Зимний термик

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:
Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 14 Dec 2017 17:27

chuffed88 wrote:И поидее над водой вдали от берега должны возникать термики по шестиугольной теории
Ребята в первый год обучения практически все пытаются искать термики над озёрами, речками, водохранилищами. Пока никто не нашёл термик сошедший с водной поверхности.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Зимний термик

Post by Andrew » 14 Dec 2017 18:42

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 14 Dec 2017 18:57

Над прудами вечером бывают термики. Но это немного не то. Но факт - над водой термики есть!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 14 Dec 2017 19:14

Сергей Бухтояров wrote:
chuffed88 wrote:И поидее над водой вдали от берега должны возникать термики по шестиугольной теории
Ребята в первый год обучения практически все пытаются искать термики над озёрами, речками, водохранилищами. Пока никто не нашёл термик сошедший с водной поверхности.
Да, кстати я говорила вдали от берега. Т.е. несколько километров. Чтоб туда попасть нужно прилететь туда с большой высоты. Вода тоже нагревает воздух,хоть и слабо, а значит термики там просто обязаны быть (не знаю, какой силы). И поскольку поверхность равномерная, то должны располагаться по 6угольной теории.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 14 Dec 2017 20:12

chuffed88 wrote:Над прудами вечером бывают термики. Но это немного не то. Но факт - над водой термики есть!
Т.е. по вашему вода нагревается лучше и больше , чем земная поверхность ?

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 14 Dec 2017 20:22

chuffed88 wrote:Да, кстати я говорила вдали от берега. Т.е. несколько километров. Чтоб туда попасть нужно прилететь туда с большой высоты.
А ничего, что данный термик мог оказаться над водой банально из за ветра? Он так же мог в виде пузыря дрейфовать по ветру. Это могло быть "работающее на себя" облако.

А как вы считаете, почему иногда гроза не переходит реку, а идёт вдоль её или упирается в реку и разрушается? Какая ей разница где брать для себя подпитку?

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Зимний термик

Post by Hotbird » 14 Dec 2017 20:38

Сергей Бухтояров wrote:
Urry wrote:[
Я имею ввиду, что самолёт уже в развороте в крене, и если попытаться его увеличить, самолёт опустит нос . А для удержания его от потери высоты на большом крене давим внешнюю педаль « шарик боится ноги». Иначе начнётся внутреннее скольжение с потерей высоты. Педалями шарик всегда удерживать в центре. А на ВС массой больше 10т педали в разворотах вообще не трогают.
Если коротко --- винегрет.
Мой мозг тоже закипел.
И все же нужно жать внутреннюю педаль , чтобы компенсировать внутреннее скольжение внешним. Только на вертолете Ка-26 надо давить внешнюю, но там свои причуды. Нос на горизонт ставится только добором ручки, если ручки не хватает, значит максимальный крен установившейся координированной спирали достигнут.
Расход педали ,как мне кажется , зависит в основном от скорости, если планере нужно шуровать педалями от души , то на Яке они почти не нужны, но это не точно;)
Когда на дельте летать начал, думал вот облом какой без педалей, ни на посадке довернуть, ни скольжением прикрыться от боковика, как буксироваться до сих пор не знаю.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 14 Dec 2017 21:46

Разворот.
Набор скорости для выполнения разворота. Фиксация капот-горизонт. Элеронами создаём крен. Одновременно даём педаль в сторону разворота. Обратным движением(часто за нейтраль) фиксируем крен. Ножку ближе к нейтрали. Выход -- действия в обратном порядке. На развороте контролируем капот-горизонт РУ по тангажу. При выполнении спирали, аппарат будет стремиться добавить крен. Для этого мы будем компенсировать это стремление элеронами ( РУ на вывод из крена за нейтраль). Этот эффект ярко выражен на планерах, особенно на небольших скоростях.
Как бы очень кратко. Не для этого форума.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 15 Dec 2017 07:33

Сергей Бухтояров wrote:
chuffed88 wrote:Над прудами вечером бывают термики. Но это немного не то. Но факт - над водой термики есть!
Т.е. по вашему вода нагревается лучше и больше , чем земная поверхность ?
А как вы думаете, к чему я написала "вечером"? Что значит "лучше и больше"? Нагревается все, со временем... вопрос времени нагрева и времени остывания.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 15 Dec 2017 07:49

Сергей Бухтояров wrote:
chuffed88 wrote:Да, кстати я говорила вдали от берега. Т.е. несколько километров. Чтоб туда попасть нужно прилететь туда с большой высоты.
А ничего, что данный термик мог оказаться над водой банально из за ветра? Он так же мог в виде пузыря дрейфовать по ветру. Это могло быть "работающее на себя" облако.

