ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

irinkash
Posts:37
Joined:03 Nov 2017 13:00
Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by irinkash » 18 Nov 2017 18:29

Hotbird wrote:Дельт закидывается в гараж в виде 6метрового бревнышка ;)
:shock: :shock:
Рация же используется в полете? А GPS и штука, которая маршрут записывает? Тоже ведь может быть сувенир - "вот тебе GPS, дорогая, чтоб ты от меня теперь никуда уже не делась" :hihi:

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Enot17 » 18 Nov 2017 19:38

irinkash wrote: как может выглядить мир дельтапланериста? Фото дельтапланов и неба на стенах, постеры с чемпионами, модели самолетов в шкафу, шлем на крючке, очки .. :? А кубки на соревнованиях дают?
Уважаемая irinkash. Так вы все же создаете сценарий про дельтапланеристов, или дельтапланы там фигурируют как проходной эпизод? Если второе - то ладно, и дальше можно не читать.
Но если у вас один из главных персонажей (героиня) дельтапланерист, активно летающий (а то есть и такие - на круг слетал, вроде как "могу" - и успокаиваются), то постигать наш мир, задавая вопросы на форуме, пусть даже профильном - считаю высшим проявлением непрофессионализма. Нет, ладно, не высшим. Вы все таки хотя бы на форуме с нами общаться пытаетесь.
Наш кинематограф и так перенасыщен низкопробным кино. Не будем брать актерскую игру (пора нашу актерскую школу называть "школой истерящих героев"), и режиссерские/операторские ходы оставим в покое. Но хотя бы над контекстом поработали бы: исторические фильмы, куда не удосужились позвать исторического консультанта. Или недавний сериал "Спящие" - консультировал актер, игравший в детективах! Я понимаю - "пипл хавает", бабло отбивается. Но! Для тех, кто понимает - это как плевок в душу. Или даже: "как дерьмом накормили"
Понимаю, что Джеймс Хедли Чейз тоже писал про американских детективов, зная жизнь в Штатах по газетным статьям, словарям сленга и т.п. (Родился в Англии и в США был в двух коротких поездках). Но обычно, когда хотят описать мир героев правдоподобно, стараются хоть немного погрузиться в специфику. Не по форумам.
Предложение еще действует. Собираетесь снимать в Киеве? - так и на Украине полно нашего брата.
Кстати, что делаете в следующую пятницу? - https://www.facebook.com/events/1886013988381392/
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Сергей Бухтояров » 18 Nov 2017 23:03

+1
Я тоже не понимаю , почему нельзя прийти в дельтаклуб и там не пообщаться и не увидеть всё своими глазами. Тем более что и дельтаплан и всё остальное надо где-то брать. Или на компе всё нарисуете ?

А фильм то реальный или это некая дипломная работа ? А то всё инкогнито как то .

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Олег из Саратова » 19 Nov 2017 06:00

Enot17 wrote: Но если у вас один из главных персонажей (героиня) дельтапланерист, активно летающий (а то есть и такие - на круг слетал, вроде как "могу" - и успокаиваются), то постигать наш мир, задавая вопросы на форуме, пусть даже профильном - считаю высшим проявлением непрофессионализма.
Общаясь с такими деятелями отбивает всякое желание общаться с нашей братией. Поэтому медиадеятели , из-за недостатка информации, вынуждены сами додумывать недостающие детали. Вот и выходят на экраны всякие лажовые опусы, в которых дельтапланеристы представлены узколобыми психами с суицидальными наклонностями.
Сценарист изъявил желание изучить нашу субкультуру изнутри. Это нужно поощерять недостающей информацией, а не опускаться до оскорблений.
Ну, и кастинг немаловажен - девочка должна быть спортивной, а не гламурной. Ваша ученица такая? ;)
Да, именно такая. Кроме дельтапланеризма занимается ещё "кен-до" и ходит в тренажёрный зал. Рисовать любит. http://www.youtube.com/watch?v=obPgXs1Hqr0
Олег, как может выглядить мир дельтапланериста? Фото дельтапланов и неба на стенах, постеры с чемпионами, модели самолетов в шкафу, шлем на крючке, очки .. :? А кубки на соревнованиях дают?
У каждого свои предпочтения к внешним атрибутам. Всё вами перечисленное характерно скорее для интерьеров клуба. В квартирах без фанатизма. Может пара фоток с пейзажами лётных мест, да пакет с каркасом в углу (ну, это у тех, у кого нет гаража для хранения дельтаплана). Кубки - да. У меня пара стоит в шкафу на фоне книг по авиации.
Рации и всякие гаджеты тоже используем. Но выкладываем на видное место только для подзарядки.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

irinkash
Posts:37
Joined:03 Nov 2017 13:00

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by irinkash » 19 Nov 2017 13:25

