подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург
Re: подъем ветром

Post by birukobu » 26 Oct 2017 17:16

Сергей Бухтояров wrote:у вас в голове такая каша, что я просто диву даюсь. :hihi:
Погодите, не надо торопиться с выводами. Видите, у человека есть идея.
В штиль его способ летания, понимаете ли, не работает :cry: Нужна энергия ветра и сила тяжести, а еще надо делать крылом вот так:
Image
вот тогда всё получится. Если у кайтеров получается, то почему не получится у дельтеров?

Т-ш авиасигма, Вы летать пробовали?
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Сергей Бухтояров » 26 Oct 2017 19:14

Беда в том, что идея основана на ошибочной фантазии. В самом начале темы всё чётко расписали по поведению аппарата при попадании в зону набора и поведению на разных скоростях. В целом для летающих и для "людей в теме" , что для чего и почему всё элементарно и понятно.
В данном случае человек или прикидывается что он без элементарных понятий откуда берётся подъёмная сила, углы атаки и поляры.
Или просто бессмысленно что либо дополнительно человеку давать, т.к. нет ни только знаний в азах, но и такие фантазёры просто не воспринимают что им говорят. Доказательство этому на лицо -- прям на первой странице всё ответили и нормальный человек тему для себя уже бы закрыл........ НО! уже пятая, а пластинка у человека до сих пор в том же месте. Мне легче думать что тов. прикидывается :hihi:

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 26 Oct 2017 20:35

Может человек предлагает использовать приземный сдвиг ветра? Это уже теоретически возможно. У альбатросов получается.;)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Олег из Саратова » 26 Oct 2017 20:46

У топикстартера есть только один способ доказать свою правоту. Показать на личном примере. Но для этого надо освоить дельтаплан как летательный аппарат и создать крыло с аэродинамическим качеством, как у альбатроса.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 26 Oct 2017 21:41

Нед. Этот человек предлагает работать трапецией, ритмично увеличивая и уменьшая УА, что по его мнению должно давать приращение подъемной силы. Вот, предлагаю товарищу выполнить натурный эксперимент, чем продемонстрировать состоятельность своей гипотезы. Альбатросы не при делах...увы
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 26 Oct 2017 22:04

Hotbird wrote:Может человек предлагает использовать приземный сдвиг ветра? Это уже теоретически возможно. У альбатросов получается.;)
Я тоже так предположила и в начале темы об этом писала. Но, увы, нет...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 26 Oct 2017 22:14

Правда как-то я натыкалась на подобные статьи: http://www.glidingsport.ru/rfgs/forums.php
Я тогда так и не вникла в смысл - а не о том же самом ли пытается говорить топикстартер? Тоже полет по волне предлагает...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 26 Oct 2017 22:30

Блин, ссылка почему-то не выходит до конца. В общем если зайти в раздел "теория", то там есть статья "превращение планера в летающую тарелку" и еще несколько статей на эту тему. Там подробно расписывается именно эта тема. Особенно нравится фраза: "Такой планер мы называем волнолётом, а иногда аэро-эфиропланом, поскольку положительные эффекты создаются как за счёт аэродинамики, так и за счёт мировой эфирной среды"... все гадаю, серьезно ли это... и че так никто не летает до сих пор...

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Сергей Бухтояров » 26 Oct 2017 22:52

Я тоже склоняюсь больше к версии, что версия была про сдвиг ветра, только с примесью некой демфируемости аппарата.

Лично я просто не хочу вдаваться в этот бред.
Меня только интересует пара моментов.
Как человек планирует определить место, высоту и момент этой ветровой границы? Если она не видна и не ощутима.
Второй момент. Я понимаю, когда вы поднимаетесь и проходите этот сдвиг (у земли ветер меньше, а на высоте больше), но летая на парапланах, дельтапланах и планерах вы постоянно снижаетесь(теряете высоту) и соответственно всё будет происходить наоборот от рассматриваемого эффекта.