А как вы считаете, почему иногда гроза не переходит реку, а идёт вдоль её или упирается в реку и разрушается? Какая ей разница где брать для себя подпитку?
А как вы считаете, почему грозы формируются над океаном? Пересекают целые океаны? Ведь их же там ничего не подпитывает по вашему мнению и они попросту рассыпятся!

Мне кажется вы невнимательно читаете. Реки шириной в несколько километров конечно бывают, разливаются, в данном случае даже это несколько помножить на 2 (расстояние от обоих берегов). Но вот видели ли вы такие реки? Да и кажется разливающуюся Амазонку брать в пример нельзя, т.к. там деревья везде.

Также вот интересно, считается ведь, что и над деревьями обычно сливает. Но в тропиках почти везде джунгли... и кучевка, которой нельзя не позавидовать хотя бы зимой (низкая). Откуда она там?

ПС: я не утверждаю,что над океаном можно именно выкручивать, т.к. не уверена,что сила термиков будет достаточна. Все зависит от распределения температур по слоям, но над водой возможно не особенно большой градиент будет чаще всего. Но во время движения фронтов по-любому будет хороший подъем!

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 15 Dec 2017 11:05

Как по мне, вы путаете термик с внутримассовыми явлениями .

Сливает над деревьями? Это смотря в какое время и где летать. У нас над лесными массивами потоки мощнее и кучёвка более сильная чем над полями. А вот когда летал в Казани (аэр. Балтаси), то там наоборот. Там над лесами потоки не так часто бывают.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 15 Dec 2017 12:01

Но ведь без подпитки теплой массой по вашим же словам развития грозы быть не может? Иначе они не тормозились бы реками.

По какой причине по-вашему не может быть термиков над морем? Вода греется от солнца, верно? (Верхние слои воды даже в открытом море всегда теплее).
Раз вода греется от солнца, значит нагревает и воздух над собой, верно?
Можно было бы сказать, что термиков там быть не может потому что нет разницы в нагреве. Однако давайте вспомним 6-угольную теорию. По ней с равномерно прогреваемой поверхности все равно сходят термики, причем располагаются они в углах правильных 6угольников, в цетре которых - слив.

ПС: сейчас я совсем ничего не утверждаю, эта тема мне понятна меньше всего. Наоборот, пытаюсь разобраться. Как известно, в споре рождается истина :)

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 15 Dec 2017 12:06

chuffed88 wrote:Но во время движения фронтов по-любому будет хороший подъем!
Смотря какой это будет фронт. :)

