Зимний термик

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:
Re: Зимний термик

Post by 423 » 28 Nov 2017 09:13

В Домбае уже в феврале можно летать в термиках.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Олег из Саратова » 28 Nov 2017 15:20

А можно по-подробнее? :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Зимний термик

Post by birukobu » 28 Nov 2017 16:34

Олег из Саратова wrote:А можно по-подробнее? :)
http://www.deltaplanerizm.ru/places/dombay/
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Олег из Саратова » 28 Nov 2017 17:06

Это я читал. Но хотелось бы обновлённой информации.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Зимний термик

Post by birukobu » 28 Nov 2017 17:08

Олег из Саратова wrote:
Это я читал. Но хотелось бы обновлённой информации.
Не думаю, что там вообще хоть кто-то летает. Так что... с высокой вероятностью инфа на сайте и есть самая новая.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Зимний термик

Post by grinsva » 28 Nov 2017 18:24

Парики там летают частенько

User avatar
Vaik
Posts:192
Joined:02 Feb 2012 16:38
Location:Заречный.
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Vaik » 29 Nov 2017 15:22

Регулярно такое:

Перепад температур -10 +4
Но база минимальна 100-200 метров.
Выпаривать в этом не пробовали, так как редко когда дует с отрытой воды.

А вот пример весеннего термика, около +3 +5 градусов тепла, и воздух нагрелся скорее всего о лес.
https://vk.com/videos-31980972?z=video- ... 1980972_-2

gpAuT8Q5OOY.jpg

User avatar
Валентин Мельтенисов
Posts:140
Joined:17 Nov 2008 16:01
Location:г. Заречный Свердловской обл.
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Валентин Мельтенисов » 29 Nov 2017 19:52

Vaik wrote:
gpAuT8Q5OOY.jpg
Так это ж океан "Солярис", Ваня! :-)

Владислав
Posts:32
Joined:03 Feb 2017 22:35

Re: Зимний термик

Post by Владислав » 30 Nov 2017 00:33

Vaik wrote:А вот пример весеннего термика, около +3 +5 градусов тепла, и воздух нагрелся скорее всего о лес.
https://vk.com/videos-31980972?z=video- ... 1980972_-2
Супер! А там каждую весну такое бывает?
Vaik wrote:Регулярно такое:
Перепад температур -10 +4
Это перепад 14С? Между где??
А на сколько теплее в термике, чем в поле? Вертикальная скорость в термике до 1м/с?

Владислав
Posts:32
Joined:03 Feb 2017 22:35

Re: Зимний термик

Post by Владислав » 30 Nov 2017 00:40

Enot17 wrote:Влад, вот эту бы энергию, да в мирных целях...
Этож сколько времени и нервных клеток нужно убить для решения проблемы "зимних термиков"? Что то мне подсказывает, что гораздо больше, чем решение проблемы "как бы мне зимой полетать?"
Не говорю уже об экономической составляющей этих задач, тут разница в порядок или два будет.
Макс в принципе уже все расписал
Игорь, да не много, часа полтора.
Снежную пушку пркупать не предлагаю, мож что попроще удастся попользовать.

Зато много узнали, про детей, костры, гранаты...
Еще бы экспертно оценили
Вопросы по теме:
1. На сколько нужно нагреть воздух, дабы он поднимался со скоростью 1м/с; 2 м/с
2. Минимально достаточная площадь потока
3. Какие инсолируемые площади могут подпитывать поток
4. Какие есть наблюдения за термиками зимой
5. Как устроены потоки над работающей снеговой пушкой

- ваще отпад

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 30 Nov 2017 07:21

Владислав, мне тоже любопытно узнать ответы на ваши вопросы. Я знаю основные принципы, а вот цифр точных не знаю. Возможно по той же причине и остальные не отвечают на ваши вопросы. Но думаю вы можете расчитать силу выталкивания для воздуха определенной температуры.

Кстати, насколько мне известно, изменение плотности нелинейно зависит от изменения температуры и высоты.

