Зимний термик

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 18 Dec 2017 11:46

Сергей Бухтояров wrote:
chuffed88 wrote:Так все ж таки на более сложные вопросы про термики вы не хотите отвечать. Или до сих пор считаете меня троллем?
Я не понимаю ваших вопросов. Ещё удивительней слышать от вас вопросы, когда вы уверяете что прочли всю литературу по ссылкам. А в этой литературе расписано абсолютно всё. Поэтому я прям надеюсь что вы тролль. :)
Ок. Чуть позже скажу в какой из книг и на какой странице написано про потоки над неглубокими водоемами, про маршрут зимой и пр.
Я не встречала описания зон, о которых я говорила. Есть немного про всякие улицы термиков, но ведь это другое - это в ветер. Есть описание фаз и возможно это оно, но там речь идет о фазах отдельного потока. Не пишется о том, что в определенной зоне потоки не сходят с подходящих для этого триггеров, пока зона не сместится. Наиболее похожее описание в статьях о 6угольной теории, но по ней должно быть все ровненько, одинаковая протяженность зон. На деле лично я с такой одинаковостью пока не встречалась. Опыт фактически только на Ушконыре и мало.

Вопросов несколько, что конкретно непонятно говорите. По какому принципу эти зоны двигаются, от чего зависит размер, какие факторы каким образом влияют? Вопросы возможно объемные, если кто-то напишет хоть какие-то свои наблюдения, мне будет очень интересно почитать. Конечно же меня больше интересует понимание причин, а не просто описание типа того "а вот в одном месте в июле была огромная зона нисходняков, в которых я сел".
Почему интересует - бывает одних садит, другие летят на полчаса позже и в том же месте выкручивают классно. Научиться предсказывать развитие погоды очень полезно, мне кажется нет смысла объяснять почему.

И да. Увы, но я не тролль, я правда не нашла в книгах этой информации. Не все пилоты даже согласны с тем, что такие зоны существуют.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Зимний термик

Post by A.M. » 18 Dec 2017 12:06

...shit happens...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 18 Dec 2017 13:39

Название интересное. А перевод существует?

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Зимний термик

Post by A.M. » 18 Dec 2017 14:41

chuffed88 wrote: А перевод существует?
Если хочешь читать нужную и правильную литературу...учи язык, иначе никак.
...shit happens...

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 18 Dec 2017 15:05

chuffed88 wrote:По какому принципу эти зоны двигаются, от чего зависит размер, какие факторы каким образом влияют? Вопросы возможно объемные, если кто-то напишет хоть какие-то свои наблюдения, мне будет очень интересно почитать. Конечно же меня больше интересует понимание причин, а не просто описание типа того "а вот в одном месте в июле была огромная зона нисходняков, в которых я сел".
Почему интересует - бывает одних садит, другие летят на полчаса позже и в том же месте выкручивают классно. Научиться предсказывать развитие погоды очень полезно, мне кажется нет смысла объяснять почему.
По принципу нахождения воздушной массы (циклоны, антициклоны и атмосферные фроны, ...), расположения в этой воздушной массе (ложбина, различные зоны,...), взаимное влияние двух соседствующих воздушных масс, ветровые и температурные аномалии, подстилающая поверхность (рельеф).
Открываете комп, подключаете интернет и вперёд изучать метеорологию и протекающие процессы в атмосфере. Пересказывать весь текст и рисовать графики на форуме нет ни сил не желания.
Лично по вам у меня такое мнение --- постарайтесь почаще летать и запоминать погоду. Т.к. вы не изучаете, вы просто выносите мозг и ждёте разжёванный материал.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Зимний термик

Post by KIPISH » 18 Dec 2017 17:31

Сергей Бухтояров wrote:Лично по вам у меня такое мнение --- постарайтесь почаще летать и запоминать погоду. Т.к. вы не изучаете, вы просто выносите мозг и ждёте разжёванный материал.
Эх жаль репутацию убрали. Щас бы столько лайков было)))

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 18 Dec 2017 18:04

Блин, кто-нибудь?! Найдите ей мужа!!!

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Зимний термик

Post by KIPISH » 18 Dec 2017 18:44

chuffed88 wrote:Вопросов несколько, что конкретно непонятно говорите. По какому принципу эти зоны двигаются, от чего зависит размер, какие факторы каким образом влияют? Вопросы возможно объемные, если кто-то напишет хоть какие-то свои наблюдения, мне будет очень интересно почитать.
В очередной раз бью себя по рукам, что отвечаю тебе, но надеюсь, это хоть как облегчит местному обществу жизнь, что к сожалению, маловероятно, потому что не факт, что ты сразу поймешь.

Итак, почему, вероятность того, что ты получишь ответы на такие вопросы, очень мала?

По моему мнению, на данный момент существует 4 основных вида пилотов.

