подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток
Re: подъем ветром

Post by Urry » 18 Sep 2017 13:25

Оо! Я смотрю, зима на подходе... хе-хе, как насчёт полёта против ветра зюгзагами в скольжении? Например, вода упругая среда, не сжимается. А воздух сжимаем. https://youtu.be/IZmUiWrRUiQ Вот на этой фигне если минуту продержишься-- уже спортсмен. Но тут есть от чего толкнуться-- от упругой воды. А в воздухе на эмпирических гипотезах не протолкнёшься. Я падал в воду, пришлось срывать аппарат, так как метровая волна гонит перед собой поток воздуха, и приводнение несколько затянулось. Одна волна, вторая-- третьей дожидаться не стал, боялся, не достану до дна. Но реально почувствовал себя альбатросом))) только что не гадил...)))

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: подъем ветром

Post by faiwer » 18 Sep 2017 13:37

Интересная штуковина. Я бы покатался...
А воздух сжимаем
Вообще говоря - нет. Он почти не сжимаем. Можно пренебречь его сжимаемостью, при тех энергиях что нам доступны. Он скорее разгоняем и замедляем.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 18 Sep 2017 17:01

А че, надо было так и парить над волнами, мож и до берега так дотянули бы. А то море соленое, жалко ж дельт...

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: подъем ветром

Post by Urry » 19 Sep 2017 10:39

faiwer wrote:Интересная штуковина. Я бы покатался...
А воздух сжимаем
Вообще говоря - нет. Он почти не сжимаем. Можно пренебречь его сжимаемостью, при тех энергиях что нам доступны. Он скорее разгоняем и замедляем.
О!--в точку!

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: подъем ветром

Post by Urry » 19 Sep 2017 10:49

chuffed88 wrote:А че, надо было так и парить над волнами, мож и до берега так дотянули бы. А то море соленое, жалко ж дельт...
Женя, сначала я парил вдоль склона, потом-- в отвесную скалу, а уж потом только в море... против ветра, естессно, в открытое море прямо. Бо возле скалы подветренный ротор и никак не летелось, хоть убейся. А когда впереди дно стало просматриваться с трудом, то тут пофигу, солёное море, или сладкое. Тупо сорвал и спикировал, и нырнул. Там быстро глубина начинается. Пока летал, ветер поменялся на 10-15 градусов. Хватило, чтобы вместо подъёма создать ротора. :evil:

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: подъем ветром

Post by Urry » 19 Sep 2017 10:51

Да, про соль: воздух у нас ей пропитан, если что. Я пресной водой из шланга дельт мою, и соединения антикоррозийкой брызгаю. Помогает.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 19 Sep 2017 17:20

Ахах, я же в шутку написала, что надо было парить в динамике от волн :D
Ну типа зима началась. Хотя у нас еще очень даже ничего, парики летают 60+ км. Только дельтики не летают :(

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: подъем ветром

Post by Urry » 20 Sep 2017 10:49

ну так я и ответил, что страшно стало далеко залетать, так до Японии и и парил бы, а там тайфун как раз. В тайфун не охота. А что дельтики не летают?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 20 Sep 2017 11:19

Да осталось нас мало, вот и не летаем уже 2е выходных.. видимо некоторые налетались на соревах. Лично я - нет... Безумно хочу летать.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: подъем ветром

Post by Urry » 25 Sep 2017 16:54

Рви когти в ростов-дон.. вылётывай желание.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: подъем ветром

Post by potapovich62 » 25 Sep 2017 19:17

Слава богу,что заблокировали-а то так и в Кащенко недолго попасть.Уж проще пиропатрон в килевую-а там хоть трава не гори.Вот бы кто из ракетчиков потроллил-было бы чего почитать.Когда-то запускали ракеты небольшие с помощью пиропатрона размером с охотничий патрон.Дело опасное,но чисто теоретически можно мозг поразмять.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: подъем ветром

Post by Urry » 29 Sep 2017 13:42

Нерентабельно и некатабельно. В двух словах: скорость дельта мала. Надо чтобы он со сложенными крыльями стартовал, а на высоте раскрывал их. Тогда нормально будет. Или делать жесткокрыл, или химичить чтобы заряд выгорал долго. Но необходимо разрабатывать схему аварийного отстрела двигателя, не дай бог не так что пойдёт. И уж крепить никак не в килевую, либо так, чтобы момент небольшого кабрирование был, который можно парировать зажав ручку. Я думал тоже всё просто, поговорил с ракетчиками, и понял утопию. Тут и масса заряда, соответственно, центровка другая, система отстрела, мощность двигателя и время его работы. Короче, дофига всего. Можно решить, посчитать, вот только пожароопасность никак не посчитаешь и не спрогнозируешь...если отстрел двигла в случае форс-мажора , то ракета пойдёт вперёд, в результате хорошая порция раскалённого газа попадёт либо по обшивке, либо в лицо. Как потом приземлять, непонятно... эх, помечтали и будя.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Олег из Саратова » 29 Sep 2017 19:25

Urry wrote: Короче, дофига всего. Можно решить, посчитать, вот только пожароопасность никак не посчитаешь и не спрогнозируешь...если отстрел двигла в случае форс-мажора , то ракета пойдёт вперёд, в результате хорошая порция раскалённого газа попадёт либо по обшивке, либо в лицо.
Вот это как раз не проблема. Ускоритель можно установить на качалке, которая , при отстреле, будет отводить его от обшивки и пилота. Типа такой, которые ставились во время 2-й мировой на одномоторные бомбёры, которые отводили бомбу от винта при сбросе с пикирования. Короче, если ум приложить, то всё можно сделать.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: подъем ветром

Post by chuffed88 » 29 Sep 2017 21:05

В попу пилоту ракету надо! Если пилот будет висеть правильно, то и центровка не изменится, и заодно веселее будет!
Эх, вижу я зима наступает...

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: подъем ветром

Post by potapovich62 » 30 Sep 2017 04:44

Центровка то не проблема.Дополнительную трубу от центрального узла.И горючку достаточно дешевую чисто для набора высоты можно придумать-ведь порох это селитра+сера+древесный уголь.Даже селитра с сахаром неплохо горит.Самая лучшая-калиевая,только нынче ее не продают,да и террористов поразвелось как мух.Главная проблема-пожаробезопасность и взрывобезопасность.Тут только ракетчики разбираются.И взлет будет возможен лишь там,где нет сухой травы и хвойного леса.Повторяю-это чисто мозг размять-все лучше чем начальная тема.

Locked