Олег из Саратова wrote:
Enot17 wrote: Но если у вас один из главных персонажей (героиня) дельтапланерист, активно летающий (а то есть и такие - на круг слетал, вроде как "могу" - и успокаиваются), то постигать наш мир, задавая вопросы на форуме, пусть даже профильном - считаю высшим проявлением непрофессионализма.
Общаясь с такими деятелями отбивает всякое желание общаться с нашей братией. Поэтому медиадеятели , из-за недостатка информации, вынуждены сами додумывать недостающие детали. Вот и выходят на экраны всякие лажовые опусы, в которых дельтапланеристы представлены узколобыми психами с суицидальными наклонностями.
Сценарист изъявил желание изучить нашу субкультуру изнутри. Это нужно поощерять недостающей информацией, а не опускаться до оскорблений.
Ну, и кастинг немаловажен - девочка должна быть спортивной, а не гламурной. Ваша ученица такая? ;)
Да, именно такая. Кроме дельтапланеризма занимается ещё "кен-до" и ходит в тренажёрный зал. Рисовать любит. http://www.youtube.com/watch?v=obPgXs1Hqr0
Олег, как может выглядить мир дельтапланериста? Фото дельтапланов и неба на стенах, постеры с чемпионами, модели самолетов в шкафу, шлем на крючке, очки .. :? А кубки на соревнованиях дают?
У каждого свои предпочтения к внешним атрибутам. Всё вами перечисленное характерно скорее для интерьеров клуба. В квартирах без фанатизма. Может пара фоток с пейзажами лётных мест, да пакет с каркасом в углу (ну, это у тех, у кого нет гаража для хранения дельтаплана). Кубки - да. У меня пара стоит в шкафу на фоне книг по авиации.
Рации и всякие гаджеты тоже используем. Но выкладываем на видное место только для подзарядки.
Да, точно, книги по авиации! :good:
Спасибо Олег, вам за советы и участие! Уверена, ваши ученики обязательно расправят крылья и полетят!

Спасибо вам всем в этой теме - за потраченное время и включенность. Безопасных вам полетов и доброго неба! )

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Николай Рысухин » 19 Nov 2017 18:04

Олег из Саратова wrote:Общаясь с такими деятелями отбивает всякое желание общаться с нашей братией. Поэтому медиадеятели , из-за недостатка информации, вынуждены сами додумывать недостающие детали.
Общаться и искать информацию - это их работа. Хотя, конечно можно и додумывать, сидя перед компом. Тут как и везде, можно свою работу делать хорошо, а можно - так себе.
Я вот например в одном журнале года 3 назад прочитал статью о воздушных видах спорта - и практически перестал этот журнал покупать, такая там была ахинея написана.
irinkash wrote:Безопасных вам полетов и доброго неба! )
Спасибо, конечно. А что такое "Доброе небо"?

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Сергей Бухтояров » 19 Nov 2017 19:14

Халтурщики они.
В конце 2013-го снимали у нас киношники 4 дня эпизод про сына Сталина.
Увидел я как "сын Сталина" как клоун тягает запасной с лямками по асфальту. Подошёл я к главному герою и объяснил как надо и как правильно застёгивать замки и пропускать лямки. Чем взбесил их главного. Видишь ли мешаю съёмкам.
В итоге они просто отказались использовать парашюты и в фильме лётчики летают без парашютов. :D
Из 4-х дней съёмок в кадре осталось 2-2.30 мин. В добавок гора мусора после них.
По поводу корреспондентов -- вызывают отвращение. То под фотографией другую фамилию влепят. В этом году центральный канал исковеркал фамилию, хотя я три раза повторил по буквам. Про ахинею в тексте, так это постоянно .

