подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж
Re: подъем ветром

Post by Sergei » 02 Aug 2018 11:56

авиасигма wrote: Устал я доказывать Вам и таким как Вы ,что земля круглая. Хотите верить, что она плоская, верьте, имеете право, как и я на свое.
Да Ваша теория по своей сути больше смахивает на теорию плоской земли.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 02 Aug 2018 12:13

Сигма, практика- вещь суровая и непреклонная, ее не напугаешь континуумами и квазиумофантазией, любому проФФесору она скажет :"садись, два, думай дальше".
И так вот она дала ответ- даже если такой эффект и существует, использовать его НЕВОЗМОЖНО!
Уж поверьте, за сто лет было проведено достаточное количество опытов.
Могу предложить схожую задачу- использовать кинетическую энергию движения Земли по орбите , ее там просто завались, термоядерный синтез просто курит в стороне.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 02 Aug 2018 12:42

Hotbird wrote: Могу предложить схожую задачу- использовать кинетическую энергию движения Земли по орбите , ее там просто завались, термоядерный синтез просто курит в стороне.
Спасибо, но эту подобную задачу я решил еще когда мне было 17 лет. Эту задачу поставил еще в свое время Сирано́ де Бержера́к. Правда он пытался использовать вращение земли вокруг своей оси для перемещения между странами. Не знаю в силу чего, но на втором курсе преподаватель теоретической механики достаточно просто доказал нам, что если из точки А с земной поверхности на некоторую высоту поднимется вертикально вертолет, то не учитывая атмосферные явления, по прошествии определенного времени, он опустится на то же место, в точку А. Я не поверил этому и произвел собственные расчеты. Получилось что вертолет переместится на значительное расстояние от первоначальной точки А. Преподаватель сказал, что он не нашел в моих расчетах ошибок. Этим дело и закончилось. Для меня так и не известно, в каком же случае он был не прав? А как Вы думаете? А может быть попытаетесь произвести собственные расчеты?

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 02 Aug 2018 12:56

Предлагаю убить троллятину
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: подъем ветром

Post by sfx » 02 Aug 2018 13:40

birukobu wrote:Предлагаю убить троллятину
"Глава IV. Швейка выгоняют из сумасшедшего дома
...
Обманутые врачи дали о нем такое заключение: "Слабоумный симулянт".
..." ;) :D

А как же нобелевка? Он УЖЕ на пороге ОТКРЫТИЯ!!!
Сигма... аббревиатура ему в помощь (и привет от Хлебниковой Ульяны Яковлевны). :hihi:
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: подъем ветром

Post by faiwer » 02 Aug 2018 19:29

А что если авиасигма это второй аккаунт birukobu? :)
Image

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 03 Aug 2018 06:00

Да и вообще, авиасигма, планер в полете поднимается не потому что ветер дует, а потому что воздух поднимается, а он вместе с ним.
А в Вашей задачке про вертолет и планету очевидно, что ваш преподаватель посчитал что у них одинаковые угловые скорости W, а Вы - линейные V:
V=W*R и V1=W*(R+h)
V1-V=W*h
W=2*3.14/24*3600=1/14500 рад/с
h=1000м
V1-V=1/14м/c=7см/c разность в скоростях, которой ваш преподаватель пренебрег
за час на 0.07*3600=250м
да значительное расстояние,но до Франции долго фигачить. Пешком быстрее дойдешь, в 20 раз.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 03 Aug 2018 06:09

авиасигма wrote: ...Для меня так и не известно, в каком же случае он был не прав?...
мои тапки просто уписались, темнила Вы наш!

