Зимний термик

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Зимний термик

Post by faiwer » 01 Dec 2017 23:09

Я бы посмотрел на трек, где есть обработка термика со средней спиралью в 40м. Такие в природе есть? Пусть там даже девочка-дюймовочка на атласоиде. Имею ввиду, разумеется, не разовую спираль, а вот чтобы в среднем по потоку 30-50м.

Касательно слабых потоков. Мне показалось, что сильно хилые потоки, народ обычно крутит вообще на полистпасте, да с малым креном. Так достигается наименьшее снижение, что позволяет иметь ну хоть какой-то набор.

Владислав
Posts:32
Joined:03 Feb 2017 22:35

Re: Зимний термик

Post by Владислав » 02 Dec 2017 13:44

Сергей Бухтояров wrote:Да, градиент по температуре между зимним воздухом и водой есть, но нас интересует другое --- будет ли нагрев "приводной" воздушной массы ? каков он будет ? Какие дополнительные условия будут в этот момент? и многое другое.
Сергей, изначально в теме высказано предположение, что путем распыления-замораживания воды можно спровоцировать термик. Скорее всего, да, но дальше уже вопрос о его достаточности для практических целей.
Если хотя бы при каких-то условиях-высотах можно ожидать минимально поддерживающего термика, тогда есть смысл в прямом эксперименте. Потом оценим его параметры на разных высотах, влажностях, температурах. А если не хватает целого порядка, то и ловить больше нечего.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 02 Dec 2017 13:47

Степ, Стас в прошлом году крутил на Колином крыле. Спиралей 10 было точно, притом с бешеным подъемом. Это не разовая спираль. Таки существуют :) но я знаю лишь один такой случай.
Бывают потоки плюс 10, там наверное можно набирать в штопоре))) но не эффективно...

Владислав, обратитесь к практике. На эиртрибуне есть треки. Посмотрите ширину спирали. Учтите, что зимой потоки слабые

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 02 Dec 2017 16:31

Владислав wrote:]Сергей, изначально в теме высказано предположение, что путем распыления-замораживания воды можно спровоцировать термик. Скорее всего, да, но дальше уже вопрос о его достаточности для практических целей.
Почему вы в этом уверены?
На сколько глубоки у вас понимания понятия ТЕРМИК ?

А если я скажу , что в летний солнечный день, даже при нагреве солнцем земной поверхности и далее воздушной массы возле этой земной поверхности до "рабочих температур" термик(ки) не появляется(ются) !? Как вы это поймёте?

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 02 Dec 2017 16:48

Я уже не первый раз пишу про то, что некоторые путём парочки формул пытаются описать чуть ли не все природные процессы. Это фетиш или просто некуда деть мозговую деятельность? :facepalm:

Правильней начать с :
1. Кому это надо?
2. Нахрена это надо?
3. Насколько это достижимо и выполнимо (как материально, так и финансово) ?

Страдать такой Х.. ради единичного набора или просто повисеть пару минут...... Нахрена? Есть динама, есть банальные кострища, есть а ля лебёдочная тяга.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Зимний термик

Post by 423 » 02 Dec 2017 21:21

Видимо, кому-то надо:
http://forum.fly4fun.ru/viewtopic.php?f ... 5&start=45

Повторюсь, в начале 2000-ных в Домбае в начале марта регулярно проводились соревнования Кубок Домбая, где парапланеристы улетали на обычные маршруты на десятки километров в сторону Черкесска (кажется). В сторону Черного моря не летали, т.к. оно в это время года еще холодное. :)
Сейчас они предпочитают летать в Бире.
Дельтики тоже летали в Домбае, но для них больше хлопот с подъемом на старт и посадками. Сам там летал в феврале и термики были нормальные. Они сходили с леса, даже были дежурные места.

Владислав
Posts:32
Joined:03 Feb 2017 22:35

Re: Зимний термик

Post by Владислав » 03 Dec 2017 00:25

faiwer wrote:Я бы посмотрел на трек, где есть обработка термика со средней спиралью в 40м.
вот и ссылочка прилетела)))
423 wrote:Видимо, кому-то надо:
http://forum.fly4fun.ru/viewtopic.php?f ... 5&start=45
трек оттудова:
http://hanggliding.ru/xc/flight/789.html
Согласен, редкость, да и уровень высокий. А если точно знать привязку термика к местности?

Владислав
Posts:32
Joined:03 Feb 2017 22:35

Re: Зимний термик

Post by Владислав » 03 Dec 2017 00:37

Сергей Бухтояров wrote:Я уже не первый раз пишу про то, что некоторые путём парочки формул пытаются описать чуть ли не все природные процессы. Это фетиш или просто некуда деть мозговую деятельность? :facepalm:
Совершенно с вами согласен. Верно и первое, и второе, и третье. Чтение форума - дело добровольное.
А изначально действительно была задача определить,
> 3. Насколько это достижимо и выполнимо (как материально, так и финансово) ?
по ходу затрагивались смежные вопросы...
что касается
> 1. Кому это надо?
> 2. Нахрена это надо?
- какая разница?

