подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово
Re: подъем ветром

Post by Enot17 » 10 Sep 2018 13:27

Ма-ма... Зачем я ЭТО только что прочитал...
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 10 Sep 2018 14:19

Мужики, давайте уже наберемся смелости и признаем, что никто из нас не пытался даже попробовать сделать так, как утверждает авиасигма!
Ну по-честноку! НУ не пробовали жеж! Надо попробовать!
С высокой вероятностью эффект будет незначительным, ведь потребуется аппарат с упругими консолями, чтобы воздух толкать. Надо его построить.
Вот инструкция:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 10 Sep 2018 17:30

Прощайте, Шурик!(С)
Давно пора!

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 10 Sep 2018 18:08

air_stivale wrote:Прощайте, Шурик!(С)
Давно пора!
Что Вы такое говорите?! Осень только началась!
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 10 Sep 2018 20:21

Что? - Интересный экземплярчик? Нравится препарировать? Аааа. Ну развлекайтесь.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: подъем ветром

Post by Urry » 11 Sep 2018 02:43

Интересным был «полёт против ветра», там хоть спор конструктивный. А тут точно рентв, хорошо подмечено.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: подъем ветром

Post by sfx » 12 Sep 2018 15:55

Ээхх! Закончился полет против ветра... Потонула баржа Кулибина, ... покинул нас крестный... :D
birukobu, "... ты сел не в ту лодку, ты попутал ветра... (с)" :D
Image
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 13 Sep 2018 11:54

Khromushin wrote:Гуще!
И так кто стоит сядьте, а кто сидит примите еще одну таблетку.
Змей с земли благополучно поднимается вверх проверяли в детстве все.
Запускаем змея с дельтаплана и уваля! дельт летит, змей летит, земля под ногами летит.
Для особо одаренных. Без комментариев.
Attachments
подъём ветром.png
(13.86KiB)Downloaded 329 times

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 13 Sep 2018 12:14

Хорошая схемка. Только неубедительная. Во первых, колдунчик надо развернуть.

Мне кажется, что в данном случае не приходится говорить о равномерном прямолинейном движении дельтаплана, а скорее о равноускоренном в виду того, что вектор скорости явно больше вектора лобового сопротивления. Так что аппарат должен двигаться с ускорением. Правда не понятно, почему вектор скорости аппарата строго горизонтален, не указана величина снижения. И совсем ничего не прописано про кайт.

Хромушин, проверь, всё ли верно? Вроде твои копирайты по поводу воздушного змея? Или это параплан?
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: подъем ветром

Post by faiwer » 13 Sep 2018 12:28

Я видел несколько видео с таким вот "подъёмом", как на картинке. Это когда у пилота вываливается парашют в полёте. Правда эти "натурные эксперименты" почему-то всё время заканчивались падением в лес\воду\куда-придётся. Наверное слишком маленькие парашюты использовались, да @авиасигма? Надо было под 100-200 квадратов или вообще к воздушному шару цепляться? К воздушному шару наверное идеально. Можно даже без дельтаплана.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 13 Sep 2018 12:37

faiwer wrote:Я видел несколько видео с таким вот "подъёмом", как на картинке. Это когда у пилота вываливается парашют в полёте. Правда эти "натурные эксперименты" почему-то всё время заканчивались падением в лес\воду\куда-придётся. Наверное слишком маленькие парашюты использовались, да @авиасигма? Надо было под 100-200 квадратов или вообще к воздушному шару цепляться? К воздушному шару наверное идеально. Можно даже без дельтаплана.
маловеры!!! :evil:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 13 Sep 2018 13:58

birukobu wrote:Хорошая схемка. Только неубедительная. Во первых, колдунчик надо развернуть.

Мне кажется, что в данном случае не приходится говорить о равномерном прямолинейном движении дельтаплана, а скорее о равноускоренном в виду того, что вектор скорости явно больше вектора лобового сопротивления. Так что аппарат должен двигаться с ускорением. Правда не понятно, почему вектор скорости аппарата строго горизонтален, не указана величина снижения. И совсем ничего не прописано про кайт.

Хромушин, проверь, всё ли верно? Вроде твои копирайты по поводу воздушного змея? Или это параплан?
Колдунчик я действительно забыл развернуть. Движение Дельт. идет со снижением. В случае его скорости 10 м/сек. он стоит на месте снижаясь со скоростью 1-2 м/сек. в зависимости от качества. Я намеренно поставил более высокую скорость чтобы продлить время подъема. Я полагаю что он будет продолжаться до тех пор пока кайт не вытянет его до скорости ветра, если это конечно произойдет. Я уже подзабыл векторный анализ и поэтому не ручаюсь за правильность обозначения сил.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 13 Sep 2018 16:10

faiwer wrote:Я видел несколько видео с таким вот "подъёмом", как на картинке. Это когда у пилота вываливается парашют в полёте. Правда эти "натурные эксперименты" почему-то всё время заканчивались падением в лес\воду\куда-придётся. Наверное слишком маленькие парашюты использовались, да @авиасигма? Надо было под 100-200 квадратов или вообще к воздушному шару цепляться? К воздушному шару наверное идеально. Можно даже без дельтаплана.
Привыкайте мыслить масштабнее. Речь идет о подъеме ветром и те тактические приемы, используемые для доказательства этого, всего лишь частички истины. Можно,конечно и за шар зацепиться и за вертолет, но не за гору или землю. Можно увеличить или уменьшить квадратуру зацепа, однако все это тактические задачи. Главным же является градиент скоростей,который и создает необходимую вертикальную тягу при соответствующих углах. Что касается "натурных экспериментов",то я уже писал об этом. Их должны быть десятки и направленных на достижение конкретной цели. И запомните- ирония,повторенная хотя бы дважды, превращает Вас в того мальчика,который кричал-волки.С Вами так же перестанут общаться.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: подъем ветром

Post by Sergei » 13 Sep 2018 22:52

Рассказывайте, ребята, рассказывайте! :-D

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Khromushin » 14 Sep 2018 01:41

авиасигма wrote: Для особо одаренных. Без комментариев.
Кхе кхе... Сэр, ну... при дамах неудобно, вы бы колдунчик то повернули да бы публику не смущать, а могут и дети увидеть, стыдитесь, стыдитесь...
Со змеем сложности, вероятно детство мимо прошло, это милый мой не змей, а кайт получился, при том что кайтер оказался так себе и решил из него тормоз сделать...
Понимаю что художника каждый может обидеть, но мы же люди технически грамотные и должны к деталям относиться с трепетом.
С трепетом это не тогда когда при сложении 2 и 3 линейка на головой свистит, а когда меч самурайский над шеей завис, готовый сорваться при неточности малейшей. Конечно если вам ближе французский стиль то конечно гильотина, турецкий - пушка, чингачгукский - муравьев в печень...
Поэтому картинку перерисовать - змей в зенит поставить, колдунчик развернуть, вектора переиначить, а в наказание, за неуважение к искусству, спеть боже царя храни 3 раза и предоставить видео.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Locked