Площадь потока - минимально достаточная зависит от радиуса вашей спирали, при котором снижение не увеличивается настолько, что подъем прекращается. Т.е. минимально достаточная площадь зависит от силы потока - чем сильнее, тем меньше нужно.

4й вопрос не поняла...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 30 Nov 2017 08:23

3й вопрос. Вы имеете ввиду какая площадь поверхности нкжна для создания потока нужной площади? Тут тоже нет однозначного ответа))) ведь с ростом скорости потока начинает действовать закон Бернули, уменьшая его ширину... так что и необходимая площадь поверхности зависит от силы потока.

И еще насчет термиков зимой. По моему пониманию теории. Пузырь формируется на какой-то площади, но не отрывается сразу. В основном пилоты сравнивают его с каплей воды, которой нужно достигнуть некоторой критической массы для преодоления поверхностного натяжения. Но ведь воздух - это газ! У него не может быть поверхностного натяжения!
Поток не отрывается сразу, потому что не возникает сила выталкивания. Она не возникнет до тех пор, пока на менее плотный пузырь давит воздух только с боков и сверху, но не снизу. Чтобы плотный прохладный воздух начал давить снизу и сорвал пузырь, пузырь должен вырасти и распирать по сторонам. Так вот зимой давление больше и чтобы пузырь сорвался должно пройти больше времени, поэтому ермики будут сходить еще и реже. Ну и еще из-за снега разница в прогреве меньше, а инверсия почти всегда низкая. Воздух часто стабилен. Поэтому даже приспособления могут вам особо не помочь. (Все сказанное - лишь мое понимание теории).

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Зимний термик

Post by Urry » 30 Nov 2017 08:49

У нас есть зимние термики. Только погода бешеная. Надо ловить дни без ветра, или ехать вглубь материка на 150 км хотя бы. Планерист рассказал, погода есть всю зиму, встречал максимальный подъём +6мс. Самый цимус после снежка, когда приходит холодный фронт. Но тогда долбит жестокий северняк и даже на планёре летать страшно. Я давно облизываюсь на зиму, но в одного тяжело. И чревато. Перепады температуры в январе от - 30 ранним утром до 0, в феврале -20/+5, в марте-10/+10 — это так, навскидку, примерно; и если ветра нет. Но даже если ветер есть, то подветренные склоны сопок греются очень хорошо, так как они южные. Асфальт просыхает полностью от снега, льда, воды примерно на пятый день после хорошего циклона. Весной талых вод на побережье нет, так как снег( если есть)за зиму просто испаряется и остаётся пыль и сухая полынь или жёсткие кусты. Снег лежит хорошо на северных склонах или подальше от побережья. Сейчас с ветром на улице -15, море пока ещё +2, неделю назад было +4. А железные двери даже светлоокрашенные на солнце нагреваются до 40 градусов, может и теплее, термометром не измерял. Осенью отмечаю постоянно: инверсия. На высоте температура +15, а в слое от земли до 100м ранним утром -4-2. Море в заливах парит до ноября.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Зимний термик

Post by Urry » 30 Nov 2017 09:04

Женя, закон Бернулли и площадь потока... не буду заниматься балабольством. Помнишь тему « посадка на спортивных аппаратах в сильную погоду». Вот там же обсуждали широкие и узкие термики. Пример: если вскипятить воду в кастрюле, сначала всё дно равномерно покрывается мелкими пузырями. Потом, при закипании, когда они начинают отрываться, они поднимаясь вверх, объединяются вместе, становясь большими. Тёплый воздух с поднятием на высоту тоже расширяется, и срастается с соседними потоками. Так что от количества триггеров ширина потока на высоте тоже зависит. Наверно. А не от закона Бернулли. Тут скорее всего надо копаться именно в количестве теплоты или энергии при конденсации пара. Именно эта энергия рождает торнадо и тайфуны.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 30 Nov 2017 09:27

На мой взгляд неверная постановка вопроса : от количества триггеров, а не от закона Бернулли... вообще и от того, и от другого мне думается. Думаю вы не станете спорить с тем, что чем больше скорость потока, тем он Уже при равных условиях. А факторов, о которых я не написала еще масса. К примеру высота от рельефа...

Post Reply