1. Топ пилоты. Они хорошо летают, что то знают, но большая часть инфы лежит где на подсознании и им этого достаточно. Они читают нужную литературу, потом летают, проверяют полученную информацию, запоминают и двигаются дальше. И знают, что всего-всего им знать не надо. Со временем могут перерасти в 4 вид пилотов. Возможно они даже могут тебе помочь, с ответами на твои вопросы, но даже не задумываются об этих вещах так, как ты.
2. Фрифлаеры. Им просто пофиг. Они летают, что то знают, что то проверяют, но не обращают особого внимания на такие детали.
3.Чайники. Тут два типа:
а) те, кто имеют задатки топ пилотов. Имеют такие же характеристики как и у топ пилотов, им просто пока еще не хватает инфы.(я себя отношу к таким)
б) те кто любят поболтать, такие как ты. Они что то знают, возможно даже больше топ пилотов, но решительно не знают, что делать с этой инфой. У них очень много словесного поноса и всяких вселенских раздумий. Вот с такими ты можешь на форуме долго разводить демагогию, о чем то говорить и в конечном итоге, возможно, к чему нибудь нормальному прийти. До ответов вы как нибудь толпой, через большое количество буквоблудия доберетесь, но процесс трудоемкий и изматывающий.
4. Старые перцы. Еть тоже два подвид.
а) те кто еще ездит на соревы, не не особо соревнуется, а так просто тусит и много брюзжит. Они много знают, уже не соревнуются. Даже могут выдавить эту инфу на бумагу или форум. Они тебе не ответят просто потому что много знают и понимают к чему это приведет.
б) те кто уже не соревнуется, но проводит мастерклассы. Они много знают, много чего могут рассказать, показать и научить, но берут за это деньги. Именно поэтому, они особо на форумах не сидят и инфой не разбрасываются. Что бы получить ответы, на свои вопросы, тебе надо именно к ним.

Есть еще один тип пилотов, обладающих большим запасом теоретических знаний, они даже тебе иногда пытаются объяснить что то, но со временем к ним приходит понимание, что если тебе ать простой ответ на вопрос, то от тебя посыпется еще куча вопросов, так как ты решительно не знаешь как усваивать инфу и что с ней делать. Со временем ты им надоедаешь и они перестают тебе отвечать. Они могут быть в любым из видов пилотов.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Зимний термик

Post by potapovich62 » 18 Dec 2017 19:04

Жестко.Если честно-трудно переваривать много информации,написанной трудным языком.Но в-принципе Женя продвигается достаточно быстро,возможно благодаря своей дотошности.А что-ведь никто силком читать не заставляет,вопросы иногда интересные да и какое-то движение.Плохо что "топы"мало пишут,ну тут ничего не поделаешь.Остается делиться тем что есть.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 18 Dec 2017 19:57

Сергей Бухтояров wrote:
chuffed88 wrote:По какому принципу эти зоны двигаются, от чего зависит размер, какие факторы каким образом влияют? Вопросы возможно объемные, если кто-то напишет хоть какие-то свои наблюдения, мне будет очень интересно почитать. Конечно же меня больше интересует понимание причин, а не просто описание типа того "а вот в одном месте в июле была огромная зона нисходняков, в которых я сел".
Почему интересует - бывает одних садит, другие летят на полчаса позже и в том же месте выкручивают классно. Научиться предсказывать развитие погоды очень полезно, мне кажется нет смысла объяснять почему.
По принципу нахождения воздушной массы (циклоны, антициклоны и атмосферные фроны, ...), расположения в этой воздушной массе (ложбина, различные зоны,...), взаимное влияние двух соседствующих воздушных масс, ветровые и температурные аномалии, подстилающая поверхность (рельеф).
Открываете комп, подключаете интернет и вперёд изучать метеорологию и протекающие процессы в атмосфере. Пересказывать весь текст и рисовать графики на форуме нет ни сил не желания.
Лично по вам у меня такое мнение --- постарайтесь почаще летать и запоминать погоду. Т.к. вы не изучаете, вы просто выносите мозг и ждёте разжёванный материал.
Да, кажется до меня дошло. Вы либо не знаете ответа на вопрос (на сознательном уровне), либо вам просто жалко, что вы всю жизнь потратили на приобретение опыта и выявления закономерностей, а тут кто-то хочет воспользоваться чужим опытом без такого труда, какой был у вас. Ведь я уже не раз сказала вам, что своего опыта для ответов на свои вопросы у меня недостаточно. Я изучаю столько, сколько могу!
Жаль. Я вижу, что лично у вас бесполезно спрашивать разъяснений по вами написанному. Но похоже вы не поняли вопросов.

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Зимний термик

Post by A.M. » 18 Dec 2017 20:03

Раз раз выноси готовенького.
Еще один спёкся :D
...shit happens...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 18 Dec 2017 20:12

А давайте лучше обсуждать на 100 страниц "что лучше, параплан или дельтаплан"? Как в прошлом году! Это ведь куда интереснее и полезнее! Помогает пилотам развиваться!

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Зимний термик

Post by A.M. » 18 Dec 2017 20:40

Еще есть отличная тема о влиянии силы кориолиса на закрутку потока
...shit happens...

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 18 Dec 2017 20:43

KIPISH
+1 !!! Очень точно подметил.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 18 Dec 2017 20:55

chuffed88 wrote:Да, кажется до меня дошло. Вы либо не знаете ответа на вопрос (на сознательном уровне), либо вам просто жалко, что вы всю жизнь потратили на приобретение опыта и выявления закономерностей, а тут кто-то хочет воспользоваться чужим опытом без такого труда, какой был у вас. Ведь я уже не раз сказала вам, что своего опыта для ответов на свои вопросы у меня недостаточно. Я изучаю столько, сколько могу!
Жаль. Я вижу, что лично у вас бесполезно спрашивать разъяснений по вами написанному. Но похоже вы не поняли вопросов.
Да, я не знаю ответа на ваш вопрос.
Вы смотрели фильм "Автостопом по галактике" ? Там тоже задавали вопрос. Я могу ответить также.

Post Reply