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 03 Aug 2018 10:28

air_stivale wrote:Да и вообще, авиасигма, планер в полете поднимается не потому что ветер дует, а потому что воздух поднимается, а он вместе с ним.
А в Вашей задачке про вертолет и планету очевидно, что ваш преподаватель посчитал что у них одинаковые угловые скорости W, а Вы - линейные V:
Ценю Ваше чувство юмора.Оно ,по видимому, соответствует Вашему интеллекту.Это меня радует. Привык общаться с умными людьми. Не помню, что посчитал мой преподаватель,помню только что это было из учебника по Теоретической механики, а так же, что не он, а я производил расчеты из равенства угловых скоростей. А решение этой задачи я привел не для того что бы подчеркнуть свою значимость, а потому, что практически любую задачу можно решить по разному, и Вы совершенно правы, очень многое зависит от граничных условий.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 03 Aug 2018 10:33

faiwer wrote:А что если авиасигма это второй аккаунт birukobu? :)
БРАВО faiwer, ВЫ,как всегда, ближе всех подошли к истине.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 03 Aug 2018 11:49

EvgeniyGrekov wrote:Авиасигма, объясните пожалуйста, как баржа может плыть против течения, не используя взаимодейсвие с землей и воздухом?
Evgeniy, по видимому без промежуточного варианта нам никак не обойтись. На рисунке, за гребными колесами,расположены через понижающий редуктор толкатели, которые цепляются за дно. По существу это то же, что и зацеп якорем,но или почти то же. В моем представлении Б.К.будет двигаться против течения. Согласны ли Вы с этим? Потом будем двигаться далее.
Attachments
Б.К. вариант 01.png
(12.83KiB)Downloaded 384 times

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: подъем ветром

Post by EvgeniyGrekov » 03 Aug 2018 17:51

авиасигма wrote:
EvgeniyGrekov wrote:Авиасигма, объясните пожалуйста, как баржа может плыть против течения, не используя взаимодейсвие с землей и воздухом?
Evgeniy, по видимому без промежуточного варианта нам никак не обойтись. На рисунке, за гребными колесами,расположены через понижающий редуктор толкатели, которые цепляются за дно. По существу это то же, что и зацеп якорем,но или почти то же. В моем представлении Б.К.будет двигаться против течения. Согласны ли Вы с этим? Потом будем двигаться далее.
Согласен, такое может быть возможным.(при определенных соотношениях) Но вобщем да, что дальше?

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 03 Aug 2018 19:14

EvgeniyGrekov wrote: Согласен, такое может быть возможным.(при определенных соотношениях) Но в общем да, что дальше?
Шаг 2. Заменим верхний слой тяжелой глины на более легкий слой песка. Считаем, что плотность песка ( 1.5 т/м3) мало отличается от плотности глины (2.0 т/м3.). Однако для компенсирования этого увеличиваем площадь соприкосновения толкателей с грунтом. Естественно потребуется большее усилие. которое так же компенсируется редукцией,то есть скоростью продвижения Б.К.против течения.
Attachments
Б.К. шаг 2..png
(13.96KiB)Downloaded 350 times

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: подъем ветром

Post by EvgeniyGrekov » 03 Aug 2018 22:12

Мало что понял, смысл этой замены? Ну допустим да, пока баржа как-то цепляется за дно, у нее есть возможность двигаться против течения.
Но Вы уже переходите к конкретике, давайте чтоб не путаться, решать задачу теоретически, в общем виде, если баржа имеет зацепление с землей, то имеет и неважно какое оно. А если переходить к конкретике, то сила зацепления колес за дно должна быть больше силы лобового сопротивления баржи. Но опять же повторюсь, смысл усложнять задачу, если можно принять некоторые значенич за идеальные: зацепление идеальное, лобовое сопротивление стремится к нулю.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 04 Aug 2018 09:59

EvgeniyGrekov wrote: зацепление идеальное, лобовое сопротивление стремится к нулю.
Шаг 3. Вы совершенно правы, нужно идеальное зацепление. Вспомним, что вода является практически несжимаемой, поэтому при достижении скорости толкателей даже 50-70 км/час. она становится твердой не то что как грунт, а как бетон. Отсюда и какое угодно зацепление, даже идеальное. Достаточно правильно подобрать редукцию.

Locked