится. И самолет взлетит на заклиненных колесах.
это если сила тяги винта самолета достаточно больше силы тяги ленты...и пока самолет разгоняется заклиненные колеса потащат ленту в направлении разгона... :crazy:

Post Reply