Я когда-то тоже игрался на планере с фронтиком. :nono:
До аэродрома было около 40 км, возвращался с маршрута. А в это время надвигалось ОНО! Чернющего цвета , со строго ровной границей от горизонта до горизонта. И сплошной стеной дождя. Дивалось медленно, при этом был ветерок 2-3 м/с.
На 600 м стал в последний поток под облачком для долёта. 10 км от стены. +2....+3 Выкрутил 1500 и пошёл домой. Ба, за облаком +4! ... Лечу. Прёт везде. Облака что есть , что нет --- везде +5...+6 . Топлю уже 160-180 и всё равно +3
Обратил внимание, что в воздухе абсолютно тихо(высота более 2000 м), а перед огромнейшей тучей в километре от неё на высоте примерно 500 метров небольшой ровный валик от горизонта, до горизонта. Прилетел домой быстрее света. :D До аэродрома этой стене оставалось километров 5-7. И снова отмечаю тишину, летаю как в масле. Облака приняли форму сыра с проходами. И при этом набор при подлёте к стене достигал +8 ..+9...+10 . Побаловался пару минут . Не, думаю надо снижаться -- стена уже очень близко, а высота уже 2800. Выпускаю интерцепторы и ручку от себя. Снижение всего -6, а должно быть -15.. -20. Уже напрягся, успею ли сбить высоту. С земли докладывают, что пошёл усиливаться ветерок с лёгкими порывами. А сам удивлённо замечаю как тихо и ровно у меня в небе. Даже когда проходил космы планер не шелохнуло.
1800.... замечаю толчки ....... 1600 начинает пихать не по детски...... подтянул ремни...... 1200 кидает так, что ноги вылетают из под приборки, по кабине летает всё что только можно..... затянул ремни до упора(на сколько хватило сил).... 800 ... казалось что планер хрустит уже весь, на крыло было страшно смотреть --- жёсткое пластиковое крыло спортивного планера Янтарь махало как резиновое, стрелки на приборах дёргались как шальные. В голове мечутся мысли --- развалится планер или нет... как такое возможно, чуть выше тишина, а на земле только 6-8 м\с.
300 м прямо над полосой. Руководитель предупреждает о усилении ветра. Делаю последний виток крутой нисходящей спирали и с удивлением обнаруживаю что на витке на 160 км\ч меня дико сносит, но при этом болтанка стала заметно меньше. НО! Бл.., вижу накрывающую аэродром тонкую молочную взвесь. ШКВАЛ! Принимаю решение делать заход не на 100 км\ч, а на 160-180 км\ч. И это решение абсолютно правильное, т.к. относительно земли еле пробиваюсь. Замечаю , что видна Будочка руководителя на половину и только крыши припаркованных машин , а сама земля окутана пыле-водяной взвесью. ...Касание.... пробежка метров ....там не было метров (коснулся и стал). Стою на тормозе на интерцепторах, ручка от себя, нос планера в землю. Муть, ливень, ветер. Спустя 10 минут ветер стихает, а через 20 минут дождь.
Природа....погода..... как же легко она меня обманула. :? Поманила дикими плюсами , раем в небе!!! И наказала за невнимательность.

Сделал ли я вывод? А как же, ещё какой! :facepalm:

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 15 Dec 2017 12:28

chuffed88 wrote:Но ведь без подпитки теплой массой по вашим же словам развития грозы быть не может? Иначе они не тормозились бы реками.

По какой причине по-вашему не может быть термиков над морем? Вода греется от солнца, верно? (Верхние слои воды даже в открытом море всегда теплее).
Раз вода греется от солнца, значит нагревает и воздух над собой, верно?
Можно было бы сказать, что термиков там быть не может потому что нет разницы в нагреве. Однако давайте вспомним 6-угольную теорию. По ней с равномерно прогреваемой поверхности все равно сходят термики, причем располагаются они в углах правильных 6угольников, в цетре которых - слив.
Теплопроводность воды в 300 раз больше , чем воздуха.
Какая температура воды в океане, море? 5-10-15 градусов? Какая должна быть температура воздуха чтобы появился градиент по температуре и воздух нагрелся бы от воды и этот воздух оказался бы ещё и теплее другой воздушной массы, что позволило бы ему улететь вверх ?
Нагревается ли вода? Как и на сколько нагревается море или океан? Отражаются ли солнечные лучи от водной поверхности? Рассеет ли вода свой нагрев или отдаст воздуху?....
Я повторяю, просто почитайте метеорологию. Откуда и как возникают атмосферные фронты, циклоны и антициклоны, океанские течения.
Вы всё время путаете термики с другими явлениями природы.
Меня не покидает чувство, что вы знатно троллите. :twiddle:

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Зимний термик

Post by sergDubna » 15 Dec 2017 13:40

Сергей Бухтояров wrote:Меня не покидает чувство, что вы знатно троллите. :twiddle:
:rolf: Женечку уже четвертый год периодически в этом подозревают, что в корне неверно. Ну что поделаешь, есть такие люди, которым при поиске и изучении нового обязательно нужен разговор - диалог/диспут/срач/конференция. Тэкскать дополнительная творческая связь между серым веществом субъекта и объектом изучения. У буржуёв это называется "мозговой штурм" - это когда они запасаются кофием,
поп-корном и дезодорантами и запираются на неопределенный срок в кабинете до решения возникших вопросов (а по сути выносят друг другу моск - ИМХО :D ). Впрочем, Жене это не мешает расти в теоретическом (думаю, многие уже заметили) и практическом плане (скока у ей ужо мядалек, завоеванных на ЧК и ЧР? Одна жёлтенькая... :fingers: ).
Но вы продолжайте. Интересно. :good:
З.Ы. Еще весьма любопытно, а как у нее проходило обучение в универе. Тоже с постоянными диспутами? :hihi: :popcorn:

Post Reply