Зимний термик

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 20 Dec 2017 08:18

Сергей Бухтояров wrote: "практически уверена, что если задам этот вопрос Игорю, Стасу, то они не ответят, несмотря на то, что летают на соревнованиях."
А им это не надо. Они просто не задают этот вопрос, он для них не имеет ценности, ответа, необходимости,....
Сергей Бухтояров wrote: Понимаю, когда подобное задаёт человек на первом занятии, но слышать подобное от летающего не первый год и на соревнованиях ?
А я-то думала ответ на этот вопрос знает любой учлет уже на втором занятии...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 20 Dec 2017 08:43

А вообще на самом деле я бы не сказала, что для того, чтобы летать, нужно уметь искать потоки и тем более понимать движение зон потоков. Если погода сильная, то можно лететь по прямой - главное уметь обрабатывать потоки. Вот который год наблюдаю за Стасом. Надеюсь мое мнение его не обидит, это лишь мнение. В сильный день он летает круто и даже часто быстрее Барвинского. А вот в слабые и до финиша не всегда долетает. Не потому ли, что не знает ответа именно на мои вопросы? Не потому ли, что не понимает погоду до конца и не чувствует, когда нужно перестать гнать? Впрочем Стас это отрицает и говорит, что дело в другом.

Я считаю, что есть несколько навыков, которыми должен владеть пилот. 1 - уметь выкручивать. 2 - уметь находить потоки. 3 - понимать развитие погоды. В условиях Алматы чтобы стать топпилотом достаточно освоить в совершенстве лишь 1. Но чтобы стать топпилотом в мире нужны все 3.
Для 1го мозгами понимать почти не нужно, там чисто моторика и ощущения. Для 2го впринципе тоже можно сильно глубоко не вникать, со временем понимаешь, где и как искать. А вот для 3го нужно хорошо вникнуть. Для этого либо летать 50 лет, либо почитать литературу, позадавать вопросы тем, кто уже 50 лет летает и сделать это быстрее.

Нет, я не считаю, что есть простая формула, все объясняющая. Как раз я понимаю сложность вопроса, несмотря на то, что вы, Сергей, считаете его элементарным. Но хотелось бы вникнуть в основные закономерности возникновения таких зон и их движения. Я подумаю над вашими намеками и возможно смогу найти для себя ответ.

Что же касатся специализированных прогнозных сайтов... Степа прав. Сколько смотрела аэрологические диаграммы - сходится 50х50. Точнее уж подниматься на прицепе и отслеживать изменения температуры на ощупь)) прогнозные сайты я все же смотрю и некоторые вещи даже косвенно позволяют иметь представление о погоде. К примеру перепад температур по высотам и суточный.
погода в горах настолько сложна, что я сколько ни анализирую, закономерностей четких с зонами вывести пока не могу.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 20 Dec 2017 08:58

faiwer wrote: Одни орут - погода уходит, пора лететь, В этом году так с горы съехало 95% пилотов, а оставшиеся круто полетали :D
Те, кто орал что погода уходит , ведь чем то руководствовались?!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 20 Dec 2017 09:21

Конкретно в тот день не в тучах было дело. Очень сильный ветер дул сначала. Лететь можно было бы только по ветру, один из участноков на Таргете мог бы не пробиться против ветра. Потом ветер сдох. Если бы тасккомитет сказал бы, что полетим и пора собираться, то все бы и полетали. А так сделали кансел, потому что не собирался вообще никто, старт был бы поздним, либо более 50%пилотов бы не улетело и день бы не разыграли. По мне так ясно было, что погода налаживается и в целом будет замечательной. Не была б я ушибленной - тоже полетела бы.
Правда бывали и другие подобные дни. Помню в прошлом году все небо затянуто, причем не какой-нибудь там дымкой. Решают все равно лететь, большая часть пилотов считает, что зря все сольемся. Первым уходит Вовка Стрелков, который хотел уже скорее слететь вниз и все. И... улетает дальше всех! Разумеется тасккомитет чем-то руководствовался, когда решил лететь. Но сколько раз они ошибались!

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Зимний термик

Post by faiwer » 20 Dec 2017 09:33

Конкретно в тот день не в тучах было дело
О хосподи, я ведь не про конкретный день. Я в целом. Подобная ситуация возникала даже на соревнованиях много раз. Я про то, что не родилось ещё на просторах СНГ человека, который читал бы нашу (и вероятно Курайскую) погоду как открытую книгу.
Те, кто орал что погода уходит , ведь чем то руководствовались?!
Нутром чувствовали :D

Хотели с париками организовать метео-станции на горе, в ближайших посёлках и пр. Чтобы знать реальные значения давления, влажности, температуры и пр.. Пока всё заглохло. Недёшево. Хотя подъёмно. Ещё будем думать.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 20 Dec 2017 10:51

Женя, хотел бы я посмотреть на того хирурга-интерна, которому ТОП-хирурги по быстрому на пальцах объяснили как делать операции на сердце или на головном мозге. Зачем делать тысячи операций и годами получать опыт ? Человек ведь научился держать скальпель, делать вскрытие и ровно зашивать! Нах... сложную аппаратуру, медикаменты,золотые руки,светлую голову,опыт,...

Любой паритель ПРЕДПОЛАГАЕТ !!! На основании чего, каждый выбирает сам.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 20 Dec 2017 10:54

faiwer wrote: Нутром чувствовали :D
О! Вот к этому и надо стремиться! :D

Вот мой ответ Жене про зоны и про ВСЁ --- нутром чувствовать надо!!!

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Зимний термик

Post by air_stivale » 20 Dec 2017 11:18

Во! :good:
Тут пора поставить точку! (С)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 20 Dec 2017 11:19

Ну так и я ж писала про "предположить", а не знать точно. И не жду, что вы мне скажете готовую формулу и я сразу вот так и начну прнимать погоду))) но надеялась на то, что расскажете то, что поможет мне самой разобраться и используя теорию со временем научиться применять знания на практике :)

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Зимний термик

Post by Hotbird » 20 Dec 2017 14:45

Кстати чем мутнее и неоднозначней погода, тем меньше коэффициент дня, дабы везунчикам крылышки подрезать. Все-таки на соревах больше ценится умение летать по классике, а не умение вычислить соплю в радиусе 50км.
Я таким образом и мастеров облетывал, только это не значило , что я круче их стал летать, просто мне повезло наткнуться на единственные 0,5 на 100м а им нет.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 20 Dec 2017 16:34

Хмм, это еще вопрос про повезло. Иногда улетаешь в слабую погоду благодаря все ж каким-то навыкам. Например правильно определить фазу. Или выждать фазу в -0,2, когда остальные просто полетят дальше и сядут. Иногда обидно, что маленькие очки.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Зимний термик

Post by A.M. » 21 Dec 2017 10:15

Что затихли? У меня еще ведро попкорна.
...shit happens...

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Зимний термик

Post by Urry » 21 Dec 2017 19:19

Не лопнешь, Антон?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 21 Dec 2017 21:59

A.M. wrote:Что затихли? У меня еще ведро попкорна.
Так это всего лишь попкорн? А написано "ништяки"...

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Зимний термик

Post by A.M. » 22 Dec 2017 00:28

chuffed88 wrote:
A.M. wrote:Что затихли? У меня еще ведро попкорна.
Так это всего лишь попкорн? А написано "ништяки"...
В моменте ништяки это попкорн
...shit happens...

Post Reply