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 03 Dec 2017 18:33

И что у вас получилось по третьему пункту?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Зимний термик

Post by faiwer » 03 Dec 2017 19:33

Владислав, а где в треке спирали 30-50м? Я что-то вижу 60-100м. Уже, чем обычно (70-130), но никакой магии. Возможно, просто, вы замеряете их неправильно.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Зимний термик

Post by faiwer » 03 Dec 2017 19:42

Степ, Стас в прошлом году крутил на Колином крыле. Спиралей 10 было точно, притом с бешеным подъемом. Это не разовая спираль. Таки существуют :) но я знаю лишь один такой случай.
Да, про этот полёт я помню. Аномалия какая-то. Спиралей 5 меньше 40м диаметром там, пожалуй, наберётся. Вот:
Image
track. Но мне тоже такого больше не попадалось. Ещё, конечно, портит картинку то, что у Стаса точка за 2 сек, а не за 1-ну.

Владислав
Posts:32
Joined:03 Feb 2017 22:35

Re: Зимний термик

Post by Владислав » 03 Dec 2017 23:56

faiwer wrote:Владислав, а где в треке спирали 30-50м? Я что-то вижу 60-100м. Уже, чем обычно (70-130), но никакой магии. Возможно, просто, вы замеряете их неправильно.
На этой спирали еще есть витки типа такого размера. А про 30м я не писал)))
Attachments
Снимок1412.JPG
Снимок1412.JPG (24.34KiB)Viewed 3913 times

Владислав
Posts:32
Joined:03 Feb 2017 22:35

Re: Зимний термик

Post by Владислав » 04 Dec 2017 00:27

Сергей Бухтояров wrote:И что у вас получилось по третьему пункту?
Спасибо, что вы с нами))

Получается, термики зимой - вполне реальная история, даже если им не помогать (палом, гранатами и пр.).
Перечитаю-посмотрю материалы, чтобы сформулировать предположения о благоприятной погоде и, если получится, особенностях поверхности.
Расчетный диаметр витка увеличить до 50..60м, что печально, т.к. поток нужен мощнее.
В подходящую погоду надо поэкспериментировать с распылением воды с пока небольшой доступной производительностью, замерить воздушные потоки на высоте 50..100м

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Зимний термик

Post by faiwer » 04 Dec 2017 08:01

Владислав, вот-вот, это 53м :) Ну уже, чем обычно, ок, но ничего особенного. Средней спирали в 40м, о чём я писал изначально, тут и не пахнет. В общем это всё сказки от парапланеристов. Ну и любителей баек про "хайсайдинг", про то как они "вокруг консоли с радиусом в 10м потоки крутили", "я своими глазами видел"... Открываешь трек - 50-100м :-D

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 04 Dec 2017 08:58

Владислав,
1. Насчет спиралей. Дело в том, что чем меньше радиус спирали, тем больше скорость снижения. То есть если скорость снижения дельтаплана -2 при диаметре скажем в 100 м (цифры все просто для примера. Реальных у меня нет), то чтобы дельтаплан просто не снижался, скорость подъема потока на расстоянии 50 м от центра должна быть 2 м/с.
Если диаметр спирали будет 40 м, но снижение дельтаплана минус 5, то представьте, какая должна быть сила потока! Но не ждите таких потоков зимой! Чем слабее поток, тем шире приходится крутить. Поэтому выкрутить возможно только в широких потоках. Есть еще моментик с расчетами. Это расчет для идеального термика и идеального пилота. Т.е. для идеально ровного термика и пилота, который такой способен отцентровать не менее идеально. На практике приходится постоянно куда-то подруливать, а все эти подруливания - дополнительное снижение. Если вы учлет и ни разу не летали в термиках (а судя по всему это так), то подруливания у вас будут достаточно сильные, постоянно будете терять термик, поэтому и ядро у него должно быть широким, чтобы вы смогли выкрутить. Расчитывайте, что 150 м. Впринципе в природе такой термик зимой встретить возможно. Но вот создать самостоятельно - см. П.2.

2. Распыление воды?? Как вы себе это представляете? Как представляете себе распыление даже на поле в 100 м радиусе? Оно ведь должно быть одновременным!
Я думаю, что купить 100-метровый баннер будет и то дешевле и эффективнее))

3. Боюсь вы таким способом очень быстро повысите относительную влажность воздуха до 100% и даже если вам удастся реализовать проект, то парить придется в облаке... Поясню, что зимой для достижения 100% нужно совсем немного абсолютной влажности (которая меряется не в % от насыщения, а в весе на объем).

Мне жаль вас расстраивать, но ваша задумка изначально обречена на провал. Правда есть шанс, что вам удасться где-то раздобыть каких-то ненужных банеров и прочего мусора, который вы будете либо каждый раз сворачивать и убирать после полетов, либо подметать от снега перед полетом)))

А еще есть такая программа Кондор. В ней можно зимой треннироваться. Мнения об эффективности разные, но лично мне помогает. Правда помогает до определенного уровня, т.е. просто понять принцип, научиться крутить в разнообразных потоках, но все они будут идеальными, не как в жизни.
Либо вам нужно искать места с термиками зимой. Вам уже сказали - они есть.

Post Reply