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Олег из Саратова » 19 Nov 2017 20:42

Может в этот раз выйдет что-нибудь путное. А чтобы не вышла ахинея надо давать информацию, которая людей заинтересовывала, а не отталкивала.
ЗЫ Раз уж сами снят не можем.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Сергей Бухтояров » 19 Nov 2017 22:46

С чего вы это взяли? Интернет пестрит прекрасным видео полётов на дельтапланах, парапланах и планерах. Есть даже полноценные док. фильмы с хорошей музыкой и озвучкой.

Давать информацию не проблема. Только кому и для чего ? Для меня есть разница --- делиться опытом и знаниями с увлечённым человеком с "горящими глазами" или кому это для потехи ради. Здесь уже по сюжету клоунада получается. И далеко не факт, что выйдет так как все думают, представляют и подсказывают.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by chuffed88 » 20 Nov 2017 14:50

Ну войдите вы в положение человека! Ну не понимают телевизионщики некоторых вещей, равно как и мы с вами не понимаем в съемках и в том, почнму же они снимают гигабайты материала ради пары минут... давайте не будем относиться предвзято и прежде чем обвинять человека, еще ничегг не совершившего, сначала объяснять и просить сделать так, чтобы и рядовым зрителям было интересно, и нам с вами.

И по поводу паления и опасности спорта. Если показать, что человек упал, это не значит, что все решат, что дельтапланеристы только падают все время. В особенности если в фильме будет какое-то объяснение про то, что травмы получают не только на дельтаплане (к примеру если девушка это объяснит парню), что конструкция защищает пилота и т.д. А если девушка после падения снова полетит и покажет всю красоту полета, то возможно зритель плймет, что все это имеет смысл!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Олег из Саратова » 20 Nov 2017 15:39

Сергей Бухтояров wrote:С чего вы это взяли? Интернет пестрит прекрасным видео полётов на дельтапланах, парапланах и планерах. Есть даже полноценные док. фильмы с хорошей музыкой и озвучкой.
Не надо путать божий дар с яичницей.
Одно дело видовые ролики без всякого сюжета, которых в инэте хоть чем... Совсем другое художественный фильм снятый на основе качественной (я надеюсь) драматургии. Таких у нас что-то я не видел.
Конечно не приятно, когда каверкают твою фамилию.( Как только мою не каверкали). Но я вашу тоже не с первого раза прочитал.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Сергей Бухтояров » 20 Nov 2017 17:19

1. А кому сдался художественный фильм про дельта/пара/планер-ристов ? (аудитория)
2. Кто в наше время настолько гениален, что может сделать такой фильм не нудным и увлекательным для зрителя ?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Олег из Саратова » 20 Nov 2017 18:23

Сергей Бухтояров wrote:1. А кому сдался художественный фильм про дельта/пара/планер-ристов ? (аудитория)
Ну по телеку сейчас показывают много всякой мути, которую снимают не для того, чтобы показать как тяжело живётся "Новым русским", а для того, чтобы освоить бюджет. Одной больше, одной меньше - не так уж и важно. Важно, что любой показ дельтаплана на экране подогревает интерес к нашему спорту.
2. Кто в наше время настолько гениален, что может сделать такой фильм не нудным и увлекательным для зрителя.
Просматривая новинки кинематографа создаётся впечатление, что задача режиссёра сделать фильм не увлекательным,а раскрыть, одному ему, понятную идею. А если зритель не вьезжает в эту идею, то говорят, что фильм не для средних умов. Чтобы оценить качество , создаваемого с нашей помощью, произведения нужно дождаться его выхода на экран. :)
ЗЫ. Если посмотреть на дельтапланеризм глазами обывателя, то в жизни пилотов не так уж много экшена.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: ВОПРОС ОТ СЦЕНАРИСТА

Post by Urry » 22 Nov 2017 07:40

Да пофиг зрителям, как там дельтаплан летит, всем надо хлеба и зрелищ. Чтоб интересно было, а не правдоподобно. Похоже, и ладно. Экипаж тому примером, или Союз.

Post Reply