По поводу альбатроса. Доказано только одно, они динамят от волн, остальное домыслы. Плюс аналогия с волнами в горах, когда воздух огибает каждую последующую гору и набирает все большую и бОльшую высоту.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Сергей Бухтояров » 26 Oct 2017 23:00

Женя, читал тот бред. Там даже с расчётами беда.
С человеком вообще беда, никакой он не инженер-аэродинамик. Эти люди сами себе присваивают звания. )))))
Я давно зарёкся с такими спорить или что-нибудь им доказывать. Они живут своим мирком и лучше его не разрушать иначе будет трагедия.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Олег из Саратова » 27 Oct 2017 05:27

Сергей Бухтояров wrote:Женя, читал тот бред. Там даже с расчётами беда.
С человеком вообще беда, никакой он не инженер-аэродинамик. Эти люди сами себе присваивают звания. )))))
Я давно зарёкся с такими спорить или что-нибудь им доказывать. Они живут своим мирком и лучше его не разрушать иначе будет трагедия.
Да у нас тут дофига таких. Мельком просмотрели "Учись летать на дельтаплане" и думают, что всё знают про аэродинамику. Их, как обезьян в цирке, научили ручкой ворочить, а больше им ничего и не надо. Ходят с умным видом и корчат из себя авторитетов.
А на самом деле Аэродинамика это и есть целый мир со своими законами и понятиями. Во время службы в армии я "приобрёл" очень хорошую книгу "Аэродинамика самолёта". В ней, конечно, больше акцент на аэродинамическое управление, но многое применимо и к дельтапланам. Книга выпущена в 1957 году и рекомендована для военных ВУЗов в качестве учебника. В ней :!: 450 страниц. А в "Учись летать..." про теорию всего 25. Чему она может научить?
И что , после этого, удивляться низкому уровню теоретических знаний у некоторых участников форума. :facepalm:
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 27 Oct 2017 06:05

Да нет, какой там динамик от волн при их отсутствии? Не знаю, что именно доказано, но они именно пикируют к воде, а потом взмывают вверх, это не похоже на парение в динамие.

Вообще альбатросы же определяют как-то эту границу. Значит возможно определить. Она впринципе чувствуется при подлете к земле - аппарат как бы проваливается вниз, если не набрана достаточная скорость, т.к. воздушная скорость резко уменьшается.

А проблема динамичнского парения в другом. Нужны перегрузки минимум в 3ж, а это и для пилота тяжело, и для аппарата - они хоть и расчитаны на +6/-3, но не в таком же режиме! Кроме того альбатросу достаточно этих 20 м, а вот дельтаплану ввиду габаритов маловато. Но это не беда - есть и другие места сдвига ветра на высоте, и побольше 20 м. Также за холмами при сильном ветре есть зона ослабления ветра. В общем динамически парят пока только модельки планеров, устанавливая безумные рекорды скорости в пикировании.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 27 Oct 2017 08:19

. Если теперь зафиксировать груз, то пружина .будучи так же зафиксирована, может поднять еще часть от того же груза на определенную высоту. Тоже происходит и с системой ( дельтаплан+пилот ).
Судя по этому, от дельта должно постоянно что-то отваливаться:).
А тролль ,конечно, знатный завелся ;).
С reaa сбежал, там их логово.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 27 Oct 2017 08:30

Оо! До меня дошло, товарищ нам рассказывает про полет дельфином, просто надо слово ветер заменить на поток , тогда все срастается.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 27 Oct 2017 09:44

Точно! Поток - это же тоже ветер, только вверх!

Но мне вот интересно другое: люди оказывается реально экспериментируют с этими волнолетами на планерах. И, как это ни странно, говорят, что у них даже получается иногда сделать волну без потери высоты! Планеристы, летающие! Но... при этом почему-то до сих пор все не начали это использовать... Как так?

Locked